Перейти к содержанию

Два дня, одна ночь (Deux jours, une nuit)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

iphone360_743970.jpg

 

У женщины и мужа, который ей помогает, есть всего лишь одни выходные для того, чтобы навестить коллег и убедить их отказаться от бонуса, чтобы она могла сохранить работу.

 

Бельгия, Франция, Италия

2014 год

драма

Премьера (мир) - 21 мая 2014 (Каннский фестиваль)

 

Режиссеры, авторы сценария и продюсеры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн

Оператор - Ален Маркоэн

В главных ролях:

Марион Котийяр

Оливье Гурме

Фабрицио Ронджоне

Изменено пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце: типичные Дарденны, которые из любой житейской истории делают моральную дилемму. Весь фильм по сути - большой оммаж Люмету.

 

Очень хорошая Марион.

 

Откровенно говоря, при другой концовке кино бы выросло у меня в глазах на порядок. А так... не знаю.

 

Отзыв (спойлеры!)

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Как-то пресно у Дарденов на этот раз вышло, ибо "Мальчик с велосипедом" был крутецки крут. Ради Марион посмотреть можно, но без каких-либо эмоций. Это все на раз - посмотрел и забыл. Других слов и не нахожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное социальное кино, которое, может, и приобретает некую сухость во второй половине, зато точно передаёт внутренний фон каждой из встреч главной героини с коллегами, порождая необходимые размышления после занавеса. За счёт своей простоты, вряд ли фильм когда-то устареет или потеряет актуальность.

Итог: 8.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, при другой концовке кино бы выросло у меня в глазах на порядок. А так... не знаю.

Согласен.

 

Беда концовки даже не столько в том, что героиня Марион отказывается от места, сколько в том, что эта сцена вообще лишняя. В ней был бы смысл, если бы она согласилась, а так вышло совсем не нужное фильму откровенное морализаторство, в которое Дарденны намеренно загнали себя сами историей про негра-контрактника.

 

Но Марион и впрямь хороша, лучшая женская роль, что видел пока в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, при другой концовке кино бы выросло у меня в глазах на порядок. А так... не знаю.

Согласен.

Неправда! Ребята, ну вы чего.

 

Вспомните, какая сцена последняя и как себя в ней ведет гг.

Весь фильм она ходила, рыдая и закидываясь таблетками, а финал-то открытый, светлый. Будет тяжело, но они справятся. Потому что она впервые себя за долгое время почувствовала человеком, сделала действительно что-то гуманное, по ее этике (которую, может, ни разу и не испытывала). Понятное дело, что будущее негра предопределено. Но она теперь "что-то значит", а в начале фильме не значила ничего. Поэтому некоторые люди и отказались от "больших-денег-тысячи-евро", чтобы ощутить свою значимость. Поэтому женщина уходит от мужа: "я никогда не решала за себя".

Рутина и беконечный поиск денег на ипотеку превращают людишек в пустоту (по их вИдению). Дардены людишек любезно спасают.

И это прекрасно, я очень люблю тему "быть человеком тяжело, а не быть еще хуже" (здесь лайт-версия). Помню, писала про это в теме "Магазина на площади". Я не сравниваюсь, разумеется, эти два фильма, но посыл в них таков... Дардены в общем-то "играют" не с жизнью, за что им спасибо, а лишь с работой, пусть темой и очень остросоциальной, но и конъюктурщиной это не видится. Проблемы мельче, тут не решать, убивать кого-то ради того, чтобы самому остаться живым (или кто сядет, а кого отпустят), но суть одна, и даже такие маленькие победы приятно лицезреть.

 

 

Резюмируя: финал - лучшее в этом в общем-то подзатянутом фильме.

Про Марион не могу ниче внятного сказать, кроме как опять (после Ржавчины") - ненакрашена и так красива! Просто божественная актриса, люблю, поклоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит женский взгляд -)

Мы, наверно, слишком циничны для такого угла обзора )

Я бы сказала, вы слишком любите свою циничность ;)

Кстати, мне показалось, или

 

мужчины в фильме показаны более человечными? -)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне показалось, или

 

мужчины в фильме показаны более человечными? -)

 

Полагаю, если главным героем был бы Джонни Депп, то было бы все наоборот -)

 

Если без шуток, то по-моему мужчин там было просто больше в численном соотношении, поэтому могло так показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда! Ребята, ну вы чего.

 

Вспомните, какая сцена последняя и как себя в ней ведет гг.

Весь фильм она ходила, рыдая и закидываясь таблетками, а финал-то открытый, светлый. Будет тяжело, но они справятся. Потому что она впервые себя за долгое время почувствовала человеком, сделала действительно что-то гуманное, по ее этике (которую, может, ни разу и не испытывала). Понятное дело, что будущее негра предопределено. Но она теперь "что-то значит", а в начале фильме не значила ничего. Поэтому некоторые люди и отказались от "больших-денег-тысячи-евро", чтобы ощутить свою значимость. Поэтому женщина уходит от мужа: "я никогда не решала за себя".

Рутина и беконечный поиск денег на ипотеку превращают людишек в пустоту (по их вИдению). Дардены людишек любезно спасают.

