Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

но Спэйтс может завалить всю конструкцию. Чиорт, ну почему именно этот тип!?

У Спейтса свои идеи не очень, а тут будет первоисточник перед глазам..

Первую битву категорически нельзя выпускать, она очень важна для сюжета, что будет если ее убрать? Пол с мамкой просто поперлись прогуляться в пустыню, а внизу на экране надпись "дом пал"? Нет уж, уверена что ее покажут. Хотя, Спэйтс же...

Как в сериале пара взрывов издалека, кто-то сломал щит дома, доктор поговорит с герцогом, а потом Пол и Джессика продирают глаза после наркоты и видят вокруг харконеннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Спейтса свои идеи не очень, а тут будет первоисточник перед глазам..

Так в этом и проблема, учитывая его собственные идеи (которые и правда ну не очень) поймет ли он вообще этот источник? И не покажется ли он ему слишком запутанным и заумным и надо бы того, адаптировать упростив? Определенно, Спэйтс меня пугает, всё так хорошо пока что, даже Шаламе не смущает, но сценарист как-то не внушает доверия.

 

Как в сериале пара взрывов издалека, кто-то сломал щит дома, доктор поговорит с герцогом, а потом Пол и Джессика продирают глаза после наркоты и видят вокруг харконеннов.

Знаешь о чем я сразу подумала? Тирион и битва на Черноводной. Там где он весь такой вступает в бой, тут же получает по голове, а когда приходит в себя то уже всё закончилось, и это была ЭПИЧЕСКАЯ битва. Понятно что можно сделать как-то так, но все таки я надеюсь что подобного не произойдет иначе буду разочарована. Я фильм Линча ненавижу со страшной силой и рассчитываю на Вильнева, ну хоть бы не подвел, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм Линча ненавижу со страшной силой и рассчитываю на Вильнева, ну хоть бы не подвел, а?

Эм. Дело в том что первая битва в эпичном варианте существует только в фильме Линча. с поправкой на его наркоманию, последующую студийную монтажную кривизну, и вообще сложности с эффектами в 80-х, зато у него там накал эмоций и эпичнейший музон. Даже в книге она смазана. Так то для меня это тоже будет очень важный аспект который Вильнев не должен упускать. Где еще полюбоваться на сардукаров и их возможности к примеру? Или увидеть в деле Дункана Айдахо? А без этого и финал фильма много потеряет, ну выпрыгнули червяки и пожрали толпу каких то юнитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм. Дело в том что первая битва в эпичном варианте существует только в фильме Линча. с поправкой на его наркоманию, последующую студийную монтажную кривизну, и вообще сложности с эффектами в 80-х, зато у него там накал эмоций и эпичнейший музон. Даже в книге она смазана. Так то для меня это тоже будет очень важный аспект который Вильнев не должен упускать. Где еще полюбоваться на сардукаров и их возможности к примеру? Или увидеть в деле Дункана Айдахо? А без этого и финал фильма много потеряет, ну выпрыгнули червяки и пожрали толпу каких то юнитов.

В этом и проблема по части Линча для меня, наркомания, жестка наркомания! Я понимаю что Линч при его эстетике и не пытался в реализм, он, кажется, и живет в каком-то своем мире. И оказался Линч для Дюны в моих глазах кататсрофой, фильм выглядит гротескнум и абсурдным. Как Бразилия Гиллиама, но у меня претензий к Бразилии нет, мне нравится, но тут ведь дело в том что Гиллиам снимал свое личное, без привязке к культовому среди любителей НФ источнику. Линч должен был экранизировать Филипа К.Дика, вот тут было бы уместно, но не Герберта который "мрачнорилистично", без шизы и наркомании.

 

Червяки пожравшие юнитов у нас были в Дрожи земли, так что не надо больше дрожи. Но я буду удивлена если Вильнев впадет в такое безвкусие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не. Чувствуется у Герберта "расширенное сознание" во время написания романа. Хорошо так ощущается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не. Чувствуется у Герберта "расширенное сознание" во время написания романа. Хорошо так ощущается. :)

Принимал в процессе пряности? Э, не, для меня после перечитывания всего возлюбленного мэтра Дика Герберт кажется пачтишта аскетичным Лемом. Ну, может не до такой степени разумеется, это я утрирую, но всё же всё куда в этом плане суше и реалистичней. Те же Игроки с Титана Дика, вот где истинное безумие и упоительная шиза! Инопланетяне, игры в рулетку, телепаты, всё не то чем кажется, реальность не реальность, Титан не Титан,а может и нет инопланетян, короче вот это явно плод расширенного сознания.

