Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

но зато иллюстрация все еще действующих западных стереотипов; такое тоже может, что называется, резануть ^^

 

йеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что фильм не является идеологией и не снят против СССР или РФ?

 

Против Росатома. С этими русскими надо что-то делать (с)

 

 

СОЧИ, 16 апреля. /ТАСС/. Госкорпорации "Росатом" удается сохранять портфель зарубежных заказов на уровне от $130-140 млрд. Об этом сообщил первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров на пресс-конференции в рамках XI международного форума "Атомэкспо-2019".

 

"Персонально для Росатома тот год был действительно удачный - рекордное производство электроэнергии на атомных станциях в России. Мы по-прежнему продолжаем удерживать портфель своих зарубежных заказов в диапазоне от $130 млрд до $140 млрд", - сказал он.

 

Топ-менеджер также отметил, что в прошлом году выручка Росатома от зарубежных проектов составила более $6,5 млрд.

 

В сентябре 2018 года глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщал, что Росатом ставит перед собой задачу обеспечить портфель зарубежных заказов на 10 лет вперед в объеме не менее $130 млрд в год.

 

В международном портфеле Росатома в настоящее время находится 36 энергоблоков в 12 странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 солдат в приведенном пруфе, в фильме если мне память не изменяет около 50, может 60 фрагов в последнем бою, и может 70-80 за фильм. А что это сделали 28. художественное допущение.

 

В каком ещё пруфе? По ссылкам которые я видел на немецкие отчеты, что то не помню о таких цифрах по потерям. Это вы ещё тактично умолчали про потери бронетехники.

 

Потери у ликвидаторов были бы в любом случае' date=' рассказывай или не рассказывай, все равно надо было идти и делать. Про опасность и превышения фона и людоедство в остальном я бы все таки послушал. [/quote']

 

 

Все действия властей, начиная от сокрытия инфы о площади превышающей нормы радиации, не информирование ликвидаторов о степени угрозы, все эти праздничные парады и как следствие зараженные люди это и есть показатель отношения властей к ним.

 

Горбачев в данном случае выступал арбитром между теми кто травил и теми кто представлял' date=' и выбрал сторону тех кто травил, тех самых коллег Легасова. Каких то аспектов травли кроме травли от коллег за доклад в Вене я не знаю, сомневаюсь что знаете вы.[/quote']

 

Травила власть и Горбачев не представлял сторону коллег. Так как коллеги были недовольны тем что Легасов в Вене просто стал на сторону официоза властей. Соответственно власть не могла поддерживать коллег, так как их претензии были совершенно разными. Власть травила Легасова именно за несогласие с официозом.

 

А это почти всегда так. Нет фиксации на черном ящике' date=' восстанавливается на свидетельских показаниях, насколько они позволяют. Так везде. Вот рамках этого все восстановлено, другого нет и не будет, плюс много провели экспериментов на моделях. [/quote']

 

То есть возвращаемся к тому что только в общих чертах мы знаем о том что так кто знал и какие приказы давал, и кто виноват больше, а кто нет.

 

 

Нет уж извините' date=' я напомню, одна из кассет Легасова его легальное интервью журналисту. Легальное. Это кстати опять таки возвращает нас к вопросу о том кто его травил. Если бы это было государство ему было бы прямо запрещено давать интервью. А так у него газета брала его статьи и не публиковала. И статья даже сохранялась и потом рассматривались в качестве рекомендаций у атомщиков. Легасов как фамилия гонимого не подойдет. Видители, про СССР слишком много вранья, слишком. есть те кто верят без доказательств и фактов. и обычно оно так и формулируется. мол памяти многих задавленных и умученных. А когда доходит до фамилий оказывается пострадавшие были не за то, не там, и вообще из других времен. Потому нужны фамилии, а их нет. Я сам пытаюсь найти и не вижу.[/quote']

 

Одна из кассет? Это "убойный" аргумент (нет). Интервью он мог давать когда уже время гласности стало по свободнее и власть прямо не затыкала рот неугодным, а просто травила методами создания проблем с карьерой. И в 86м ученые по меньше калибра чем Легасов вполне могли стать жертвой такой травли.

