Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бетт Дэвис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бетт Дэвис:

Карьера - актриса, продюсер.

Дата рождения - 5 апреля, 1908.

Место рождения - Лоуэлл, Массачусетс, США.

Дата смерти - 6 октября, 1989.

Супруг - Гари Мэрилл (развод)

... двое детей

Хэрмон Нельсон (развод)

Первый фильм - 1931 год.

Последний фильм - 1989 год.

Роли:

1. 1931 год - "Мост Ватерлоо" Джеймса Уэли (Джанет Кронин).

2. 1932 год - "Человек, который играл Бога" Джона Дж. Адольфи (Грейс Блэр).

3. 1932 год - "20 000 лет в Синг-Синге" Майкла Куртиса (Фэй Уилсон).

4. 1933 год - "Работяга" Джона Дж. Адольфи (Дженни Хартленд).

5. 1938 год - "Иезавель" Уильяма Уайлера (Джули Марсден). Премия "Оскар".

6. 1938 год - "Сестры" Анатоля Литвака (Луиза Эллиотт Медлин).

7. 1939 год - "Мрачная победа" Эдмунда Гулдинга (Джудит Трэйхерн). Номинация на "Оскар".

8. 1939 год - "Хуарес" Уильяма Дитерле.

9. 1939 год - "Старая дева" Эдмунда Гулдинга (Шарлотта Лоуэлл).

10. 1940 год - "Всё это и небо в придачу" Анатоля Литвака (Генриетта Делузи-Деспортес).

11. 1941 год - "Великая ложь" Эдмунда Гулдинга (Мэгги Паттерсон Ван Аллен).

12. 1942 год - "В этом наша жизнь" Джона Хьюстона (Стэнли Тимберлейк Кингсмилл).

13. 1943 год - "Дозор на Рейне" Германа Шумлина и Хэла Мора (Сара Мюллер).

14. 1946 год - "Украденная жизнь" Кертиса Бернхарда (Кейт и Патриция Босворт).

15. 1950 год - "Всё о Еве" Джозефа Лео Манкевича (Марго Ченнинг). Награда Каннского кинофестиваля. Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар".

16. 1955 год - "Королева-девственница" Генри Костера (королева Елизавета I).

17. 1961 год - "Пригоршня чудес" Фрэнка Капры (Эппл Энни).

18. 1962 год - "Что случилось с Бэби Джейн?" Роберта Олдрича. Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар".

19. 1964 год - "Тише... тише, милая Шарлотта" Роберта Олдрича.

20. 1965 год - "Няня" Сета Холта (няня).

21. 1972 год - "Игра в карты по-научному" Луиджи Коменчини (миллионерша).

22. 1976 год - "Сожженые приношения" Дэна Кертиса (тётя Элизабет).

23. 1978 год - "Возвращение с ведьминой горы" Джона Хью (Лета).

24. 1978 год - "Смерть на Ниле" Джона Джиллермина (Мари Ван Шуйлер).

25. 1978 год - "Дети Санчеса" Хола Бартлетта (женщина).

26. 1980 год - "Наблюдатель в лесу" Джона Хью и Винсента МакЭвети (миссис Эйлвуд).

27. 1985 год - "Зеркальное убийство" Дика Лоури (Кэрри Луиза Серроколд).

28. 1987 год - "Августовские киты" Линдсэя Андерсона (Либби Стронг).

29. 1989 год - "Wicked Stepmother" Ларри Коэна (Миранда Пьерпойнт).

Мнение об актрисе:

Её затмили иные звёзды - символичная для Америки Мэрилин Монро; обаятельная Одри Хепберн; волевая Кэтрин Хепберн; красивая Марлен Дитрих; демоническая Грета Гарбо...

Большинство её фильмов малоизвестны и не "блокбастерны". Её героини - обычные женщины, каких много. И всё же...