 

Кажется нам всем пора в тему книг.

 

А вообще мне кажется что Вильнев и не попытается в Линча, все таки у него иная стилистика, как раз более аскетичная и правдоподобная, по крайней мере Прибытие и Бегущий были таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Линча и невозможно)

Но дай Вильневу голливуд актеров получше, ну хоть не хуже, как у Линча, и его спец эффекты и красивости будут иметь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Линча и невозможно)

Но дай Вильневу голливуд актеров получше, ну хоть не хуже, как у Линча, и его спец эффекты и красивости будут иметь смысл.

В смысле "получше"? Типа Скарсгард-старший хуже агента Купера? Ну-ну.

Все актеры норм. И вообще, а когда у Вильнева актеры были плохие? Где? Ни разу не припомню за ни такого эпикфейла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - ужасно тупое дерьмо. Фильм Линча еще хуже. А Вильнев не умеет в масштаб. Данные так себе. Но кастинг пока хороший, ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение явно надо переносить в тему фильма

 

Так в этом и проблема, учитывая его собственные идеи (которые и правда ну не очень) поймет ли он вообще этот источник? И не покажется ли он ему слишком запутанным и заумным и надо бы того, адаптировать упростив? Определенно, Спэйтс меня пугает, всё так хорошо пока что, даже Шаламе не смущает, но сценарист как-то не внушает доверия.

 

А разве сценарист не Эрик Рот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кажется что Вильнев и не попытается в Линча, все таки у него иная стилистика, как раз более аскетичная и правдоподобная, по крайней мере Прибытие и Бегущий были таковыми.

Чего вы на Денни наговариваете? Его Бегущий никак не аскетчный фильм.

 

Касательно того будет или нет Вильнев в Линча, я думаю что процентов так на 75 вероятность

что будет. С его то кучей пасхалок и отсылок в фильмах и не отметить фильм Линча?.

Плюс Линч сделал одно важное изменение в своем фильме в сравнении с книгой.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет там много Линча. У Вилленева свой стиль и прямо скажем стилистика Линча не очень хорошо отражает стилистику в книгах. Вилленев, думаю, будет придерживаться духа книги и дизайн всего будет соответствовать его собственному представлению.

Думаю, нас ждёт эпик с качественной операторкой и хирургически чёткими и чистыми актёрскими работами.

А ещё я жду анонса участия Гослинга в фильме. Мне кажется, Вилленеву он понравился, и фактура Гослинга - абстрактный, несколько отрешённый и хладнокровный человек, отлично впишется в мир Дюны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "получше"? Типа Скарсгард-старший хуже агента Купера? Ну-ну.

Все актеры норм. И вообще, а когда у Вильнева актеры были плохие? Где? Ни разу не припомню за ни такого эпикфейла.

Мне вильневские актеры не нравились -ни спящая Адамс,ни длинноносый невзрачный Гослинг, они мне не нравятся НИГДЕ.

Джаред Лето нравится исключительно потому что он Джаред Лето) с Вильневом или без.

Про мальчика еврейского происхождения в качестве гг, тут уже осуждали, но в истории кино бывают и удачи, как в Киссэсс, к примеру, тихоня с голубыми глазками, но со стержнем в душе.

Или Скарсгард-старший на его место, Вы имели ввиду???

Раз про агента Купера заикнулись.

Это была бы уже комедия, тут точно спайс понадобится , в особенности зрителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мало Линча это конечно вопрос. Но хоть немного Линча я думаю будет. По многим причинам. Плюс как я уже говорил есть довольно важное привнесение от Линча, которого не было в первых двух книгах. Мне думается что его трудно будет изменить и отставить в сторону. Пока не хочу говорить подробнее.

У Вилленева свой стиль и прямо скажем стилистика Линча не очень хорошо отражает стилистику в книгах. Вилленев, думаю, будет придерживаться духа книги и дизайн всего будет соответствовать его собственному представлению.

