Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЦИКЛ — ПРО СМЕРТЬ.RockingDeath.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЦИКЛ — ПРО СМЕРТЬ.RockingDeath.gif

 

Мине Сьюзан нравится, конечно, а Смерть - один из трёх любимых героев Плоского мира, но моя нелюбовь к главным женским персонажам очень сильна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шантарам - Грегори Робертс.

Читал много отзывов, но ни один до конца не отразит того, что содержит роман. Каждый находит в нем, что то свое. Долго боялся, что концовка, такого замечательного романа меня разочарует, но впервые встретил такое явление, что роман вполне можно было закончить на любой главе или даже части и это была бы законченная история. Для меня герой навсегда остался в Афганистане. Я рад как закончилась история, все таки такая жизнь заслуживает, если "не рая, то хотя бы покоя". Это история обо всем и ни о чем в частности. Первая книга где честно сталкиваются и открываются любовь и манипуляция, тщеславие и честь, злость и прощение, свобода и безнадежность. Это все во многих книгах, но тут это как отрытая рана, на человеческом сердце, на сердце главного героя. И если даже не вся история правда, пусть даже в ней выдумки больше нежели событий реальных, так или иначе это лучший роман, что я читал за всю свою жизнь.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение практики Микки Холлера - "Пуля для адвоката" Майкла Коннелли. Более хитроумный и насыщенный, чем "Линкольн" роман вдобавок примечателен ещё одним постоянным персонажем автора - детективом Гарри Босхом, также введенным в сюжет, где нашлось место и убийству адвоката, и обвинению крупного кинопродюссера в убийстве жены и её любовника, и, даже семейной тайне самого Микки Холлера.

 

Что особенно понравилось в "Пуле" - нет Гришэмовского морализаторства и картонных героев. Да и совмещение судебного триллера и остросюжетного детектива удалось на славу, только под финал уж очень притянутой за уши выглядела развязка одной из сюжетных линий. Прочие составляющие - на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну! Попалась мне в киоске книжка из серии "Адаптированная классика". Из двухтомного романа сделали маленькую книжку в бумажной обложке. И главное произведение-то не шибко заумное- "Граф Монте-Кристо" Дюма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

2. Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.

3. Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

5. 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты).

6. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

7. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

8. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

10. Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

11.Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12–16 остановок, читающего быстро 2–4 остановки.

12. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

13. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.

14. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, может, так и прикольно читать, но лично я люблю книгой понаслаждаться, полюбоваться ей, потаскать ее с собой везде, понюхать:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стража круче Ведьм. И вообще круче всего в Плоскомирье, кроме, может, Правды.

В целом и общем - да, хотя у Ведьм я балдею от нянюшки Ягг, а Смерть прекрасен сам по себе. :D

 

К чему это я тут...у Джима Батчера Кодекс Алеры круче, чем Досье Дрездена, первое дочитываю в режиме он-лайн на нотабеноиде, не оторваться, второе стало скучно уже на первой книге.

У Кинга книга про Кеннеди удалась, хотя попробовал бы он завалить такой знатный сюжет-то )) Чувствуется любовь и трепетное отношение его к этой эпохе, даа )) Если будет экранизация - посмотрю с удовольствием )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Гитерс: Необыкновенный кот и его обычный хозяин: история любви.

Вроде неплохо про котэ написано.

Для подготовки к трипу перечитываю Вайля. Гений места. Нра. Сча жду, когда с лабиринта посыль приползет с егоной родной речью. Погурманю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-нибудь из Сорокина. После очередного пересмотра "Мишени" захотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-нибудь из Сорокина. После очередного пересмотра "Мишени" захотелось.

 

А с творчеством его вообще не знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с творчеством его вообще не знакомы?

Нет, только с фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только с фильмами.
А с какими фильмами еще? Не видела Мишень, кстати, видела Копейку (по воспоминаниям, кажется, не плохое кино) и "4" Хржановского (вот это натурально невыносимое кино, я кажется так и не досмотрела)

 

А так читала Голубое сало, День опричника, рассказы какие-то, в частности о том, как девочку какую-то съели, еще какая-то хрень - не помню доподлинно, но не читайте вы его, короче.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими фильмами еще?

Еще "Москва".

А так читала Голубое сало, День опричника, рассказы какие-то, в частности о том, как девочку какую-то съели, еще какая-то хрень - не помню доподлинно, но не читайте вы его, короче.:D

Иногда меня тянет на "хрень". Это видимо еще с детства, когда попался на глаза "Низший пилотаж" Ширянова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда меня тянет на "хрень". Это видимо еще с детства, когда попался на глаза "Низший пилотаж" Ширянова.
Тогда читайте все подряд. У этого автора все одинаково мерзостно ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда читайте все подряд. У этого автора все одинаково мерзостно ИМХО.

