Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черная книга (Zwartboek)

Рекомендуемые сообщения

Я всегда со скепсисом относился к новым работам признанных мастеров старой гвардии. Времена, мол, изменились, не получится так, как было в старину. Ан нет, Верховен верен себе. И при этом опять в своей развязной стилистике снимает самый дорогой голландский фильм. Книга, к тому же, понравилась лично мне больше его Солдат. То что не сработало бы тогда, видимо, должно было сработать здесь. И сработало. На сценарий не зря ушло так много времени. Совы до прекрасного не те, кем кажутся. Сама интрига уже не только и не столько в том, как будет развиваться сюжет, а в том, как будут развиваться персонажи. К концу, правда, стало уж слишком много каких-то по-голливудски фантастических допущений, что и испортило всю малину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Керис ван Хаутен,какая красивая и молодая актриса! Талантливая!

Не любитель я фильмов о войне,но вот это кино смотрела до конца и все переживала,найдет ли её героиня предателя,уничтожившего всю её семью,в том числе.Этот фильм я обязательно порекомендую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халтура.

Верховен распыляется, мечется между двух своих страстей - триллером и эротикой (при чём во втором случае этот фильм - полный крах), мешает это дело с военной тематикой, и получается трудно усваиваемый винегрет, вторая часть которого прямо-таки перегружена всякими интригами, типа, все кругом предатели, все грезили о подтыренных деньгах и т.п.. И всё это окрашено уловимым мотивом мести.

Неправдоподобно, сыровато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная военная драма. Прямо глоток свежего воздуха от европейцев после огромного количества российского мусора на данную тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы на подобную тематику, а здесь еще и любимый Кох весьма кстати. Тема мести и предательства никогда не надоест, а наблюдая на что люди шли ради выживания заставляет ценить то, что имеешь сейчас.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось совершенно.

Чего только не понамешал Пол в эту историю. В результате сюжет выглядит глупым и надуманным, всё скатывается в какой то фарс. А юмора в этот раз не завезли.

Единственное, что немного оправдывает картину - я смотрел в дубляже, так как немецким не владею.

 

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что сюжет прямо такой изобретательный и крутой, местами даже откровенный аттракцион и винегрет, но настолько насыщенного большого фильма давно не приходилось видеть (: смотрится на одном дыхании и как истинно отличное кино, естественно, не входит в топ-250 и не имеет огромных сборов (:

Зато войдёт в топ-250, а может и 25, любого истинного киномана

8,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прочитала синопсис, то очень впечатлил сюжет

 

но сам фильм немного разочаровал, предполагала о немного другой сюжетной лини,

 

в целом не плохой

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Верховен даже сиськи в такой драме сумел придать смысла. Жестокости не много, зато хватает женских страданий, в целом моральных, Мюнцэ жаль, мужик косил под Шиндлера. Сцена поедания шеколадки для убиения инсулина смутила. Без спецэфектов Верховен все равно молодец, конешно Вспомнить все так и останется его сильнейшим кином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ ОПИСАТЬ БЫЛО НЕРЕАЛЬНО, ПОЭТОМУ:

ОСТОРОЖНО: СПОЙЛЕРЫ!

1. Вообще-то, главная интрига фильма должна была исчерпаться как минимум отчасти уже минуте на двадцатой. Напоминаю, события в начале фильма: Карис Ван Хаутен с семьей принимает участие в побеге евреев в другую страну, всю группу грабят и убивают немцы, раненой Карис удаётся выжить, спрятавшись в воде, её находит безымянный фермер, спасает и сообщает о ней Сопротивлению, ребята из Сопротивления берут Карис под своё крыло. Теперь напоминаю главную интригу:

