Перейти к содержанию

Ромео истекает кровью (Romeo Is Bleeding)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6498/

год 1993

страна США, Великобритания

слоган «The story of a cop who wanted it bad and got it worse.»

режиссер Питер Медак

сценарий Hilary Henkin

оператор Дариуш Вольски

композитор Марк Айшем

жанр триллер, драма, криминал

хронометраж 108 мин.

В ролях:

Гари Олдман

Лена Улин

Джульетт Льюис

Анабелла Шиорра

Рой Шайдер

Майкл Уинкотт

Уилл Пэттон

Рон Перлман

Джин Кэнфилд

Ларри Джошуа

Дэвид Провэл

Уоллес Вуд

Уильям Дафф-Гриффин

Синопсис

Офицер полиции Джек Гримальди продает мафии информацию об охраняемых им людях, которые проходят по программе защиты свидетелей. Все у него в жизни хорошо - жена, любовница и тайник в саду, куда он сваливает заработанные деньги. Однажды он знакомится с безжалостной, инфернальной русской авантюристкой по имени Мона. С этого момента жизнь Джека полностью меняется...

Мона принимает участие в убийстве полицейских, охранявших одного из свидетелей, подставленных Джеком. Но, несмотря ни на что, Джека неудержимо влечет к Моне. И он получает сразу три предложения. Одно от ФБР — охранять Мону, второе от гангстеров — убрать ее, ну а сама Мона делает Джеку третье, которое совершенно исключает два первых…

47181481_.JPG.50278bcea8aa283392a053d7234fbb7d.JPG

2.JPG.9ef22ef90e7dddf1d21f43d6e0afc75d.JPG

3.JPG.42b19acb45a174f11a432d7e833f1c27.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших нуаров...Первый фильм, увиденный мною с Гэри Олдменом (еще на кассете в паре с "Состоянием Исступления"), с которого я моментально причислил этого мега-актера в фавориты, ибо его персонаж - шикарен. Музыка Марка Айшема с чуть приглушенной трубой (на которой он сам и играет собственно) - также призвана усилить нуар-атмосферность. Кастинг - прелюбопытен, даже в эпизодических ролях - персонажи достоверны и детальны... Для Питера Медака, режиссера очень неровного, этот фильм, обросший культовостью, большая удача...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдман безумно хорош в роли продажного полицейского, который разрывается между женой, любовницей и романом с явно помешанной преступницей, которую сыграла Лена Олин. Прекрасная атмосфера неонуара, великолепный джазовый саундтрек, сопровождающий хриплый голос актера, произносящего за кадром "Я расскажу Вам историю про человека, который полюбил дыру в земле". Однако, в режиссуре Медака, то и дело проскальзывают откровенно трэшевые элементы, которые слегка смазывают общее впечатление. Неудивительно, если учесть в каких отбросах, он впоследствии заканчивал свою режиссерскую карьеру. В итоге, фильм оставляет после себя весьма неровное, но в целом, позитивное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, в режиссуре Медака, то и дело проскальзывают откровенно трэшевые элементы, которые слегка смазывают общее впечатление. Неудивительно, если учесть в каких отбросах, он впоследствии заканчивал свою режиссерскую карьеру. В итоге, фильм оставляет после себя весьма неровное, но в целом, позитивное впечатление.

 

Мне показалось, что налет трешевости - неизбежный нюанс нео-нуара))))

да и гипертрофированность истории-воспоминания Гримальди - также не могла б быть без некоторого треша (один эпизод с рукой чего стоит)...Я не нашел это огрехом режиссуры, а скорее умышленными действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время фильм производил отличное впечатление.

 

"Криминальное чтиво" было только на подходе, а полицейские фильмы олицетворялись классическими сюжетами про Грязного Гарри, "Французского связного" и их производными.

 

Запоминается героиня Лены Улин, и неряшливый продажный коп в исполнении Олдмана, приволакивающий ногу. Совсем молоденькая Анабелла Чиорра.

 

Неряшливый продажный коп очень напоминает персонажа из "Сопрановых" детектива Вина Макезиана.

Да и Аня Чиорра там же светанулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и фициянтка Джулиетт Льюис пока еще не "прирожденный убийца", а Рой Шайдер в багажнике автомобиля - уже не ловец акул))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период конца 80-х - начала 90-х был самым удачным в карьере уникального актера Гэри Олдмана, и одной из ярких ролей в это время была роль продажного полицейского Джека Гримальди в "Ромео истекает кровью".

Своеобразная мрачная атмосфера фильма, завораживающая и околдовывающая музыка, многослойный сюжет, в котором можно найти и трагедию и мелодраму и детектив и триллер, наконец филигранно исполненные персонажи: жена Джека (Аннабелла Шиорра), в начале носящая розовые очки в отношении мужа, глупышка официантка Шери (Льюис), любовница Джека, которой однако хватает ума понять его отношение к ней, как к игрушке, роковая обольстительница Мона (Улин), укравшая у Джека последний разум, и наконец сам Джек, в принципе неплохой человек, застрявший в путах самообмана, выбравший далеко не лучший путь для достижения благосостояния и исполнения своих желаний и полностью вкусивший все плоды своих заблуждений.

