Перейти к содержанию

Груз 200

Как вам фильм?  

519 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

И что, мировоззрение нашего народа разве может быть сейчас антисоветским?

( я прямо удивляюсь вам :frown:)

Да оно такое и есть в большинстве своем среди людей хорошего, трудоспособного возраста.

 

Еще немного, и повымирают те, кто может еще сравнивать, и тогда будет 100% антисоветское.

Неплохой задел для добротного такого триллера/ужаса, на месте наших сценаристов я бы клювом не щелкал...

да как-то не страшно.

Главное лишенных жизни нет .... замученных нет.

Это болезнь и глумление, но без травм живому.

 

( это какие же надо иметь нервы, чтоб жить в этом во всем )

 

По сравнению с «Грузом« - это как забитый очкарик-псих копающийся в песочнице рядом с насильником и убийцей ... да еще в погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

( я прямо удивляюсь вам :frown:)

Да оно такое и есть в большинстве своем среди людей хорошего, трудоспособного возраста.

 

Еще немного, и повымирают те, кто может еще сравнивать, и тогда будет 100% антисоветское.

 

 

Я вот, возможно наивно, по ютубу ориентируюсь. Там настроение уж точно не пропутинское. И точно не антисоветское. И аудитория там очень широкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно по этому ориентироваться ?

 

Ваши посты мне как бальзам на душу.

Правда , я искренне.

Хорошо, если вы хоть в чем-то правы .... я более пессимистичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам вряд ли стал бы смотреть это кино=) Но, когда участвуешь в кинорулетке, выбирать не приходится.

 

Говоря о впечатлении - "Груз 200" породил в моей голове мысль, что мой мозг пытаются изнасиловать примерно так же, как и дочь секретаря Райкома - на скрипящей кровати, посреди комнаты с пошарпанными стенами, выцветшими обоями, бутылками из под пойла. Кидают рядом прогнивший перемусоленный труп коммунизма, пропихивают в сознание обобщенные образы людей, составляющих по мнению режиссера больное общество образца 1984 года и фоном зачитывают письма с "прекрасным далеко" и "Краем магнолий".

 

Смысл этого кино я практически не выделил, вернее у меня возникли вопросы: что хотел Балабанов сказать этим фильмом? Осквернить и так уже не раз оскверненную память о Великом и Могучем? Свести счеты с давно почившей системой? А что, нынешние времена менее лихие? Неужели ныне творятся менее страшные вещи, чем тогда? Неужели сейчас общество болеет меньше, чем тогда? Неужели в 1984-м году такая обстановка царила во всем СССР? Не верю.

Или же он хотел в декорациях прошлого передать нынешнюю действительность глубинки?

О чем это кино? О человеческом эгоизме, трусости, о сочетании веры в город-солнце и грязных мыслей на пьяную голову? О легкомыслии и безответственности? О бесчеловечной жестокости и вседозволенности? Так много переменных, что за ними теряется основная мысль.

Возможно, я когда нибудь пересмотрю этот фильм и открою для себя что-то новое в нем, может быть увижу то, что не увидел сегодня. На данный же момент он остался для меня не совсем понятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел года 2 назад, впечатления конечно разнообразные!!!

 

фильм конечно простой, как три копейки, да и аппетит тоже портит понемногу!!!! арт хаус не удался!!!!

 

Но с другой стороны реальные вещи показаны!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм спустя годы и думаю все-таки, что это не плохое кино.(:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так великолепно! Балабанов в норме, не меняется, не халявит! Саунд на высоте, Полуян, мёртвый десантник, и конечный выстрел! Правда вот избыток бутафорских мух напрягал и черезмерное употребление водки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я только-только посмотрела этот фильм - осталось неприятное впечатление. А вот по прошествии нескольких лет с удивлением ловлю себя на мысли, что частенько вспоминаю некоторые его сцены и, пожалуй, ещё пересмотрю пару раз (вот, например, "Брата" или "Жмурки" я точно больше пересматривать не буду).

