Перейти к содержанию

Ваш любимый философ?

Ваш любимый философ?  

7 проголосовавших

  1. 1. Ваш любимый философ?

    • Фридрих Ницше
    • Аристотель
    • Платон
      0
    • Артур Шопеншгауэр
      0
    • Оскар Уайльд
    • Сомерсет Моэм
      0
    • Сократ
      0
    • Зигмунд Фрейд
      0
    • Свен Кьеркегор
      0
    • Бертран Расселл
    • Екатерина II
      0
    • Томас Мор
      0
    • Джон Локк
      0
    • Вольтер
    • Дейл Карнеги
      0
    • Спиноза
      0
    • Достоевский Фёдор Михайлович
      0
    • Чехов Антон Павлович
      0
    • Ахматова Анна Андреевна
    • Какая разница - все на одно лицо?!
      0
    • Философия не по моей части
      0


Рекомендуемые сообщения

Киноманы - народ любознательный, наверняка и философией слегка балуется... Или - ни-ни?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал культурный шок, начав заниматься философией. Но пока не берусь ответить на поставленный вопрос: многое из прочитанного ещё не успело перевариться. Первый курс, по традиции, проходит под девизом "Я знаю, что ничего не знаю" (говорят, тем же закончится и последний :)).

 

2Брайан Барнард: Хорошо хоть своего фирменного опроса не стал делать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2Брайан Барнард: Хорошо хоть своего фирменного опроса не стал делать. =)

 

Ой! ) Опять слабый список. Лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал культурный шок, начав заниматься философией. Но пока не берусь ответить на поставленный вопрос: многое из прочитанного ещё не успело перевариться. Первый курс, по традиции, проходит под девизом "Я знаю, что ничего не знаю" (говорят, тем же закончится и последний :)).

 

2Брайан Барнард: Хорошо хоть своего фирменного опроса не стал делать. =)

 

:D Да, философия - она такая, хотя мне приходится по долгу учёбы "бодаться" с юриспруденцией - наука строгая и нетерпимая...

Просто мои "фирменные" опросы закрываются быстрее, чем я их создаю...:roll: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Да, философия - она такая, хотя мне приходится по долгу учёбы "бодаться" с юриспруденцией - наука строгая и нетерпимая...

По крайней мере, на экзамене в вашем случае, если ты не знаешь конкретного ответа на вопрос - то всё. А философия - аморфна. Тут можно попытаться слепить ответ самому, используя фантазию и мышление.

 

... Просто мои "фирменные" опросы закрываются быстрее, чем я их создаю...:roll: :D

У нас обычно если создаётся опрос, то он заполняется до отказа. Иначе он просто ни к чему. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список какой-то странный...

Уайлд, Екатерина 2, Чехов, Достоевский, Ахматова вовсе не философы:D

А Бертрана Рассела можно назвать философом с натяжкой...

Почему-то нет Лейбница(!!!), Декарта(!!!), Канта(!!!), Маркса(!!!), Руссо, Макиавелли, Юма, Пифагора... Отсутствие этих философов делает опрос бессмысленным...

Впрочем, не знаю зачем проголосовал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли Аристотеля понравились, если их немного упростить:"Вся власть философам"

Гениально. Уже немного побаиваюсь второго курса, говорят наши преподаватели любят рассуждать о смысле слова "философия" на трёх уроках. Не дочитал Ницше, читал Чехова (он что здесь делает?), знаком с идеей Мора об утопии и люблю его выражение: «Все мы ценим добро, лишь теряя его невозвратно», читал также немного Фрейда, хочу подробнее ознакомиться с его творчеством. В целом же, накопал отовсюду понемножку, философия не мой предмет, по крайней мере сейчас, я устал размышлять бесконечно, но всё же это лучше, чем политология. Интересно иногда почитать идеи известных в раннее время людей, также читал идеи Крепелина, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но всё же это лучше, чем политология...

 

Почему же? Ты не прав. У этих наук очень много общих точек пересечения. Даже мой факультет СПбГУ, пару лет назад называвшийся "Философским факультетом", теперь носит название "Факультет философии и политологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный топ:

Декарт - Просто величайший философ

Кант - За его видение проблемы Бога и разума

Аристотель - За то, что Церковная этика начиная с 16ого века была списана у него.

Платон - За то, что Церковная этика была основанна на его учениях со своего начала до 16ого века (конечно, я несколько преувеличиваю...:) )

Спиноза и Лейбниц - Невозможно представить философию без них. И без их идей, что такое Бог.

Маркс и Ницше

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список какой-то странный...

Уайлд, Екатерина 2, Чехов, Достоевский, Ахматова вовсе не философы:D

А Бертрана Рассела можно назвать философом с натяжкой...

Почему-то нет Лейбница(!!!), Декарта(!!!), Канта(!!!), Маркса(!!!), Руссо, Макиавелли, Юма, Пифагора... Отсутствие этих философов делает опрос бессмысленным...