Не, ну фильмы по его сценариям далеко не мерзотные.

Попробую что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорокин однозначно на любителя. Но даже противники его творчества не исключают того факта, что при всех мерзотных подробностях и эпатажности, которыми он наделяет практически все свои произведения, пишет он талантливо, что так и есть на самом деле. Знакомство лучше начать с позднего творчества. Например, с "Дня опричника" или "Метели". Ни в коем случае не начинать с ранних рассказов или с "Нормы", например. Иначе сразу вызовет отторжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Иначе сразу вызовет отторжение.
Помнится донимала я своих знакомых фразой "Давайте есть, господа, пока Настя не остыла!" И некоторые из них обещали мне сотрясение мозга устроить, если я не прекращу такие шуточки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится донимала я своих знакомых фразой "Давайте есть, господа, пока Настя не остыла!" И некоторые из них обещали мне сотрясение мозга устроить, если я не прекращу такие шуточки))

 

Ну на фоне некоторых рассказов из сборника "Первый субботник" "Настенька" мне даже какой-то лайтовой кажется. Как-то давал знакомой его почитать - через 20 минут назад швырнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на фоне некоторых рассказов из сборника "Первый субботник" "Настенька" мне даже какой-то лайтовой кажется. Как-то давал знакомой его почитать - через 20 минут назад швырнула)
О да! "Настенька" это ещё не самое шокирующее. Но мне такое совсем не нравится. Не люблю я такой литературы. Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! "Настенька" это ещё не самое шокирующее. Но мне такое совсем не нравится. Не люблю я такой лиьературы.

 

Но тем не менее это литература. С ней надо ознакомиться хотя бы ради того, что бы узнать, что и такое пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится донимала я своих знакомых фразой "Давайте есть, господа, пока Настя не остыла!" И некоторые из них обещали мне сотрясение мозга устроить, если я не прекращу такие шуточки))
А точно, все вспомнила, сборник Пир - вот я и имела его в виду про девочку, которую съели. Просто феерическая муйня.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"День опричника", например, не такой шокирующий, как ранние произведения Сорокина (хотя парочка типичных сорокинских эпизодов присутсвует). И написано очень интересным языком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"500" Мэтью Квирк

 

8e191c461908.jpg

 

Неплохая беллетристика после тяжелого-легкого металла в виде Шантарама. Хорошо закрученный хоть и в ноль предсказуемый триллер. Для меня вылился в очень хорошее время препровождение. Понравилось концовка при которой главный герой не строит из себя эдакого до конца героя, а поступает в принципе ровно так же как поступил обычный человек. Хоть и живучесть Майкла Форда поразит даже Джона (Брюса Уиллиса) МакКлейна. Название броское, но 500 там разве что упоминается, (для тех кто не в курсе именно такое эфимерное число применяется при том, когда хотят обозначит число самых влиятельных фигур Вашингтона.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всерьез подвисла на детективах и в кино, и в сериалах, и в книгах... =)

 

Тэми Хоаг - "Забыть все".

История одного серийного убийцы. Начало было довольно банальным: стандартный маленький и тихий городок, на который накатывается серия убийств. Под подозрением находятся самые разные и добропорядочные люди города. Одну из жертв случайно обнаруживают дети... вот тут и завертелось. В целом книга мне понравилась из-за двух составляющих: собственно, самой интриги, и, своего рода, "углубления" в детскую психологию. Первое в принципе не дает покоя, т.к. читатель всячески пытается вычислить преступника самостоятельно, получится или нет - судить не мне, но лично я не угадала.)) Второе лишний раз подтверждает, что в каждой семье есть свои секреты и каждая семья - это особенная ячейка общества и все-таки воспитание детей - одна из самых главных обязанностей, которая ложится на родителей. Книга читается легко и непринужденно. Откровенно говоря, хотелось ее быстрей проглотить, настолько она меня захватила.)

Гиллиан Флинн - "Темные тайны"

История преступления 24-летней давности. Здесь автор использует прием "скачков времени", описывая день совершения преступления, а затем возвращаясь в наши дни. Надо отметить, что такой способ описания событий не всегда мне нравится, ибо все эти "перебросы" постоянно отрывают читателя от одних событий и бросают его в совершенно другие. Но здесь после знакомства с основными персонажами этот момент не сильно нервирует, скорее, наоборот - поступательно открывает тайну преступления. Эта история также не лишена интриги, что, безусловно, меня порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...