Перейти к содержанию

Западня Ферма (La habitación de Fermat)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7d5fe1d5bde9.jpg

Год - 2007

Страна - Испания

Слоган - «Think inside the box»

Режиссер - Луис Пьедраита, Родриго Сопена

Сценарий - Луис Пьедраита, Родриго Сопена

Продюсер - Сезар Бенитез, Адольфо Бланко, José María Irisarri, ...

Оператор - Miguel Ángel Amoedo

Композитор - Federico Jusid

 

В ролях:

Льюис Омар

Alejo Sauras

Елена Баллестерос

Санти Миллан

Федерико Луппи

Нурия Бадия

Víctor Benjumea

Ариадна Каброл

Хелена Кэррион

Сеск Корнет

 

Жанр - триллер, детектив

Премьера (мир) - 7 октября 2007

Хронометраж - 88 мин.

Синопсис:

Четверо математиков не подозревали о существовании друг друга, пока таинственный незнакомец не собрал их вместе для решения одной трудной головоломки. Хозяин заброшенного дома назвался Ферма, а своим гостям дал имена самых известных в истории математиков. Им предстоит провести два дня в четырёх стенах, которые неожиданно начнут медленно сдвигаться, грозя смертью тем, кто не сумеет разгадать тайну и назвать имя убийцы.

64b8299d1597b8a5c7b9cb9c88642f6c_65.jpg.2fd8b6a9231c238b6621a45fce9bd98b.jpg

110144.jpg.d553cdf4343d6844152ab3cdb1181bd6.jpg

bdcc96f7ee325b174f36b997cd87.jpg.95691d1ba870ffa4093e663265ed0241.jpg

kinopoisk.ru-La-habitaci_26_23243_3Bn-de-Fermat-771622.jpg.247fd227542b7592b60413a340c5b199.jpg

kinopoisk.ru-La-habitaci_26_23243_3Bn-de-Fermat-771623.jpg.19f90fe6159064f736819181d4473819.jpg

kinopoisk.ru-La-habitaci_26_23243_3Bn-de-Fermat-771624.jpg.5787bc2b830718600843fd7e422b5980.jpg

kinopoisk.ru-La-habitaci_26_23243_3Bn-de-Fermat-771625.jpg.d0ae3693cf2b98c5e0df9b8337e8aabc.jpg

kinopoisk.ru-La-habitaci_26_23243_3Bn-de-Fermat-771626.jpg.4594a9a57f3eb64166dd0879a9d2f33c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странное кино - вроде всё в нем хорошо: и "математическая" атмосфера, и закладывающий бешеные виражи сюжет, и неуклонно сжимающаяся комната-западня, из которой, кажется, нет выхода, и замечательные актеры... Однако ж все это было бы еще более замечательно, кабы не появись намного раньше ПИЛА и КУБ!:) Соответственно, оригинальность - псу под хвост, "виражи" доставляют только первые минут сорок (потом они начинают ходить по кругу и накручиваться друг на друга), а западня подозрительно тормозит... В общем, появись кино на несколько лет раньше - цены бы ему не было, сейчас же оно выглядит, увы, "одним из многих". Но в целом для одноразового просмотра - очень неплохой триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиналось как первый и единственный наследник Пилы, за который совсем не стыдно, но потом появились все эти лишние (ога) интриги с убийствами, задачки стали все узнаваемей, ну и финал немного дурацкий, хотя за подачу его без помпы и громогласной музыки можно сказать "ну наконец-то,спасибо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так фильм. Эти наезды друг на другу, от которых ВНЕЗАПНО персы косвенно друг с другом знакомы. Да и опять УДАЧА помогла "злодею" организовать и провести по плану встречу. На один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и опять УДАЧА помогла "злодею" организовать и провести по плану встречу.

Всмысле?

 

Стильненький триллер, не особо известный массе, но по мне так сделан на довольно хорошем уровне, с вполне интересным сценарием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле?

 

Стильненький триллер, не особо известный массе, но по мне так сделан на довольно хорошем уровне, с вполне интересным сценарием.

 

 

Ну хотя бы то, что Фермат "благодаря" менту надел ремень. Или, дядя который поднял бумажник во время зашел дом, как раз в тот момент и начались загадки. ТО, что математики не до думались начать ломать ДЕРЕВЯННУЮ дверь тоже удивительно.

Кстати, мне непонятно до сих пор, как старичок пытался выбраться при живых свидетелях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы то, что Фермат "благодаря" менту надел ремень. Или, дядя который поднял бумажник во время зашел дом, как раз в тот момент и начались загадки. ТО, что математики не до думались начать ломать ДЕРЕВЯННУЮ дверь тоже удивительно.

Кстати, мне непонятно до сих пор, как старичок пытался выбраться при живых свидетелях?

 

Блин, давно не видел. Но вот насчет последнего вопроса, отчетливо помню, что задавал себе такой же :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да херь конская, идея интересная, но неоригинальная, актеры никакие, атмосферы нет, ниочем. Загадки вроде тоже боянные, но я точно не помню. Концовка тоже не ахти.

