Перейти к содержанию

Укрощение огня

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Укрощение огня

 

42513.jpg

 

год: 1972

страна: СССР

режиссер: Даниил Храбровицкий

сценарий: Даниил Храбровицкий

директор: фильма Виктор Цируль

оператор: Сергей Вронский

композитор: Андрей Петров

жанр: драма, военный, биография, история

серии: 2

 

В главных ролях: Кирилл Лавров, Ада Роговцева, Игорь Горбачев, Андрей Попов, Игорь Владимиров, Иннокентий Смоктуновский, Всеволод Сафонов, Зиновий Гердт, Светлана Коркошко, Петр Шелохонов, Евгений Матвеев, Вадим Спиридонов, Ибрагим Барги, Эрвин Кнаусмюллер.

 

Краткое описание сюжета.

Художественный фильм, снятый по мотивам биографии конструктора ракет С. П. Королева.

События фильма описывают историю освоения космоса в СССР с 1920-х по 1960-е годы. Картина начинается с первых пробных запусков самодельных ракет и заканчивается полётом первого человека в космос.

В фильме «Укрощение огня» впервые была приоткрыта завеса секретности над ракетно-космической промышленностью СССР. Под вымышленными именами героев фильма скрывались засекреченные в то время имена конструкторов ракет и ракетной техники. Их роли, после строгого отбора, исполняли актёры, которых утверждали на роль лишь после согласования с тогдашним правительством СССР.

 

Молодой Андрей Башкирцев, только окончивший школу, едет в Москву с чертежами самостоятельно сконструированного аэроплана. Неграмотные чертежи забракованы, однако Башкирцев не оставляет свою мечту — построить самолёт с реактивным двигателем. Но жизнь распоряжается иначе и Башкирцев становится первым лицом в советском ракетостроении.

 

Интересные факты:

 

- Генерал из ОКБ-3, а также политическое руководство СССР оказывали давление с требованиями переделать сценарий и переснять, или просто вырезать, многие сцены. Из-за этого фильм не вышел в прокат в 1971 году к 10-летию полёта Гагарина.

 

- Окончательное разрешение на выход фильма было дано Устиновым после закрытого просмотра у Брежнева. Фильм вышел в прокат в СССР на 11-ю годовщину полёта Гагарина в апреле 1972 года. Урезанная версия фильма в 1973 году была отдана в заграничный прокат. Именно эта урезанная версия сейчас выпущена на видеокассетах и дисках. Из-за этого общеизвестная современная версия фильма на 100 минут короче первоначального режиссёрского варианта.

 

- Съёмки проходили в 1970-71 годах на космодроме Байконур, в Звёздном городке, а также в Кремле при участии ведущих московских и ленинградских актёров.

Оборудование командного пункта на Байконуре и центра управления — не настоящее; это декорации, имеющие с реальной обстановкой мало общего.

 

- Вместо устаревшей к тому времени двухступенчатой баллистической ракеты Р-7 при съемках использовались современные ракеты, впрочем, созданные на её основе. В частности, при выведении первого спутника показана трёхступенчатая ракета, и слышен доклад телеметриста об окончании работы третьей ступени, что есть явный грех против подлинной истории события.

 

- Невзирая на хорошую игру актёров, в сценах на космодроме более 1000 метров фильма были вырезаны и уничтожены кураторами из-за советской цензуры и завесы секретности над ракетно-космической промышленностью СССР.

 

- Главный конструктор ждёт новостей о летчике Пауэрсе на Красной площади во время первомайской демонстрации 1960 года. В одном из кадров видна гостиница «Россия», строительство которой было начато в 1964 году.

 

- На Байконуре Башкирцев вечером перед полётом беседует с Гагариным на фоне планетного радара АДУ-1000, что находится в Евпатории.

 

Прообразы героев фильма, критика и награды.

Ukroshenie.thumb.jpg.1891577600fd532113e26ae62b53e53d.jpg

Bashkirtsev.jpg.ca969186143bc67dfa049630ec7a0c17.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино, познавательное и увлекательное. Отдельную ценность, убедительность и драматизм биографической картине придают как всегда великолепные актерские работы магистров советского кинематографа, таких как Лавров, Смоктуновский, Гердт и прочих. Фильм из разряда не стареющих, недавно его с большим интересом смотрел десятилетний племянник, увлекающийся космонавтикой, чрезвычайно понравилось и еще больше усилило стремление узнать намного больше в этой области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов моей мамы - она просто обажает Кирилла Лаврова, котырый с не меньшим удовольствием смотрю и я когда показывают по ТВ.

