Перейти к содержанию

Жертвоприношение (Offret)

Рекомендуемые сообщения

[B]Morishka[/B], если вы русскоязычный зритель, то найдите версию с [B]одноголосой озвучкой Рудольфом Панковым в переводе Александра Гордона[/B] (Мосфильмовское озвучание). Это самое ЛУЧШЕЕ озвучание по всем показателям: смыслово и эмоционально проникновенно. (Гордон был хорошо знаком с Тарковским). А что касается "высохшего дерева", то ведь дело не в том, чтобы оно внезапно зазеленело. Это метафора "Пути", "Преодоления", "... в тысячу начинается с одного шага" и так далее. Это надо мальчику. А дерево ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже скажу слово за Панкова. Наверное любимый переводчик (озвучиватель?..). Надежду трудно почувствовать в этом фильме. И мне было тяжело смотреть на последние кадры с камнями, водой из ведерка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти весь полнометражный Тарковский отсмотрен (осталась "Ностальгия"). Эта вот вещь мне понравилась, местами - очень. Да и в целом, мне творчество данного режиссера заходит. Очень красиво, плюс сильная человеческая драма и прекрасные актеры. Видно, что очень личная вещь, неслучайно посвященная сыну. [IMG]https://media.giphy.com/media/6AaN6CguAxRYI/giphy.gif[/IMG] [IMG]https://media.giphy.com/media/3o7aCPA6Cv0FfhgNyg/giphy.gif[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Morishka']... Пока что могу сказать, что фильм безумно красив. Каждый кадр можно в рамочку да и на стену. Очень напоминает голландскую живопись. Эти интерьеры...комнаты..окна..просто фантастично. Очень обширно снято. Здесь столько пространства... п.с. за Баха очень плюс. Вкус в Тарковского определенно был. Да и не могло быть иначе. Смотря его картины видно, насколько человек тонко чувствует Красоту и Жизнь[/QUOTE] Великолепны кадры горящего дома. И этот фильм прозрачно понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый религиозный фильм Тарковского, хотя интерпретировать его можно по-разному. Здесь больше не о конце света, а об отношениях человека с Богом. Такое творческое завещание режиссера: [QUOTE]Если мы не хотим жить как паразиты на теле общества, питаясь плодами демократии, если мы не хотим стать конформистами и идиотами потребления, – то мы должны от многого отказаться. И начать мы должны с самих себя. Мы охотно возлагаем вину на других, на общество, на друзей, только не на себя.[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сценарии есть 2 странных момента: Герой молится богу и идёт [SPOILER] к ведьме. Но почему-то решает выполнить то, что обещал в молитве, хотя вроде как помогла ведьма? [/SPOILER] В конце откуда-то [SPOILER] приезжает машина с санитарами. Непонятно когда и кто их успели вызвать? [/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='colevo']Самый религиозный фильм Тарковского, хотя интерпретировать его можно по-разному. [/QUOTE] Вот именно. Как угодно можно интерпретировать. Придумать себе кулебяку в тысячу смысловых слоев. А вот в "Ивановом детстве" или "Андрее Рублеве" не надо за режиссера придумывать. Просто наслаждаешься фильмами. Молодец Тарковский. Сначала свои семейные аллюзии заставлял оплачивать Советский Союз. А потом и Швецию. А ведь поначалу снимал действительно великие вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']А вот в "Ивановом детстве" или "Андрее Рублеве" не надо за режиссера придумывать. Просто наслаждаешься фильмами. Молодец Тарковский. Сначала свои семейные аллюзии заставлял оплачивать Советский Союз. А потом и Швецию. А ведь поначалу снимал действительно великие вещи.[/QUOTE] Вот понимаете, режиссёры вырастают из своих младенческих ползунков и укороченных детских штанишек и надевают одежду взрослых мужчин, иначе чувствуют, иначе думают, иначе видят. И естественно, что иначе рассказывают свои кино-истории. А главное, что и эти истории становятся совсем иными. Появление "Жертвоприношения" столь же закономерно, как и появление "Рима" у Феллини. И это действительно нужно понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Комментарии. И почему то вспомнился один реальный эпизод где-то в семидесятых годах. Знакомый отца, астроном, пригласил попов в Пулковскую лабораторию, чтобы показать в телескоп огромность нашей Вселенной и что никакого бога нет. Пришло примерно человек двенадцать. Из местной патриархии. И вот они по очереди стали подходить к объективу мощного телескопа. Первый отошел со словами: "Велики дела Бога!"; второй: "Божье великолепие"; третий: "Красота божественная"... и так все остальные. Последним смотрел самый младший, молодой дьячок. Он посмотрел в окуляр и сказал: "А я ничего не вижу". Астрономы проверили. Оказалось - забыли снять чехол с телескопа... И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Frommka']Прочитал тему. Комментарии... И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.[/QUOTE] Может вместо чтения комментариев сам фильм посмотреть имеет смысл?))) Для начала. А потом уж телескоп выставлять и прочее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Frommka']И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.[/QUOTE] Так и было задумано) [url]https://www.youtube.com/watch?v=8xhFru_SLLQ[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Frommka']Прочитал тему. Комментарии. ... И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: [B]я ничего не увидел гениального в этом фильме.[/B] Уж извините за прямоту.[/QUOTE] Я также читал эту тему. И в отзывах как раз преобладает настроение неоднозначности. Никто не упомянул [B]о гениальности этой картины[/B]. Извинять некому и не за что. Как-то так. [I](У вас что, какой-то личный комплекс противоречия? Вам все время хочется выпятиться в несогласии?) - не отвечайте, это риторика.[/I] Не нравится - и, ладно. Мало ли кто какие "креветки" с "мидиями" предпочитает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k']Может вместо чтения комментариев сам фильм посмотреть имеет смысл?))) Для начала.[/QUOTE] Я фильм смотрел не "для начала", а "для конца". [quote name='valery78']Не нравится - и, ладно. Мало ли кто какие "креветки" с "мидиями" предпочитает.[/QUOTE] И что?! Опять не могу высказаться в этой теме хотя бы раз?! Ну сказали один раз заткнуться в другой теме, зачем же повторяться-то здесь?! Да, я не люблю "креветки с мидиями". Морские тараканы и улитки. А также эсхатологию. А тем паче у Тарковского. Ну ладно. Ешьте дальше "морепродукты". Мешать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Вот именно. Как угодно можно интерпретировать.[/QUOTE] Это хорошо. Каждый увидит "свое кино". В этом его преимущество. Переводчица Тарковского Александер-Гарретт во время съемок "Жертвоприношения" вела дневник, потом написала книгу. Она пишет, что режиссер сознательно использовал в фильме много смыслов. [QUOTE]Он утверждал, что у фильма может быть много интерпретаций. Одни скажут, что молитва - прямое обращение к Богу- спасла мир от катастрофы. Другие, более склонные к мистицизму, будут видеть спасение во встрече героя с ведьмой. Третьи подумают, что все это болезненная фантазия. Но главным для него самого являются первая и последняя сцены с деревом и мальчиком, поливающим его. Это - символ веры, высшая точка вокруг которой разворачиваются события с их нарастающей интенсивностью. [/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Frommka']Я фильм смотрел не "для начала", а "для конца". И что?! Опять не могу высказаться в этой теме хотя бы раз?![/QUOTE] Да высказывайтесь сколько вам хочется)) Просто, простите, написали вы странно - "почитал комментарии и ничего гениального в фильме не увидел"))) И нигде о том, что кино посмотрел таки. Теперь хоть понятно, что фильм просмотрен и не понравился сам по себе, а не по комментариям в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k']Да высказывайтесь сколько вам хочется)) Просто, простите, написали вы странно - "почитал комментарии и ничего гениального в фильме не увидел"))) И нигде о том, что кино посмотрел таки. Теперь хоть понятно, что фильм просмотрен и не понравился сам по себе, а не по комментариям в теме.[/QUOTE] Знаете, когда-то прочитал, кажется, в газете примерно следующее: "...спектакль (или фильм) оказался полное г... (там было другое слово) Все нормальные зрители ушли, а в зале остались единицы, только извращенные эстеты". Так я на том спектакле (просмотре фильма) был. И досмотрел его до конца. Несмотря на откровенную пошлость (во всех смыслах этого слова) действа на сцене (экране). Я могу объяснить, почему досмотрел спектакль до конца. Но с тех пор меня всегда интересуют не "нормальные зрители", а те кто остался смотреть спектакль (фильм) до конца. Любители фильмов Тарковского, в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо, да. Актер, игравший не раз у Бергмана отмачивал не на шутку. Но и действительно возможно специально, это самый похожий проэкт Тарковского на Бергмановщину. Отдаленный от урбанизации домик, тараканы у людишек и пошло поехало, ведьмы. к которым надо ехать на поломанном велике среди ночи, что бы потерется ушами о сиськи, психологи семейные, которые гоняют понты, что мол заслуживают лучшего, дети, которые ведут себя неадекватно почему то, хотя не аутисты.