 

4 может 5, взависимости от того сколько подобных замкнутых фильмов было просмотрено до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые загадки было отгадать труднее, чем понять, хто же тут главный гад. Вернее, если честно, я отгадала всего две загадки - про конфеты и про возраст детей, остальные до того, как была озвучена отгадка, не осилила. А вот виновник торжества был обнаружен почти сразу же - он сильно подставился

уже в начале фильма с фразой про желание самоубиться. :)

 

Так что дальше смотреть было не сильно интересно, особенно на фоне очень-очень слабых актерских работ. Финал ваще убил окончательно - банально до ужаса. И если

 

 

ото бросание доказательства в воду еще как-то прокатит, то фраза о том, что после бросания мир не изменился, ваще все убила на корню.

 

 

В общем, чисто как для проверить свое логическое мышление фильм еще может быть как-то полезен, но как художественное произведение - убого все тут и трагично поэтому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по-большому счету не тепло, не холодно. Мне кажется создатели слишком увлеклись игрой в логику и забыли поиграть в психологию - мне не был интересен ни один из персонажей, а потому не увлекло и не затянуло. Так что, как по мне, дело ни в том, что все это было, было, было, а в том что герои очень слабенько раскрылись как личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение простых чисел и несколько задач на теорию вероятности, пожалуй, с этим тема математики себя исчерпывает в фильме. Четыре, казалось бы, выдающихся математика, один из которых в двадцать два свои доказал одну из сложнейших гипотез, получают приглашения на закрытый тематический вечер в загородном домике.

 

Домика не оказалось в итоге, какой-то больше заброшенный склад, но в нем уютная и шикарная комнатка, в которой наши гости должны провести вечер. Все смотрится вначале солидно, гости знакомятся, но каждая без ответа во время задача для гостей заставляет стены этой комнатки сдвигаться. А дальше начинается как по жанру – кто такой, зачем пришел и как попал сюда, вроде и подозрения на каждого падают, но режиссер пытается растянуть интригу на полтора часа.

 

Идея неплохая, а вариантов развития сюжета было куда больше, мне кажется, нежели некоторые из них попытались продемонстрировать испанские режиссеры фильма «Западня Ферма». В итоге задачки из журналов, непонятная логика персонажей и абсолютно слабый финал фильма, это я уже даже не упоминаю о постановке самой картины, что выглядит довольно скромно по современным меркам триллера.

 

Можно режиссерам «Западня Ферма» и сказать спасибо, что не забыли дать дань математике и ее последователям, но этот фильм в первую очередь предназначен как раз для тех, кто далек от этой науки. Большинство поданный материал «скушает» аппетитно, но если после школы вы в своей жизни еще листали пособия по точным наукам, то идея истязать нашу четверку главных героев такими головоломками – это все что угодно, только не атмосферный триллер.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненькое вышло кинцо. И даже не потому что вторично - бог с ним, этот грешок можно простить. Просто претензия на интеллектуальный и закрученный триллер не вяжется с поступками гениев, от которых фейспалм ловишь каждые 10 минут, стены то движутся, то то не движутся (ну а как, надо же на грани смерти личные проблемки решить), да и вообще - заставили математиков решать логические задачи, ага. Собрали бы физиков да задачами по биологии закидали, чо. Одно хорошо - действие пусть местами глуповатое, не проседает ни разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжению хороший фильм, но по сюжету сплошные дыры..

 

1)история про Паскаля, к-й сбил девушку просто смешна: когда он снимал ботинок, он не думал о том, что ему после всё равно придется касаться педали тормоза??? и чтоб он ответил бы человеку, за которым он ехал, почему он управляет машиной без обуви?

2) как старичок хотел выбраться я тоже не понял

3) и что же кстати имела в виду девушка, рассказывающая про шахматиста из интернета(которым и оказался злодей)? чего он хотел и что за вечеринки по среди моря он устраивал?

4) как кто-то мог удостовериться в доказательстве задачи, если его попросту не существовало?

 

Изменено пользователем mAdridi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Сюжет 4 наиболее выдающихся (????) персонажа, приглашаются на не которое мероприятия. Ничего не напоминает? Я не только о Иллюзии обмана, который вышел несколько лет спустя, но и о многих других фильмах которые вышли раньше чем данный фильм.

Те кто смотрел данный фильм могут задать себе вопроса, а дает ли данный фильм какую-то новую пищу для размышлений, я вам скажу

 

 

а вы типа не смотрели фильм и хотите прочитать ответ в спойлере?:lol:

 

 

Какого то особого интереса фильм у меня не вызвал, ни что и ни кто меня не заинтересовал. Даже то что

 

 

Правильный ответ на тестовую задачу подсказала библиотекарша, хотя по сути это и был самый интересный, но сильно избитый момент.

 

 

Персонажи данного фильма мне вообще показались слабохарактерными идиотами. Нет не дураками, а скорее психически больными людьми которые зависят от задач.

Актеры которые сыграли в этом фильме меня в принципе не впечатлили. А то что режиссеров 2, это кажется приговор так как обычно у тех фильмов у которых 2 режиссера (не путать с Дилогией, или с теми фильмами в которых несколько режиссеров снимают разные истории объединенные чем то общим). Обычно фильмы с 2мя режиссерами для меня бывают далеко не самыми интересными, а скорее наоборот это приговор.

С удовольствием ставлю фильму 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порешать задачки, подкинуть дровишек зрителю-это похвально, но кроме этого все очень сухо и нудно. Мотивация злюки вообще не выдерживает никакой критики, как и финальное действо, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый фильм. Очень нравится Федерико Луппи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы данного тематики. Но этот фильм что-то не впечатлил. Хотя на один раз посмотреть сгодится. "Экзамен" мне больше понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...