Что касается космонавтики, то большей частью - если не считать исторических событий, конечно всё выдумано, но при этом всё равно выглядит реалистично и правдоподобно, не зря этот фильм до сих пор один из самых сильных, мощных и масштабных на тему "космонавтики" пусть и с явной "агиткой", но иначе его бы вряд ли выпустили на экран.

Но для меня это фильм прежде всего о человеке, который был абсолютно и в хорошем смысле - фанатично предан своему делу, своей профессии, идеям, всю свою жизнь без остатка посвятил развитию и освоению космоса.

Однозначно сложно сказать на сколько главный герой Андрей Башкирцев схож со своим реальным прототипом Сергеем Королёвым, но то что Кирилл Лавров смог передать своей яркой и характерной игрой вот эту преданность, увлечённость, влюблённость в профессию, сомнения которые граничили с уверенностью и решительностью, эмоциональное и темпераментное отстаивание своих идей, целеустремлённость к их осуществлению и способность убеждения окружающих в успехе - не сомненно.

Ещё очень нравится образ его ближайшего друга и помощника Огнева, здорово сыгранного Игорем Горбачёвым. Который искренне переживал за друга, поддерживал, любил и восхищался его способностями, а их постоянные эмоциональные, но добрые перепалки просто умиляют и вызвают улыбку.

Единственное мне почему-то всегда бала антипатична Наташа, любимая Башкирцева. Во-первых сама игра Ады Роговцевой ужасно не понравилась, а во-вторых поведение и отношение героини какое-то не приятное и отталкивающее.

 

Отдельно хочется отметить операторскую работу, и потрясающую музыку Андрея Петрова от котрой моментами просто дух захватывает, настолько она торжественная и мощная.

 

А вообще фильм очень сильный, эмоциональный, жизненный, светлый и романтичный, очень здорово передан ощущение времени - 50-х - начало 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты:

 

- Стопроцентную гарантию может дать только страховой полис.

 

— Как работать — всем коллективом, а как расхлёбывать — мне одному!

— Ты самый главный, вот и неси свой крест.

 

- Нельзя же, ей-богу, так швырять в космос мильонами. На самоокупаемость ты пока что не перешел.

 

- Космос не покоряют на стендах, для этого надо летать!

 

- Время — вот что невосполнимый ресурс...

 

- Домой не возвращаются на белом коне. Домой принято приходить в рубище.

 

— А куда вы девали свои чертежи?

— Да они оказались неграмотными. А тут все ехали в Магнитогорск, ну и я за всеми!

 

— Значит, скоро на Марс?

— Скоро, в известном смысле.

— В этой пятилетке у нас по плану?

 

- Ракета — это не трактор, это не трамвай. Ракета — это… ракета!

 

- Под космический полет никто денег не даст, таких чудаков нет.

 

- Она взлетит, иначе можешь оторвать мне голову!

 

-Меня не интересует самолет, как нравственная категория.

 

— И потом, моя голова принадлежит мне!

— Ошибаетесь!

— Ну, это уже схоластический спор.

 

— А не сообразить нам с вами чайку? У меня тут случайно лимон завалялся.

— Лимон — это хорошо. А у вас случайно не завалялось хлеба? Я бы поел.

 

- Ещё десятки, сотни заводов будут работать на нас! — Вскакивая в вагон трамвая.

 

- Я учился у Циолковского и Кондратюка. Мне учиться у Брауна нечему!

 

- А среди нас находятся безответственные болтуны, которые демонстрируют с кулаками свой калужский патриотизм! — выступление Сталина на совещании.

 

— А вас не тревожит моральная сторона?

— Меня тревожит одно, как в случае необходимости всё это доставить в любую точку земного шара. — После испытаний первой советской ядерной бомбы.

 

— Ну а в театры ты ходишь? Книги ты читаешь?

— Ты знаешь, Женька, я не могу заставить себя читать. Мне скучно. Я читаю, а думаю о другом.

 

- Половина жизни ушла только на то, чтобы подступиться к главному. Подступились. А жизнь-то уже почти вся.

 

- Мы достигнем Луны, Марса, Венеры! И всё это сделает третья ступень!

 

- Что я завтра скажу рабочим? Буду рассказывать сказку про спутник?

