Перейти к содержанию

Энди Лау

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Энди Лау / Andy Lau

 

e93c2a80496d.jpg

 

Актер, певец, продюсер и общественный деятель Энди Лау Так-Ва (Lau Tak Wah, Lui Dehua) родился 27 сентября 1961 года в Тай По (Гонконг).

Актерская карьера Энди Лау началась в 1981 году, когда, после окончания актерских курсов TVB (Television Video Broadcast Company) он снялся в одном из эпизодов сериала «До встречи на том берегу» (See You on the Other Side). В последующих работах его роли стали крупнее и, наконец, сериалы «Возвращение героев клана Кондора» (Return of the Condor Heroes) и «Олень и котел» (Duke of Mount Deer) принесли ему титул телезвезды. В 1988 году он оставил TVB и полностью переключился на съемки в кино.

 

Первой киноработой Энди стала эпизодическая роль в фильме «Однажды над радугой» (Once Upon a Rainbow) в 1982 году. В том же году Энди Лау снялся в своем роли второго плана в фильме «Лодочники» (Boat people) вьетнамского режиссера Энн Хуи (Ann Hui) и был номинирован в категории "Лучший Дебют" на второй церемонии Гонконгского Кинофестиваля (HKFFA) в 1983 году. Со своим партнером по фильму Чоу Юнь-Фатом Энди снялся еще в нескольких фильмах, таких как «Богат и знаменит» (Rich and famous), «Трагический герой» (Tragic hero) и другие.

Международная известность пришла к Энди после главной роли в дебютном фильме Вонга Кар-Вая «Пока не высохнут слезы» (As tears go by). За эту роль Энди получил награду как Лучший Актер на престижном фестивале «Золотой Дракон» (Тайвань) и был номинирован в категории «Лучший Актер» на восьмой церемонии Гонконгского Кинофестиваля (HKFFA). После успеха «Слез» последовали роли в экшн-фильмах («Под обстрелом» - Walk on Fire), драмах («Истина» - The Truth), комедиях («Бог игроков» - God of Gamblers, еще одна совместная работа с Чоу Юнь-Фатом)… Только в 1988 году Энди снялся в 14 фильмах.

 

 

В 1991 году Энди Лау основал продюсерскую компанию Teamwork Motion Pictures Ltd, и первой выпущенной картиной стал «Спаситель души» (Saviour of the soul). В 1997 году малобюджетный независимый фильм «Сделано в Гонконге» (Made in HongKong, режиссер Фрут Чан (Fruit Chan)) завоевал множество международных наград, включая «Лучший Фильм» на фестивале «Золотая Лошадь» (Тайвань) и 17-м Гонконгском кинофестивале (HKFFA).

За роль в выпущенном Team Work фильме «Блюз бойца» (A Fighter’s blues) Энди Лау был награжден как Лучший Актер на 6-м кинофестивале «Золотая Орхидея» (Golden Bauhinia Awards, Гонконг). Фильм «Профессия: киллер» (Fulltime killer) сделал Teamwork известной в Европе и Америке.

 

Карьера Энди Лау – певца началась в 1985 году. В сотрудничестве с компанией Capital Records он выпустил свой дебютный альбом (на кантонском диалекте китайского языка) – «Знаю только, что люблю тебя» (Just know I love you). А уже в 1987 году песня «Запретная зона любви» (Prohibited area of love) с одноименного альбома стала платиновой. Далее практически ни один альбом Энди не обходился без наград: выпущенный в 1990 году кантонский альбом «Возможно или нет» (Can I or I can’t) победил на Гонконгской TVB Jade Solid Gold Awards и стал дважды платиновым. Мандаринская версия песни «Конец влечения» (End of affinity) – «Если ты станешь моей легендой» (If you are my legend) и одноименный альбом стал платиновым четырежды и принес Энди популярность на Тайване. С тех пор его альбомы постоянно входят в "Десятку лучших" на Тайване ("Taiwan's Top 10 Albums").