Как уже было сказано выше - практически идеальный нео-нуар.

Пара ярких и эмоциональных кадров...

017a291ff020.jpg.8149e57593049eca431ce1b1236fb795.jpg

77c466fc034a.jpg.afe4534fed8f2756042eb3152227b8ce.jpg

a62261738970.jpg.897425370e3b10d61f876cd8e14d2c01.jpg

GmhSCVgLZY.jpg.35c159337b650a4b437fe5c4c8838505.jpg

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился такой диалог из фильма:

 

- Я не могу его убить!

-А я и не прошу его убивать. Я прошу его похоронить, а если он умрет в процессе, - это его проблемы.

 

"Ромео истекает кровью" - редкий случай, когда закадровый текст звучит всегда к месту, не утяжеляет фильм и какие-то фразы даже откладываются в памяти. Самая яркая - уже упомянутый рассказ про полицейского, который жил для того, чтобы "кормить яму".

 

Из фильмов Олдмана, в которых он полицейский, "РИК" уступает, на мой взгляд, Стэну из "Леона", но роль тоже интересная. Думаю, такой роли любой актер должен радоваться: и диалоги содержательные, и развитие персонажа есть, и неустойчивую психику изображать надо. Гораздо лучше всяких "Нерожденных" и "Леса теней".

 

Мона - куда же криминальное кино без русских? :)

 

Пара ярких и эмоциональных кадров...

И спойлерных :) Особенно первый сверху и последние два.

Изменено пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спойлерных :) Особенно первый сверху и последние два.

Исправлено, но я думаю сюда заглядывают те, кто смотрел фильм :), так что им не страшно.

А остальным найти трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я рада, что тема этого фильма наконец создана. Смотрю его время от времени, когда очень хочется посмотреть на танцующего Олдмана. На плачущего Олдмана, ждущего, ревущего, кричащего и т.д., далее по списку- весь спектр человеческих эмоций. А минусов у этого фильма много. Первый для меня- переигрывающая Лина Улин, неплохая ведь актриса, но в этом фильме раздражает до невозможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классный актер Гари Олдман имеет одну не совсем, как мне кажется, удачную особенность - он может позволить себе "поистерить" в кадре, причем и тогда, когда этого делать не надо. В этих случаях получается, например, не совсем убедительный Бетховен в Бессмертной возлюбленной или неврастеник Сириус в Гарри Поттере. :) Но если по роли эта излишняя восприимчивость как раз нужна, тогда получаются такие удачные работы, как в фильме Ромео истекает кровью. Тут любая эмоция, даже ну совсем напоказ, вполне уместна, потому Олдман так и хорош. И он очень украшает это кино. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, только ли мне одному персонаж Лены Олин по имени Мона из данного фильма очень сильно напоминал Мону Сакс из компьютерной игры "Мах Payne" (конкретно из второй части). Когда смотрел фильм, все никак не мог отделаться от этого ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, только ли мне одному персонаж Лены Олин по имени Мона из данного фильма очень сильно напоминал Мону Сакс из компьютерной игры "Мах Payne" (конкретно из второй части). Когда смотрел фильм, все никак не мог отделаться от этого ощущения.

Когда был снят этот фильм, то не только фильма Макс Пэйн, но и одноименной игры в помине не было, так что еще большой вопрос кто кого напоминает :)

Лина Олин думаю побезбашенней будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был снят этот фильм, то не только фильма Макс Пэйн, но и одноименной игры в помине не было, так что еще большой вопрос кто кого напоминает :)

Лина Олин думаю побезбашенней будет...

 

Естественно что игры в 93 году еще и в помине не было, просто мне всегда казалось что персонаж из фильма был взят в качестве прототипа персонажа игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился этот фильм. Он так сильно отличается от остальных триллеров, притягивает особой "черной" атмосферой. Я не знаю нуар это или нет, но если да, то в моем списке лучших наряду с Китайским кварталом. Гэри Олдман как всегда потрясающ. У меня аж мурашки бежали от его игры. Ну и очень колоритная негодяйка в лице Лены Улин. Предфинальная сцена, где

Джек стреляет в Мону

снята очень эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю нуар это или нет
Неонуар.:) Понравился дюже фильм, кстати. Олдман и Олин жгут прямо адским пламенем. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигительное в своей истеричности кино, причем истерика не раздражает, а очень органично вписывается. И все там вроде как нарочито, но ничуть не напрягает, а увлекает и затягивает - наверно, благодаря фееричной паре Олдман-Олин, одной из самых безбашенных в кино:)... Практически все сцены с ними просто незабываемы, все они сыграны на взводе, на острие - не догадаешься, чем закончится танец или опасная беседа... И Олин в этой паре я все же отдам пальму первенства - невероятная женщина Мона!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер с крепкой британской атмосферой безвыходности и жестокости. Порадовали актеры - и Олдман и Лена играют очень убедительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдман здесь гениален, в принципе , как и во всех своих фильмах.Когда в кадре Гэри Олдман, другие актёры просто перестают существовать . Лена Олин здесь тоже неподражаема. Этакая красивая и тронутая маньячка))) В этом фильме и юмора хватает и драмы. Особенно момент, где он