И это прекрасно, я очень люблю тему "быть человеком тяжело, а не быть еще хуже" (здесь лайт-версия). Помню, писала про это в теме "Магазина на площади". Я не сравниваюсь, разумеется, эти два фильма, но посыл в них таков... Дардены в общем-то "играют" не с жизнью, за что им спасибо, а лишь с работой, пусть темой и очень остросоциальной, но и конъюктурщиной это не видится. Проблемы мельче, тут не решать, убивать кого-то ради того, чтобы самому остаться живым (или кто сядет, а кого отпустят), но суть одна, и даже такие маленькие победы приятно лицезреть.

 

 

 

Красиво написала и все так, но...!

 

От Дарденнов у меня который раз впечатление, что свои гуманистические финалы они откровенно "подгоняют" под сценарий. Многое абсолютно не вытекает ни из "правды жизни", ни из показываемого нарратива.

 

Разве ты не видишь, что не может нормальная женщина за два дня пройти:

 

от суицида к добровольному уходу с работы

 

 

Там пахнет скорее тем, что у нее расстройство некоторое с психикой, а не желание быть человеком. К тому же я не верю, что:

 

мать двух детей откажется от источника заработка, чтоб спасти дом и сохранить семью. не может чужой негр быть дороже своих детей. а если работа не так важна, то зачем было огород городить и так унижаться в уик-енд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ты не видишь, что не может нормальная женщина за два дня пройти:

 

от суицида к добровольному уходу с работы

 

Там пахнет скорее тем, что у нее расстройство некоторое с психикой

 

Так она уже раз юзала суицид (по крайней мере, я так поняла), недаром же она глотает антидепрессанты, которые якобы "ей нужны". Просто так их не прописывают. В больнице она спрашивает "Мой муж знает, что я снова здесь?" - кривой какой-то перевод, но суть в том, что раз уже это было. (не знаю, могут ли сразу отпустить из больницы после попытки суицида, вот что правда, то правда). Где одна попытка, там и вторая - если депрессия затягивается.

Никто не говорит, что она "нормальная", канешна нет. Она становится нормальной в конце, когда принимает решение, которое позволяет ей чувствовать себя нормальной.

 

 

мать двух детей откажется от источника заработка, чтоб спасти дом и сохранить семью. не может чужой негр быть дороже своих детей. а если работа не так важна, то зачем было огород городить и так унижаться в уик-енд?

 

Стоп, она и не хотела! Ее муж заставил. Она же на протяжении всего фильма спорит с ним, ноет, говорит, что, мол, не хочет никуда ехать, что понимает тех, кто выбирают премии, что не хочет провоцировать конфликты, злить людей, лишать из денег и тп. А муж ее всячески заставляет бороться. И дети тут показаны вовсе не как квинтэссенция ее существования, по сути вся ее семья - декорация.

 

Я пытаюсь объяснить, что человек на грани самоубойства из-за собственного ничтожества ощущает себя человеком лишь сделав что-то гуманное (здесь, по крайней мере). С ее точки зрения это не жертва и не приоритет интересов негра против интересов ее детей. Это просто акт, деяние. Фильм про это самое [библейское - кому как] деяние, а не про безработицу и не про гипотетическую лояльность толпы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, твой пойнт ясен. Но я смотрю на ситуацию несколько иначе.

 

Кстати, после просмотра возник вопрос:

 

почему из ее сторонников никто не предложил ей свою премию после увольнения? они же были готовы отдать премию ради нее. но после нехватки голосов все и заглохло. "не повезло. пичалька. мы были за тебя". не учите меня жить, лучше помогите материально)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня кстати цифры немного покоробили. Премия у всех была тысяча евро. Сколько их там, 16 что ли было? Выходит 16 000 евро цена одного рабочего места? Это же зарлплата лет на 4-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня кстати цифры немного покоробили. Премия у всех была тысяча евро. Сколько их там, 16 что ли было? Выходит 16 000 евро цена одного рабочего места? Это же зарлплата лет на 4-5.

 

Там с цифрами вообще не слишком ясно, т.к. по ходу фильма говорили, что без Марион они справлялись. Просто работать стали на пару часов больше. Но, как говорил один из сотрудников, и зарабатывать больше. Грубо говоря, поделили на весь персонал работу Марион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

почему из ее сторонников никто не предложил ей свою премию после увольнения? они же были готовы отдать премию ради нее. но после нехватки голосов все и заглохло. "не повезло. пичалька. мы были за тебя". не учите меня жить, лучше помогите материально)))

 

ну это уже была бы благотворительность - одно дело отказаться от гипотетических денег ради рабочего места коллеги, другое - дать ей свои деньги.

 

Свой поинт это хорошо и понятно, мы же здесь так, общаемся)

 

А меня кстати цифры немного покоробили. Премия у всех была тысяча евро. Сколько их там, 16 что ли было? Выходит 16 000 евро цена одного рабочего места? Это же зарлплата лет на 4-5.

Ну ты хватил, месяцев разве что. Средняя, наверное, где-то 3 тысячи (часть из нее сразу идет на выплаты и тд). Видимо, работодателю проще демократически сократить рабочее место.