 

А у создателей сериала они есть? Можете не отвечать' date=' я и так знаю что им было доступно и там такого нет, и это действие является их измышлением. [/quote']

 

Создатели передали дух времени и места. Вполне аутентично. Демократический суд в пятой серии куда большая натяжка чем это ночное совещание.

 

Все началось с вопроса о том почему 28 менее историчны чем Ч. не хотя бы в 2-3 раза' date=' а в целых 10. Ну на 2 то можно согласиться, но никак не на 10.[/quote']

 

Если вас так волнует именно цифра то я чисто из уважения к вашей сообразительности не стал уточнять, что такие фразы типа "в десять раз" пишутся для красного словца, просто чтоб дать понять отношение автора к предметам сравнения.

 

Я все таки предлагаю версии об мини атомном взрыве не брать' date=' хоть они формально по всем признакам тоже являются мнением, и даже вроде как уважаемых на западе людей.:) Ну вот я полагаю что 2 вариант он как бы уже не дает права считать официоз ложью. [/quote']

 

Так 2 вариант это текст Легасова на кассетах и его же речь в сериале. А официоз это вариант 1. Власть категорично не хотела признавать за собой никакой вины за аварию списав все на тех кто формально просто разделял эту вину.

 

Вот их вывод кстати.

 

Я подчеркнул наиболее интересные места. Первые два пункта говорят о том что обвинений в техническом дефекте нет, констатируется что непонятно сыграл свою роль концевой эффект или нет. Второй говорит о том почему персонал не виноват. Потому что не было нормальных инструкций с запретами на те действия что он предпринял. Это чисто формалистко-юридический подход, раз не запрещено инструкцией, законом значит можно, и за содеяное ответственность никто не несет. Но вот правила ПДД тоже прямо не запрещают разогнаться на пустом шоссе до 90 и с размаха врезаться в столб. Как бы у людей должен быть свой разум.

 

 

Опять что ли доклад В МАГАТЭ от отечественных товарищей?

 

Там же давали ссылку несколько страниц назад

 

Но уже в 1993 году отчёт МАГАТЭ INSAG-7 поставил под сомнение официальную советскую версию. Согласно этому отчету, в 01 ч 23 мин 04 сек 26.04.1986 года на четвертом реакторе ЧАЭС начались плановые испытания мощности. Никто достоверно не знает, что именно происходило с реактором в это время, но математическое моделирование ситуации разными группами ученых из США и СССР показало, что: «ни мощность реактора, ни другие параметры реакторной установки… не требовали какого-либо вмешательства ни персонала, ни предохранительных устройств на протяжении периода от начала испытаний до нажатия кнопки АЗ-5». То есть, если испытания и пошли не по плану, персонал станции об этом не знал, с их стороны никаких нарушений правил не было. Кроме того, комиссия выяснила, что регламент и правила, по которым действовал персонал, содержали целый ряд неточностей и расплывчатых пунктов. Поэтому обвинять кого-то в несоблюдении таких пунктов, невозможно.

 

Комиссия установила, что аварийная защита была запущена в 01 ч 23 мин 40 сек. Версия комиссии 1993 года гласит: «Исходным событием аварии явилось нажатие кнопки АЗ-5 в условиях, которые сложились в реакторе РБМК-1000 при низкой его мощности и извлечении из реактора стержней РР сверх допустимого их количества». Но по какой причине кнопка была нажата, достоверно неизвестно.

 

Как то так.

 

Я не знаю как это сделать. Есть список друзей по интересам на КП можно взять два фильма и пройтись глазами по одному и второму и отметить у кого норм оценки и тому и другому фильму. Но список друзей он только мой другие его не видят' date=' ваш список наверняка отличается. [/quote']

 

Мне даже не нужно этим заморачиваться. Я не считаю Движение и сабж схожими фильмами чтоб думать, что они зашли одной и той же аудитории. С таким же успехом я могу допустить что панфиловцы зашли той же публике что и Аквамен.

