Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отряд

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Отряд

4894.jpg

Режиссер: Алексей Симонов

Сценарист: Евгений Григорьев

Оператор: Ионас Грицюс

Композитор: Владимир Камоликов

Художник: Альгирдас Ничюс

Производство: Литовская к/с

Год выпуска: 1984

Актеры: Александр Феклистов, Сергей Гармаш, Михаил Морозов, Дмитрий Брусникин, Александр Песков, Яков Степанов, Регимантас Адомайтис, Валентин Голубенко, Александр Карин, Любомирас Лауцявичус, Людмила Полякова, Илья Рутберг, Галина Щепетнова.

О чём: Литва, 1941 год. Немецкие танки и моторизованные колонны ворвались в приграничный военный городок. Семеро советских солдат оказались отрезанными от гарнизона. Без продовольствия и оружия они отправились через оккупированную территорию в расположение частей Красной Армии, и только двое из них добрались до линии фронта...

Один из хоть и не очень известных, но реалистически сильных, напряжённых, атмосферных, психологически глубоких и запоминающихся фильмов о Великой Отечественной войне. Этот фильм стал стартом в кинокарьере - Александра Феклистова, Сергея Гармаша, Дмитрия Брусникина и Александра Пескова.

377116.jpg.7d194f8c0d5bb945f85f13a0561cf1c0.jpg

3306061.jpg.6bcbb69bd97b71da3bd08ed3d845e366.jpg

380389.jpg.92a473bb07e10a5187de72fad599d8ed.jpg

380407.jpg.bfe2c6b5ab7da4a9fc9aabb573a2a88d.jpg

3ec95443e051.jpg.f8848e7e647c354213c0da5b1c1006d6.jpg

8c597327152386b0afaedbb4f542bacc.jpg.d84502a62b95dbd38da4fb3313c8c787.jpg

380419.jpg.a8e55c6dda490a37a38a74f87888de20.jpg

13ddcce44b2deaf2c7d0dea22a33ef73.jpg.bf6db1f4c2ab2ca959e7c3b62feeeee1.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Добавлений скриншотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм о войне - один из первых, из увиденных мною кинопроизведений на эту тему. Поразительно, на сколько органично сплотились актеры при работе над этим произведением (а ведь актеры совершенно разноплановые)

Технически фильм также сделан довольно неплохо. Хотя существуют некоторые неувязки, связанные, в том числе и с формой одежды красноармейцев. Но в целом - стоит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из хоть и не ярких, но реалистически сильных, психологически глубоких и запоминающихся фильмов о Великой Отечественной войне.

Помню, помню этот фильм - как-то случайно попала на него по ТВ - и не смогла не досмотреть.)

Только я бы сказала - один из негромких, нераскрученных фильмов о ВОВ, но по-настоящему цепляющих, - в отличие от некоторых громких.:)

И очень сильный актерский состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню этот фильм - как-то случайно попала на него по ТВ - и не смогла не досмотреть.)

Только я бы сказала - один из негромких, нераскрученных фильмов о ВОВ, но по-настоящему цепляющих, - в отличие от некоторых громких.:)

И очень сильный актерский состав.

 

Совершенно верно - негромкий, нераскрученный, но - хороший.

И - как вы сказали - по-настоящему цепляющий.

Без лишнего пафоса - оно сильней цепляет;), верно?

 

Помните - последний кадр: куда-то (вся война ещё впереди) уходят солдаты; безликие - мы их видим сзади. И те, кто дошёл из "отряда", наверно, где-то среди них. Вся война ещё впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню этот фильм - как-то случайно попала на него по ТВ - и не смогла не досмотреть.)

Только я бы сказала - один из негромких, нераскрученных фильмов о ВОВ, но по-настоящему цепляющих, - в отличие от некоторых громких.:)

И очень сильный актерский состав.

 

А что помешало досмотреть до конца? ;)

 

Относительно сплочённости разнапланового актёрского состава полностью согласна, но ведь и все герои по характеру были абсолютно разными.

Кстати достоверный факт, что во время съемок фильма актерский состав, по приказу режиссера, жил в деревне, каждый из актеров носил в повседневной междусъемочной жизни ту самую гимнастерку, в которой выходил на площадку.