в финале выясняется, что существовала целая группировка, которая занималась фиктивной организацией побегов евреев из Голландии, в ходе которых евреев убивали и грабили. Так вот, в момент, когда партизаны нашли Карис, интрига бы отчасти и развалилась, ибо в реальной жизни, которую ведут обычные люди, партизаны спросили бы Карис, что произошло, она рассказала, упомянув о человеке из Сопротивления по имени Ван Гейн, который организовывал побег. В этот момент партизаны удивляются в стиле "Что за Ван Гейн? Нет никакого Ван Гейна в сопротивлении" (потому что Ван Гейн действительно в Сопротивлении не состоял), быстро соображают, что вполне возможно этот самый Ван Гейн лишь провокатор, который, прикрываясь брендом Сопротивления, разыскивает евреев и подставляет их немцам, начали бы своё внутреннее расследование и поиски и черт его знает к чему бы оно привело.

 

2. Честно говоря, я не очень понимаю идею "если ты еврей и брюнет, перекрасся в блондина, таким образом замаскируешься". В смысле, немцы как-то особо подозрительно относились к брюнетам, считая, что в каждом брюнете может прятаться маленький еврей? Даже Гитлер был брюнетом, так что я как-то в замешательстве. Но тем не менее, я вполне могу поверить, что во время ВМВ многие красились под блондинов, как раз именно с этой целью.

3. Карис ведёт себя как полная дура в разговоре с нацистским начальником-эсэсовцем Себастьяном Кохом, когда тот, видя, что она крашеная блондинка, замечает, что евреи-брюнеты частенько красятся в блондинов. Вместо того, чтобы сказать "Я - голландка-брюнетка, которая покрасилась в блондинку", она говорит "Молодец, Кох, твоё брошенное вскользь как полушутка предположение верно, я - еврейка-брюнетка, которая перекрасилась в брюнетку". WHAT?! Где ум, Карис?! Ты же в фильме Верховена, ты могла, не издав ни звука в ответ на это предположение, просто начать делать Коху минет и неловкий диалог забылся бы сам собой, но ты... У меня нет слов, в общем.

4. А ты Кох, твою мать, ты-то что творишь?! ОК, предположим, Кох добрый эсэсовец, который не сдал Карис, как только узнал, что она еврейка. В это я могу поверить ну совсем на излёте (хотя, конечно, это совсем невозможно, ибо высокопоставленными эсэсовцами становятся пройдя по трупам очень многих невинных людей, евреев в том числе), но вот в то, что он не только не сдал её, но и продолжил с ней встречаться и даже устроил её на работу к нацистам (!!!) я верить просто отказываюсь. Это нереально от слова абсолютно. Следите за руками: предположим, что Ван Хаутен ловят как еврейку, выясняют, что она спала с Кохом и была трудоустроена у нацистов, Кохом допрашивают, тот говорит, что он ни сном, ни духом о её еврействе не знал и ему верят. Последствия для Коха? Он потеряет всё, даже если ему поверят, ибо даже высокопоставленный эсэсовец, не знавший о том, что спит с еврейкой, и устроивший её секретаршей в кабинеты с секретными бумагами, тут же потеряет членство в партии, привилегии , будет разжалован в рядовые и попадёт в мясорубку на передней линии фронта. Это я описал самый невероятно удачный расклад. Да, Верховен, Nazis REALLY hate Jews, я думал ты в курсе

Изменено пользователем Vaprog
Один неверный факт удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПОЙЛЕРЫ! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

5. Переговоры. Показывается, что в 1945 году повстанцы могли вести переговоры с нацистами о взаимном прекращении огня и даже доводить их до соглашения. У меня сразу возникает миллион возражений, но я выдвинут только одно, не историческое, но чисто логическое. В фильме главный повстанец договаривается о перемирии с Кохом, который, внимание, вовсе не является главным нацистом! Это просто бред с самого начала, Кох не может приказать свернуть репрессии, даже если захочет, ибо он тупо не главный из нацистов даже в своём офисе.

