Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анна и волки (Ana y los lobos)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Анна и волки / Ana y los lobos

 

efa7fc2aac8120631c5ce03229d9c18e.jpg

 

год: 1973

страна: Испания

жанр: драма

 

режиссер: Карлос Саура

 

В главных ролях:

 

Джеральдин Чаплин

Фернандо Фернан Гомес

Хосе Мария Прада

Хосе Виво

Рафаэла Апарисио

 

сценарий: Карлос Саура, Рафаэль Аскона

оператор: Луис Куадрадо

композитор: Луис де Пабло

художник: Хайме Чаварри, Франциско Ниева, Элиза Руис

премьера (мир): 4 июня 1973

время: 102 мин. / 01:42

 

О чем:

 

«Анна и волки» представляет нам замкнутый мир большой усадьбы одной испанской аристократической семьи.

Фильм насыщен аллюзиями на франкистский режим.

 

Награды:

 

Каннский кинофестиваль, 1973 год

Номинация: Золотая пальмовая ветвь

 

H9YFl.jpg

 

[ATTACH]404779[/ATTACH][ATTACH]404780[/ATTACH][ATTACH]404781[/ATTACH]

[ATTACH]404783[/ATTACH][ATTACH]404784[/ATTACH][ATTACH]404785[/ATTACH]

[ATTACH]404786[/ATTACH][ATTACH]404782[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно здесь аллюзии на франкистский режим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно здесь аллюзии на франкистский режим?
Ну вроде бы мамаша в инвалидной коляске - одряхлевший диктатор. Три ее сына - армия, церковь и буржуазия. И так далее и тому подобное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще трактовка, что мамаша-это и есть Испания, Анна же собой олицетворяет народ, все понимающий, но безучастный)

Понравилось. Вообще, это мой первый Саура, буду смотреть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление плохо помню фильм, но помню, что довольно сильно понравился при просмотре. Еще смотрела "продолжение" Маме исполняется сто лет. Анна и волки сейчас кажется интереснее.

Мне кажется, что у Сауры в большей части фильмов есть аллюзии на франкистский режим. Интересно и то, что муза режиссера, являясь англичанкой, во всех фильмах невольно символизирует надежду на какую-либо жизнь за пределами франкистской Испании.

 

Но самыми сильными считаю Выкорми ворона и Кузина Анхелика (здесь Джеральдин Чаплин не играет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Сауры в большей части фильмов есть аллюзии на франкистский режим.

Считается, что Саура снял свои лучшие фильмы именно в период диктатуры, обходя цензуру , создавая свои картны, как иносказательные притчи.

 

Но самыми сильными считаю Выкорми ворона и Кузина Анхелика

Как много у испанцев снято на эту тему. Не так давно посмотрела Юг Виктора Эрисе, есть еще его же "Дух улья". Сделаю перерыв, чтобы не повторяться и посмотрю обязательно.

 

У меня вопрос, может кто прокомментируют: - что за метафора с куклой?

Волосы- это символ свободы? Остричь, значит ограничить, усмирить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент наиболее полюбившийся из раннего Сауры. Понемногу знакомлюсь с его творчеством. До продолжения еще не добрался.

У меня вопрос, может кто прокомментирует: - что за метафора с куклой?

Волосы - это символ свободы? Остричь, значит ограничить, усмирить?

 

 

Насколько я помню, в финале служанке тоже обрезают волосы. И не только.

Т.е. эпизод с куклой может расцениваться как предостережение, неизбежность событий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я помню, в финале служанке тоже обрезают волосы. И не только.

Т.е. эпизод с куклой может расцениваться как предостережение, неизбежность событий.

 

Да, но в чем же смысл действия, как такового? Ведь религиозный Федерико, не маньяк. Его желание остричь волосы кукле , а потом и женщине имеют конкретный посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде бы мамаша в инвалидной коляске - одряхлевший диктатор. Три ее сына - армия, церковь и буржуазия. И так далее и тому подобное.

Хм...Чего-то по-моему не очень у него "аллюзии"-то, мама там вообще-то скорее на втором плане и скорее глупа, но тем не менее пожалуй всё же безобидна, где уж ей диктаторствовать... Я восприняла всю эту байду с тремя мужиками-психами более обобщенно, даже в чем-то сродни Брессону (разумеется чисто идейным посылом, а не формой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Чего-то по-моему не очень у него "аллюзии"-то, мама там вообще-то скорее на втором плане и скорее глупа, но тем не менее пожалуй всё же безобидна, где уж ей диктаторствовать... Я восприняла всю эту байду с тремя мужиками-психами более обобщенно, даже в чем-то сродни Брессону (разумеется чисто идейным посылом, а не формой).
)) ИМХО тоже натяжка. Но я в данном случае не столько пишу о своих впечатлениях, сколько привожу кочующие в и-нете толкования.