 

- Идеи обладают свойством стареть. Морально стареть!

 

- Вы правы. Два года работы закончились неудачей. Два года назад мы пошли на риск, фактически не имея резервов. Бумаги были. Много бумаг!!! Но бумаги не гарантируют от ошибок. Я виноват и готов отвечать. Но дело, опять-таки, не во мне. Если вы сейчас меня не поддержите, ошибка конструктора перерастёт в ошибку военного и политического руководства.

 

— Это кто посторонний-то?

— Простите, товарищ генерал, — Вы и председатель Госкомиссии.

 

- А ты не бойся. К этим двигателям хоть забор привяжи, и забор полетит.

 

— Чтобы духу бабьего здесь не было!

 

— Ну что?

— Послал…

— На консультацию к ней?

— Значительно дальше!

 

— Ну что ж, Андрей Ильич, поздравляю вас. С первой победой, с первым успехом. Ну, задание-то по программе выполнено! В основном. Ракета со старта ушла. Красиво ушла, отлично. А то, что она пожелала вернуться на старт — это её личное дело!

 

— А в космос полетишь?

— Полечу. Если керосина хватит.

 

- Хоть в буфете избавьте от производственных совещаний!

 

- Вот каждый день так. Пожрать спокойно не дадут. (После скандала с военными в буфете.)

 

- Насколько я понимаю, тризна по безвременно погибшей ракете?

 

- У меня к Анатолию Григорьевичу никаких претензий нет. Он не понимает меня. Что делать? Факт его биографии. Мне остается только сожалеть об этом.

 

- У каждого, Николай Иванович, свои интересы! Мне нужен ракетно-ядерный щит. А ему — освоение космоса!

 

- В каждом деле необходим скептик. Это вносит здоровый баланс.

 

- В ваши годы я спал через день!

 

- Тебе поставили телефон не для того чтобы ты им беспрестанно пользовался! И трезвонил! В частности, нам!

 

- Они должны думать! Понимаешь? Думать!!! В этом их основная работа. А на бумажках да на звонках не полетишь!

 

— Ну как, вытянешь нашего первенца?

— Ты же вытянул из меня все жилы! Теперь я просто обязан вытянуть!

 

— Ты никого и ничего не щадишь!

— В том числе и себя!

 

- Всякое может случиться. Собачки собачками, а ты человек. И притом первый!

 

- Ну, ступай спать, надежда прогрессивного человечества!

 

— Счастливо тебе!

— Поехали! (Знаменитая фраза первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Использовалась в припеве песни «Знаете, каким он парнем был».)

 

- Мы были первыми. И останемся уже ими на века. Это так трудно — быть первыми.

 

— Полетите моим самолётом.

— У тебя даже свой самолёт?

— Представь себе.

— Ты что, Шахиншах?

— Примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, у ВАс замечательный вкус и юмор!:)

Только что пересмотрел "Укрощение огня", цитаты Вы подобрали замечательно!:lol:

Особенно порадовали

 

— Значит, скоро на Марс?

— Скоро, в известном смысле.

— В этой пятилетке у нас по плану?

 

- Ракета — это не трактор, это не трамвай. Ракета — это… ракета!

(в исполнении Зиновия Гердта)

 

- Под космический полет никто денег не даст, таких чудаков нет.

 

- Она взлетит, иначе можешь оторвать мне голову!

(При испытаниях ракеты ГИРД - Группа Инженеров, Работающих Даром)

 

-Меня не интересует самолет, как нравственная категория.

(тот же Зиновий Гердт)

 

— И потом, моя голова принадлежит мне!

— Ошибаетесь!

— Ну, это уже схоластический спор.

(слово-то какое умное!)

 

Вопрос к Вам и ко всем желающим - если бы снимался подобный фильм сейчас, как бы Вы это сделали? ;)

 

Что было бы интересно Вам лично и вашим друзьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что этот фильм просто красивая сказка, которую связывают с реальностью только известные фамилии и даты основных событий в освоении космоса. Ещё спорят - Королёв-ли является прототипом главного героя? А может главный конструктор двигателей Исаев или ещё кто? Факты биографий героев не совпадают. Картина - художественный вымысел "по мотивам".