 

все это укладывается в настрой и это понятно, конец света близко, Андрюху мучают библейные вопросы, как и Бергмана, но он в их немного прошарен больше Ингмара, пушо штудировал православие в свое время. Я ни в коем случае не говорю, что это правильнее, чем пасторское учение и самоучение от Бергмана (а это кстати похвально, ибо идет от чтения Слова), но именно по темам жертвы человека, алтаря и Откровения Таркович был хорошо прожеван. Итого получилось умно.

 

7,5/10

 

 

ощущаю по концовке, что Андрей умер несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо, да. Актер, игравший не раз у Бергмана отмачивал не на шутку.

Это Шварценеггер актёр не раз игравший у Кэмерона, а в "Жертвоприношении" играл Эрланд Юзефсон. И как играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Шварценеггер актёр не раз игравший у Кэмерона, а в "Жертвоприношении" играл Эрланд Юзефсон. И как играл.

 

ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Каждый увидит "свое кино". В этом его преимущество.

 

Переводчица Тарковского Александер-Гарретт во время съемок

"Жертвоприношения" вела дневник, потом написала книгу.

Она пишет, что режиссер сознательно использовал в фильме много смыслов.

 

Он утверждал, что у фильма может быть много интерпретаций. Одни скажут, что молитва - прямое обращение к Богу- спасла мир от катастрофы. Другие, более склонные к мистицизму, будут видеть спасение во встрече героя с ведьмой. Третьи подумают, что все это болезненная фантазия. Но главным для него самого являются первая и последняя сцены с деревом и мальчиком, поливающим его. Это - символ веры, высшая точка вокруг которой разворачиваются события с их нарастающей интенсивностью.
да никто не спас.то что спас один человек? это какая то гордыня. Это значит главный герой главный в мире что ли? потому что это сжигание дома. Я даже не скажу что оно не связано с концом света. Эта жертва слишком маленькая.Тем более нельзя пожертвовать то чего и так уже ЛИШИЛСЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...