Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Троя (Troy)

Рекомендуемые сообщения

Подобные проэкты заранее обречены на производственные недочеты, поэтому главное здесь - зрелищность. В Трое второе перекрывает первое: посмотреть здесь есть на что. И потом следует все таки отдать должное Петерсону: за постановку самого запылившегося в мире сценария взялся бы либо герой, либо безумец. Петерсон как нормальный герой, пошел в обход и заворожил видеорядом. А с фактами и страстями пусть историки с литературоведами разбираются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень зрелищный. Понравилось роль Гектора. Этакий благородный рыцарь без страха и упрека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уделить еще немного внимания теме актерского мастерства Орландо Блума. То, что он в "Трое" он в каждой сцене после своей реплики делает выражение лица а-ля "я все правильно по сценарию сказал или нет?", можно просто оставить без комментариев. Но я о другом. Кто-нибудь обращал внимание на сцену, где Парис убивает Ахиллеса? На мой взгляд здесь возникает ярчайший контраст между мастерством вживаться в образ Блума и - Питта.

Камера на Блума, и на его лице читается: "Что происходит? Я все делаю правильно?". Камера на Питта, и на его лице читается Ахиллес. Да, именно персонаж, и его мысли, а не мысли актера. Хотя Блума нельзя назвать начинающим, у него за плечами приличный для его возраста опыт работы в кино и театре, он производит впечатление человека с улицы, который случайно забрел на съемочную площадку, и его обряжают в доспехи и говорят: иди и играй.

Я хочу сказать, что Орландо совершенно не вытягивает эту роль. И совершенно непонятно, по чьему недомыслию ему было позволено позориться в тет-а-тете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уделить еще немного внимания теме актерского мастерства Орландо Блума. То, что он в "Трое" он в каждой сцене после своей реплики делает выражение лица а-ля "я все правильно по сценарию сказал или нет?", можно просто оставить без комментариев. Но я о другом. Кто-нибудь обращал внимание на сцену, где Парис убивает Ахиллеса? На мой взгляд здесь возникает ярчайший контраст между мастерством вживаться в образ Блума и - Питта.

Камера на Блума, и на его лице читается: "Что происходит? Я все делаю правильно?". Камера на Питта, и на его лице читается Ахиллес. Да, именно персонаж, и его мысли, а не мысли актера. Хотя Блума нельзя назвать начинающим, у него за плечами приличный для его возраста опыт работы в кино и театре, он производит впечатление человека с улицы, который случайно забрел на съемочную площадку, и его обряжают в доспехи и говорят: иди и играй.

Я хочу сказать, что Орландо совершенно не вытягивает эту роль. И совершенно непонятно, по чьему недомыслию ему было позволено позориться в тет-а-тете.

Мдя? :frown: Забавно, но мои ощущения с точностью до наоборот. Блум в "Трое" единственный актер, который хоть как-то вживается в нужный по роли образ. ИМХО, но это его лучшая "неэльфийская" роль, и наоборот, роль Ахилесса худшая роль в карьере Питта... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя? :frown: Забавно, но мои ощущения с точностью до наоборот. Блум в "Трое" единственный актер, который хоть как-то вживается в нужный по роли образ. ИМХО, но это его лучшая "неэльфийская" роль, и наоборот, роль Ахилесса худшая роль в карьере Питта... :)

Почему это единственный :frown: , а Эрик Бана ,Шон Бин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, очень красиво. Вообще люблю историю Древней Греции, мифы, истории Гомера, т.п. - потому равнодушным я остаться не мог, и закрываю глаза на всякие недочеты. Нормальный кин. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие недочеты?! Гомер в гробу переворачивается за такие недочеты. Петерсон так изничтожил поэму, что плакать хочется. Агамемнон - алчный завоеватель, Ахиллес - психопат, Парис - размазня и тряпка, Елена Прекрасна - хныкающая царевна. Порадовали, только Приам (Питер О'Тул) и Гектор (Эрик Бана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!

Я даже не исключаю той возможности, что Гомер с того света достанет все таки Петерсона, потому что люди должны нести ответственность...

 

Попробуйте хотя бы найти 4 сходства между оригиналом Гомера и ее экранизации 2004 года.

Такая муть... с исторической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть, это не то слово. Я когда смотрел, сначала долго сменялся, потом пришел в ярость, извините профессиональное взыграло. Если по таким фильмам изучать Гомера, то тогда можно ставить крест на литературных знаниях учащихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по таким фильмам изучать Гомера, то тогда можно ставить крест на литературных знаниях учащихся.