 

Актерская карьера Энди Лау также развивалась успешно: в 2000 году фильм «Нет времени» (Running out of time) был показан на церемонии открытия Международного фестиваля азиатских фильмов в Америке (Нью-Йорк). «Нет времени» стал первой совместной работой Энди Лау и режиссера Джонни То (Johnnie To), за которой последовали «Нуждаюсь в тебе» (Needing You - в 2000 году фильм этот фильм побил рекорд по кассовым сборам за первый уикенд проката в Гонконге, потеснив «Миссия: невыполнима 2», собрав в общей сложности более 35 млн. долларов.

 

Премьера фильма «Профессия: киллер» состоялась на международном фестивале кино в Торонто в 2001 году. Этот фильм также был выбран Гонконгской Ассоциацией фильмов как одна из картин-претендентов на номинацию Оскара-2002 в категории «Лучший иностранный фильм», хотя и не получила ее. В 2002 году фильм «Infernal affairs» (в российском прокате – «Двойная рокировка») собрал в Гонконге более 55 млн. долларов и завоевал букет наград в основных номинациях крупнейших азиатских кинофестивалей. Фильм был насколько успешен, что позднее были сняты сиквел и предыстория к нему, так что фильм превратился в трилогию. (Компания Warner Brothers Pictures купила права на создание римейка первой части «Двойной рокировки». Получившийся опус под названием «Отступники» с Мэттом Деймоном и Леонардо Дикаприо в главных ролях вышел в 2006 году).

 

Практически ни один фильм с участием Энди Лау не обходился без наград или номинаций, но главный приз, «Лучший Актер» за главную мужскую роль Гонконгского кинофестиваля долгое время не доставался ему. Были номинации на «Лучший Дебют» (Boat people, 1982, HKFFA), «Лучший Актер» (As tears go by, 1988, HKFFA), в последующие годы - Lee Rock, 1991, HKFFA; Full throttle, 1995, HKFFA; Running out of time, 2000, «Золотая Орхидея».

В том же 2000 году награда, наконец, нашла своего героя: на 19-м Гонконгском кинофестивале (HKFFA) Энди Лау получил награду как «Лучший актер» за роль умирающего от рака в драме Джонни То «Нет времени» (Running out of time).

Вторая статуэтка Гонконгского кинофестиваля досталась Энди в 2003 году за роль культуриста Бигги, бывшего монаха, в фильме «Бег судьбы» (Running on karma). За эту же роль он был награжден как «Лучший актер» и Гонконгской ассоциацией кинокритиков. А в 2004 году, получив приз как «Лучший актер» на 25-й церемонии HKFFA за роль в третьей части «Двойной рокировки» (Infernal affairs), Энди взял реванш за первый фильм трилогии, 2002-го года, когда та же награда ушла к Тони Люну.

 

Лучшие фильмы:

 

