Перейти к содержанию

ABBA

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю обсудить одну из самых (если не самую) успешных музыкальных групп. История "ABBA" ведет отсчет с июня 1966-го, когда познакомились участник фолк-группы "Hootenanny singers" Бьорн Ульвеус (р. 25 апреля 1945) и клавишник популярной в те годы шведской команды "The Hep Stars" Бенни Андерссон (р. 16 декабря 1946). Свою первую совместную композицию ребята написали в декабре, а к концу 60-х у них сложился прочный творческий тандем. К этому времени Бенни ушел из "Hep stars", а "Hootenanny singers" занимались только студийной работой. Эта группа выпускала свои диски на "Polar music", чей владелец, Стиг Андерссон, стал впоследствии менеджером "ABBA" и написал тексты для их многих хитов. Весной 1969-го Бенни и Бьорн завели себе подружек, уже попробовавших вкус сольной карьеры. Бьорн выбрал себе Агнету Фельтског (р. 5 апреля 1950), и в июле 1971-го они поженились. Бенни и Анни-Фрид Лингстад (р. 15 ноября 1945) узаконили свои отношения только в 1978-м, хотя до этого времени жили вместе. Обе пары с самого начала сотрудничали и помогали друг другу, но идея спеть вчетвером посетила их не сразу. Первая попытка квартета потерпела неудачу, однако в 1972-м музыканты записали сингл "People need love", имевший неплохой успех в Швеции. Ансамбль тогда назывался "Bjorn & Benny, Agnetha & Anni-Frid", а вскоре это неудобоваримое название сократили до аббревиатуры "ABBA". В 1973-м группа выступила на конкурсе Евровидения, где с песней "Ring ring" заняла третье место. Одноименные сингл и альбом возглавили шведские чарты, а также получили признание в ряде других европейских стран. На следующий год квартет опять участвовал в конкурсе Евровидения, и на этот раз одержал безоговорочную победу с композицией "Waterloo". Вскоре после этого триумфа "Waterloo" возглавила все европейские чарты и даже угодила в лучшую американскую десятку. И все равно к группе относились лишь как к однодневке - победительнице конкурса. "ABBA" заставили изменить сложившееся мнение выпуском третьего альбома, содержавшего такие хиты как "S.O.S." и "Mamma Mia". Последняя из этих песен угодила прямо на первое место в британских чартах, куда впоследствии попадали еще восемь песен группы. Самая же "аббамания" началась в Австралии, захватившая эту страну на несколько лет. В 1976-м "ABBA" окончательно закрепили за собой статус супергруппы во всем мире. Синглы "Fernando" и "Dancing queen" стали международными хитами, причем последний сумел взобраться на вершину консервативных американских чартов. К концу года подоспел новый альбом "Arrival" с боевиками "Money, money, money" и "Knowing me, knowing you". Пластинка штурмом взяла мировые чарты, а ансамбль тем временем закатил грандиозный тур, стартовавший в Европе и закончившийся в Австралии. На основе австралийских гастролей был снят фильм о группе, премьера которого состоялась одновременно с выходом диска "The album". Весной 1978-го "ABBA" предприняла серьезную атаку на США, результатом которой стало третье место сингла "Take a chance on me" и попадание "The album" в штатовский Топ 20. "Voulez-Vous", вышедший в апреле 1979-го, был вновь полон хитов, но репутация счастливого квартета была немного подмочена разводом Бьорна и Агнеты. Но супружеский разрыв пока не означал окончания творческого сотрудничества и вскоре весь мир наслаждался хитом "Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)", а поклонники из Северной Америки и Европы могли увидеть коллектив воочию. И все же дело шло к закату. Японские гастроли 1980 года оказали последними, а на следующий год объявили о своем разводе Бенни и Фрида. Напоследок четверка выдала пару прекрасных альбомов, после чего деятельность "ABBA" была приостановлена. Бенни и Бьорн занялись мюзиклом "Chess", а их бывшие половинки возобновили сольную карьеру. Ожидаемого реюниона так и не состоялось, а поклонники продолжают раскупать всевозможные "Best" многомиллионными тиражами. Жаль конечно. До глубины души. Недавно квартету было предложено за большую сумму денег совершить мировое турне, но они отказались, сославшись на то, что поклонники запомнили их молодыми, и они их просто разочаруют. Может быть, они и правы. Ваши мнения... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне не хватит терпения прочитать все сообщение. Лучше сразу скажу, что мне очень нравится песня в исполнении Агнесс ( короче, светленькой). Этот клип очень часто крутили летом. А вот в продаже я не встречала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='John Doe']не самая актуальная группа...[/QUOTE] В каком смысле "не самая актуальная"? В том, что давно распалась и уже стала легендой? Этим-то она и хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие мелодичные песни. Высококачественный поп. Многие годы с удовольствием слушаю их по радио и TV. Но, странное дело, у меня так и не возникло желания купить их CD. Не моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня напротив есть двойной CD плюс сингл где они 4 песни поют по испански. А также очень клёвый трибют где песни АВВА перепевают пауер-металлисты. Качественная музыка не стареет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='cmdm']А у меня напротив есть двойной CD плюс сингл где они 4 песни поют по испански. А также очень клёвый трибют где песни АВВА перепевают пауер-металлисты. Качественная музыка не стареет.[/QUOTE] Ненавижу всех этих подражателей. Лучше у них всё равно не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный нормальный и вменяемый продукт, когда либо побеждавший на Евровидении. Вот только все свои концерты они дули исключительно под фанеру - что не есть хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvSru']Ненавижу всех этих подражателей. Лучше у них всё равно не получится.[/QUOTE] Причём здесь подражание? Трибют это не жилание раскрутить себя с помощью известных песен, а дань тому артисту которого любят, но в своём стиле. А подражатели кто галимо перепивает оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная группа, никогда не увлекался, но песня "Happy New Year" всегда нравилась.... По поводу победителей Евровидения, мне недавние "LORDI" понравились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']По поводу победителей Евровидения, мне недавние "LORDI" понравились...[/QUOTE] Лучше бы ты этого не говорил =) ЗЫ. Если что - не здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...