Перейти к содержанию

Девушки в униформе (Madchen in Uniform)

Рекомендуемые сообщения

Девушки в униформе / Madchen in Uniform

 

qaKOe.jpg DrHnl.jpg

 

Год: 1958

 

Режиссер: Геза фон Радваньи

 

Сценарий: Фридрих Дамманн, Франц Хёллеринг, Криста Винслое

 

Продюсер: Артур Браунер, Йозеф Шпиглер

 

Оператор: Вернер Крин

 

Композитор: Петер Зандлофф

 

Художник: Манон Хан, Эмиль Хаслер, Вальтер Куц

 

Монтаж: Ира Оберберг

 

Жанр: драма

 

Время: 1:31

 

В ролях:

 

Лилли Палмер, Роми Шнайдер, Тереза Гизе, Бландина Эбингер, Адельхайд Зеек, Гина Альберт, Сабина Синьен, Кристина Кауфманн, Даник Патиссон, Жинетт Пижон.....

 

Синопсис:

 

Мануэлу фон Майнхардис (Роми Шнайдер) тётя привозит в одну из школ-интернатов. Мать у Мануэлы умерла, и девушку решают оставить на воспитание и обучение в учебном заведении со строгими порядками, управляемой строгой и властной директрисой фройляйн фон Нордек цур Нидден (Тереза Гизе). Чувствительная и эмоциональная Мануэла, тяжело переживающая смерть матери, привязывается к преподавательнице фройляйн фон Бернбург (Лилли Палмер), которая старается обращаться с ученицами тепло и честно, вступая при этом в конфликт с начальством. Все более и более вовлекаясь в эмоциональную страсть, Мануэла на празднике, посвященном дню рождения директрисы, напивается пунша и во всеуслышание заявляет о любви между собой и фройляйн фон Бернбург. Разражается скандал. Учительница готова покинуть школу, но в это время Мануэла едва не совершает самоубийство. Произошедшее заставляет жесткую директрису переосмыслить свою позицию.

 

Дополнительная информация:

 

Германская драма снятая по пьесе Кристы Винслоэ «Вчера и сегодня» (нем. Gestern und heute) и являющаяся ремейком картины «Девушки в униформе» 1931 года.

 

Фильм участвовал в Берлинском кинофестивале и номинировался на Золотого Медведя в 1958 году.

 

Трейлер КП не идеален и на мой взгляд

информативней и лучше, +

12692.thumb.jpg.e2641fbbc0b9777681a6d0e8f47df13c.jpg

Jeunes-Filles-En-Uniforme-1958-1-9937-4ee142db5e73d66be900184c-1323654315.thumb.jpg.3090265f1ea77e1d3cac20f165bc7364.jpg

kinopoisk.ru-M_26_23228_3Bdchen-in-Uniform-1763671.jpg.43c25f4464c971358b99191ed73f50e9.jpg

c98a0e7af4c4c37a72008cd8efb8369d.jpg.fe6c2407088a37235bfd6234705019e2.jpg

17976519Fy5gUr8thbhCxBB2NJwWhYSkJJC2h5sBoazChRoesvleZbNMo2Twcx4w705Be_M5SVRZfbygdPtjjX03_rQcg.thumb.jpg.b89bce65ea949c562de54bda1da163d8.jpg

kinopoisk.ru-M_26_23228_3Bdchen-in-Uniform-1763664.jpg.b1b53a038a63874405d194e8c3903853.jpg

kinopoisk.ru-M_26_23228_3Bdchen-in-Uniform-1505527.jpg.a940a6350a4148dd1859618efdcb1847.jpg

romy_m_dchen_in_uniform_auf_treppe.thumb.jpg.996842f7ff17245fd664b41df7139595.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное достоинство этой картины ИМХО изысканная цветовая гамма. (На скринах этого не видно. Застывшая картинка не передает практически ничего.) А участие Роми Шнайдер идет вторым пунктом. Хотя я не считаю её актерскую работу здесь особенно удачной. Просто приятно увидеть её такой молодой и полной сил. Все остальное не произвело положительного впечатления, включая подчеркнутую благочинность в подходе к деликатной теме. По словам тех, кто видел картину 1931 года (римейком которой является сабдж) первая лента лучше. Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное достоинство этой картины ИМХО изысканная цветовая гамма. (На скринах этого не видно. Застывшая картинка не передает практически ничего.)