6. В какой-то момент Сопротивление убивает голландца, неофициально работавшего на нацистов, и в ответ на это нацисты собираются расстрелять десятки заложников. Я мало чего знаю про ВМВ, и, да, немцы всю войну убивали кучу человек в качестве мести за акции подпольщиков, но я что-то не припоминаю ни единого случая, чтобы они казнили хоть сколько-то людей за то, что партизаны убили какого-то мелкого коллаборациониста. Не верю в такое, но, ок, если притянуть за уши, чисто теоретически возможно.

Но при этом голландцы всё равно ведут себя как идиоты. Они знают, что нацисты назначили казнь заложников, они хотят спасти заложников, как же они хотят сделать? Напасть на тюрьму и украсть заложников. Мой вопрос: зачем? В смысле, на месте нацистов, если бы у меня пропали заключенные-голландцы, которых я собирался казнить, я бы просто взял заключенных из другой тюрьмы и казнил бы их. В Голландии полно голландцев, кого казнить всегда найдётся.

Мораль истории не в том, что устраивать побеги приговоренных к смерти заложников - бессмысленно. Нет, не бессмысленно, бессмысленно думать, как думают партизаны в фильме, что после удачного побега никто не умрёт, потому что многие умрут, просто это будут другие.

7. В какой-то момент Кох прочухал, что Хаутен не только еврейка, но и партизан. Давно пора было. Он угрожает ей пытками и смертью, требуя рассказать всё, что она знает про Сопротивление. В этот момент начинается следующая сцена, в которой Хаутен жива, вследствие чего, я предположил, что она, как минимум, что-то ему рассказала. У этой сцены куча очень странных последствий!

Первое: Верховен как-то забыл, что на момент, когда Кох проводил этот допрос, он за весь фильм сделал ровно один добрый поступок: не сдал Ван Хаутен, когда узнал, что она еврейка. Это всё. В остальном, перед нами классическая ситуация, когда эсэсовец, угрожая мучениями, выбивает информацию из подпольщика. Ван Хаутен, хотя это не проговаривается прямо, но, судя дальнейшим событиям, она и в самом деле рассказала ему всё, что знает. Рассказала высокопоставленному эсэсовцу из страха быть жестоко замученной и убитой.

Второе: Верховен не делает большого шума из того, что высокопоставленный эсэсовец узнал всё о Сопротивлении. Фильм идёт дальше своей колеёй, ведь, разумеется, Кох ничего не сделает против Сопротивления, ведь он же такой хороший парень, посмотрите на все его хорошие поступки в фильме! Сейчас начну перечислять: он не сдал Ван Хаутен за еврейство, хотя потом угрожал ей ужасной смертью за молчание о партизанах, еще он... эээ... вежливый?

Третье: я не очень понял, как после этой сцены Ван Хаутен с Кохом нормально общались. Ван Хаутен, видимо, такая "Да, он угрожал меня пытать и убить, если я не заговорю, но ведь я как бы первая его с самого начала обманывала, да и ведь он все равно ничего плохого с полученной информацией не сделал, так что прощу его, наверное".

Четвертое: Ван Хаутен и не подумала рассказать своим, что она их всех сдала Коху, который эсэсовец. Заметьте, я не говорю, что она должна была рассказать, нет, я говорю, что она должна была подумать, а может быть, может быть каким-то образом поставить своих в известность о том, что один из нацистских начальников знает о партизанах ВСЁ?

7. Тем временем, нацики в фильме по тупости не отстают. Кох накапал шефу о том, что злой эсэсовец, убивающий евреев, еще и грабит их, а добычей с фюрером не делится. Как же будет выглядеть расследование? Шеф придёт к эсэсовцу, проверит его служебный сейф, обнаружит, что тот пуст, золота-брильянтов нема, и тут же объявит, что дело закрыто, рафик неуиноват. Честно, если бы фильм не был тупым, я бы подумал, что шеф просто в доле с эсэсовцем и только что нагло симулировал расследование, но нет, это реально было расследование, и шеф реально оправдал эсэсовца.

