Перейти к содержанию

Бетт Дэвис

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/12/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/106172/][B]Бетт Дэвис[/B][/url]: Карьера - актриса, продюсер. Дата рождения - 5 апреля, 1908. Место рождения - Лоуэлл, Массачусетс, США. Дата смерти - 6 октября, 1989. Супруг - Гари Мэрилл (развод) ... двое детей Хэрмон Нельсон (развод) Первый фильм - 1931 год. Последний фильм - 1989 год. [U]Роли[/U]: 1. 1931 год - "[B]Мост Ватерлоо[/B]" Джеймса Уэли (Джанет Кронин). 2. 1932 год - "[B]Человек, который играл Бога[/B]" Джона Дж. Адольфи (Грейс Блэр). 3. 1932 год - "[B]20 000 лет в Синг-Синге[/B]" Майкла Куртиса (Фэй Уилсон). 4. 1933 год - "[B]Работяга[/B]" Джона Дж. Адольфи (Дженни Хартленд). 5. 1938 год - "[B]Иезавель[/B]" Уильяма Уайлера (Джули Марсден). Премия "Оскар". 6. 1938 год - "[B]Сестры[/B]" Анатоля Литвака (Луиза Эллиотт Медлин). 7. 1939 год - "[B]Мрачная победа[/B]" Эдмунда Гулдинга (Джудит Трэйхерн). Номинация на "Оскар". 8. 1939 год - "[B]Хуарес[/B]" Уильяма Дитерле. 9. 1939 год - "[B]Старая дева[/B]" Эдмунда Гулдинга (Шарлотта Лоуэлл). 10. 1940 год - "[B]Всё это и небо в придачу[/B]" Анатоля Литвака (Генриетта Делузи-Деспортес). 11. 1941 год - "[B]Великая ложь[/B]" Эдмунда Гулдинга (Мэгги Паттерсон Ван Аллен). 12. 1942 год - "[B]В этом наша жизнь[/B]" Джона Хьюстона (Стэнли Тимберлейк Кингсмилл). 13. 1943 год - "[B]Дозор на Рейне[/B]" Германа Шумлина и Хэла Мора (Сара Мюллер). 14. 1946 год - "[B]Украденная жизнь[/B]" Кертиса Бернхарда (Кейт и Патриция Босворт). 15. 1950 год - "[B]Всё о Еве[/B]" Джозефа Лео Манкевича (Марго Ченнинг). Награда Каннского кинофестиваля. Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар". 16. 1955 год - "[B]Королева-девственница[/B]" Генри Костера (королева Елизавета I). 17. 1961 год - "[B]Пригоршня чудес[/B]" Фрэнка Капры (Эппл Энни). 18. 1962 год - "[B]Что случилось с Бэби Джейн?[/B]" Роберта Олдрича. Номинации на "Золотой глобус" и "Оскар". 19. 1964 год - "[B]Тише... тише, милая Шарлотта[/B]" Роберта Олдрича. 20. 1965 год - "[B]Няня[/B]" Сета Холта (няня). 21. 1972 год - "[B]Игра в карты по-научному[/B]" Луиджи Коменчини (миллионерша). 22. 1976 год - "[B]Сожженые приношения[/B]" Дэна Кертиса (тётя Элизабет). 23. 1978 год - "[B]Возвращение с ведьминой горы[/B]" Джона Хью (Лета). 24. 1978 год - "[B]Смерть на Ниле[/B]" Джона Джиллермина (Мари Ван Шуйлер). 25. 1978 год - "[B]Дети Санчеса[/B]" Хола Бартлетта (женщина). 26. 1980 год - "[B]Наблюдатель в лесу[/B]" Джона Хью и Винсента МакЭвети (миссис Эйлвуд). 27. 1985 год - "[B]Зеркальное убийство[/B]" Дика Лоури (Кэрри Луиза Серроколд). 28. 1987 год - "[B]Августовские киты[/B]" Линдсэя Андерсона (Либби Стронг). 29. 1989 год - "[B]Wicked Stepmother[/B]" Ларри Коэна (Миранда Пьерпойнт). [U]Мнение об актрисе[/U]: Её затмили иные звёзды - символичная для Америки Мэрилин Монро; обаятельная Одри Хепберн; волевая Кэтрин Хепберн; красивая Марлен Дитрих; демоническая Грета Гарбо... Большинство её фильмов малоизвестны и не "блокбастерны". Её героини - обычные женщины, каких много. И всё же... Бетт Дэвис являлась непостижимой актрисой - слегка хулиганистой, шутливой, иногда гротескно мрачной, иногда - гротескно ироничной. Она была ветром Голливуда, который сгонял скуку с лица зрителей и приводил их в хорошее настроение. Она сыграла много разных женских образов, и все они были великолепными - своего рода героями того времени, весьма противоречивыми, но справедливыми. Мне кажется, что каждый киноман должен знать лучшую роль Дэвис - Марго Ченнинг из фильма Д.