Перейти к содержанию

Подводная лодка (Das Boot)

Ваша оценка мини-сериалу  

5 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка мини-сериалу

    • Отлично
    • Хорошо
      0
    • Средне
    • Плохо
      0
    • Ужасно
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Подводная лодка / Das Boot

 

e64b54fc3520.jpg

 

О мини-сериале:

 

Год - 2018

 

Страна - Германия

 

Производство

 

Bavaria Fictionс / Latina Pictures / Sky (co-producer) / Sonar Entertainment (co-production) / Stillking Films

 

Режиссер

 

Андреас Прохаска

(Тайная долина, Комиссар Рекс)

 

Оператор

 

Дэвид Лютер

(Шерлок, Черные паруса, Белая королева)

 

Жанр - военный, драма

 

Премьера (Германия) - 23 ноября 2018

 

Премьера (РФ) - неизвестно

 

Продолжительность - 60 мин./серия

 

Бюджет - $33М (estimated)

 

В главных ролях

 

Филип Бирнштиль / Пит Буковски / Джулиус Фельдмайер / Йоахим Форстер / Леонард Кунц / Бен Мюнхов / Леонард Шайхер / Рик Окон

 

26ec49590469.jpg

 

Синопсис

 

Мини-сериал является продолжением фильма Вольфганга Петерсена "Подводная лодка" (1981 г.), снятого по одноименному роману участника описываемых событий Лотара-Гюнтера Буххайма, и расскажет о боевом пути субмарины U-612 (тип VII-C) и о действиях французского сопротивления в порту Ля-Рошель осенью 1942 г.

 

 

Обсуждение фильма Вольфганга Петерсена Подводная лодка (1981 г.)

 

f9515ba5572d.jpg

4459d8ca2f2d.jpg ad15c1491067.jpg ee4022ab098f.jpg

fd72bc3967f6.jpg a22d0ac7b452.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фотам некоторые операторские планы он у Петерсона берет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая "Лодка" до сих пор отлично смотрится. В том числе и в формате сериала (в своё время приобрёл коробку DVD на трёх дисках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то покадровый римейк судя по шапке. :unsure:

Старая "Лодка" до сих пор отлично смотрится.

+ :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно ожидаемо. Надеюсь будет на уровне фильма 81-го года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень ожидаемо, посмотрим, что выйдет в итоге в совокупности с новейшими технологиями съёмки, звука и эффектов

 

Судя по фотам некоторые операторские планы он у Петерсона берет.

 

Какой-то покадровый римейк судя по шапке.

 

поскольку придумать в этой теме что-то оригинальное проблематично, то приходится либо брать с небольшими изменениями то, что уже было, в т.ч. и у Петерсена, либо использовать неинтересные планы, а это никому не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы. Джентльмены. Формальности ради позвольте напомнить, что картину сэра Вольфганга 81-го года логично смотреть только полную режиссерскую версию, где превалирование 04:53:00 против 03:28:20 театральной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нацистов? Как Гитлера спасали?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы. Джентльмены. Формальности ради позвольте напомнить, что картину сэра Вольфганга 81-го года логично смотреть только полную режиссерскую версию, где превалирование 04:53:00 против 03:28:20 театральной.

 

Киноверсия: 150 мин.

Реж. вер.: 209 мин.

Ориг. вер.: 293 мин.

Телеверсия (сериал): 330 мин.

 

Про нацистов? Как Гитлера спасали?))

 

да. нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телеверсия (сериал): 330 мин.

Самая полная версия фильма что знаю - в формате мини-сериала, т.е. теле и она хронометражем около пяти с небольшим, а не пять с половиной, там шесть эпизодов по 50 минут:

 

00:52:00 + 00:51:02 + 00:52:00 + 00:50:54 + 00:51:04 + 00:51:06

 

Ее я соответственно и имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский ТВ-ролик - на лодке и в море сплошной Петерсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский ТВ-ролик - на лодке и в море сплошной Петерсен

Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский ТВ-ролик - на лодке и в море сплошной Петерсен

Еще добавили какое то Сопротивление на суше. Судя по всему накал пацифизма решили усилить.

И скор решили сделать в духе Ю-96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым четырем сериям - относительно неплохо, когда реально действие происходит на подлодке, но остальная параллельно развивающаяся на суше сюжетка с партизанами и фашистами - дикий фейспалм, словно два сценариста старались - один взрослый, другой ребенок.

 

 

И в эту чисто брутальную историю запихнули сексменьшинств, внезапно в четвертой серии презентовав любовную связь между французской партизанкой и немецкой переводчицей из оккупационной гитлеровской полиции. Каких дальше сюрпризов ожидать, даже не представляю, ахехе, не удивит даже финальный хардкорный секс под белым флагом между капитанами американской и немецкой подлодок, но любопытно - кто там сверху будет, а кто снизу. Бедолаге Петерсону такое и не снилось)))

 

Французские сопротивленцы по сюжету - шайка из пяти нестриженных и немытых бомжей-морфинистов, действующих по всему городу с размахом и изобретательностью оголтелого идиота. Ну и красноречиво немцы покидали какахами в адрес америкосов, при каждом удобном случае наглядно выставляя их персов редкостными негодяями

 

Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлен на второй сезон

Так это не мини. Хорошо, сериал на подобную тематику конечно приветствуется.