 

Модернизировали с точки зрения безопасности добавив много дополнительных возможностей для подачи воды' date=' и сделав все это более надежным. начали дооснащать башнями-локализаторами, новые реакторы начали делать без графита в стержнях. про такое я слушал и читал. Но про то что убрали из существующих и действующих рБМК графит я не видел. Не тут я как вообще не на грамм не уверен, если бы вопрос не возник даже и не задумался бы. Но правда не видел ничего про замену графита.[/quote']

 

Факт, что модернизация была, которая устранила концевой эффект. И сделано это было после Чернобыля. В том числе после публикаций легасовских кассет и прочей критики в адрес конструкции реакторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nope, как тут вы и сами верно пишете - это прогресс для кино про ссср, просто фраза резанула; но rly это как снимать кино про мусульман, и вроде бы наконец-то попытаться снять аутентично, окунуться в исламскую культуру, но в конце все равно что-то взорвать - вряд ли это гнусный навет на мусульман, но зато иллюстрация все еще действующих западных стереотипов; такое тоже может, что называется, резануть ^^

Нз, не заметила этого акцента. Кроме всего, этот текст — цитаты реального Легасова про опасность реакторов рбмк, как я поняла, для меня это выглядело как условия предложенного контекста. Оговорка про Запад усиливает то, что говорить официально было киноЛегасову запретили, (там же есть ещё сцена, когда они не могут получить роботов для уборки на крыше, по полит причинам, и проговаривают это вслух) финальный выбор центрального героя по сценарию. Скорее всего, было бы очень неловко, если бы все это убрали вообще, птч оно постоянно присутствует в словах реальных людей, вспоминающих это время — "мы", "Запад", "нельзя было допустить" — выглядело бы как то, о чем все подумали, но не сказали вслух, птч понятно почему, вот уж кринжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком ещё пруфе?

В том что я вам давал и цитировал. Если читаете мои ответы то вы его видели.

 

Все действия властей, начиная от сокрытия инфы о площади превышающей нормы радиации, не информирование ликвидаторов о степени угрозы, все эти праздничные парады и как следствие зараженные люди это и есть показатель отношения властей к ним.

Нет, не все. Действия по сокрытию в Киеве не несут такого же вреда как блокада Припяти в 3 километрах от грода, значит имеем лживое утрирование авторов.

 

 

Травила власть и Горбачев не представлял сторону коллег. Так как коллеги были недовольны тем что Легасов в Вене просто стал на сторону официоза властей. Соответственно власть не могла поддерживать коллег, так как их претензии были совершенно разными. Власть травила Легасова именно за несогласие с официозом.

Да нет, травили его именно ученые с Горбачевым на их стороне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Легасов,_Валерий_Алексеевич

В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет (100 — за, 129 — против)[15][16]. В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награждён. Известна версия, по которой М. С. Горбачёв вычеркнул Легасова из списка, сказав: «Учёные не советуют»[15].

 

То есть возвращаемся к тому что только в общих чертах мы знаем о том что так кто знал и какие приказы давал, и кто виноват больше, а кто нет.

И здесь у нас сидит тот факт что в 83г. за 3 года до аварии имеется инцидет с концевым эффектом, где он описывается, и где Дятлов работает на станции.

 

 

Одна из кассет? Это "убойный" аргумент (нет). Интервью он мог давать когда уже время гласности стало по свободнее и власть прямо не затыкала рот неугодным, а просто травила методами создания проблем с карьерой. И в 86м ученые по меньше калибра чем Легасов вполне могли стать жертвой такой травли.

Да, это аргумент. Потому что он дал интервью тогда же когда по вашему мнению власть затравила его до суицида, во время когда было посвободнее. Абсурдно немного вышло, но ваш аргумент получился именно таким :)

 

Создатели передали дух времени и места. Вполне аутентично. Демократический суд в пятой серии куда большая натяжка чем это ночное совещание.

Сколько слов что прикрыть тот факт что они просто соврали.

 

Если вас так волнует именно цифра то я чисто из уважения к вашей сообразительности не стал уточнять, что такие фразы типа "в десять раз" пишутся для красного словца, просто чтоб дать понять отношение автора к предметам сравнения.