Л. Манкевича - "Всё о Еве". Незабываемый образ актрисы. Почти что хрестоматийного оттенка. И это тот самый случай, когда киноакадемики премии "Оскар" сильно ошиблись в выборе лучшей актрисы года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, только сегодня случайно нащла тему об этой актрисе. А ведь искала раньше (писала имя через э) и не находила. Все свое время:) С уважением, и интересом отношусь к этой актрисе. Отличная актриса с огромными выразительнейшими глазами. Так легко читать в них эмоции. К сожалению, "Все о Еве" не видела, но смотрела "Мост Ватерлоо", "Что случилось с Бэби Джейн?" , "Смерть на Ниле", "Великая ложь", и еще 2-3 названия которых уже не помню. Одна из лучших американских актрис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Бетт Дэвис заняла когда-то третье место в списке наиболее часто номинируемых актрис на премию Оскар. Второе место заняла Кэтрин Хепберн, ну а первое - Мерил Стрип. К своему стыду, не видела ни одного фильма с этой женщиной :(, но очень хотелось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела Дэвис в паре фильмов, но не очень-то она мне в них приглянулась, везде одинаковая, часто переигрывает, но для того времени, на сколько я знаю, этим часто грешили. Хотя, справедливости ради, для полной картины, нужно ознакомиться ещё с парой её фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная актриса минувшего столетия. Только седня смотрел "[b]Что случилось с Бэби Джейн?[/b]", так Бетт Дэвис меня там просто покорила. Её героиня - забытая всеми актриска-алкоголичка, которая была звездой в далёком детстве, но затем попала под тень более талантливой сестры в исполнении Джоан Кроуфорд (другая великая актриса), начала пить и в итоге сошла с ума, стала уродливой и озлобленной. Получилась идеальная сумасшедшая, которую и жалко, и которую презираешь, и которую боишься до чёртиков. Великолепная, шикарная игра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто прелесть! :wow: А ведь по фоткам и не скажешь, что при жизни отличалась жутким характером и слылала стопроцентной стервой, вот уж действительно талантливейшая :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти действительно величайшая! Гениальная актриса, очень мало кого можно смело ставить в один ряд с ней, разве что Кэтрин Хепберн, Анну Маньяни, Ингрид Бергман. К сожалению, пока что я видела не так много фильмов с ней, как бы хотелось, но и от уже увиденного нахожусь в восторге. Особенно хочется отметить "Все о Еве", "Что случилось с Бэби Джейн" и "Все это и небо впридачу". Невероятная экспрессия в игре, а это я высоко ценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтт Дэвис абсолютно гениальна. Для меня она лучшая актиса. Не классическая красавица, но тем и интересна, а глаза - удивительное явление.