Бетт Дэвис являлась непостижимой актрисой - слегка хулиганистой, шутливой, иногда гротескно мрачной, иногда - гротескно ироничной. Она была ветром Голливуда, который сгонял скуку с лица зрителей и приводил их в хорошее настроение. Она сыграла много разных женских образов, и все они были великолепными - своего рода героями того времени, весьма противоречивыми, но справедливыми.

Мне кажется, что каждый киноман должен знать лучшую роль Дэвис - Марго Ченнинг из фильма Д.Л. Манкевича - "Всё о Еве". Незабываемый образ актрисы. Почти что хрестоматийного оттенка. И это тот самый случай, когда киноакадемики премии "Оскар" сильно ошиблись в выборе лучшей актрисы года...

488654101_.jpg.cf50f77db1ed489a9b256542f093b16a.jpg

-1.jpg.470a51026d378f3d0d54967f0c76da71.jpg

-2.jpg.96507f6190fc71fdba0c8f0ab25c7af7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, только сегодня случайно нащла тему об этой актрисе. А ведь искала раньше (писала имя через э) и не находила. Все свое время:)

 

С уважением, и интересом отношусь к этой актрисе. Отличная актриса с огромными выразительнейшими глазами. Так легко читать в них эмоции.

К сожалению, "Все о Еве" не видела, но смотрела "Мост Ватерлоо", "Что случилось с Бэби Джейн?" , "Смерть на Ниле", "Великая ложь", и еще 2-3 названия которых уже не помню. Одна из лучших американских актрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Бетт Дэвис заняла когда-то третье место в списке наиболее часто номинируемых актрис на премию Оскар. Второе место заняла Кэтрин Хепберн, ну а первое - Мерил Стрип.

 

К своему стыду, не видела ни одного фильма с этой женщиной :(, но очень хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела Дэвис в паре фильмов, но не очень-то она мне в них приглянулась, везде одинаковая, часто переигрывает, но для того времени, на сколько я знаю, этим часто грешили.

 

Хотя, справедливости ради, для полной картины, нужно ознакомиться ещё с парой её фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная актриса минувшего столетия.

Только седня смотрел "Что случилось с Бэби Джейн?", так Бетт Дэвис меня там просто покорила. Её героиня - забытая всеми актриска-алкоголичка, которая была звездой в далёком детстве, но затем попала под тень более талантливой сестры в исполнении Джоан Кроуфорд (другая великая актриса), начала пить и в итоге сошла с ума, стала уродливой и озлобленной. Получилась идеальная сумасшедшая, которую и жалко, и которую презираешь, и которую боишься до чёртиков. Великолепная, шикарная игра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто прелесть! :wow:

А ведь по фоткам и не скажешь, что при жизни отличалась жутким характером и слылала стопроцентной стервой, вот уж действительно талантливейшая :D

x_442d1f87.jpg.d005a2d5595083d2b79a7de5437ac586.jpg

x_b6c1ce20.jpg.2d2a0fe1d07567789920cb7ee08f4665.jpg

x_e5af4332.jpg.12fa0260bde54271c53ed1ff3cb8b346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти действительно величайшая! Гениальная актриса, очень мало кого можно смело ставить в один ряд с ней, разве что Кэтрин Хепберн, Анну Маньяни, Ингрид Бергман. К сожалению, пока что я видела не так много фильмов с ней, как бы хотелось, но и от уже увиденного нахожусь в восторге. Особенно хочется отметить "Все о Еве", "Что случилось с Бэби Джейн" и "Все это и небо впридачу". Невероятная экспрессия в игре, а это я высоко ценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтт Дэвис абсолютно гениальна. Для меня она лучшая актиса. Не классическая красавица, но тем и интересна, а глаза - удивительное явление.

Впервые ее увидела в Now, Voyager, потом - Все о Еве (дифирамбы фильму петь не буду, все и так понятно).

Не менее интересно наблюдать ее в ранних фильмах, например, Плохая сестра, или Человек который играл бога.