 

Прощается со своей любимой женой . За время просмотра я не думала, что он её вообще любит, но эта сцена всё нам демонстрирует. И сцена в конце фильма, где он ждёт её у себя в баре и она ему везде мерещится

 

Гэри олдман был, есть и остаётся самым талантлмвым актёром для меня. Не зря его называют Actor's actor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История человека, которого терзают внутренние демоны, постепенно все глубже затягивая в ту самую яму, которую он "кормит". По сути он сам кормит этих демонов и они с каждым новым шагом перетягивают его на темную сторону, но он изо всех сил пытается хотя бы держаться на грани и не переступать черту. Только черта эта постепенно стирается...

 

В целом какое-то неровное кино, местами вызывающее вопросы и не дающее ответов и как будто слегка недоделанное. Только вот после просмотра почему-то совсем не хочется обращать внимание на минуса или искать нестыковки, а запомнить только шикарного окровавленного Олдмана, хромающего на одну ногу, из последних сил закуривающего сигарету и засыпающего в доке. Запомнить тревожные звуки саксофона, которые как нельзя кстати подходят сюда и создают отличную атмосферу. И конечно запомнить прекрасный в своей грусти и надежде финал, который показывает, что человек может победить свою темную сторону. Ну хотя бы попытаться...

 

"Иногда она задерживается подольше. Но не слишком часто. Может быть Вы думаете, что я готов уже сдаться? Что у меня уже опускаются руки? Но это не так. Ведь она может зайти в эту дверь в любой день" (с)

 

1 мая, 1 декабря, 1 мая..

Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом какое-то неровное кино, местами вызывающее вопросы и не дающее ответов и как будто слегка недоделанное. Только вот после просмотра почему-то совсем не хочется обращать внимание на минуса или искать нестыковки, а запомнить только шикарного окровавленного Олдмана

 

да, вот именно, что не хочется, хотя прекрасно понимаешь, что кино собственно произрастает из того сора, что именуют классом Б - уж больно симпатично все это снято и рассказ ведется динамично, не без юмора

 

сцену противоборства между Олдманом и Олин в машине канал MTV по моему наградил каким-то отдельным призом в свое время и по делом, ибо это просто ахтунг, да и вообще Лена там здорово сыграла - женщина-вамп у нее просто на загляденье, этакий привет роковым женщинам нуара, чем собсна фильм и является, в новом прочтении, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сцену противоборства между Олдманом и Олин в машине канал MTV по моему наградил каким-то отдельным призом в свое время и по делом, ибо это просто ахтунг, да и вообще Лена там здорово сыграла - женщина-вамп у нее просто на загляденье, этакий привет роковым женщинам нуара, чем собсна фильм и является, в новом прочтении, разумеется

 

Это точно, сцена там класс. Как она классно потом из машины выбралась.

 

Но больше всего мне понравился финал. Уже в своем посте упоминал, но повторюсь. Раза три пересмотрел. Глаза Олдмана, тихая великолепная музыка, одинокий магазин среди пустыни и ожидание..

 

P.S. Спасибо за очередную рекомендацию хорошего фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом какое-то неровное кино, местами вызывающее вопросы и не дающее ответов и как будто слегка недоделанное.

 

Этот фильм я бы назвала "нервным", суть у этой истории такая, герои так ее играют. Потому неровность, о которой ты говоришь, это во многом авторская задумка, как мне кажется. Чтобы сохранить этот "нерв" повествования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сцену противоборства между Олдманом и Олин в машине канал MTV по моему наградил каким-то отдельным призом в свое время и по делом, ибо это просто ахтунг, да и вообще Лена там здорово сыграла

 

Меня вообще позабавило, когда в самом начале фильма ни с того ни с сего показали кусок этой сцены, а затем закадровый голос извинялся перед зрителем (Что-то я поторопился... Представьте что вы этого не видели):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я бы назвала "нервным", суть у этой истории такая, герои так ее играют. Потому неровность, о которой ты говоришь, это во многом авторская задумка, как мне кажется. Чтобы сохранить этот "нерв" повествования. :)

 

Может быть. Но порой чересчур нервно. Хотя - если бы было по другому, то возможно не очень получилось. Так что сильно ругать фильм не хочется

 

Меня вообще позабавило, когда в самом начале фильма ни с того ни с сего показали кусок этой сцены, а затем закадровый голос извинялся перед зрителем (Что-то я поторопился... Представьте что вы этого не видели):)

 

Да, неплохо получилось. Я потом даже забыл, но когда он сел к ней в машину, сразу вспомнилось - где-то я уже это видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...