Не смотря на то, что сюжет далёк от реальности и по отзывам специалистов изобилует техническими ляпами, фильм получился красивым, увлекательным. И одну из главных ролей в нём играет великолепная музыка Андрея Петрова. Вот она-то запомнилась мне больше всего - музыка, настроение, чувства, эмоции, атмосфера делают это кино превосходным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воплощение огня

 

...Этот фильм я увидел впервые в дошкольном возрасте, в большом кинотеатре, куда привели меня родители. Я тогда почти ничего не понимал из происходящего на экране, но в память врезались заливавшие экран сполохи яркого огня, мужественные голоса действующих лиц, ощущение трагедии главного героя, погибавшего дважды: в юности, под обломками рухнувшего планера, и на пике жизни, под ливнем на обочине крымской дороги, на руках лучшего друга. И название картины я запомнил сразу, даже не до конца понимая смысл слов: «Укрощение огня». Вероятно, с того детского потрясения кинокартиной и зародился во мне непроходящий интерес и уважение к космонавтике и ракетной технике.

 

В нынешнем году (2012 г. - прим. авт.)исполняется 40 лет со дня выхода на экраны знаменитой кинокартины Даниила Храбровицкого. Оглядывая минувшие десятилетия, приходится признать, что с тех пор российским кинематографистам не удалось снять о создателях ракетно-космической техники ничего более художественного и эпического.

Автор сразу хочет заметить, что не ставит своей задачей изложение содержания художественного фильма «Укрощение огня». Те, кто его не видел, могут отложить статью в сторону. Ну, а тем кто смотрел эту неординарную кинокартину (а лучше – несколько раз, ибо в День космонавтики ее непременно демонстрирует какой-нибудь телеканал), возможно, эти заметки покажутся небезынтересными.

 

По фильму нельзя учить историю советской космонавтики: практически никакие события, кроме общей канвы и самых эпохальных (вроде запуска первого спутника и космонавта), не имели места в реальности. Личная судьба главного конструктора баллистических ракет и космических кораблей Андрея Ильича Башкирцева не имеет ничего общего с биографией Сергея Павловича Королева. Драматическая история любви Башкирцева к подруге юности Наташе не находит никакой аналогии в судьбе Королева (однажды разведенного и благополучно прожившего в браке со второй женой).

 

Писатель Владимир Губарев, автор многих книг об освоении космоса, считал, что прототипом Башкирцева послужил не Королев, а главный конструктор двигателей космических кораблей Алексей Исаев. С этим вряд ли можно согласиться – в биографии главного героя кинокартины нет практически ничего из жизни Исаева.

 

Все персонажи фильма являются собирательными образами, хотя почти для каждого можно найти более-менее конкретный прототип: Башкирцев – это Королев, Огнев – Глушко («говорящая» фамилия дана конструктору ракетных двигателей), маршал Головин – Неделин, партийный деятель Логунов – Устинов, заместитель Башкирцева Леонид Сретенский – заместитель Королева по испытаниям Леонид Воскресенский.

 

Главного конструктора Андрея Башкирцева, прочно ассоциирующегося в зрительском восприятии с Сергеем Королевым, сыграл обладатель безусловно-положительной киновнешности, выдающийся актер Кирилл Лавров (1925-2007); конструктора ракетных двигателей Евгения Огнева – представительный Игорь Горбачев (1927-2003), немного похожий на Алексея Исаева; роль колоритного военного, прошедшего на экране путь от красного командира в буденовке до Главного маршала артиллерии (по фильму – Анатолий Головин) досталась ленинградцу Игорю Владимирову (1919-1999); представителя ЦК Николая Логунова воплотил на экране тонкий мастер Андрей Попов (1918-1983). Роль Наташи исполнила Ада Роговцева.

 

Весьма колоритен образ старого ракетчика Карташова в исполнении бессмертного Зиновия Гердта (1916-1996), с которым будущий главный конструктор встречается на Магнитке. В этом персонаже, пленяющем шармом старорежимного интеллигента, сплавлены исторические фигуры Фридриха Цандера и Михаила Тихонравова.

 



 

Конечно, глядя на экран глазами современного человека, зрителю не стоит забывать, что фильм вышел на экраны в начале 70-х. В те годы невозможно было помыслить о том, чтобы правдиво отразить на экране реальные драматические эпизоды из жизни конструкторов ракетно-космической техники, рассказать о том, как Королев и Глушко прошли лагеря и шаражки, причем Королев выжил просто чудом. Вместо этого сценарист послал Башкирцева вместе с его «катюшами» на фронт, и будущий главный конструктор едва вышел из окружения, взорвав перед тем секретные реактивные установки...