 

Многое из увиденного в "Грузе 200" мне знакомо. Особенно "проняла" сцена въезда на милицейском мотоцикле с коляской (когда вы видели такие на улицах ваших городов в последний раз?): серый унылый дождь и дымящиеся трубы - это абсолютнейший Ленинский район Челябинска или Уралмаш Екатеринбурга в ненастную погоду. И - по контрасту с "пейзажем" - навязчиво звучащие "Плот" или песня ВИА "Ариэль" "В краю магнолий плещет море..." (Мой город в этом плане способен на сюрпризы: заворачиваешь в арку на проспекте Ленина - и натыкаешься на пьяного "Ариэля". Другой представитель коллектива жил в моём районе - тоже шарахался в совсем не концертном виде. А чего уж говорить про обычных обитателей "каменных мешков"?! Так что Балабанова даже в пропаганде пьянства и "чернушности" нельзя обвинить - подобное я наблюдаю в реале).

 

Впрочем, как раз к подбору музыки у меня вопросы - тот же "Плот" зазвучал отовсюду минимум на пять лет позже. Но Балабанов как-то всегда на точность деталей не заморачивался, и его стиль я обозначила бы как "небрежный". Так что ладно - пусть остаётся "особенностью авторского почерка" (иногда и орфографические ошибки могут передавать индивидуальность поэта, типа "В соседнем доме окна жолты..."). Главное - мысль понятна, и актуальность - вполне себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки жесткий фильм. Отсмотрел его уже очень давно. Если не ошибаюсь, то как раз таки в момент его выхода. Лет 5 назад это было что ли... о данном фильме, говорили несколько моих знакомых и из разговора я понял, что получилось нечто очень необычное. А все необычное, конечно же очень хочется посмотреть.

В целом, после просмотра, остались некоторые местами неприятные впечатления, тем не менее, я его пересмотрел ещё как минимум раз. Соундтрек там вобщем-то понравился и песня "Плот" на мой взгляд, звучит очень уместно. После всего, считаю что фильм по сути очень не плох и каким бы мерзким он не казался, это все равно, один из лучших фильмов, которые смог родить наш кинематограф.

Изменено пользователем DoctorWagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильная характеристика для этого фильма - фильм-шок.

Многие сцены просто застряли теперь в памяти на всю жизнь и осталось даже ощущение собственного опыта, от воспоминаний от которого передергивает. Но как бы не отвратительно было это кино оно потрясающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о впечатлении - "Груз 200" породил в моей голове мысль, что мой мозг пытаются изнасиловать примерно так же, как и дочь секретаря Райкома - на скрипящей кровати, посреди комнаты с пошарпанными стенами, выцветшими обоями, бутылками из под пойла. Кидают рядом прогнивший перемусоленный труп коммунизма, пропихивают в сознание обобщенные образы людей, составляющих по мнению режиссера больное общество образца 1984 года и фоном зачитывают письма с "прекрасным далеко" и "Краем магнолий".

 

Смысл этого кино я практически не выделил, вернее у меня возникли вопросы: что хотел Балабанов сказать этим фильмом? Осквернить и так уже не раз оскверненную память о Великом и Могучем? Свести счеты с давно почившей системой? А что, нынешние времена менее лихие? Неужели ныне творятся менее страшные вещи, чем тогда? Неужели сейчас общество болеет меньше, чем тогда? Неужели в 1984-м году такая обстановка царила во всем СССР? Не верю.

Или же он хотел в декорациях прошлого передать нынешнюю действительность глубинки?

О чем это кино? О человеческом эгоизме, трусости, о сочетании веры в город-солнце и грязных мыслей на пьяную голову? О легкомыслии и безответственности? О бесчеловечной жестокости и вседозволенности? Так много переменных, что за ними теряется основная мысль.

Возможно, я когда нибудь пересмотрю этот фильм и открою для себя что-то новое в нем, может быть увижу то, что не увидел сегодня. На данный же момент он остался для меня не совсем понятым.

Согласна полностью. Единственное впечатление, оставшееся после просмотра фильма - омерзение. Вот только не по отношению к тому времени, которое пытался показать Балабанов, а по отношению непосредственно к фильму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - по контрасту с "пейзажем" - навязчиво звучащие "Плот" или песня ВИА "Ариэль"
О да! Балабанов видимо обожает это самое "по контрасту". У него ежели звучит музыка, то всегда она "по контрасту" или тютелька в тютельку по смыслу ( что подтверждается текстом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вот избыток бутафорских мух напрягал и черезмерное употребление водки:)

 

Эти сцены, с мухами и распитием водки, действительно схалтурены режиссёром. Неестественно смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сцены, с мухами и распитием водки, действительно схалтурены режиссёром. Неестественно смотрятся.