Впрочем, не знаю зачем проголосовал:D

Шутите?:eek:

Уайльд - эстетствующий философ. Все его фразы не просто красивы, но и наполнены глубокого (хотя издевательского по отношению к обществу) смысла.

Екатерина II вела переписку с Жан-Жаком Руссо, и сама писала заметки, в которых излагала множество философских идей, правда, близких к политике.

Чехов и Достоевский - писатели мирового уровня: первый предлагал философию самосовершенствования, второй же упирал на философию сострадания.

Ахматова в своих стихах проповедовала философию терпимости к своим врагам, предполагая, что любовь защищает от всего чёрного и злобного.

Бертран Расселл - всё-таки философ...

Лейбниц и Декарт, а также Пифагор - слишком математики для этой темы... Имхо.

Маркс, Кант, Макиавелли, Давид Юм - это всё правильные варианты, я их не включил, потому что забыл. Сорри. Но опрос есть опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пифагор - слишком математики для этой темы...

 

Идея представимости всего сущего в виде чисел - тоже философия. Правда?

 

... Но опрос есть опрос.

 

И он должен быть качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Ты не прав. У этих наук очень много общих точек пересечения. Даже мой факультет СПбГУ, пару лет назад называвшийся "Философским факультетом", теперь носит название "Факультет философии и политологии".

 

Друг мой, для медицины мне к чёртовой матери не нужна политология, однако с таким преподом не заснёшь на уроке, вот он действительно философ...Его теория о том, как появилась луна меня весьма позабавила.

"Знаете как образовалась Марианская впадина? Раньше Земля была грушевидной формы, потом у её верхушки появилось собственное притяжение и эта верхушка начала отделяться от Земли, прошло несколько тысячелетий и она полностью отделилась. Вот так появилась луна."

Видимо мой будущий пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой, для медицины мне к чёртовой матери не нужна политология, однако с таким преподом не заснёшь на уроке, вот он действительно философ...Его теория о том, как появилась луна меня весьма позабавила.

"Знаете как образовалась Марианская впадина? Раньше Земля была грушевидной формы, потом у её верхушки появилось собственное притяжение и эта верхушка начала отделяться от Земли, прошло несколько тысячелетий и она полностью отделилась. Вот так появилась луна."

Видимо мой будущий пациент.

:D Мда, я гляжу, где-то есть ещё любопытные экземпляры...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея представимости всего сущего в виде чисел - тоже философия. Правда?

И он должен быть качественным.

Рубите, рубите мне голову!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг мой, для медицины мне к чёртовой матери не нужна политология...

 

Просто ты написал, что "интересно иногда почитать идеи". А я заметил, что не стоит сильно разграничивать сферы философии и политологии. Те же идеи Платона и Аристотеля об идеальном государстве - сплошная политология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутите?:eek:

Уайльд - эстетствующий философ. Все его фразы не просто красивы, но и наполнены глубокого (хотя издевательского по отношению к обществу) смысла.

Екатерина II вела переписку с Жан-Жаком Руссо, и сама писала заметки, в которых излагала множество философских идей, правда, близких к политике.

Чехов и Достоевский - писатели мирового уровня: первый предлагал философию самосовершенствования, второй же упирал на философию сострадания.

Ахматова в своих стихах проповедовала философию терпимости к своим врагам, предполагая, что любовь защищает от всего чёрного и злобного.

Бертран Расселл - всё-таки философ...

Лейбниц и Декарт, а также Пифагор - слишком математики для этой темы... Имхо.

Маркс, Кант, Макиавелли, Давид Юм - это всё правильные варианты, я их не включил, потому что забыл. Сорри. Но опрос есть опрос.

 

Уайлд - писатель, на счету которого куча афоризмов. За это я и проголосовал за него.

Екатерина 2 вовсе не философ, иначе надо включить в список тучу королей и правителей. Тот же Черчилль больший философ, чем Екатерина (даже нобелевка за литературу есть).

Лейбниц и Декарт философы в самом прямом понимании этого слова. Их отсутствие - огромное упущение. Многие назвают Декарта величайшим философом, кстати.

Пифагор тот, кто создал вокруг себя целый культ, и тот, без кого ранняя греческая философия тоже, как можно догадаться, не представима.

То, что писатели в своих книгах высказывют некие идеи не делает их философами. В противном случае в список надо включить добрую сотню других писателей.

И почему вы считаете, что в списке должен быть Маркс, хотя он больше остался в истории как экономист и социолог, и не должно быть Декарта, который, якобы, больше математик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, список долджен быть таким:

Пифагор(!)

Сократ(!)

Платон(!)

Аристотель(!)

Марк Аврелий

Св. Августин(!)

Фома Аквинский(?)

Макиавелли(!)

Мор(?)

Декарт(!)

Спиноза(!)

Лейбниц(!)

Локк(?)

Беркли(?)

Юм(!)

Руссо(!)

Кант(!)

Шопенгауэр(!)

Ницше(!)

Маркс(!)

Дьюи(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эзопа включили бы тоже, хорошие басни, зачастую смешные )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ударяя в гонг) Тема безгранична. Закрыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...