Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

10 лучших фильмов - лауреатов "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля

Рекомендуемые сообщения

В любых списках повторяются самые популярные варианты, и это ещё не повод для удивления.
Так, собственно, поэтому они и популярны..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых списках повторяются самые популярные варианты, и это ещё не повод для удивления.

 

Нет. Процент совпадений может варьироваться, и в данном случае он весьма высок. При голосовании за Канны разброс был больше. Вообще это закономерно, в Берлине набор победителей весьма, эээ, специфический. Когда будем голосовать за Оскар в иностранке, там, думаю, меньше повторов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Процент совпадений может варьироваться, и в данном случае он весьма высок. При голосовании за Канны разброс был больше.
Канны популярней намного. И как следствие разброс больше.

 

Вообще это закономерно, в Берлине набор победителей весьма, эээ, специфический.
В чём это выражается? Ну оно верно отчасти с начала 21 века. Как и на любом фестивале или наградах. Искусство проще оценивать ретроспективно, современность никогда не воспринимается однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канны популярней намного. И как следствие разброс больше.

Победа в Каннах это не гарантия популярности фильма и не гарантия того, что фильм будет на слуху.

 

В чём это выражается? Ну оно верно отчасти с начала 21 века. Как и на любом фестивале или наградах. Искусство проще оценивать ретроспективно, современность никогда не воспринимается однозначно.

То есть как это "в чем"? Да хотя бы в том, что среди берлинских победителей 60-70 половина фильмов давно и прочно забытые. С минимумом оценок на IMDB, и что важнее - не входящие ни в какие списки маст-си или списки лучших фильмов от киноведов/институтов кино/режиссеров. Кто, к примеру, вообще помнит вот это?

https://www.kinopoisk.ru/film/7777/

https://www.kinopoisk.ru/film/foreli-1978-7764/

https://www.kinopoisk.ru/film/61061/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победа в Каннах это не гарантия популярности фильма и не гарантия того, что фильм будет на слуху.
Не гарантия, но дополнительный фактор. Кроме этого, есть взаимозависимость. Канны потому на слуху, что у них в программе встречаются фильмы, которые на слуху.

 

То есть как это "в чем"? Да хотя бы в том, что среди берлинских победителей 60-70 половина фильмов давно и прочно забытые.
Забывание это следствие падения популярности, оно не является показателем какой-то там специфичности. Хотя, если считать авторское кино специфическим по определению, то оно конечно верно. Только верно по отношению ко всем фестивальным фильмам, в том числе по явно неформатным вроде Человека дождя.

 

С минимумом оценок на IMDB, и что важнее - не входящие ни в какие списки маст-си или списки лучших фильмов от киноведов/институтов кино/режиссеров

У Анджея Вайды от силы несколько фильмов входит в какие-то известные американские списки. Это отменяет его величие как режиссёра и влияние на мировой кинематограф? Наверно дело в том, что искусство нельзя свести к рейтингу.

 

Кто, к примеру, вообще помнит вот это?

https://www.kinopoisk.ru/film/7777/

Это любит Скорсезе, например. Очевидно сейчас фильм, как и многие старые, не востребован (вызвано отсутствием звёздных имён, участвовавших в создании и сопутствующей рекламы).

Однако, более чем 2000 оценок на ИМДБ это вообще-то, солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забывание это следствие падения популярности, оно не является показателем какой-то там специфичности. Хотя, если считать авторское кино специфическим по определению, то оно конечно верно. Только верно по отношению ко всем фестивальным фильмам, в том числе по явно неформатным вроде Человека дождя.

Вот этот спич он вообще к чему? Хорошее авторское кино, фильмы Фассбиндера, Шаброля, де Сики, Антониони и Бергмана (я в данном случае только про победителей Берлина) всегда на слуху. Как и хороший мейн типа "Человека дождя" или "12 разгневанных мужчин". А однодневки, и фильмы, получившие награду сугубо по политическим или еще каким мотивам, закономерно уходят в прошлое.

 

У Анджея Вайды от силы несколько фильмов входит в какие-то известные американские списки. Это отменяет его величие как режиссёра и влияние на мировой кинематограф? Наверно дело в том, что киноискусство нельзя свести к рейтингу.

Вы сейчас что мне пытаетесь доказать? Что те три фильма (и многие другие из лауреатов) это шедевры мирового киноискусства, вне зависимости от других факторов?

 

Это любит Скорсезе, например. Очевидно сейчас фильм, как и многие старые фильмы, не востребованы (вызвано отсутствием звёздных имён, участвовавших в создании и сопутствующей рекламе).

Однако, более чем 2000 оценок на ИМДБ это вообще-то, солидно.

Стоп, американские списки же у нас не котируются? :D Или когда это удобно, тогда котируются?

А 2000 оценок на IMDB для турецкого фильма это не показатель как раз. В последние годы турки прочно оккупировали этот сайт и тянут свои фильмы в топы, даже откровенное барахло, ставя ему десятки.

 

На этом я оффтоп завязываю. Все равно же вы спорите только ради спора, а мне такое неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот спич он вообще к чему? Хорошее авторское кино, фильмы Фассбиндера, Шаброля, де Сики, Антониони и Бергмана (я в данном случае только про победителей Берлина) всегда на слуху. Как и хороший мейн типа "Человека дождя" или "12 разгневанных мужчин". А однодневки, и фильмы, получившие награду сугубо по политическим или еще каким мотивам, закономерно уходят в прошлое.
Не всегда возможно установить, по каким причинам фильм забыт. По крайней мере, если вы не смотрели фильм, вы не знаете наверняка, что бы делать утверждение о его художественном уровне, вполне возможно что он высок, просто сам фильм недостаточно раскручен. Нет же никакого хорошего авторского кино, или плохого. Это всё вкусовщина. Вот например фильм Де Сики, он же вами назван хорошим потому что это фильм Де Сики, а не потому что это какое-то великое этапное событие в кинематографе. А кому то нравится другой автор.