Могли бы и сразу написать я же спросил как считали.

 

Так 2 вариант это текст Легасова на кассетах и его же речь в сериале. А официоз это вариант 1. Власть категорично не хотела признавать за собой никакой вины за аварию списав все на тех кто формально просто разделял эту вину.

Ну. те. как и говорил в том числе раньше он только дополнял официальную версию о причинах.

 

Опять что ли доклад В МАГАТЭ от отечественных товарищей?

Блин, вы читаете или нет ссылки?

http://magate-1.narod.ru

Дополнения к Докладу №1 (INSAG-1) были сделаны в 1993г. и в документах МАГАТЭ зафиксированы как отчёт INSAG-7.

INSAG - International Nuclear Safety Advisory Group - Международный консультативный комитет по ядерной безопасности МАГАТЭ.

далее я вам цитировал выжимки из отчета INSAG-7

 

Там же давали ссылку несколько страниц назад

Я вам дал ссылку на выводы самого доклада.

 

 

Как то так.

Они это закончили теми выводами что я процитировал. Да, а вы пользуетесь вторичной ссылкой которая сама дает трактовку. И кстати никак не противоречт тому что говорю я здесь.

Я подчеркнул наиболее интересные места. Первые два пункта говорят о том что обвинений в техническом дефекте нет, констатируется что непонятно сыграл свою роль концевой эффект или нет. Второй говорит о том почему персонал не виноват. Потому что не было нормальных инструкций с запретами на те действия что он предпринял. Это чисто формалистко-юридический подход, раз не запрещено инструкцией, законом значит можно, и за содеяное ответственность никто не несет. Но вот правила ПДД тоже прямо не запрещают разогнаться на пустом шоссе до 90 и с размаха врезаться в столб. Как бы у людей должен быть свой разум.

 

 

 

Мне даже не нужно этим заморачиваться. Я не считаю Движение и сабж схожими фильмами чтоб думать, что они зашли одной и той же аудитории. С таким же успехом я могу допустить что панфиловцы зашли той же публике что и Аквамен.

Да оказались вы в одной компании, теперь это знаете. :)

 

Факт, что модернизация была, которая устранила концевой эффект. И сделано это было после Чернобыля. В том числе после публикаций легасовских кассет и прочей критики в адрес конструкции реакторов.

Я не видел где-то информации об устранении графита из стрежней.

 

Против Росатома. С этими русскими надо что-то делать (с)

 

 

СОЧИ, 16 апреля. /ТАСС/. Госкорпорации "Росатом" удается сохранять портфель зарубежных заказов на уровне от $130-140 млрд. Об этом сообщил первый заместитель главы Росатома Кирилл Комаров на пресс-конференции в рамках XI международного форума "Атомэкспо-2019".

 

"Персонально для Росатома тот год был действительно удачный - рекордное производство электроэнергии на атомных станциях в России. Мы по-прежнему продолжаем удерживать портфель своих зарубежных заказов в диапазоне от $130 млрд до $140 млрд", - сказал он.

 

Топ-менеджер также отметил, что в прошлом году выручка Росатома от зарубежных проектов составила более $6,5 млрд.

 

В сентябре 2018 года глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщал, что Росатом ставит перед собой задачу обеспечить портфель зарубежных заказов на 10 лет вперед в объеме не менее $130 млрд в год.

 

В международном портфеле Росатома в настоящее время находится 36 энергоблоков в 12 странах.

 

Мы же кстати еще поставляем ядерное топливо в США и в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот их вывод кстати.http://magate-1.narod.ru

Избранные цитаты (ключевые выводы)

...

 

Я подчеркнул наиболее интересные места. Первые два пункта говорят о том что обвинений в техническом дефекте нет, констатируется что непонятно сыграл свою роль концевой эффект или нет. Второй говорит о том почему персонал не виноват. Потому что не было нормальных инструкций с запретами на те действия что он предпринял. Это чисто формалистко-юридический подход, раз не запрещено инструкцией, законом значит можно, и за содеяное ответственность никто не несет. Но вот правила ПДД тоже прямо не запрещают разогнаться на пустом шоссе до 90 и с размаха врезаться в столб. Как бы у людей должен быть свой разум.

