Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тень и кость (Shadow and Bone)

Рекомендуемые сообщения

КиноПоиск | Кинориум | IMDb

 

6a4670be06ce32660b5745f129e5e6af.jpg

 

Год - 2020

Страна - США

Жанр - фэнтези

Статус производства - съёмки

 

В ролях:

Джесси Мей Ли

Фредди Картер

Бен Барнс

Арчи Рено

Амита Суман

Крис Янг

Даниэль Галлиган

Люк Паскуалино

Суджайя Дасгупта

Дэйзи Хэд

Саймон Сирс

Джулиан Костов

 

Экранизация книги Ли Бардуго. Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном - полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти.

 

И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины Старковой. Алина не ждала слишком многого от жизни. Оставшись сиротой в результате приграничной войны, она уверена только в одном человеке - своем лучшем друге по имени Мал.

 

Когда на Мала нападают волькры, в девушке пробуждается магическая сила такой мощи, что становится ясно: она способна спасти всю страну. Алину увозят в королевский дворец, где будут тренировать одну из гришей - представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей... и своего собственного сердца.

 

****

 

Пока нет желания читать этот бред. Хотя и встречала более менее ничегошные отзывы. Может после/во время просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки аннотации трилогия вполне неплоха. Условно-подростковая — с упрощенной географией, молодыми героями, немного идеализированными их описаниями и с определяющей темой любви. Но наряду с этим это яркая, мрачная история, со множеством жертв, несправедливостью, самопожертвованием, прощением, верой и иными совсем не подростковыми темами.

Некоторые названия и имена могут резать слух. Но автор не пытается копировать и уж тем более высмеивать что-либо. Автор создает свой собственный мир — страну, географию, историю этой страны. Но вплетает в названия, культуру и некоторые исторические детали свое впечатление от славянской (в том числе русской) культуры и истории. Получаются русские имена, любовь к кафтанам как к форменной одежде местных магов, атмосфера упадочного королевского (царского) двора незадолго до перемен, тихие революционных настроения, непонятный священник (или пророк, или фанатик, или обманщик) у трона... И так далее. А еще названия городов и мест здесь интересные — зачастую интуитивно славянские по происхождению, но странноватые и чужеродные по звучанию.

 

От сериала, если честно, ничего особо не жду. Наверняка упростят и ударятся в куда менее милую клюкву, чем в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«По словам авторов, они объединили истории «Тени и костей» и персонажей «Шестерки Воронов» действительно неожиданным образом»

 

Это настораживает.

Мне все-таки хотелось бы для этого цикла неплохой экранизации.

Ну посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки аннотации трилогия вполне неплоха. Условно-подростковая — с упрощенной географией, молодыми героями, немного идеализированными их описаниями и с определяющей темой любви. Но наряду с этим это яркая, мрачная история, со множеством жертв, несправедливостью, самопожертвованием, прощением, верой и иными совсем не подростковыми темами.

Некоторые названия и имена могут резать слух. Но автор не пытается копировать и уж тем более высмеивать что-либо. Автор создает свой собственный мир — страну, географию, историю этой страны. Но вплетает в названия, культуру и некоторые исторические детали свое впечатление от славянской (в том числе русской) культуры и истории. Получаются русские имена, любовь к кафтанам как к форменной одежде местных магов, атмосфера упадочного королевского (царского) двора незадолго до перемен, тихие революционных настроения, непонятный священник (или пророк, или фанатик, или обманщик) у трона... И так далее. А еще названия городов и мест здесь интересные — зачастую интуитивно славянские по происхождению, но странноватые и чужеродные по звучанию.

 

От сериала, если честно, ничего особо не жду. Наверняка упростят и ударятся в куда менее милую клюкву, чем в оригинале.

 

Интересный отзыв. Надо будет полюбопытствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовала ещё Шестерку воронов. Более поздняя дилогия, более удачная. Обаятельное авантюрное воровское фэнтези. Герои, правда, все как на подбор молодые и талантливые, но это вообще особенность цикла ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел такой отзыв на книгу.

https://zen.yandex.ru/media/bookquotesru/fentezi-pro-rossiiu-ot-amerikanskoi-pisatelnicy-5f730d80077179683e2d7da4

Большой неожиданностью было для меня встретить русские имена в этой книге. Вроде бы и автор с иностранным именем, но может быть это псевдоним? Что-то типа Макс Фрай. Но оказалось, что нет. Эта книга написана американской писательницей, которая вдохновилась русским фольклором и культурой. Это было необычно, такого я еще не встречал.