 

Некоторые эпизоды фильма, конечно, огорчают своим откровенным «агитпропом». Вот самые вопиющие примеры.

Патетический возглас Башкирцева: «Я учился у Циолковского и Кондратюка, мне у фон Брауна учиться нечему!» отражает действительность с точностью «до наоборот» – советские ракетчики, впрочем, как и американские, «учились понемногу» (а точнее – помногу) именно у Вернера фон Брауна. Первая советская баллистическая ракета, как известно, была точной копией «Фау-2».

Ничего, кроме улыбки, не может вызвать эпизод разговора в бункере атомного полигона между Башкирцевым, Огневым, Логуновым и Курчатовым (последний появляется на экране под своим именем). Подобного разговора, когда советские конструкторы в стиле гуманиста Нильса Бора рассуждают, стоит или не стоит делать носитель под ядерную боеголовку, не могло быть не только в принципе, но даже в намеке. Над такими категориями («морально-аморально») тогда не задумывался ни один человек в военно-промышленном комплексе. Первым из людей такого уровня, поставившим перед собой подобный вопрос (да и то гораздо позже), был академик Андрей Сахаров (за что, как всем известно, и поплатился).

 

Роль партийного руководства (слова «Кремль» и «ЦК» в фильме не употребляются, замененные эвфемизмом «Москва») неоднократно подчеркнута в картине и постоянным присутствием Логунова рядом с ракетчиками, и развернутым эпизодом в кабинете Сталина. Без этого сценарий фильма не состоялся бы, да и вкладу тогдашнего секретаря ЦК партии по оборонным вопросам Дмитрия Устинова следует отдать должное. Он сделал для развития ракетной техники никак не меньше, чем экранный Логунов…

 



 

Режиссер и сценарист Даниил Яковлевич Храбровицкий (1923-1980), автор нескольких художественных фильмов о людях, стоявших на переднем крае прогресса (физиках, хирургах-кардиологах, авиаконструкторах), не стремился документально отобразить историю советской космонавтики – тем более, что в 1972 году ему бы этого сделать просто-напросто не дали. Он создал красивую сказку, легенду, масштабный киноофорт, посвященный самой романтической одиссее 1960-х годов, десятилетия всеобщего увлечения космосом. Отсюда символические ходы, полная придуманность биографий героев, непохожесть их на реальные прототипы.

 

И все же громадная ценность фильма, его огромное значение в том, что в нем впервые были показаны переживания, муки творчества, неудачи творцов ракет и космических кораблей. Чего стоит лишь один показ взрывов ракет, ибо до тех пор в официальном и литературно-публицистическом, нещадно третировавшимся цензурой, освещении покорения космоса, господствовала «лакировочная» постановка вопроса. Дескать, в советской ракетной технике аварий нет и быть не может, советские ракеты не взрываются. Те, кто постарше, наверняка помнят неизменно-бодрые рапорты тех лет: «все приборы функционируют нормально, космонавты чувствуют себя хорошо»?

 

В «Укрощении огня» взрывы башкирцевских ракет показаны очень выразительно. Правда, опытный взгляд может уловить довольно забавную картину – стартует советская ракета, а взрывается... неизвестно какая (скорее всего, американская), но что тут было поделать! Показать на экране взрыв советской ракеты в 1972 году было совершенно нереально. На помощь пришла простая кинотехнология, заурядный монтаж.

 

Зато запуск первой советской жидкостной ракеты «ГИРД-Х» показан на экране почти документально. Кстати, действующую копию этой ракеты воссоздали для съемок именно на фирме Исаева («Конструкторское бюро химического машиностроения»).

 

Первый космонавт в картине мало похож на Гагарина и не имеет вообще имени, а лишь с ироничной симпатией именуется главным конструктором «надеждой прогрессивного человечества».

Понять масштаб личности Башкирцева помогают выделенные в ткани кинополотна выразительные, так знакомые зрителю, атрибуты причастности главного героя к высоким государственным сферам: огромная квартира, персональная черная «Чайка», личный самолет. «Ты что, шахиншах?» – спрашивает Андрея Ильича пораженная Наташа. «Примерно...» – небрежно отвечает Башкирцев, для которого престижный черный автомобиль – лишь атрибут взваленной на него правительством колоссальной ответственности.

 



 

В числе научных консультантов фильма были выдающиеся конструкторы ракетно-космической техники Алексей Михайлович Исаев и Борис Евсеевич Черток (последний обозначен в титрах под псевдонимом «М.Костюк»).