Очень здорово она сыграла в "Бремя страстей человеческих". Признаться, сам фильм мне не очень понравился, но Бэтт в роди Милдред там изумительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и большинство людей, впервые я увидела Бетт Дэвис в фильме "Все о Еве". Фильм очень понравился, запомнилась и Бетт Дэвис, но любимой актрисой для меня она так и не стала. По-настоящему она покорила меня в таких фильмах как "Великая ложь", "Все это и небо в придачу", "Вперед, путешественник". Именно эти фильмы понравились мне больше всего и позволили оценить Бетт Дэвис как великую актрису. Действительно, её затмили многие актрисы, которые были ярче и красивее её, но Бетт Дэвис подкупает своей женственностью, своим неповторимым очарованием и редким актерским талантом. Она из тех актрис, до которых надо дорасти, чтобы по-настоящему оценить их актёрское мастерство. Советую посмотреть все фильмы, за роли в которых она была номинирована на "Оскар".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и большинство людей, впервые я увидела Бетт Дэвис в фильме "Все о Еве". ............Советую посмотреть все фильмы, за роли в которых она была номинирована на "Оскар".

 

Только один фильм пока "Мост Ватерлоо" , маленькая роль....

Буду смотреть ".....Беби Джейн" . Сладкая парочка Дэвис и Кроуфорд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел с ней два фильма - "Иезавель" и "Годовщина". Актриса, безусловно, гениальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательная актриса и очень интересная, с характером, женщина. Все эти голливудские дивы той эпохи и рядом не стояли.)

Потихоньку знакомлюсь дальше с её фильмографией - практически везде задвигает в дальний угол своих партнеров-мужчин.

В основном смотрю её фильмы, где актрисе уже за 50 - и именно её возрастные роли производят неизгладимое впечатление. Но пока не видела две её роли, где она молода и за которые получила Оскар - "Опасная" и "Иезавель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, правда практически везде эксплуатирует одну тему стервы (часто преступной стервы), или двойняшек: мерзавка-ангел, но делает это хорошо. Слышала где-то байку, что вроде она первая обозвала голливудского золоченного болвана Оскаром, типа "он так похож на её первого мужа Оскара" ну и ты ды (уж не знаю, что конкретно она там похожего нашла),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, правда практически везде эксплуатирует одну тему стервы (часто преступной стервы), или двойняшек: мерзавка-ангел, но делает это хорошо.,
Она очень разноплановая. В одном фильме играла нежную девушку, к которой приходит любовь, и она узнает, что смертельно больна. Она может быть и красивой, и страшной. Великая актриса. Сколько-то лет назад на одном канале показывали множество старых голливудских фильмов. И было достаточно много фильмов с ней. Названия, к сожалению не запомнились. Помню лишь некоторые сюжеты. Надо пересмотреть фильмы с ее участием, эта актриса великолепна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к дифирамбам .....58 лет в кино!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительная актриса, да что уж там - действительно великая. Поразила сходу, с первой же роли - а именно, "милой Шарлотты". И хотя на текущий момент отсмотрено не более десятка фильмов, могу с уверенностью назвать её одной из своих любимиц и поставить наравне с великолепной Кэтрин Хепбёрн. ИМХО, это две самые разноплановые, талантливые и харизматичные актрисы классического Голливуда.

Попался мне тут сегодня довольно любопытный фильм "Украденная жизнь" (темы его здесь нет, да, пожалуй, и не надо). По мере развития сюжета он смутно стал что-то напоминать - и точно, лет эдак -дцать назад шёл у нас сериал "Секрет тропиканки", ставший в некотором роде меметичным. Так вот, теперь стало ясно, откуда бразильские сценаристы черпали вдохновение:) Но, несмотря на всю "мыльность", кино получилось весьма увлекательным, а игра Дэвис, как обычно, выше всяких похвал. Вдобавок в качестве главного героя здесь выступает Гленн Форд - после "Пригоршни чудес" в паре с Бетти он смотрелся дико непривычно, но на удивление мило и трогательно.