Вот обожаю подобные ссылки на народ.ру, где кто угодно может натаскать из реального доклада каких-угодно цитат без контекста, а потом на них ссылаются на форумах.

Например, выделенная Вами жирным фраза "Сделать окончательное заключение о правомерности или ошибочности действий персонала не представляется возможным из-за противоречивости требований регламента".

Эта фраза из раздела I-4.7 "О действиях персонала ЧАЭС". Окей.

Но конкретно - это промежуточный вывод подраздела I-4.7-3, где речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об эпизоде в 00 ч. 28 мин. когда Топтунов не справился и снизил мощность до 30 МВт, что показано в фильме.

Более того из этой фразы вырезаны куски и полностью она выглядит так "Сделать окончательное заключение о правомерности или ошибочности действий персонала в рассматриваемой ситуации не представляется возможным из-за отмеченной выше противоречивости требований регламента, недостаточности и противоречивости аппаратурно зафиксированных данных".

Не правда ли, очень подлое передергивание по ссылке на народ.ру? :)

 

Мое мнение - позиция создателей фильма, относительно виновников аварии абсолютно корректная. Она довольно неисторично преподнесена в заключительной речи на суде в 5-ой серии, но в принципе к этому придираться глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что я вам давал и цитировал. Если читаете мои ответы то вы его видели.

 

Там был просто текст без пруфов. Лучше бы нашли ссылку на документы в том числе немецкие, она была в теме панфиловцев, там были данные по потерям.

 

 

Нет' date=' не все. Действия по сокрытию в Киеве не несут такого же вреда как блокада Припяти в 3 километрах от грода, значит имеем лживое утрирование авторов.[/quote']

 

Сколько слов что прикрыть тот факт что они просто соврали.

 

Мы можем это проходить хоть по сотому кругу мой ответ не измениться. В сериале точно передан дух времени и места. Так как факт скотского отношения властей к людям неоспорим. Ликвидаторам не говорили всей правды, людям в городах зоны поражения радиации, так же втирали дичь про норму и что нет причин волноваться, что и повлияло на количество людей с пораженным здоровьем. Первые недели вообще отказывались признать факт аварии. Поэтому все худ. допущения сабжа нареканий не вызывают.

 

Да нет, травили его именно ученые с Горбачевым на их стороне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Легасов,_Валерий_Алексеевич

 

Горбачев это и есть представитель власти. А все проблемы с его коллегами начались после Вены, когда он стал на сторону официальной версии. Что в вике также отмечено. Ну и про репутацию оппозиционного ученого после отказа присвоить ему почетные звания. Никто кроме властей такую кампанию организовать не стал бы.

 

И здесь у нас сидит тот факт что в 83г. за 3 года до аварии имеется инцидет с концевым эффектом' date=' где он описывается, и где Дятлов работает на станции.[/quote']

 

Где мы тоже не знаем обстоятельств кто что знал, если даже в инструкции безопасности в 86м не было данных про этот эффект. А Дятлов вообще мог знать только о теоретических рисках, а не то что это может привести к взрыву реактора.

 

Да' date=' это аргумент. Потому что он дал интервью тогда же когда по вашему мнению власть затравила его до суицида, во время когда было посвободнее. Абсурдно немного вышло, но ваш аргумент получился именно таким :)[/quote']

 

Что же тут абсурдного? В 86м он молчал, когда рты закрывали более строго. А потом мог себе позволить дать интервью, когда власть его демонстративно поставила в изгой. А в 86м ученым меньшего калибра чем Легасов, вполне могли заламывать руки куда решительней, если они высказывались в разрез с официозом, если даже Легасов только спустя годы смог давать такие интервью.

 

 

Могли бы и сразу написать я же спросил как считали.

 

Как считал я ответил. Панфиловцы врут в базе, на которой стоит их миф, сабж отклоняется в второстепенных вещах.

 

 

Ну. те. как и говорил в том числе раньше он только дополнял официальную версию о причинах.