А вообще, ситуация, конечно, условна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уже была бы благотворительность - одно дело отказаться от гипотетических денег ради рабочего места коллеги, другое - дать ей свои деньги.

 

Свой поинт это хорошо и понятно, мы же здесь так, общаемся)

.

 

У меня сложилось впечатление, что люди голосовали за нее, а втайне надеялись на ее проигрыш. Я потерян для общества, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что люди голосовали за нее, а втайне надеялись на ее проигрыш. Я потерян для общества, да?)

А это совершенно неважно, потому что тема-то не толпа, а она! :roll:

Есличе, сошлись - я склонна думать так же. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, после просмотра возник вопрос:

 

почему из ее сторонников никто не предложил ей свою премию после увольнения? они же были готовы отдать премию ради нее. но после нехватки голосов все и заглохло. "не повезло. пичалька. мы были за тебя". не учите меня жить, лучше помогите материально)))

 

 

Да, странно, что не предложили, хоть часть премии бы отдали, чтобы она протянула, пока не найдет другую работу. Вместе с этим у меня вытекает еще вопрос - вот поставили такой радикальный вопрос, работа или премия, а почему не догадались предложить людям сократить премию, пускай до 500 евро, а из оставшихся выплачивать ей зарплату? Думаю, при таком бы раскладе еще кто-нибудь на ее сторону бы перешел.

 

Другое дело, что ее зарплата вскоре превысила бы всю эту премию, и опять проблема сокращения одного места бы вернулась, да и все остальные стали бы меньше зарабатывать, от этого косо на нее смотреть, сразу разлад и все. Так что в итоге уход Марион это самое логичное, что могло бы быть, и ей самой проще, наконец-то она стала улыбаться и вздохнула спокойно, что все закончилось, и всем остальным. А вот поделились бы сотрудники премией, так вообще доброта добротой была бы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня кстати цифры немного покоробили. Премия у всех была тысяча евро. Сколько их там, 16 что ли было? Выходит 16 000 евро цена одного рабочего места? Это же зарлплата лет на 4-5.

А вообще, ситуация, конечно, условна.

Конечно, условно всё. Главное что деньги - знАчимые для всех.

Люблю такие фильмы про евро-быт.

Ну и про депрессию супер. Тоже всё условно, конечно, показано, но суть передали. Это к вопросу финала. (согласна с Ecumene ;)) Котийяр и раньше начала бы искать новую работу, а не зацикливаться на возможном увольнении, главное было переступить барьер, который есть в такой ситуации всегда, и не переступив который никуда не сдвинешься. Переступить невероятно тяжело, ибо кажется совершенно бессмысленным.

Тут тоже со временем условно всё)), поэтому многие интересуются: а чего это она так быстро передумала.

В целом фильм отдаёт технической какой-то схематичностью, но смотреть можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё шло хорошо, пока Котийяр из особы, которой сочувствуешь, стала вызывать раздражение своей депрессией.

"Ты за меня проголосуешь... Ой, как бабочки пархают, мир-труд-май, жизнь прекрасна".

"Он за меня не проголосует. Ой фсё. Жизнь кончена. Идите все в одно место. Тьфу на детей".

Оммаж "12 злым хлопцам" - это, конечно же, хорошо, но проблема ну разве что яйца выеденного стоит. Уволят? Найдешь другую работу. А, ну да, прям так сложно будет найти.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с творчеством братьев Дарденн произошло не самым теплым образом, титулы двух режиссеров и просто зашкаливающая положительная критика на фильм оставляют меня с ощущением, что я что-то существенное в драме «Два дня, одна ночь» пропустил.

 

Если говорить простым языком, то композиционно фильм похож на «Развод Надера и Семин», сухое жизненное полотно, только немного эмоций на физиономии героев и полное отсутствие музыкального сопровождение. Вот только в случае с иранским фильмом каждый последующий кадр это открытие основной истории, а в сюжете «Два дня, одна ночь» каждый последующий кадр это испытание зрителя.

 

Испытание черствостью и скукотой, где главный посыл авторов в полную силу себя проявляет только в последние пять минут экранного времени фильма. Главная героиня ставшая пятым колесом отправляется коллективом в «отставку», и тут она решает провести очную беседу с шестнадцатью коллегами, с надеждой изменить их мнение, хотя это грозит им лишением премии в тысячу евро.

 

Ловкий ход главной героини, показанные все коллеги нуждаются в этой премии как рыба воды, но персональная беседа обиженной и обидчиков кидает петлю на шею последних, которые свое человеческое достоинство оценивают больше тысячи. Во всяком случае так считают некоторые из них. И в контексте менеджмента главная героиня предлагает также хитрую уловку – получи свою «внутреннюю» награду удовольствия от доброго поступка и откажись от материального блага.

 

Концовка говорит о том, что главная героиня настоящий лидер, умело использующий средство коммуникации для достижения результата. Все это отлично если рассматривать фильм как учебный материал для образовательной программы МВА, но для посиделок на диване – унылое и скучное зрелище.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...