Впервые ее увидела в Now, Voyager, потом - Все о Еве (дифирамбы фильму петь не буду, все и так понятно).

Не менее интересно наблюдать ее в ранних фильмах, например, Плохая сестра, или Человек который играл бога.

Очень здорово она сыграла в "Бремя страстей человеческих". Признаться, сам фильм мне не очень понравился, но Бэтт в роди Милдред там изумительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и большинство людей, впервые я увидела Бетт Дэвис в фильме "Все о Еве". Фильм очень понравился, запомнилась и Бетт Дэвис, но любимой актрисой для меня она так и не стала. По-настоящему она покорила меня в таких фильмах как "Великая ложь", "Все это и небо в придачу", "Вперед, путешественник". Именно эти фильмы понравились мне больше всего и позволили оценить Бетт Дэвис как великую актрису. Действительно, её затмили многие актрисы, которые были ярче и красивее её, но Бетт Дэвис подкупает своей женственностью, своим неповторимым очарованием и редким актерским талантом. Она из тех актрис, до которых надо дорасти, чтобы по-настоящему оценить их актёрское мастерство. Советую посмотреть все фильмы, за роли в которых она была номинирована на "Оскар".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и большинство людей, впервые я увидела Бетт Дэвис в фильме "Все о Еве". ............Советую посмотреть все фильмы, за роли в которых она была номинирована на "Оскар".

 

Только один фильм пока "Мост Ватерлоо" , маленькая роль....

Буду смотреть ".....Беби Джейн" . Сладкая парочка Дэвис и Кроуфорд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательная актриса и очень интересная, с характером, женщина. Все эти голливудские дивы той эпохи и рядом не стояли.)

Потихоньку знакомлюсь дальше с её фильмографией - практически везде задвигает в дальний угол своих партнеров-мужчин.

В основном смотрю её фильмы, где актрисе уже за 50 - и именно её возрастные роли производят неизгладимое впечатление. Но пока не видела две её роли, где она молода и за которые получила Оскар - "Опасная" и "Иезавель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, правда практически везде эксплуатирует одну тему стервы (часто преступной стервы), или двойняшек: мерзавка-ангел, но делает это хорошо. Слышала где-то байку, что вроде она первая обозвала голливудского золоченного болвана Оскаром, типа "он так похож на её первого мужа Оскара" ну и ты ды (уж не знаю, что конкретно она там похожего нашла),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, правда практически везде эксплуатирует одну тему стервы (часто преступной стервы), или двойняшек: мерзавка-ангел, но делает это хорошо.,
Она очень разноплановая. В одном фильме играла нежную девушку, к которой приходит любовь, и она узнает, что смертельно больна. Она может быть и красивой, и страшной. Великая актриса. Сколько-то лет назад на одном канале показывали множество старых голливудских фильмов. И было достаточно много фильмов с ней. Названия, к сожалению не запомнились. Помню лишь некоторые сюжеты. Надо пересмотреть фильмы с ее участием, эта актриса великолепна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительная актриса, да что уж там - действительно великая. Поразила сходу, с первой же роли - а именно, "милой Шарлотты". И хотя на текущий момент отсмотрено не более десятка фильмов, могу с уверенностью назвать её одной из своих любимиц и поставить наравне с великолепной Кэтрин Хепбёрн. ИМХО, это две самые разноплановые, талантливые и харизматичные актрисы классического Голливуда.

Попался мне тут сегодня довольно любопытный фильм "Украденная жизнь" (темы его здесь нет, да, пожалуй, и не надо). По мере развития сюжета он смутно стал что-то напоминать - и точно, лет эдак -дцать назад шёл у нас сериал "Секрет тропиканки", ставший в некотором роде меметичным. Так вот, теперь стало ясно, откуда бразильские сценаристы черпали вдохновение:) Но, несмотря на всю "мыльность", кино получилось весьма увлекательным, а игра Дэвис, как обычно, выше всяких похвал. Вдобавок в качестве главного героя здесь выступает Гленн Форд - после "Пригоршни чудес" в паре с Бетти он смотрелся дико непривычно, но на удивление мило и трогательно.