Если можно, то хотелось бы поподробнее о "сродни Брессону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь религиозный Федерико, не маньяк.

Конечно Федерико не маньяк, но и поведение его адекватным не назовешь.

 

Его желание остричь волосы кукле , а потом и женщине имеют конкретный посыл.

Безобидный фетиш? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обряд принятия монашества сопровождается пострижением волос. Пострижение символизировало, что человек уже как бы к этому миру не принадлежит. Насколько я помню, то в средневековье частенько человека перед смертью быстренько постригали в монахи, чтобы таким образом приблизить его к Богу. В начале картины, если Вы обратили внимание, бабушка рассказывает о том, что ей (в очередной, видимо, раз) приснилось, как ее хоронят. И одна из внучек несколько раз спрашивает:"А тебя остригли?"

Но это только мое предположение, которое может оказаться неверным.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обряд принятия монашества сопровождается пострижением волос. Пострижение символизировало, что человек уже как бы к этому миру не принадлежит. Насколько я помню, то в средневековье частенько человека перед смертью быстренько постригали в монахи, чтобы таким образом приблизить его к Богу. В начале картины, если Вы обратили внимание, бабушка рассказывает о том, что ей (в очередной, видимо, раз) приснилось, как ее хоронят. И одна из внучек несколько раз спрашивает:"А тебя остригли?"

 

Спасибо. Об этом я не подумала. Действительно, пострижение в монахини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то хотелось бы поподробнее о "сродни Брессону".

 

В плане тотального, всеохватывающего общечеловеческого скотства, не в смысле "смотри, какой этот дядя плохой", а в том, что природа человеческая и жизнь нас окружающая изначальна таковы. То есть если высунуть хотя бы на минуту голову из "болотца" собственного более-менее благополучия и немного подумать, то в общем безрадостная картина получается. Только у Брессона все это как-то отстраненно-буднично, типа "такова жизнь, Бальтазар", а у Сауры (по крайней мере раннего) предельно эмоционально и частенько почти эпатажно...Смотрят они по-разному, но на одно и то же и с одними и теми же мыслями - как говорил Брессон "это не пессимизм, это ясность".

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане тотального, всеохватывающего общечеловеческого скотства, не в смысле "смотри, какой этот дядя плохой", а в том, что природа человеческая и жизнь нас окружающая изначальна такова. То есть если высунуть хотя бы на минуту голову из "болотца" собственного более-менее благополучия и немного подумать, то в общем безрадостная картина получается. Только у Брессона все это как-то отстраненно-буднично, типа "такова жизнь, Бальтазар", а у Сауры (по крайней мере раннего) предельно эмоционально и частенько почти эпатажно...Смотрят они по-разному, но на одно и то же и с одними и теми же мыслями - как говорил Брессон "это не пессимизм, это ясность".

 

Жестковато, но справедливо. И всё же в отличие от ледяной, едва ли не судебной "ясности" Брессона Саура в трагикомическом фильме "Маме исполняется сто лет" (мне кажется, не продолжении, а вариации сабжа, потому что прямого продолжения тут, конечно, быть не может) даёт героям ещё попытку и этак снисходительно-иронично, а всё-таки и любуясь ими, оставляет всех жить, путаться, грешить, мучаться и наслаждаться. Не пошёл, так сказать, против собственной природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Floid, согласна как и по поводу различий француза и испанца, так и по поводу "зазеркалья" АиВ, т.е. вышеупомянутого "Маме исполняется 100 лет" - мне эта дилогия (я для себя именно так обозначила эти два лучших фильма Сауры и рассматриваю их всегда как одно целое, вопреки линейной логике повествования) определенным моментом напоминает "Провидение" Рене - как будто в какой-то точке пространства-времени "провидение" повернуло свой кубик "Рубика" другой стороной и мозаика из судеб, характеров и ситуаций тех же самых людей в том же самом месте становится совсем другой. Саура и правда оставляет маленький шанс - во всей это беспросветности находит место пусть маленькой, но надежде и - самое главное, тому, что в принципе невозможно представить у Брессона - смеху. Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не очень фильм зашел, а точнее его очень неожиданная концовочка, которая мне испортила все впечатления. Снято ровно, без изысков, но есть замечательная Джеральдин Чаплин, на которую смотреть всегда одно удовольствие. Но, все-таки, после "Выкорми Ворона" этот Саура смотрится слабее. Да, возможно, что здесь в действительности есть аллюзии на тогдашний испанский режим, но в конкретном случае мне это интересным не показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не очень фильм зашел, а точнее его очень неожиданная концовочка, которая мне испортила все впечатления.