 

А что там смотрится естественно? Вообще во всём этом противоестественном фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эти сцены настолько эмоциональны, что мух разглядывать там вообще не особо хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там смотрится естественно? Вообще во всём этом противоестественном фильме?

 

Ну не плоский же он уж совсем! Хладнокровный взгляд Полуяна, выстрел из ружья-вот это действительно смотрится естественно. А мухи, явно не оригинально выполнены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не плоский же он уж совсем! Хладнокровный взгляд Полуяна, выстрел из ружья-вот это действительно смотрится естественно. А мухи, явно не оригинально выполнены!

 

я не говорила, что он плоский. Просто противоестественные ситуации и вся атмосфера фильма в принципе. Сюжет и поведение большинства героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорила, что он плоский. Просто противоестественные ситуации и вся атмосфера фильма в принципе. Сюжет и поведение большинства героев.

 

Да я имел ввиду визуальный план, мухи неестественные и Полуян например, и его взгляд, выглядят куда лучше (разумеется). Ну, или выстрел! А насчтёт сюжетного плана и морали фильма, у меня и речи не возникало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я имел ввиду визуальный план, мухи неестественные и Полуян например, и его взгляд, выглядят куда лучше (разумеется). Ну, или выстрел! А насчтёт сюжетного плана и морали фильма, у меня и речи не возникало!

 

каждый писал о своём :) друг друга недопоняли. бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Балабанов в этом фильме совершает определенную подмену и просто обманывает зрителя: начав фильм как реалистическую историю из 80-х, он превращает его в какой-то откровенный бред про ментов-упырей.

Мотоцикл с героями уезжает из одного фильма, и под песню «На маленьком плоту» въезжает совсем в другой. И если первый фильм – это более-менее реалистичное повествование, хорошо, кстати, сделанное, то второй – это типичное балабановское дерьмо в эстетике треша. Чернуха 90-х.

Милиционеры в советские времена не были такими насильниками и маньяками, как показывает г-н Балабанов. В этом и есть главная подмена фильма: сначала заставить зрителя поверить в происходящее на экране, усыпить его внимание, а потом подсунуть ему откровенное дерьмо. И сделать это так, чтоб зритель поверил, что так, мол, и было.

Дерьмо! Дерьмо!

 

 

На меня гораздо более сильное впечатление произвел снятый чуть позже «Кремень» Мизгирева. Проще и лучше получилось. Тоже про ментов, кстати…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto drug, "Кремень" кстати отличный фильм, мне тоже когда-то понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Балабанов в этом фильме совершает определенную подмену и просто обманывает зрителя: начав фильм как реалистическую историю из 80-х, он превращает его в какой-то откровенный бред про ментов-упырей.

Милиционеры в советские времена не были такими насильниками и маньяками, как показывает г-н Балабанов. В этом и есть главная подмена фильма: сначала заставить зрителя поверить в происходящее на экране, усыпить его внимание, а потом подсунуть ему откровенное дерьмо. И сделать это так, чтоб зритель поверил, что так, мол, и было.

Дерьмо! Дерьмо!

Совершенно верно.

И просто гадливо доказывает с экрана, что в то время не было нормальных людей вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиционеры в советские времена не были такими насильниками и маньяками, как показывает г-н Балабанов.

 

Это всё равно что сказать, что и граждане в советские времена не были такими насильниками и маньяками. Правильно, вот прям все не были, так и Балабанов всех ментов показанных в фильме не делает моральными уродами. Или Михаил такой же ублюдок? Да нет вроде. И события показанные в фильме вполне могли быть. Может приукрашено, не без этого. Тот же Ткач бывший мент. Или он тоже того, выдуманный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё равно что сказать, что и граждане в советские времена не были такими насильниками и маньяками.

И не были и что?

И подростки такими не были жестокими.

И суицидов столько не было.

И беспризорны детей не было, и проституция так не расцветала

И бомжи так не плодились ...

И?

Там самое ужасное, что у балабанова нет нормальных людей вообще!! Все уроды.

Если и были в союзе упыри какие, то маскировались всячески, они боялись ... а тут в открытую, как будто так и надо ... как будто это норма. А вокруг упырей или трусы или ранодушные или вообще больные.

Вот и все население советского союза.

Спасибо, блин, за правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... самое ужасное, что у Балабанова нет нормальных людей вообще!! Все уроды.

Вот так режиссер видит окружающую действительность. Это у него мироощущение такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...