 

В своих объемных мемуарах Борис Черток посвятил немало строк своим впечатлениям от участия в съемках «Укрощения огня». Вдохновленный задачей фильма – впервые художественными средствами рассказать о людях дотоле совершенно закрытой отрасли, – он старался убедить кинематографистов показывать события в виде, наиболее приближенном к действительности, соблюдая исторические детали. Увы, это стремление было тщетным. «Если мы станем показывать все, как было на самом деле, фильм никогда не выйдет на экраны», – пояснял наивному консультанту Храбровицкий.

 

Чертоку хотелось, чтобы солдаты и офицеры – главные труженики космодрома – были показаны в кадре в своей обычной военной форме. «Об этом не может быть и речи», – категорически возразил ему режиссер. В конечном итоге персонал космодрома щеголял на экране в красивых оранжевых полушубках и униформах неясной принадлежности. В те дни, когда пропаганда СССР на весь мир трубила о «мирном космосе», ведущая роль военных в советской космонавтике была в своей стране тайной за семью печатями (и «секретом Полишинеля» на Западе).

 

А.М.Исаев и Б.Е.Черток поведали Д.Храбровицкому многие подробности истинной истории космонавтики, взяв с кинематографиста слово нигде об услышанном не упоминать. Храбровицкий слово сдержал – в фильме нет и намека на действительные исторические факты, его персонажи совершенно литературны.

 

При всей условности сюжета, завуалированности персонажей и событий, «Укрощению огня» грозили многие препоны на пути к зрителю – уж больно щекотливой была тема, скованная стальными кандалами тотальной секретности. Специалисты отрасли, просматривая монтажные копии фильма, в ужасе хватались за головы: «Да мы женам не рассказываем того, чего вы тут понаснимали!..». Над фильмом нависла опасность попасть либо на пресловутую «полку», либо под безжалостные ножницы цензора. Из-за претензий цензуры фильм был задержан и не вышел в прокат в год 10-летия полета Юрия Гагарина.

В этот момент не растерявшийся Храбровицкий, заручившись поддержкой опытного «царедворца», консультанта фильма генерала КГБ Семена Цвигуна, организовал закрытый просмотр фильма для самого секретаря ЦК КПСС Дмитрия Федоровича Устинова. Неожиданно для многих, картина «Дяде Мите» (так звали Устинова за глаза в отрасли) понравилась. В образе представителя ЦК Логунова он не без удовольствия разглядел сам себя. Вскоре стараниями Устинова лента была продемонстрирована Брежневу и другим членам Политбюро. В результате она вышла на экраны вопреки цензуре лишь в 1972 году.

 



 

Мнения современных историков космонавтики по поводу ленты расходятся. Так, один из них желчно заметил, что фильм Д.Храбровицкого – это «профанация истории советской космонавтики в пользу идеологической коньюнктуры». Формально говоря, такое мнение имеет право на существование, ибо в смысле художественного метода картина не выходит за рамки пресловутого «социалистического реализма».

 

Но все-таки есть в «Укрощении огня» нечто завораживающее, притягивающее – чистотой, вдохновляющим романтизмом, пусть и мало имеющим отношение к реальности, но, согласно законам искусства, рисующим идеальную, лишенную мелких черт и тусклых красок, картину. В сюжетной ткани киноленты не нашлось места отрицательным героям – единственный конфликт в нем выстроен в виде противоборства конструкторов и инженеров с Неизведанным, со временем, потребовавшим от них полного самоотречения – такого, какое совершил Башкирцев, отрекшийся от любимой женщины, чтобы строить ракеты. Нет и намека на сильнейший антагонизм, практически вражду, существовавшую между главными конструкторами Королевым и Глушко. Наоборот, в картине они – близкие друзья, на руках Огнева Башкирцев умирает.

 

И еще – об этом нельзя не сказать – огромную часть эмоционального воздействия картины несет на себе блестящая, не побоюсь этого слова – гениальная музыка композитора Андрея Петрова (1930-2006). Не бравурно-оптимистическая – какой она, казалось должна была быть сообразно жанру кинофильма, – а углубленно-мажорная, яркая, динамичная, словно зовущая ввысь, в космическую даль. Мелодия органично переходит от лирических аккордов в сценах личных переживаний главного героя к возвышенному апофеозу ракетных стартов. Как жаль, что невозможно на бумаге воспроизвести эту незабываемую мелодию, неразрывно слившуюся с видеорядом фильма...