А вообще наблюдать за актёрами с такой продолжительной фильмографией чертовски интересно. Например, смотришь после ностальгической драмы 80-х задорную комедию 40-х, и с трудом верится, что это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из самых лучших итальянских фильмов Lo scopone scientifico так играет она хорошо, настолько достоверно, лично бы руками придушил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительная актриса, да что уж там - действительно великая. Поразила сходу, с первой же роли - а именно, "милой Шарлотты". ........... Например, смотришь после ностальгической драмы 80-х задорную комедию 40-х, и с трудом верится, что это один и тот же человек.

 

Именно благодаря Бетт узнал о раннем "Мост Ватерлоо". Не уступает ленте с Вивьен Ли.

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный и интересный фильм Бюро пропавших без вести (1933 г.).

 

Розыск пропавших и криминальный сюжет. Понравилось! Бэтт запоминается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю потихоньку знакомиться с фильмографией. На этот раз рандомный выбор пал на "Вперёд, путешественник" и "Любовь, которую я искал". И если первый оставил ощущение какого-то надувательства (герои мужественно страдали два часа, и я страдала вместе с ними, а ради чего, спрашивается), то второй - это просто праздник какой-то. Милейший ромком, где помимо традиционно шикарной и темпераментной Беттички присутствует молодая и прелестная Оливия де Хэвилленд в роли восторженной идиотки и неожиданно презабавный Лесли Ховард. "Он даже не знает, кто такой Кларк Гейбл!", снисходительно брошенное будущей Мелани в адрес будущего Эшли - поклонники "Унесённых..." должны оценить шутку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окаменевший лес - всем рекомендую. Отличная работа Бэт и других актёров (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окаменевший лес - всем рекомендую. Отличная работа Бэт и других актёров (

 

мне не понравился, слабенькое кино. Из актеров запомнился в первую очередь Богарт (собственно, из-за него и смотрел кино). Говард и Дэвис тоже были хороши, но фильм это не спасло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понравился, слабенькое кино. Из актеров запомнился в первую очередь Богарт (собственно, из-за него и смотрел кино). Говард и Дэвис тоже были хороши, но фильм это не спасло

 

Бетт здесь милашка, такая нежная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойник" - ещё один фильм, где Бетти ударно выполняет двойную норму и снова играет близняшек спустя 18 лет после "Украденной жизни". И теперь это уже очень даже годный триллер, снятый, к слову, актёром Полом Хенрейдом, партнёром Дэвис по вышеупомянутому "Путешественнику". Банального противостояния хорошей и плохой сестры тут нет, обе те ещё мерзавки , впрочем, как водится, не поделившие одного парня. Сюжет мрачен и непредсказуем, персонажи один мерзотнее другого, но при этом тут есть и трогательная лирическая линия (Карл Молден симпатяга, и его было очень жаль). Ну а Бетти ожидаемо великолепна. Всё-таки, на мой взгляд, триллеры и 60-е шли ей гораздо больше, чем мелодрамы и 30-е/40-е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойник" - ещё один фильм, где Бетти ударно выполняет двойную норму и снова играет близняшек спустя 18 лет после "Украденной жизни". И теперь это уже очень даже годный триллер, снятый, к слову, актёром Полом Хенрейдом, партнёром Дэвис по вышеупомянутому "Путешественнику". Банального противостояния хорошей и плохой сестры тут нет, обе те ещё мерзавки , впрочем, как водится, не поделившие одного парня. Сюжет мрачен и непредсказуем, персонажи один мерзотнее другого, но при этом тут есть и трогательная лирическая линия (Карл Молден симпатяга, и его было очень жаль). Ну а Бетти ожидаемо великолепна. Всё-таки, на мой взгляд, триллеры и 60-е шли ей гораздо больше, чем мелодрамы и 30-е/40-е.

 

Спасибо за на водку (всегда пишется раздельно:lol::lol::lol:). Оценю, так как люблю игру Бетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...