 

О чем книга?

Это история про двух сирот, которые находятся в мире магии, чудовищ и злых людей. Страну напополам разделяет каньон, созданный темной магией. Он разделил союзные города, и переход по нему очень опасен. Там царит непроглядная тьма, в которой прячутся страшные существа, но это единственный путь выхода к морю и к западу страны.

 

Не хотелось бы спойлерить один момент книги. Именно с него начинаются все приключения. Хотя это описано даже в аннотации на книге, но сам я это описание не читал, и этот "твист" был приятной неожиданностью, хотя я подозревал, что что-то подобное произойдет. И без каких-либо пересказов сюжета, просто расскажу о своих впечатлениях.

 

Впечатления

Давно не читал фэнтези, и тут прям окунулся с головой. Тут не совсем классический мир, но достаточно интересный. Сюжет был немного банален, но в целом оставил хорошие впечатления. Иногда забавляло то, как видит русскую жизнь американский автор. Тут у нас опричники, меховые ушанки, самовары и какой-то алкогольный квас. Все это по-доброму улыбнуло. 55357;56842;

 

В целом приятные герои, есть веяния подростковой литературы, что меня сначала немного напугало, но романтическая линия была ненавязчивой и почти не бесила. Хотя моментами все-таки раздражало поведение главной героини (позволю себе по-старчески поворчать). Но это происходило редко.

 

Немного не понравилась адаптация на русский язык. В своем издании встретил несколько опечаток, и подозрительно частое упоминание слова "рявкнула". Не то что бы это минус, я сам мастер ошибок и опечаток, просто иногда бросалось в глаза.

 

Но все-таки книга оставила позитивные впечатления. Это первая часть из трилогии. Действительно хочется почитать дальше, тем более говорят, что следующие части интереснее, а эта книга - первая проба пера автора. Хотя и "Тень и кость" читается быстро и интересно.

 

Произведение сложно назвать шедевром, но и не могу сказать, что мне не понравилось. Возможно, будь я помоложе, то пришел бы в восторг, но пока что все ставки на продолжение. И мне действительно интересно, что же там дальше. 55357;56842;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Справедливости ради.

Иногда забавляло то, как видит русскую жизнь американский автор.

Это не русская жизнь. Это жизнь выдуманной страны, созданной под впечатлением от славянской культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не хотела вмешиваться, но чёт обидно стало за Бардуго которой круто не повезло.

Не повезло ей конкретно дважды, в первый раз в том что кто-то судит о ее писательстве по такой книге как Тень и кости, и второй раз не повезло когда решили экранизировать именно это.

Правда, почему именно это? Ну это же такое... ну, не назову совсем дерьмом, все таки потенциал автора на будущее чувствуется, но на самом деле все это простецкая янгэдалтщина, и если бы не попытка автора внести некий славянский колорит с рюмкой водки, кокошниками и хвостом селедки то был бы стандартный проходняк для маленьких, который в общем и есть. НО, в защиту автора могу сказать что это была разминка и проба пера, потому что с Шестеркой воронов уже совсем другая история, и уж тем более в последней книге, Девятый дом, всё обстоит радикально другим образом, начинала дама со сказочек, а закончила сексом, наркотрипами, массовой резней, угаром и заговорами тайных обществ в стенах Йеля. В общем последнюю книгу я сочла честно вполне крутой, а мне есть с чем сравнивать.

 

В Шестерке воронов дама совершила стратегическую ошибку сделав героев зачем-то малолетними, чем и, подозреваю, отсекла большую часть любителей фэнтези, а зря. У меня это малолетство вызывало недюжее удивление, потому что их поведение с их возрастом не монтировалось от слова совсем, ладно еще когда один из гг разрезает человеку лицо ножом для устриц, вырывает глаз, и связанным топит в заливе, черт с ним, верю что подростки на такое способны, но управлять бандой, держать в страхе район и, главное, проводить запутанные финансовым манипуляции на бирже, вот это уже мне представляется оч нереалистичным. Ну сделай ты героев 20+ и всё бы переменилось, а так сама себя зажала в тески цензуры, и некоторые моменты вышли напрасно лайтовыми, недожала. При чем сама книга-то именно что вполне хороша, история увлекает, антураж тоже колоритный, эдакие банды Нью-Йорка в Викторианскую эпоху с налетом мистики, всё там норм, но вот под экранизацию попала именно проба пера, на которой автор явно только начала учиться, которая внимания аудитории вообще не стоит из-за того что это банальный детский проходняк. Короче не повезло и автору, и зрителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, экранизируют «Тень и кость» как раз по понятным причинам - первая книга цикла.