Ни в коем разе! Гомера нельзя изучать по фильмам. Мне фильм понравился исключительно своей зрелищностью, а никак не адаптацией сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, именно это и происходит. В прошлом году в 5 классе, я давал тему "Поэмы Гомера "Иллиада" и "Одиссея"" - так, все пятиклашки говорили, то, что было в фильме. Это что, как не телевизионное поколение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, именно это и происходит. В прошлом году в 5 классе, я давал тему "Поэмы Гомера "Иллиада" и "Одиссея"" - так, все пятиклашки говорили, то, что было в фильме. Это что, как не телевизионное поколение?

 

А нынешние дети, по-моему, вообще книг не читают. Все образование у них идет из телевизора и компьютера. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, именно это и происходит. В прошлом году в 5 классе, я давал тему "Поэмы Гомера "Иллиада" и "Одиссея"" - так, все пятиклашки говорили, то, что было в фильме. Это что, как не телевизионное поколение?

 

Какой Гомер в 5 классе? Рано еще в таком возрасте Гомера читать. Они ничего не поймут. А вот фильм самое то.

 

К тому же если фильм не совпадает с произведением Гомера, не значит, что у него плохой сюжет. Тут где-то уже писали что "Троя" это фильм по МОТИВАМ произведений Гомера и вовсе не должен совпадать по сюжету с "Илиадой". Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иллиада" шикарное произведение Гомера.

Фильм хороший, жаль что провалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Гомер в 5 классе? Рано еще в таком возрасте Гомера читать. Они ничего не поймут. А вот фильм самое то.

 

К тому же если фильм не совпадает с произведением Гомера, не значит, что у него плохой сюжет. Тут где-то уже писали что "Троя" это фильм по МОТИВАМ произведений Гомера и вовсе не должен совпадать по сюжету с "Илиадой". Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!.

 

Приплыли, в 5 классе два урока посвящены поэмам Гомера по истории, а в 6 классе их проходят по литературе. Дети слово ПО МОТИВАМ вряд ли поймут. И будут утверждать, что это Гомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нынешние дети, по-моему, вообще книг не читают. Все образование у них идет из телевизора и компьютера. :sad:

 

Это точно. Кто-то сказал, что если будет поколение воспитанное на телевидение, а не на книгах, это конец человечества. Мрачновато, но увы это так. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли, в 5 классе два урока посвящены поэмам Гомера по истории, а в 6 классе их проходят по литературе. Дети слово ПО МОТИВАМ вряд ли поймут. И будут утверждать, что это Гомер.

 

Вы считаете, что делать "Трою"(такую, какая есть) по Гомеру не нужно, а изучать историю по Гомеру можно? "Илиада" тоже искажает исторические события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Джоли, в 5 классе не изучается история Древней Греции по Гомеру. Изучаются поэмы Гомера, как отражение мифологии в творчестве Гомера, и как его поэмы отразились на литературе Греции. История изучается так как надо. А вот на литературе изучается поэма, и если дети, которые не читают, а видели только фильм, будут абсолютно уверены, что это есть Гомер, чем он на самом деле не является. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно сказать про любой фильм и про любого автора. В любом фильме в конечном итоге оказывается не то, что в книге. И хорошо еще если основную идею фильма сохранят, а бывает и конец поменяют. Бывает лучше или хуже но кино отличается от книги так же как и книга от реальных событий. И дети это понимают или поймут потом.

По поводу Гомера. Это настолько сложное произведение, что многое вообще не понятно. Я осилила только 3 главы и забросила. Если дети попытаются это читать, то , конечно, интерес к чтению может пропасть. Ну может сказки по адаптированному Гомеру еще можно почитать.

Про Трою. Это всего лишь эпизод. Немного сократили, чтоб интересней смотреть было. Ну и что. Это история Ахиллеса на фоне событий в Трое. А вы мультфильм "Оливер Твист" не видели? Мой сын заявил, что на фильм "Оливер Твист" не пойдет, потому что ему "не интересно смотреть про тупого дурацкого щенка". Он изменил свое мнение, когда я объяснила, что собаки тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоли, Император: вы про название темы не забыли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джоли, Император: вы про название темы не забыли?

 

Обсуждается достоверность событий в фильме "ТРОЯ". И влияние именно этого проекта на молодые умы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем, правы уважаемая Джоли, насчет того, что детям тяжела "Иллиада" или "Одиссея". Напротив они читают с удовольствием.

Возвращаясь к фильму "Троя" - я считаю, что такие фильмы считать близкими к оригиналу нельзя. Не стоило даже писать по мотивам Гомера, можно написать, что режиссерская трактовка Троянской войны, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нынче детишки не знают, когда началась ВОВ. Куда им так глубоко лезть в историю, тем более Древней Греции. Они кино посмотрят и думают, что все так и было. Считаю, что конечно было бы лучше если бы режиссеры, снимая историческое кино, от этой самой истории не отдалялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, я об этом же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режиссерская трактовка Троянской войны,

Вот! и я о том же. Но фильм калассный все же...

 

PS Провела сегодня дома опрос: кто такой Гомер? двое из трех ответили, что Симпсон.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...