Будем надеяться со 2-го сезона расширят как минимум в 2-2.5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю....

это же сериал.с элементами фантастики!

Франция,42 год, и вдруг СОПРОТИВЛЕНИЕ?

Я конечно понимаю..политес..и..но.Они ж не сопротивлялись!

Про Сталинград,новый "железный крест" немцы не собираются сериальчик сбацать? не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франция,42 год, и вдруг СОПРОТИВЛЕНИЕ?

Я конечно понимаю..политес..и..но.Они ж не сопротивлялись!

 

Так ведь никто и не сопротивляется - там ведь по сюжету пара наркоманов за шприцами пришли, так что никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 4 серии.

Принципиальная деталь. Все номера лодок которые звучат в фильме можно сказать что левые.

U-113 - не была достроена.

U-311 - на это время действия еще на стапеле

U-612 - та на которой официально происходит все действе,в реальности пострадала от инцидента, не совершала походов, и будет служить исключительно в учебном статусе на Балтике

U-127 - наиболее забавный номер. Её здесь упоминают в качестве того что её командир окажется гомиком, и его показательно отдадут под трибунал шлепнут. В реальности, она погибнет в своем первом походе, никого не потопив. Забавно то что этот номер использовался для советского сериала "Секретный фарватер".

Эмблема Генриха Леманн-Вилленброка, смеющаяся рыба-меч заменена на скорпиона.

Плюс линия с обменом капитана на американского бизнесмена, это взято из какого то фильма, я не помню где, но точно такое видел. По моему U-571.

Все это в принципе наглядно говорит что эта история матерый постмодерн, только на основе Петерсена и Буххайма, причем авторы хотели чтоб никаких связей с реальными личностями не было. Кстати тут в титрах помянута еще одна книга под названием "Фестунг"(Крепость) Резистанс и гестапо могли прикочевать оттуда. Впрочем в оригинале один член экипажа жаловался на то что у него невеста француженка, она беременна и её могут за это убить маки. Как видим эта история здесь превращена в полноценную и самостоятельную сюжетную линию, с сестрой, готовившимся дезертирством, Сопротивлением, лесбосекасом и прочими ништяками.

 

Махровое переосмысление культовой вещи в современность. Как к этому относиться я еще не решил. Примерно та же дилемма что была для меня в "Наши матери наши отцы", причем такое впечатление что с моей рецензий ознакомились и внесли коррективы. Писал о том что просто удивительно но коммунистов будто нет, тут пожалуйста они есть, завезли, и в диалоги гестаповцев, которые прямо говорят французским копам, мол мы вам помогли избавиться от евреев и коммунистов, так и вполне конкретные интербригадовцы. Ну на самом деле снимать кино про нацистские репрессии, а уж тем паче про французское сопротивление и не поминать коммунистов это сугубо неправильно. Тут вроде исправились. Линия с репрессиям и гестапо стала более сложной, с не такими уж нечеловечными гестаповцами.

Вопрос в другом неужели теперь каждый немецкий фильм снятый в прошлом нуждается в переосмыслении в стиле нацистских репрессий? И даже Дас Бот? Право слово это сильно смахивает на наше постсоветское кино, куда всюду пичкают НКВД, и репрессии. Вот наш новый "А зори здесь тихие" прямой собрат этого фильма.

правда нужно отдать должное немцам, их фильм куда лучше снят, некоторые моменты а ля Петерсен очень красивые, играют лучше, да и сама адаптация и выживление выполнены куда качественнее.

Ну и гвоздь программы этого вживления, это американский олигарх, который по сути ковал нацистский меч в Германии. Собственно ради этого диалога и была затеяна вся эта линия. Привет нынешнему американо-германскому охлаждению, и вот этот момент мне нравится.

Сохранение на лодке другого командира, переосмысление конфликта старпома и кэпа, прямо намекает на будущий сюжет сериала, и я прям даже не знаю нужен ли здесь прорыв в Гибралтар и ныряние на запредельную глубину или нет.

В общем повременю с оценками, посмотрим что будет дальше.

 

ПС. Со звуком тут хуже. Не знаю, беда сериала или файла выложенного в сети. Старый фильм просто отлично играл со звуком, сигналы асдика, треск корпуса, шумы винтов. Здесь с этим хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные четыре серии довольно унылые и тягомотные. При том как раз в них и произошла ключевая сцена с провалом на глубину. Копипаст разного принял просто угрожающие размеры. "Шлюпка" Хичкока, наш "Переводчик", "К-19".

На мой взгляд переворот на лодке и судно с евреями и дезертирами такая сценка что сложно налазят. Мне не очень нравятся такие твисты.

Гестапо и Сопротивление настолько запутались в любовных связях, что опять таки сложно что-то разумное сказать по этому поводу. Но линия Сопротивления тем не менее более адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря премьера второго сезона 23 ноября.

Также можно напомнить что он должен выйти сразу целиком как и первый.

И еще кстати первый сезон также вышел 23 ноября. Символичные какие.

We Wait!

 

P.S:

 

Крепкий проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый сезон осилил на перемотке - линия сопротивления только растягивает хронометраж, да и толку от нее немного

 

водные сцены во многом скопированы с Лодки, но технически конечно слабовато - графоний бросается в глаза, да и звук не очень

 

p.s. второй сезон может быть и посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...