А вообще наблюдать за актёрами с такой продолжительной фильмографией чертовски интересно. Например, смотришь после ностальгической драмы 80-х задорную комедию 40-х, и с трудом верится, что это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительная актриса, да что уж там - действительно великая. Поразила сходу, с первой же роли - а именно, "милой Шарлотты". ........... Например, смотришь после ностальгической драмы 80-х задорную комедию 40-х, и с трудом верится, что это один и тот же человек.

 

Именно благодаря Бетт узнал о раннем "Мост Ватерлоо". Не уступает ленте с Вивьен Ли.

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный и интересный фильм Бюро пропавших без вести (1933 г.).

 

Розыск пропавших и криминальный сюжет. Понравилось! Бэтт запоминается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю потихоньку знакомиться с фильмографией. На этот раз рандомный выбор пал на "Вперёд, путешественник" и "Любовь, которую я искал". И если первый оставил ощущение какого-то надувательства (герои мужественно страдали два часа, и я страдала вместе с ними, а ради чего, спрашивается), то второй - это просто праздник какой-то. Милейший ромком, где помимо традиционно шикарной и темпераментной Беттички присутствует молодая и прелестная Оливия де Хэвилленд в роли восторженной идиотки и неожиданно презабавный Лесли Ховард. "Он даже не знает, кто такой Кларк Гейбл!", снисходительно брошенное будущей Мелани в адрес будущего Эшли - поклонники "Унесённых..." должны оценить шутку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окаменевший лес - всем рекомендую. Отличная работа Бэт и других актёров (

 

мне не понравился, слабенькое кино. Из актеров запомнился в первую очередь Богарт (собственно, из-за него и смотрел кино). Говард и Дэвис тоже были хороши, но фильм это не спасло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понравился, слабенькое кино. Из актеров запомнился в первую очередь Богарт (собственно, из-за него и смотрел кино). Говард и Дэвис тоже были хороши, но фильм это не спасло

 

Бетт здесь милашка, такая нежная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойник" - ещё один фильм, где Бетти ударно выполняет двойную норму и снова играет близняшек спустя 18 лет после "Украденной жизни". И теперь это уже очень даже годный триллер, снятый, к слову, актёром Полом Хенрейдом, партнёром Дэвис по вышеупомянутому "Путешественнику". Банального противостояния хорошей и плохой сестры тут нет, обе те ещё мерзавки , впрочем, как водится, не поделившие одного парня. Сюжет мрачен и непредсказуем, персонажи один мерзотнее другого, но при этом тут есть и трогательная лирическая линия (Карл Молден симпатяга, и его было очень жаль). Ну а Бетти ожидаемо великолепна. Всё-таки, на мой взгляд, триллеры и 60-е шли ей гораздо больше, чем мелодрамы и 30-е/40-е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойник" - ещё один фильм, где Бетти ударно выполняет двойную норму и снова играет близняшек спустя 18 лет после "Украденной жизни". И теперь это уже очень даже годный триллер, снятый, к слову, актёром Полом Хенрейдом, партнёром Дэвис по вышеупомянутому "Путешественнику". Банального противостояния хорошей и плохой сестры тут нет, обе те ещё мерзавки , впрочем, как водится, не поделившие одного парня. Сюжет мрачен и непредсказуем, персонажи один мерзотнее другого, но при этом тут есть и трогательная лирическая линия (Карл Молден симпатяга, и его было очень жаль). Ну а Бетти ожидаемо великолепна. Всё-таки, на мой взгляд, триллеры и 60-е шли ей гораздо больше, чем мелодрамы и 30-е/40-е.

 

Спасибо за на водку (всегда пишется раздельно:lol::lol::lol:). Оценю, так как люблю игру Бетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...