Историю советской космонавтики по «Укрощению огня» учить, конечно, нельзя. Но хочется верить, что среди тех, кто сегодня трудится на предприятиях космической отрасли, в конструкторских бюро и научных институтах, есть и те, кого «позвал в космос» легендарный и нестареющий кинофильм.

 

(Моя статья - была опубликована в журнале "Российский космос" № 5, 2012; данный текст - полная версия относительно журнальной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, как и "Гражданин Кейн", начинается в общем-то с конца. Но решение (если оно существует) проблемы положения крупной личности в обществе показано, естественно, по-разному. В "Кейне" герой манипулирует общественными проблемами исключительно для личных целей и в итоге приходит к закономерному краху. У нас посложнее. Да, наш герой также одержим своей, личной идеей, но она имеет огромное общественное значение и поэтому через тернии (а как же без них?!) получает поддержку. Ещё одно существенное различие между героями двух фильмов. Наш практически полностью отрешился от меркантильных интересов и от личной жизни. Предфинальные ламентации с подругой юности не должны вводить в заблуждение. У любого великого человека есть минуты слабости и усталости, когда хочется поплакать в жилетку или хотя бы в её рукава. Уверен, на следующее утро эта тема даже не упоминалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов моей мамы - она просто обажает Кирилла Лаврова

В принципе ДА!

Это фильм для поклонников К.Лаврова. Ну и для того, чтоб посмотреть на настоящих мужчин, занятых серьезным и важным делом. Через весь фильм идет огромное уважение и восхищение.

 

(по сравнению с таким кино нынешняя возня нынешних "суперменов" просто смешна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш практически полностью отрешился от меркантильных интересов и от личной жизни. Предфинальные ламентации с подругой юности не должны вводить в заблуждение. У любого великого человека есть минуты слабости и усталости, когда хочется поплакать в жилетку или хотя бы в её рукава. Уверен, на следующее утро эта тема даже не упоминалась...

 

Я с Вами не согласна. Каким бы великим учённый не был и как бы ни был одержим профессией, любимым делом, но прежде всего он живой человек который хочет иметь семью, надёжный тыл в котором его всегда жду, понимают и принимают таким какой есть, тепло, уют, любовь и дом в который хочется возвращаться, а не просто переночевать в пустую коробку оглушающую тишиной и одиночеством. Да он понимает и осознает это не сразу, но приходит к мысли что работа не единственное важное в его жизни.

 

Не думаю что это минута слабости, и потом она не просто подруга юности, а любимая женщина и Мать его ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами не согласна. Каким бы великим учённый не был и как бы ни был одержим профессией, любимым делом, но прежде всего он живой человек который хочет иметь семью, надёжный тыл в котором его всегда жду, понимают и принимают таким какой есть, тепло, уют, любовь и дом в который хочется возвращаться, а не просто переночевать в пустую коробку оглушающую тишиной и одиночеством. Да он понимает и осознает это не сразу, но приходит к мысли что работа не единственное важное в его жизни.

 

Не думаю что это минута слабости, и потом она не просто подруга юности, а любимая женщина и Мать его ребёнка.

 

Всё это замечательно, но в жизни Башкирцева была одна-единственная любовь, та самая, что вынесена в заглавие. Его отношение к женщине можно назвать сообразно взглядам и вкусам оценивающего, но это не Любовь. Гениальный эпизодик, когда после т.н. "постельной" сцены, едва заслышав голос коллеги, толкующего о двигателях, Андрей Ильич немедленно поднимается, заворачивается в одеяло и идёт дискутировать, оставя то, что лежало слева, сидящим на койке в одной рубашке (комната между тем отапливалась скверно). О том, что она -Мать его ребёнка, равно, как и о существовании самого ребёнка, узнал много позже, случайно. И это я не в осуждении говорю, поймите правильно. Без таких одержимых не было б у нас не только ракет, но и электричества, пожалуй. Просто нам практически невозможно понять ту степень оторванности такого рода людей от повседневной жизни, от простых радостей и горестей, от обычных чувств и страданий. Они - другие, они живут в своём мире, и это - их крест, который, к слову, они зачастую несут лучше, чем мы свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это замечательно, но в жизни Башкирцева была одна-единственная любовь, та самая, что вынесена в заглавие. Его отношение к женщине можно назвать сообразно взглядам и вкусам оценивающего, но это не Любовь. Гениальный эпизодик, когда после т.н. "постельной" сцены, едва заслышав голос коллеги, толкующего о двигателях, Андрей Ильич немедленно поднимается, заворачивается в одеяло и идёт дискутировать, оставя то, что лежало слева, сидящим на койке в одной рубашке (комната между тем отапливалась скверно). О том, что она -Мать его ребёнка, равно, как и о существовании самого ребёнка, узнал много позже, случайно. И это я не в осуждении говорю, поймите правильно. Без таких одержимых не было б у нас не только ракет, но и электричества, пожалуй. Просто нам практически невозможно понять ту степень оторванности такого рода людей от повседневной жизни, от простых радостей и горестей, от обычных чувств и страданий. Они - другие, они живут в своём мире, и это - их крест, который, к слову, они зачастую несут лучше, чем мы свой...