 

Скринами это вообще передать практически не возможно, тем более что фильм в большинстве вариаций качеством не блещет к сожалению.

 

 

Все остальное не произвело положительного впечатления, включая подчеркнутую благочинность в подходе к деликатной теме. По словам тех, кто видел картину 1931 года (римейком которой является сабдж) первая лента лучше.

 

Я видела оригинал 1931 года и не скажу что он лучше. Скорее он более откровенный, прямолинейный и акценты в подходе к специфике темы раставлены однозначно и конкретизировано.

 

А римейк мне близок и любим именно из-за неоднозначности, тонкости, деликатности, естественности в подходе к тематике и расстановке акцентов, подтекстов в понимании самой истории в целом, и взаимоотношений, испытываемых чувств главными героинями в частности. Плюс понятный, обьективный и завершённый финал, который другим не мог быть в принципе.

 

Вообще я несклонна относить этот фильм к тематике однополой любви, а те два поцелуя - это скорее внутренний эмоциональный порыв в соответствии с действием и ощущениями, а поэтому выглядит естественным и не отталкивает.

 

Для меня это красивая и драматическая история взросления, становления характера, поиск себя, обретения и потеря определённых ценностей, выдавание желаемого за действительное, наваждение которое очень часто причиняет пронзительную и глубокую боль. Ну у кого из нас (девушек я имею в виду) в 14-15 не было женского идеала, совершенства на которое очень хотелось походить, брать пример во всём начиная от стиля одежды, имиджа и заканчивая походкой, речью, поведением. Или не хотелось иметь рядом более взрослую подругу которой можешь доверить, посоветоваться и рассказать то, что ни кому другому не можешь или просто найти понимание, сочувствие и поддержку. Вполне естественно что к этой родственной душе начинаешь испытывать нечто большее, чем просто дружбу потому что он становится для тебя самым дорогим и любимым человеком. И вот в этом как раз и кроется проблема - в 14 эту грань и разницу в любви не замечаешь, её просто не существует.

Вот и с Мануэллой тоже самое, по сути ещё ребёнок лишившийся единственного близкого человека - матери, одинокая, нерешительная, не имеющая жизненного опыта и представлений, лишённая тепла, внимания и заботы инстинктивно привязывается и тянется к тому, от кого может это получить. Да и со стороны фон Бернбург нет и намёк на возможное запретное чувство, в отличие от оригинала кстати.

 

А участие Роми Шнайдер идет вторым пунктом. Хотя я не считаю её актерскую работу здесь особенно удачной. Просто приятно увидеть её такой молодой и полной сил.

 

А вот здесь соглашусь. "Девушки" единственная из ранних её ролей которую очень люблю и ценю. Хотя здесь она ещё не опытна и не проживает образ пропуская через себя, как это блестяще будет делать в будущем, а именно изображает и играет иногда с перегибами, иногда с недобором и на фоне замечательной Лилли Палмер это особенно заметно и бросается в глаза. Но юность, искренность, непосредственность, чувственность, женственность и очарование ещё "не распустившегося цветка" отсутствие на тот момент опыта Роми перекрывают с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.

Картинка очень яркая и четкая, удивительно что фильм 50ых годов, выглядит очень качественно.

 

Нежный фильм, как легкий ветер который обдувает слегка и уже хорошо.

 

Понравились главные героине очень красивые обе. А еще что очень понравилось это неоднозначные чувства, то ли они есть то ли их нет, но и нет каких либо отрицаний или признаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой новый прикол с недавних времён: анонс просмотра. Буду смотреть сегодня.

Думал, 5 комментов...а было 4, но мой — пятый. Ох, как ожидаемо!

 

Если честно, то фильмами с Роми я просто болен.

 

Вот так фильм отозвался в Мире (никаких премий ни у фильма ни у самой Роми...практически можно сказать ни одной серьёзной награды ни во время жизни ни после у неё нет):

 

IMDb

 

7,1/10

1 079

11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...