 

Когда власть отрицает свою ответственность за трагедию то такое дополнение от Легасова это не дополнение официальной версии, а совершенно иного качества обвинение.

 

Блин, вы читаете или нет ссылки?

http://magate-1.narod.ru

 

далее я вам цитировал выжимки из отчета INSAG-7

 

 

Я вам дал ссылку на выводы самого доклада.

 

Они это закончили теми выводами что я процитировал. Да, а вы пользуетесь вторичной ссылкой которая сама дает трактовку. И кстати никак не противоречт тому что говорю я здесь.

 

 

По той ссылки все сводиться к тому что вообще ничего точно не удалось установить и нет юр. оснований для наказания персонала. Типичная совковая муть: ничего не знаем - никто не виноват. Следующий этап подобной мути это доклады из темы про неправильное гео расположение строительства станции.

И тем не менее МАГАТЭ отвергло официоз 86го. А вопрос про роль концевого эффекта в аварии был косвенно закрыт властями когда они перестроили реакторы чтоб убрать данный эффект.

 

 

Да оказались вы в одной компании' date=' теперь это знаете. :)[/quote']

 

С чего я это могу знать? Я ж так и не увидел пруфов. Или мне нужно знать что неустановленная группа лиц которым нравится Движение так же любит и сабж? Ну, возможно они также любят и панфиловцев с Лигой справедливости. Меня это не волнует.

 

Я не видел где-то информации об устранении графита из стрежней.

 

А я не видел информации что это имеет значение. Но видел инфу что конструкцию стержней модернизировали чем убрали данный эффект. И это случилось только после аварии. Мне это достаточно чтоб поверить авторам сабжа, что именно эта конструкция вполне могла стать причиной взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комон, вся финальная лекция мориарти была явным обобщением - что в конкретной государственной системе важнее выслуга перед партией нежели реальная забота об обществе, и показывал он это на примере реактора (и именно поэтому изначально не хотел этого делать, ибо понимал, что он критикует, и боялся расстрела именно из-за этого, а не из-за критики же конкретно реактора)

Ну вот, хоть кто-то в ветке говорит о художественных решених сабжа! Это хорошо подмечено). А мой друг сегодня посмотрел про шахтеров, и тоже хорошо подметил, что голыши вполне метафоричны: радиации пофиг на одежду, одет ты или нет, ты перед ней всё равно что голый. И, по большому счету, пофиг, в каком виде они там реально пахали. (Хотя я думаю, что в труселях все же).

Изменено пользователем Betty Boo
Телефон это пипец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хоть кто-то в ветке говорит о художественных решених сабжа! Это хорошо подмечено). А мой друг сегодня посмотрел про шахтеров, и тоже хорошо подметил, что голыши вполне метафоричны: радиации пофиг на одежду, одет ты или нет, ты перед ней всё равно что голый. И, по большому счету, пофиг, в каком виде они там реально пахали. (Хотя я думаю, что в труселях все же).

 

насколько я читал, они там все-таки были хорошо одеты именно чтобы пыль не попадала на тело

 

но сам эпизод с ними, конечно, хбошный, да и глава у шахтеров норм как персонаж, так что пусть -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той ссылки все сводиться к тому что вообще ничего точно не удалось установить и нет юр. оснований для наказания персонала. Типичная совковая муть: ничего не знаем - никто не виноват. Следующий этап подобной мути это доклады из темы про неправильное гео расположение строительства станции.

И тем не менее МАГАТЭ отвергло официоз 86го. А вопрос про роль концевого эффекта в аварии был косвенно закрыт властями когда они перестроили реакторы чтоб убрать данный эффект.

Еще один читатель докладов INSAG по сомнительным ссылкам :lol:

Горячие финские парни, почитайте таки доклад, еще раз даю ссылку - https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/02/1297100274_insag-7_chernobylskaya_avariya.pdf

а то концентрация глупостей на квадратный сантиметр форума зашкаливает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я читал, они там все-таки были хорошо одеты именно чтобы пыль не попадала на тело

но сам эпизод с ними, конечно, хбошный, да и глава у шахтеров норм как персонаж, так что пусть -)

Попробую ещё разок подкатиться к Мэйзину, теперь с этими героями.