После этого эсэсовец сдаёт Коха, и говорит, что тот ведет переговоры с Сопротивлением о прекращении огня. Вместо того, чтобы банально всё отрицать, тем более, что доказательств - ноль, Кох тут же признаётся шефу, что это правда, и шеф тут же выписывает ему смертный приговор за измену. WHAT?! Сначала Ван Хаутен без малейшего давления призналась Коху в преступлении, караемом смертной казнью, теперь сам Кох сделал тоже самое. Это что, эпидемия?!

8. Посмотрите сцену, где Кох и Хаутен сбежали из тюрьмы, а потом попытайтесь объяснить, кто и как организовал побег. Вы не сможете.

9. Британцы исполняли решения немецких военных трибуналов?! Я сейчас серьёзно спрашиваю: они действительно позволяли пленным немцам убивать других пленных немцев во исполнение немецких приговоров?

10. Короче, заколебался я уже описывать весь бред, который есть в сценарии, просто устал, извиняюсь.

Теперь, что было хорошего:

1. Великолепное трагикомическое начало. Британский самолёт, который избавлялся от бомб, чтобы сбросить вес и, таким образом, набрать скорость и уйти от преследования немецкого истребителя, случайно кинул одну из бомб точнёхонько в дом, где нашла себе приют беглая Ван Хаутен, уничтожив дом и убив всех его голландских обитателей, включая множество детей. Это, блин, гениально.

Разъясняю: у Верховена в начале фильма равновесие: Ван Хаутен прячется на чердаке у фермеров и ничего не делает. Нужно вывести её из деревенского равновесия и заставить бороться за свою жизнь. И вместо того, чтобы воспользоваться привычным оружием из немецкого патруля, который случайно (неслучайно) заглядывает на хутор, он придумывает то, что я описал. Блестяще.

2. Карис, разумеется. В расцвете своей красоты, постоянно обнажается, красиво поёт, хорошо играет. Спасибо Полу за то, что открыл её миру.

3. У Верховена есть чувство юмора: Ван Хаутен забирает морковку у кролика и начинает есть её сама, в один из моментов напряженный и эмоциональный диалог ведут между собой повстанцы, у одного из которых на протяжении всего диалога приклеены гитлеровские усики, поскольку он до начала диалога забавно пародировал Гитлера, а потом в пылу дискуссии просто забыл их снять, начало с бомбардировщиком, о котором я уже писал.

Вердикт: 2/10 за имеющиеся плюсы я дам, но не больше. И этот сценарий Верховен и Сутеман писали 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная военная драма с интересной историей, прекрасной атмосферой и прелестной Ван Хаутен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaprog,ты всё правильно заметил, я в целом с тобой согласна. Что меня смутило, так это то,что еврейка ведёт себя очень раскованно. Демонстрирует свою промежность мало знакомому мужику из сопротивления и практически голая, в одной рубашке разгуливает по коридору,после траха. Я-то думала, что еврейские девушки ведут себя скромнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю смотреть фильмы Пола Верховена. Этот снят в духе режиссера, хорошо показана и низость человека и сила духа. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю смотреть фильмы Пола Верховена. Этот снят в духе режиссера, хорошо показана и низость человека и сила духа. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то думала, что еврейские девушки ведут себя скромнее...

 

У Верховена никто не ведёт себя скромнее :-)

Вот, скоро будет снимать эротическую драму "Святая дева" про монахинь. Можно представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то думала, что еврейские девушки ведут себя скромнее...