Сублимация, прямо по Фрейду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сублимация, прямо по Фрейду.

 

Я так понял, Вы с такими не сталкивались. Честное слово, поздравляю! Но, на случай, если встретитесь, надо терпеть. В обществе такие необходимы, с намордником или без, как получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакого минуса в том, что человек такого полета не погружается глубоко в любовные переживания, как другие.

Ну и правильно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучший наш фильм на тему освоения космоса. Пускай с исторической точки зрения снят он про некую параллельную реальность, но в ней 12 апреля был бы главным государственным праздником, с которым и поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, кроме улыбки, не может вызвать эпизод разговора в бункере атомного полигона между Башкирцевым, Огневым, Логуновым и Курчатовым (последний появляется на экране под своим именем). Подобного разговора, когда советские конструкторы в стиле гуманиста Нильса Бора рассуждают, стоит или не стоит делать носитель под ядерную боеголовку, не могло быть не только в принципе, но даже в намеке. Над такими категориями («морально-аморально») тогда не задумывался ни один человек в военно-промышленном комплексе. Первым из людей такого уровня, поставившим перед собой подобный вопрос (да и то гораздо позже), был академик Андрей Сахаров (за что, как всем известно, и поплатился).

Немного собственных мыслей по этому аспекту, не претендующих на правду, скаем так конспирология.

Судя по некоторым решениям и действиям, а так же отношению к ЯО вопрос был дискуссионным у партийцев и военных. Т.е. для немцев и американцев это был очень болезненный вопрос для ученых что мы и для кого создаем. В СССР Сахаров мог прийти к адмиралу и предложить бомбу для взрыва в океане для создания цунами, на что получить ответ да вы там совсем рехнулись живодеры.

Но касательно как, почему и заем попал такой эпизод в кино, то думаю что это была дань общему увлечению мировыми кинотрендами где такие вопросы уже поднимались и так или иначе артикулировались. Не первый раз было в советском кино.

https://www.kinopoisk.ru/film/45961/

 

 

Касательно же фильма, я к неу довольно прохладно относился в СССР и некоторое время после, уже более детально зная как именно шла советская космическая программа. Фильм все таки очень намеренно символический и так сказать по мотивам. При этом очень сильно мелодраматичный, что мне тогда тоже не сильно нравилось. Переоценивать его заставляла жизнь и просмотры того что снимают по советскому космосу сейчас. Все эти ГУЛАГи, тупые начальства, да и просто голливудщина. Дух жив пока по большей части здесь. его передать удалось.

 

А еще достаточно интересующий меня вопрос, из-за которого создал тему в тематических запросах "Альтруизм и созидание", где искал то в общем что-то вроде того что здесь. Творческий инженерный поиск, жизнь посвященную цели, эта цель выше собственной жизни индивида. Здесь это может и немного переусердствованно, но весьма хорошо.

 

Музыку из этого фильма в память просто врезало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял кино снято на основе образа Королева житомирского? Неплохой фильм, сколько денег вбухано, практически без спецэффектов такое отвалить – прям респект. Резкие отношения персонажа с военными хорошо показаны, жесткий начальник как он есть, но супер ответственный. Ада Роговцева прекрасна, но ее оттепель к главному герою в конце та еще чепуха, всю жизнь игнорил, заклепал ребенка, она его сама воспитывала до 4-5 лет, и вдрук он сказал пару фраз и она така «Я тебя таким никогда не знала! Я без ума от тебя!» буэээ. Ну разве так можно портить такое ровное кино? Гагарин кстати прям влитой был. «Поехали!»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...