Да, «Шестерка воронов» сильнее, с другими героями и другим местом действия. Но это все равно часть общей вселенной с рядом общих второстепенных персонажей и отсылок.

Так что создателей сериала можно понять и в вопросе выбора книги, и даже в желании поскорее познакомить зрителя с героями Шестерки. Сомнения вызывает только способность создателей сериала сделать из смеси двух книг хорошую непротиворечивую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гении с кэкфликса взяли для экранизации первую книгу из трилогии и смешали её с первой книгой из дилогии спин-оффа? Не, ну тут точняк очередной топовый "э кэкфликс орижинал сериес".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, экранизируют «Тень и кость» как раз по понятным причинам - первая книга цикла.

Нифига не понятная для меня причина. Зачем брать загодя слабый цикл, когда есть годный?

 

Да, «Шестерка воронов» сильнее, с другими героями и другим местом действия. Но это все равно часть общей вселенной с рядом общих второстепенных персонажей и отсылок.

Сильнее-это мягко говоря. Логичнее, продуманее, на явно более широкую аудиторию, без ненужных мест и провисаний и с детективной линией которая вполне может удержать даже тех, кто не любит фэнтези.

Боже, да какая там общая вселенная? В виде пары отсылок и абзацев? В России вначале издавалась Шестерка, и ничего, все прочитали и вопросов ни у кого не возникало, всё понятно, всё прописано, к миру вопросов нет, магия эта специфическая отлично разъясняется и никакой сложности в понимании, что аж надо топать в первую трилогию, абсолютно нет.

 

Так что создателей сериала можно понять и в вопросе выбора книги, и даже в желании поскорее познакомить зрителя с героями Шестерки. Сомнения вызывает только способность создателей сериала сделать из смеси двух книг хорошую непротиворечивую историю.

Да нельзя их понять, логики у них совсем нет, взять наиболее слабое произведение автора и намесить винегрет с другим циклом. Как это понять? В чём смысл так делать создавая себе какие-то ненужные трудности? Я понимаю почему не взяли "Девятый дом", там личность героини с таким бэкграундом что сразу эрку надо лепить, но можно было взять спокойно увлекательную и бодрую Шестерку и не парить себе и зрителю мозг.

Вангую: провал получится, закроется после первого сезона. Жаль Бардуго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, да какая там общая вселенная? В виде пары отсылок и абзацев? В России вначале издавалась Шестерка, и ничего, все прочитали и вопросов ни у кого не возникало, всё понятно, всё прописано, к миру вопросов нет, магия эта специфическая отлично разъясняется и никакой сложности в понимании, что аж надо топать в первую трилогию, абсолютно нет.

 

Но она реально общая. И пересекающихся персонажей хватает, особенно во второй части дилогии. Приближенные Николая как минимум.

Я тоже сначала прочла Шестерку воронов, было все понятно, вопросов не возникало. Но это же не отменяет связи между циклами (там сейчас третий пишется - прямое продолжение сразу двух этих циклов).

 

Если честно, от сериала ничего особо не жду, но все же позволяю себе немного надежды - «а вдруг получится».

 

А на счет Девятого дома аж интригуете, у меня пока просто руки не дошли до книги ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну трейлер для нетфликса очень хороший славянско-российский колорит приемлимый, более менее адекватно. А как оно с книгами? Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально оно пока с книгами соотносится. Алина смотрится лучше, чем я ожидала. Дарклинг прекрасный. Мал немного никакой... но это не противоречит книгам ))

Герои "Шестерки воронов" мелькнули в быстрой нарезке кадров, но чисто визуально вопросов пока нет.

 

Стильно выглядит, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный нетфликс-хит с миллионами просмотров и так-себе качеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, очередное фэнтези от Нетфликса подъехало .

Буду очень ждать и надеется что в итоге окажется новый и захватывающий мир с хорошо прописанными героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Три девицы за окном..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер / тизер меня купил

Надеюсь музыка из него будет и в шоу. Она эпична, и привлекла в первую очередь.

Потом Барнс, хорошенькая девушка в роли Алины (в комментариях под роликом много пишут, про дарклину, ох уж шипперы).

Конечно, трейлеры обманывают только так. Но надеюсь на лучшее, книги не читала, к счастью. Фэнтэзи нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже хуже. Какая скучная, стандартная музыка. Все-таки в трейлерах музыка одна из главных завлекалочек.

И потом, неужели нельзя было нанять нормального хореографа для постановки магических движений? То что показывают в трейлере выглядит убого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...