У меня много претензий к нестыковкам, но я всё прощаю:D. В основном они касаются обращений друг к другу, субординации.

А вот, к слову, момент с похлопыванием министра шахтерской пылью по костюмчику, кажущееся (мне, например) тем самым нарушением субординации, по словам моего мужа, теоретически вполне нормально/вероятно, "я работал на заводе, и знаю манеры обычных работяг, зачудить такое вполне в духе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровки заседаний с участием Горбачева по поводу аварии на ЧАЭС. Много ответов на неоднократно заданные в этом треде вопросы.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/04/25/68372-konets-sveta-uzhe-byl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о системе, которая в данном случае поставила себя выше жизней своих людей и поплатилась. Всё. Что не так?

Почему речь о системе, а не об отдельных людях? Потому что цель - измазать систему?

 

И что модератор увидел такого в этом вопросе, что его смутило? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один читатель докладов INSAG по сомнительным ссылкам :lol:

Горячие финские парни, почитайте таки доклад,

 

А ещё десять томов букв мне не нужно почитать за каким-то фигом? Танцор дал свою ссылку, я её откомментил и пошел дальше. Я такой же любитель его ссылок как и всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PostNikOff_R, ты лучше ответь на вопрос. который задавала на той странице. Я даже не знаю смотрел ты или нет. Я не люблю тупо вещать о политике.

И да, система помогла создать вот эту ментальность "моя хата с краю, ничего не знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел финал. Лучший сериал этого года. Красиво закончили. Забавно, что ложь и поныне остаётся главной идеалогией нашей страны - враньё в СМИ, враньё с ТВ экранов, враньё везде. К сожалению вот в такой лживой стране мы с вами проживаем. Стране, которой по фиг на человеческие жизни.

Все советские люди показаны в сериале героями, которые жертвовали своими жизнями и здоровьём. HBO - гении в очередной раз.

И ещё раз напишу, что сабж лучший сериал 2019го года. Обязателен к пересмотру, когда отойду от увиденного, дабы не забывать, ложь намного ценнее правды и жизни людей, по мнению нашего лживого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ложь и поныне остаётся главной идеалогией нашей страны - враньё в СМИ, враньё с ТВ экранов, враньё везде. К сожалению вот в такой лживой стране мы с вами проживаем. Стране, которой по фиг на человеческие жизни.

...ложь намного ценнее правды и жизни людей, по мнению нашего лживого государства.

 

У Вас в профиле указано, что Выпроживаете на Туманном Альбионе :) Вы это... не сильно там расходитесь против Вашего нынешнего государства :lol: со Скрипалями вон как неудобно получилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один читатель докладов INSAG по сомнительным ссылкам :lol:

Горячие финские парни, почитайте таки доклад, еще раз даю ссылку - https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/02/1297100274_insag-7_chernobylskaya_avariya.pdf

а то концентрация глупостей на квадратный сантиметр форума зашкаливает :D

 

На народ ру я могу читать с телефона, пдф файл открыть нет. Кроме некорректных выводов на народе содержание целиком оно корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На народ ру я могу читать с телефона, пдф файл открыть нет. Кроме некорректных выводов на народе содержание целиком оно корректно?

 

Просмотрел внимательно информацию по той ссылке. По факту там это INSAG-1 , а под пунктом оглавления 7 Insag-7, и плюс ещё доклад 2005 года. По тексту оглавления и выборочной проверки по главам, вроде все нормально.. Но зачем-то на домашней странице сделана абсолютно тенденциозная выжимка из странных цитат, которая вводит в заблуждение уже третьего пользователя ту на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел внимательно информацию по той ссылке. По факту там это INSAG-1 , а под пунктом оглавления 7 Insag-7, и плюс ещё доклад 2005 года. По тексту оглавления и выборочной проверки по главам, вроде все нормально.. Но зачем-то на домашней странице сделана абсолютно тенденциозная выжимка из странных цитат, которая вводит в заблуждение уже третьего пользователя ту на форуме...