Двойная рокировка

Дикие дни

Пока не высохнут слезы

Протеже

Дом летающих кинжалов

Профессия киллер

Бег судьбы

4-3f.jpg.f541537c8e5310c90639be684f94bb33.jpg

417ccb31f108.jpg.d9f1a2fbb5773cb9f8ec68eb3fa34f9b.jpg

596bbc7fd886.jpg.6cd24622c12dac2704f58e7a3d3df2a7.jpg

7358375_gal.jpg.a36c0b118d3f48080c0139d9ade7ab1a.jpg

7358396_gal.jpg.0aca6fe2e2d9ca9e4ab75a9e1d27382e.jpg

32195357.jpg.9f0cc461b14e06a9609001770d5e26fa.jpg

Andy_Lau_image1.jpg.8990164dda98612eee61362ea12d9a58.jpg

andy-lau2.jpg.c7c7be2905369fdff411ae9c0a683e3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не большой знаток фильмов китайско-гонгконгского происхождения, но из того немногого просмотренного отличного помню Энди Лау, актера яркого как и внешне, так и по достаточно выразительному таланту. Из боевиков знакома только с Пьяными мастерами, а вот роли в Пока не высохнут слезы и Доме летающих кинжалов оставили очень и очень приятные впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я как-то запамятовала тот момент, когда из просто знакомого приятного лица этот актер стал для меня одним из любимых, и его участие в фильме автоматически стало ставить фильм в разряд "маст си". Когда же это случилось – в Двойной ли рокировке, Протеже или Моментах любви?.. Да вот кажется, что в последнем – Моменты любви, двадцатилетней давности романтический боевик, наивный, шаблонный, но невозможно обаятельный фильм, где герой Энди так же невозможно обаятелен, привлекателен, отважен и так далее – все, как полагается настоящему герою боевика:). Но Лау равно хорош и в драматическом кино – навскидку можно вспомнить обе его работы с КарВаем. Его персонажи всегда очень эмоциональные, запоминающиеся и берущие за душу – какими бы они ни были по сюжету… В конце концов Энди Лау – просто красивый мужчина:roll:.

Помимо его известных работ с известными режиссерами (Чжан Имоу, Джонни То, Вонг КарВай), я бы хотела отметить относительно свежую, но достаточно раритетную картину Протеже (2007) Тун-Шин Е – очень яркий образ создал в нем Энди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю этого актера по одному фильму - "Дом летающих кинжалов". Сыграл Энди очень хорошо, из чего следует, что актер он талантливый.

"Двойную рокировку" пока не видел, но смотреть как-то не очень хочется. Римейк этого фильма - "Отступники" - настолько хорош, что оригинал, скорее всего, покажется намного слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойную рокировку" пока не видел, но смотреть как-то не очень хочется. Римейк этого фильма - "Отступники" - настолько хорош, что оригинал, скорее всего, покажется намного слабее.

Оооо, Илья, ты себе не представляешь, как ты заблуждаешься:confused:!.. Оффтоп, конечно, но Рокировка жестче, честнее и без голливудских соплей... но конечно, там нет ДиКаприо и Дэймона:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энди Лау- это глыба не только гонконгского, но и всего азиатского кинематографа в целом. Это звезда уровня Джеки Чана и Чоу Юнь Фата. У него есть куча поклонников по всему миру.

Фильмов я видел с ним превеликое множество. Энди Лау везде выделяется благодаря своей актёрской харизме. Кроме того, Энди Лау- красавчик. Может быть, это не очень заметно европейскому глазу, но так оно и есть.

Вот недавно я посмотрел неплохую историческую ленту с Энди Лау- Битва умов . Фильм долго раскачивается, но вторая половина смотрится на одном дыхании. Энди в очередной раз удалось создать запоминающийся образ. В этом фильме он играет талантливого военного стратега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень хорошо знакома с азиатским кинематографом, поэтому и актёров их знаю немного, да и плохо они мне запоминаются. Энди Лау впервые увидела в "Двойной рокировке", не буду сравнивать с Мэттом Дэймоном из американского римейка, оба хорошо сыграли, просто герой у Лау был несколько другой, поэтому и чувства вызвал иные, положительные, лично у меня. Ещё довелось лицезреть этого актёра в "Доме летающих кинжалов" Чжана Имоу и "Диких днях" Кар-Вая Вонга, могу сделать вывод, что талант у него есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих гонконгских актеров, кого помню по имени) И хотя видела буквально три фильма с ним - "Двойная рокировка". "Дом летающих кинжалов" и "Полководцы" - но могу сказать, что актер хороший и яркий, к тому же с очень выразительным лицом, во всяком случае, его я запомнила с одного раза, что вообще редкость с азиатскими актерами.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимчиков:) Больше всего понравился в дебюте Карвая, а в "Детективе Ди и тайне призрачного пламени" запомнился даже больше, чем герой моих девичьих грёз Тони Люн Ка Фай :) Ещё видела с ним "Двойную рокировку", "Дом летающих кинжалов" (опять таки понравился больше положительного Канэсиро) и "Дикие дни" (но там я его запамятовала). Хочу посмотреть "Битву умов", уж очень колоритно он выглядит на постере фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дикие дни" (но там я его запамятовала).

Я тоже его там не помню, но давно смотрела, и, видимо, роль небольшая.

Для разнообразия глянула еще "Профессия киллер" - там Энди такой улыбчивый киллер, помешанный на кино).

 

Очень разные роли у Энди, интересно на него смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...