 

А в одном из интервью Сергей Гармаш сказал что этот фильм и роль для него одна из любимых и ценных, и что после самого первого просмотра на столько себе не понравился на экране что вообще хотел с кино завязать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личным наблюдениям,на нашей необъятной Родине существуют две вечные кинематографические тематики - это лихие 90-ые и,разумеется, Великая Отечественная Война. Пожалуй, несметное количество такой продукции (к слову, разнообразного качества) может вызывать приступы раздражения: "ну сколько можно снимать об одном и том же?! Итак до вас все сказано, и гораздо интересней". Выскажу предположение, что подобное постоянство можно объяснить этакой самотерапией, когда для пережития боли и горя о наболевшем нужно говорить и говорить много. Печально, но кажется, это единственный способ примирения с прошлым и океаном пролитой в нем крови.

Но,впрочем, все это лирика. Это тема о фильме "Отряд" 1984 года (сравнительно недавний фильм), повествующий о событиях в Литве в самом начале войны. Перед нами несколько солдат, волей случая отрезанных от своих сотоварищей и находящихся в занятой немцами Литве. Каждый со своим характером,своим представлением о мире, такой человек-вселенная. Кто-то грезит о братстве народов, а кто-то о своей девушке. В общем, обычные парни, ни Рэмбо, ни супергерои. Да и задача у них совсем не спасти планету или в одиночку перебить всех немцев, нет - им просто жизненно необходимо добраться до своих. Зачем? Чтобы уже всем миром дать отпор силе, так нещадно истребляющей людей.

Хороший фильм. Жизненный, настоящий, от этого пробирающий насквозь - после того как заканчивается фильм, с холодком по спине осознаешь, что это только начало, впереди годы и годы сражений, смертей, страха. "Это службижка не служба, служба будет впереди"(с).

Здесь нет сцен смакования жестокости, каких-то кровавых побоищ, смерть здесь не зрелищна - от того-то и страшнее,понимаете? Интересен и прием смены цветных кадров на черно-белые (как я поняла логику повествования, это случается в момент близкого нахождения немцев, мир словно выцветает).

Это кино не изменило моего взгляда на военные фильмы, которые я вряд ли буду смотреть так уж часто, однако мой скудный багаж таких фильмов обогатился на одну достойную работу.

ЗЫ-Всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но фильм производит грандиозное впечатление.

 

Герой Михаила Морозова всё пытался рассказать о том, что в Германии тоже есть рабочие и крестьяне, но какая разница, кто фашист по социальной принадлежности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что помешало досмотреть до конца? ;)

Отвечаю почти через год, сорьки :D

Я как раз и досмотрела, а вот начало тогда минут 20 пропустила)) Но полностью уже тоже глянула, позже)

 

Отзывов кот наплакал, но они исключительно положительные - что радует) пока никто не плюнул (как сейчас модно на форуме в темах фильмов о ВОВ);)

Жаль, что мало кто видел этот фильм... Мне интересно, кто-нибудь встречал "Отряд" по ТВ в последние годы, например - хотя бы к 9 мая? Я вот - ни разу, всегда дежурный набор из одних и тех же фильмов о войне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мало кто видел этот фильм... Мне интересно, кто-нибудь встречал "Отряд" по ТВ в последние годы, например - хотя бы к 9 мая? Я вот - ни разу, всегда дежурный набор из одних и тех же фильмов о войне)

 

Мне тоже жаль ;).

 

Конкретно к 9-му года два назад был, но у нас чаще всего этот фильм показывают в соответствии с сюжетом - на годовщину начала ВОВ.

И потом, разве для того что бы его посмотреть обязательно нужно ждать показа на ТВ ;). Было бы желание, а найти не проблема и в хорошем качестве кстати.

 

Их ещё и проверять будут...

 

Кого проверять?

 

 

Один умер (хотя у меня всегда оставалась надежда двузначности - Доронин просто уснул от усталости), другой раненый.

 

 

И потом, если помните при них были важные документы сбитого лётчика, которые необходимо было доставить по назначению. А это ли не веское доказательство, так что вряд ли.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, последний замечательный советский военный фильм. Захватывающий, напряжённый сюжет, и при этом никакой голливудчины, есть место не только действию, но и разговорам-спорам, в т.ч. и на актуальную поныне тему приоритета национальных или классовых ценностей, отличные актёрские работы, из которых выделяется игра Феклистова, и, конечно же, открытый финал, открытость которого не в трактовке финальных сцен, а в том, что вся война ещё впереди, и это чувствуется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...