 

Спасибо. Поэтому и покупаются все, что заглядывают в текст, или там начинают читать как я и видят нечто адекватное, думают что итоговая выжимка это какая то официальная часть.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сериалы не люблю. Как правило даже если начало удачное, то потом уровень снижается и начинается топтание на одном месте. Кинематографисты просто тянут и тянут, нагоняя хронометраж и так пока не надоест зрителям и им самим. Но мини-сериалы бывают неплохие, а изредка даже хорошие. Поэтому рискнула посмотреть (все-таки всего пять серий, а не аж восемь сезонов по десять серий почти каждый). С одной стороны авторы явно постарались воспроизвести реалии советского быта (и не только быта) максимально точно. С другой стороны кое-где их подводит их же собственное желание все сделать максимально точно (ну не везде же была такая обшарпанная мебель и такие стены с лупящейся краской). Хотя вероятно именно этот скрупулезно выстроенный антураж и заставляет многих воспринимать показанное чуть ли не как свего рода священное писание (я даже слышала, как кто-то говорил, что "теперь мы знаем, как все было"). Хотя как все было на самом деле если и можно узнать, то не думаю, что из сериала. Все-таки это художественный фильм и авторы выстроили свой рассказ определенным образом. Есть сцены, в которых явно чувствуется, что сценаристы посчитали необходимым реальность подредактировать. Например эпизод, в котором жена описывает своему агонизирующему мужу вид из окна. Или сцена с мобилизацией шахтеров. Или сцена разговора уже смертельно больного Щербины с Легасовым, когда перый замечает гусеничку, ползущую по руке и говорит "как она прекрасна". Или зачем-то висящий в коридорах Кремля фрагмент картины Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Последнее вообще выглядит топорно и даже несколько смешно. Подобного рода вставки, кстати, портят общее впечатление, потому что это литературщина не слишком высокого пошиба и вообще, как мне кажется, неудачная идея. История такова, что никакого дополнительного нагнетания там не требуется, все и без этих неуместных "спецэффектов" очень страшно и трагично. И когда реальность (или то, что кажется достаточно на нее похожим) разбавляют киношными штампами, то сразу возникает ощущение диссонанса и неловкости. В целом наверное можно сказать создателям сериала спасибо за то, что взялись за такую тему и постарались все сделать как можно лучше, но мне "Чернобыль" не показался великим произведением искусства. Да, производит впечатление, но на мой взгляд в основном за счет самого исходного материала, а не за счет того, как этот материал перенесен на экран. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чем цена лжи на Фукусиме - свеженькое от "горячо любимого" тут Юры Ткачева.

Вот реально по этой катастрофе никто не даст снять ничего подобное сабжу. Как бы этого мы не хотели. "К сожалению, вот в таком лживом мире мы живем" )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, производит впечатление, но на мой взгляд в основном за счет самого исходного материала, а не за счет того, как этот материал перенесен на экран.

Согласна. Первые серии, особенно с визуализацией самой аварии, потому и зацепили, что вызвали бурю воспоминаний о том кошмаре. Ну и интерес был как все покажут. После пятой серии о самом сериале забыла напрочь (и он даже вызывает раздражение из-за своих многочисленных косяков и дурацких идеологических посылов), зато залипла на документальных фильмах, на интервью с очевидцами. Всему этому сериал в подметки не годится.

 

 

По чем цена лжи на Фукусиме - свеженькое от "горячо любимого" тут Юры Ткачева.

Вот реально по этой катастрофе никто не даст снять ничего подобное сабжу. Как бы этого мы не хотели. "К сожалению, вот в таком лживом мире мы живем" )))))))

У меня еще в 2011 году волосы везде шевелились, когда я наблюдала за этим шапито на Фукусиме в режиме реального времени. Вот за это бы Мазину взяться, его же формат - тупой и еще тупее, мальчишник в Футабе, гибель дракона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понеслось "а у вас негров линчуют" и ответы Чемберлену.

Особенно забавляет призыв снять про Фукусиму, про себя бы научились сначала фильмы делать, а то уже и американцы лучше снимают про Россию, чем сами русские. А пока только и остается что возмущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...