 

Вы сейчас что мне пытаетесь доказать? Что те три фильма (и многие другие из лауреатов) это шедевры мирового киноискусства, вне зависимости от других факторов?
Смотря что понимать под словом шедевр. Для Скорсезе, турецкий фильм - шедевр, хотя он больше по американскому кино. Всегда любопытно, когда отмечает что-то иностранное.

 

Стоп, американские списки же у нас не котируются? :D Или когда это удобно, тогда котируются?

Ну просто, если судить исключительно по ним, американское кино лучше не американского, что конечно неправда.

 

А 2000 оценок на IMDB для турецкого фильма это не показатель как раз. В последние годы турки прочно оккупировали этот сайт и тянут свои фильмы в топы, даже откровенное барахло, ставя ему десятки.
Ну и зачем им тянуть фестивальное непойми что полувековой давности ни с того ни с сего? Тянут то наверно то, что соответствует модели голливудского развлекательного кино. Аналогично индийскому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто, если судить исключительно по ним, американское кино лучше не американского, что конечно неправда.

Американское кино - лучшее в мире во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тех, кто не ставит "Земляничную поляну" на первое место - банить; а тех, кто вовсе не упомянул в своем списке - депортировать в КНДР :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный фильм могли и не смотреть. Я всего 20 лауреатов видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...тогда необходимо посмотреть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тех, кто не ставит "Земляничную поляну" на первое место - банить; а тех, кто вовсе не упомянул в своем списке - депортировать в КНДР :mad:

 

Я видел и не включил)) жду депортации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тех, кто не ставит "Земляничную поляну" на первое место - банить; а тех, кто вовсе не упомянул в своем списке - депортировать в КНДР :mad:
Нет проблем. Сначала станьте модератором этого форума и президентом земного шара, а потом уже начнете осуществлять свои далеко идущие планы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тех, кто не ставит "Земляничную поляну" на первое место - банить; а тех, кто вовсе не упомянул в своем списке - депортировать в КНДР :mad:

 

Ха-ха))) Строг, ты, Давид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Унесённые призраками

2. Магнолия

3. Свадебный банкет

4. Разум и чувства

5. Земляничная поляна

6. Ночь

7. 12 разгневанных мужчин

8. Тоска Вероники Фосс

9. Элитный отряд

10. Во имя отца

Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Берлином у меня просто стабильная проблема, но все же поучаствую. В догонку к остальным, значит.

 

01. Эне, бене, рес / Ян Труэль / 1968

02. Удочерение / Марта Месарош / 1975

03. Ночь / Микеланджело Антониони / 1961

 

04. Свадьба Туи / Ван Цюйанань / 2006

05. Тоска Вероники Фосс / Райнер Вернер Фассбиндер / 1982

06. Чёрный уголь, тонкий лёд / Дяо Иньянь / 2014

07. Женщина с озера благоухающих душ / Фэй Се / 1993

08. Тема / Глеб Панфилов / 1979

09. Земляничная поляна / Ингмар Бергман / 1958

10. Жаворонки на нити / Иржи Мензель / 1969

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди берлинских победителей 60-70 половина фильмов давно и прочно забытые. С минимумом оценок на IMDB, и что важнее - не входящие ни в какие списки маст-си или списки лучших фильмов от киноведов/институтов кино/режиссеров. Кто, к примеру, вообще помнит вот это?

https://www.kinopoisk.ru/film/7777/

 

Спасибо пользовательнице Зеленоглазка за бесплатную рекламу. "Засушливое лето" действительно оказалось хорошим фильмом. Достаточно жесткое восточное мужское кино. Абсолютно заслуженный приз.

Другое дело, что из турецкого кино знают только Джейлана и Йылмаза Гюнея. Турецкое кино - это такая вещь в себе. За пределами Турции турецкое кино практически неизвестно.

Кстати, кое-что из "Засушливого лета" напомнило "Трех обезьян" Джейлана.

 

Что касается рейтинга фильма на Кинопоиске - 5,9 - я не знаю, как это объяснить. То есть, я, конечно, знаю, но боюсь меня за правду забанят. Ну, скажем так - на Кинопоиске этот фильм оценили не те пользователи, которые что-то понимают в кино.

Рейтинг на ИМДБ - 8,1 - это много. 7,5 - вот, это было бы ближе к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Унесённые призраками

2. 12 разгневанных мужчин

3. Плата за страх

4. Магнолия

5. Земляничная поляна

6. Развод Надера и Симин

7. Ночь

8. Быстрей, быстрей

9. Потоки любви

10.Центральный вокзал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра закрывается этап голосования, в 22:00 по Московскому времени. У вас ещё есть возможность оставить в теме свою десятку лучших картин Берлинале. Спешите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1. ночь · la notte, 1961 · микеланджело антониони
  2. потоки любви · love streams, 1984 · джон кассаветис
  3. восхождение · 1976 · лариса шепитько
  4. унесённые призраками · sen to chihiro no kamikakushi, 2001 · хаяо миядзаки
  5. тонкая красная линия · the thin red line, 1998 · терренс малик
  6. земляничная поляна · smultronstallet, 1955 · ингмар бергман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосование закрыто, всем благодарность за участие^^

Итоги подведу на этой неделе, вместе с темой по Лучшим фильмам на иностранном языке, получившим "Оскар" (дедлайн - 7 ноября).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал результаты голосования, с итогами которого вы можете ознакомиться в стартовом посте темы :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два места предсказуемо, вопрос был только в том, как они распределятся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, неплохо, первый топ-10 с которым я в принципе согласен целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...