Дизайн книг это псевдоарабские одежды и почти средневековье в бытовых условиях на Арракисе. Это не сильно симпатично смотрится. Такое из книг переносить это как какой-нибудь сериал про античность посмотреть. Зритель я думаю не будет от такого в восторге.

А ещё я жду анонса участия Гослинга в фильме. Мне кажется, Вилленеву он понравился, и фактура Гослинга - абстрактный, несколько отрешённый и хладнокровный человек, отлично впишется в мир Дюны.

А на какой роли? Для Хавата слишком молод, для Фейта не достаточно бешеный, для барона и возраст и габариты, для Лето хотелось бы кого-то с одной стороны постарше с другой аристократичнее. Гурни, Юи, Айдахо, Стилгар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Уолкер это очень хорошо, Скарсгард тоже отлично, но Спэйтс может завалить всю конструкцию. Чиорт, ну почему именно этот тип!?

 

Первую битву категорически нельзя выпускать, она очень важна для сюжета, что будет если ее убрать? Пол с мамкой просто поперлись прогуляться в пустыню, а внизу на экране надпись "дом пал"? Нет уж, уверена что ее покажут. Хотя, Спэйтс же...

Спейтс только в полировке скрипта Рота вместе с Вильневым учавствует, не факт что он вообще титр получит. Да и на самом деле он годный сценарист, просто в его проекты разные обстоятельства вмешивались, Вильнев работал с сценаристами с куда хуже портфолио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте. Всякая техника будущего там есть. Будут и летающие пепелацы и шагающие. Всякие футуристические экраны тоже будут. Никакой проблемы тут нет

 

Техника есть, но общее ощущение - средневековье в космосе. Может оттолкнуть часть зрителей.

 

А на какой роли? Для Хавата слишком молод, для Фейта не достаточно бешеный, для барона и возраст и габариты, для Лето хотелось бы кого-то с одной стороны постарше с другой аристократичнее. Гурни, Юи, Айдахо, Стилгар?

 

Не тянет он на закаленного бойца, остается разве что Юи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеллан Скарсгард сыграет барона Харконнена.

Неожиданный, но отличный выбор. У Харконенов пол комплекта.

 

Гослинг - Айдахо-Фейд, вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный, но отличный выбор. У Харконенов пол комплекта.

 

Гослинг - Айдахо-Фейд, вполне...

Кстати, да. Про Гослинга. Ух, классный каст, лишь бы фиалковый Тимоти сдюжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Про Гослинга. Ух, классный каст, лишь бы фиалковый Тимоти сдюжил.

Да ибо если не справится он, всё кина не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность еще в том, что структура предлагаемого в Дюне будущего значительно отличается от картинки, которую представляет себе в голове обычный зритель. Почему феодализм, почему нет киборгов, где весь хайтек и прочие подобные претензии, которые могут возникнуть еще до релиза фильма.

 

Или сделать как в ЗВ в начальных титрах в паре слов дать немного инфы для нечитавших.

 

Да бросьте. Всякая техника будущего там есть. Будут и летающие пепелацы и шагающие. Всякие футуристические экраны тоже будут. Никакой проблемы тут нет

Техника будущего там есть, но вселенная Дюны это феодализм в космосе. Научно-технический прогресс искусствено сдерживает правительственная клика. Правит страной император, есть влиятельные аристократические роды и прочее. Некоторые планеты на уровне варварства иные очень развиты. Компютеры запрещены, роботы и киборги тоже и много чего иного. Этот мир отличаеться от привычных космоопер.

 

Книга - ужасно тупое дерьмо. Фильм Линча еще хуже.

Хаггард пробил очередное дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный, но отличный выбор. У Харконенов пол комплекта.

 

Гослинг - Айдахо-Фейд, вполне...

Фейд молодой. может я помню плохо, но по моему он почти ровесник Пола, чуть постарше, на год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейд молодой. может я помню плохо, но по моему он почти ровесник Пола, чуть постарше, на год-два.
Ну я так предположил, к тому же чуть омолодить можно если сильно надо. С тем же Стеланом они я думаю даже чем-то похоже. Ну а так конечно староват. Айдахо ближе по возрасту.
Я думаю любимка Дэни выдаст что-то более глубокомысленное чем "спэйс-это червь, а червь - это спэйс"
Вот это спойлер-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...