 

У Верховена никто не ведёт себя скромнее :-)

Вот, скоро будет снимать эротическую драму "Святая дева" про монахинь. Можно представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато войдёт в топ-250, а может и 25, любого истинного киномана

8,5

 

А если и в топ-500 не войдет, то истинным киноманом быть уже не судьба? Печально

Обертка качественная, но внутри как-то просто все. Атмосферы никакой, эмоции остались не тронутыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато войдёт в топ-250, а может и 25, любого истинного киномана

8,5

 

А если и в топ-500 не войдет, то истинным киноманом быть уже не судьба? Печально

Обертка качественная, но внутри как-то просто все. Атмосферы никакой, эмоции остались не тронутыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное зрительское кино, согласен со многими, нашедшими в детище Верхувена глоток свежего воздуха и провокационную смелость. Но на мне всё это просто отказывается работать. У меня какая-то культурная или историческая травма, что-то ампутировано. Равнодушен я к провокациям товарищей Тарантино и Верхувена с хорошими и беззащитными немцами, с которыми так жестоко и которым стоит сопереживать. Себастьян Кох, конечно, красавец мужчина, но... хороший нацист - это мёртвый нацист, и неважно сколько сирот он накормил и сколько котят снял с дерева. И по-другому я просто не умею думать. Наверное, со мной что-то не то, не спорю...

 

А лихие сюжетные повороты, включая абсурдного предателя, делают кино всё-таки абсолютно зрительским и несерьёзным. Ну чему тут можно верить вообще? Очень уж навязчиво видно, как старательно Верхувен удерживает зрителя у экрана, стараясь заинтересовать и удивить. Но когда тебя пытаются удивить из-за каждого угла, то это уже не то. К этому готов и ждёшь, немного скучая, если градус адреналина понижается.

 

А вот сравнение с "Бесславными ублюдками" Тарантино очень неслучайное. Даже помимо того, что перечислил Танцор. Чем-то они всё же близки по духу, хоть к тарантиновской эстетике насилия Верхувен и примешивает мощную дозу сексуальности, которая выходит далеко за фетиш женских ног. Мне кажется, перестрелку (а вернее, расстрел) в тюрьме Тарантино снял бы один в один так же. Интересно, повлияла ли на него "Чёрная книга"? Хотя о таком он, вроде бы, не упоминал, а Квентин не из тех, что стесняется признавать достижения коллег и их влияние на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, повлияла ли на него "Чёрная книга"?

Возможно. С творчеством Верховена Квентин думаю знаком, и у меня есть аргумент который за это можно выставить.

В "Восьмерке" есть момент когда Дженифер Джейсон Ли очень так выразительно смотрит и молчит когда убийца подкидывает яд в кофейник.

В этом очень легко найти перекличку со сценой "Плоти и крови" где та же самая Ли смотрела на подкидывание мяса чумной собаки в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый фильм Пола Верховена.

Сильная драма, толковый триллер и лучшая роль Кэрис ван Хаутен.

Финальная сцена гениальна!

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила Верховена. Не нравятся мне его картины, всегда несущие на себе налет пошлости и вульгарности, каких бы тем они не касались. И в "Черной книге" это тоже имеет место: вроде бы тема серьезная, трагичная, вроде бы и показанное здесь вполне могло случиться, но все равно - посмотрела и ощущение такое, как после чтения статьи в бульварной газетенке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про нацизм, в котором

главное зло не нацисты, а участник Сопротивления, возможно даже (о, ужас!) еврей, использующий и своих товарищей, и нацистов для личного обогащения.

 

Сейчас бы просто яиц не хватило такое показать, а даже если бы какой-нибудь смелый режиссёр и загорелся такой идеей, её бы не пропустили (цензура ведь не только в СССР, но и в "свободных" странах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил задним числом прокомментировать недавно просмотренную картину. Фильм получился весьма добротный и ровный. Ну и не могу не отметить, что Кэрис тут просто секси и милашка, впрочем, как всегда. С белыми волосами прям сильно смахивает на Агилеру, я даже немного сначала засомневался и подумал, что это реально Агилера. В общем Верховен, как всегда, не подводит, если не считать Невидимку. 7 из 10 Изменено пользователем Кинаиксперд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...