 

Мне кажется, если посмотрел этот фильм, то стоит обязательно стоит посмотреть "Маме исполняется сто лет", и пока этот не забылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если посмотрел этот фильм, то стоит обязательно стоит посмотреть "Маме исполняется сто лет", и пока этот не забылся.

 

Да? Ну тогда надо бы. Но как-то пока желания не возникает. Но за наводку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Ну тогда надо бы. Но как-то пока желания не возникает. Но за наводку спасибо.

 

Думаю, лучше посмотреть. Без желания, наверное, не стоит. Но мне кажется, "Ана и волки" станет как-то ближе, что ли (тем более, если не по душе конец) - в сочетании с "Маме исполняется сто лет", такое своеобразное продолжение, но смотрится как-то поживее и поинтереснее (на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм. Стоит того, чтобы посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный фильм. Стоит того, чтобы посмотреть?

 

Если ничего у Сауры не видели, то лучше начинать не с этого фильма (мне каж-ся), а с "Выкорми ворона", например. А если видели, и нравится - то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сабже фрейдизм в перемешку с политическими метафорами и аллегориями.

Этот фильм, пронизанный идеями еще не вышедшего в те годы из моды психоанализа Зигмунда Фрейда, посвящен мужской самореализации. Точнее проблеме нереализованных инфантильных сексуальных переживаний трех братьев, связанных с диктатом матери в семье. Но Саура в своем психоанализе идет несколько дальше теории Фрейда. Он рядом с либидо ставит еще двух китов, на которых базируется человеческая психология – волю к власти и религию, точнее вплетает в сюжет своего фильма еще индивидуальную психологию А. Адлера и аналитическую психологию К. Г. Юнга.

Каждый из братьев символизирует одно из этих трех начал и пытается через развитие этого начала реализовать свое назначение. Объектом приложения их вожделений, как это и положено дедушкой Фрейдом является их мать. Но матери удается вовремя довольно удачно оградить себя от агрессии сыновей своим якобы тяжелым состоянием здоровья и ложными припадками с последующей за ними всеобщей любовью и жалостью. Взамен себя матери удается подставить молодую девушку, которая приезжает к ним в семью работать няней детей одного из трех ее сыновей. Таким образом, по замыслу режиссера в отношениях братьев с Анной, так зовут девушку, осуществляется фрейдовский трансфер, или бессознательный перенос ранее пережитых чувств и отношений, проявляемых к матери.

Мужчины, как дети. Каждый из них начинает играть с Анной в свою игру. И она удивительно гармонично и по-женски грациозно во все эти игры включается. Мать со своей стороны также притупляет ее настороженность, приглашая к себе и показывает ей детские вещи всех троих сыновей, как бы подтверждая, что они дети и что все это безобидные игры. И Анна играет, играет наслаждаясь своей игрой и не улавливая той грани, за которой это все игрой быть перестает. Анна доводит отношения с каждым из братьев до пика их вожделения, но на этом каждого из них останавливает, не давая никому из них реализовать свое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же в отличие от ледяной, едва ли не судебной "ясности" Брессона Саура в трагикомическом фильме "Маме исполняется сто лет" (мне кажется, не продолжении, а вариации сабжа, потому что прямого продолжения тут, конечно, быть не может) даёт героям ещё попытку и этак снисходительно-иронично, а всё-таки и любуясь ими, оставляет всех жить, путаться, грешить, мучаться и наслаждаться. Не пошёл, так сказать, против собственной природы.

 

"Мама" скорее не вариация, а альтернативное развитие событий. А почему дается попытка и второй шанс, почему возрождается жизнь, так это же понятно. Фильм вышел на экраны в 79 году. Диктатор отправился в худший мир, а в стране шли демократические преобразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде бы мамаша в инвалидной коляске - одряхлевший диктатор. Три ее сына - армия, церковь и буржуазия. И так далее и тому подобное.

Вот интересно, если бы это не написали в Википедии, вы бы сами догадались? :) Вообще не воспринимал события этого фильма как аллюзию на какой-то конкретный политический режим. Абсолютно частная история, чокнутые семейки везде можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...