Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Цой

Рекомендуемые сообщения

Цой

 

300x450

 

О фильме:

 

Год производства - 2020

Страна - Россия, Латвия, Литва

Жанр - драма, биография

 

Режиссер - Алексей Учитель

Сценарий - Александр Гоноровский, Савва Минаев, Алексей Учитель

Продюсер - Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Гинтс Грубе

Оператор - Юрий Клименко

Композитор - Федор Журавлев

 

Бюджет - 150 000 000 руб.

Премьера в Росcии - 12 ноября 2020, «Каропрокат»

 

Возраст - 16+

Время - 98 мин. / 01:38

 

 

В главных ролях:

 

Евгений Цыганов

Марьяна Спивак

Паулина Андреева

Илья Дель

Игорь Верник

Надежда Калеганова

Мария Пересильд

Инга Тропа

Артурс Скрастыньш

Лилита Озолиня

 

 

Синопсис:

 

Павел Шелест был правильный мужик.

Не любил крутых поворотов, всегда старался поступать как положено.

Но ему не повезло.

15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока-Талси в его автобус врезался «Москвич» Виктора Цоя.

Кумир миллионов погиб на месте.

Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен.

Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь больше никогда не будет прежней.

 

sm_3526475.jpg sm_3526473.jpg sm_3526466.jpg sm_3526470.jpg

 

Трейлеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто Цоя то играл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто Цоя то играл?

 

Нет там Цоя. Там кадры вставили с Цоем, а так весь фильм не о нём. Это спекуляция на его имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сняли для того, чтобы полностью убрать версию о заказухе. Ждём подобный о Скрябине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там Цоя. Там кадры вставили с Цоем, а так весь фильм не о нём. Это спекуляция на его имени.

 

Так и думал. Теперь вообще не удивлён что радные Цоя были против этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм водителя автобуса гнобят? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Цоя подал в суд на Учителя и дистрибьюторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Цоя подал в суд на Учителя и дистрибьюторов

 

Разве только сейчас? Я уж думал больше месяца назад :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только сейчас? Я уж думал больше месяца назад :redface:

 

Ещё раз. Подавал до выхода в прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Подавал до выхода в прокат.

 

Какие настырные.

 

Ну судя по отзывам и оценкам фильм ерундовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие настырные.

 

Ну судя по отзывам и оценкам фильм ерундовый.

 

Многим понравился, как ни странно. Но я на стороне Саши Цоя. Смотреть не буду. Трейлер - херня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Поклонская не планирует подсобить сыну Цоя в своей манере? Ну, там, попытаться задвинуть, что сабж оскорбляет чувства верующих; думаю, прокатило бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Поклонская не планирует подсобить сыну Цоя в своей манере? Ну, там, попытаться задвинуть, что сабж оскорбляет чувства верующих; думаю, прокатило бы.

 

Чем он их оскорбляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем он их оскорбляет?

 

Цой же святой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой же святой!!
цой жыв !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Евген без работы не останется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу. Надеюсь, хоть теперь Учитель в тень отойдёт. Бездарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень внимательно смотрел, примерно минуте на пятой увидел пуговицы на ментовской форме, крупным планом, со звездами, с военной формы, а не ментовской. ну каждый же знает что на ментовской фороме были пуговицы с гербом сср. учитель, ты что, никогда в милиции не был?? ;) ну спросил бы у коллег из нво, они бы тебе дюжину пуговиц прислали новой почтой.

 

ето я к тому, что дальше всё понятно. менты ненастоящие, фанаты не настоящие, пьянчуга не настоящий, родные и близкие покойного ... хм... ну там они во главе с верником ВТРОЕМ бьют несколько минут виновника аварии, после чего тот садится за руль как ни в чем не бывало и едет дальше, по нём не видно что его били.

 

я никогда и не считал цоя героем русского рока, тем более последним. (кто досмотрит до конца, поймет). не вижу, чем могли оскорбиться фанаты цоя, ето просто еще одно жалкое неудачное унылое неинтересное кино. боюсь что не последнее.

 

ах да, зачем я смотрел. думал увидеть епоху. я помню то лето почти по дням. не увидел. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шутки про мацу в фильме были?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил. но москвич разбили уверенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это лучше, чем то, когда Алексей Учитель пилит гигантские бюджеты, чтобы поснимать свои эротические фантазии про царей и поезда. Не то, чтобы прям хорошо, но хотя бы это не больно смотреть.

 

Вообще для меня Алексей Учитель это странная персона, о которой я почему-то упустил, а почему он вообще популярен. Ну т.е... у него хороших или знаменитых фильмов, мне лично более-менее нравятся "Пленный" и "Мания Жизели", но это не очень похоже на фильмы, о которых кто-либо слышал. Люди наверняка могут сказать что-то про "Кавказского пленника", про "Войну" Балабанова, но назовите "Пленного" Учителя и скорее всего собеседник подвиснет, к тому же это не то чтобы хороший в традиционном плане фильм - он просто необычный. Как и большинство фильмов Учителя - он как будто пытается изобрести собственную сюжетную конструкцию, но выходит что-то любопытное, хлипенькое и никуда не едущее. Собственно даже у этих громадин типа "Края" или "Матильды" есть те же проблемы из-за которых эти фильмы сложновато запомнить. Причем это всегда на стыке мейнстрима и авторского кино, но вместо того, чтобы взять плюсы от обоих направлений, Учитель берет минусы, и в итоге в его фильмы состоят в основном из никуда не ведущих сюжетных линий со странными диалогами и жирнейших жанровых штампов.

 

"Цой" не исключение. Идея хорошая: мы покажем историю Цоя от лица сбившего его водителя в промежутке, когда его гроб везут на похороны. И везет его этот самый водитель, потому что ирония - злая ты сволочь. Из этого можно много чего выдавить и в начале тут даже неплохо завязывается тема того, что хоть Цой и популярен буквально всем на него плевать: следователи думают кого б так половчее обвинить, семья и коллеги просто пытаются разобраться друг с другом, Цыганов, как и в любом своем фильме, хочет, чтобы его уже отпустили поесть и поспать, фанаты хотят крови и побузить, а Верник хочет пленку и денег. К сожалению дальше это не особо развивают и нам показывают история примирения, как в обычном роад муви, где пережив ряд неувязочек разношерстная компания превращается в друзей и все у них нормась. К тому же сюда зачем-то пихают интригу с этой кассетой, которую ищет Верник - для драмы эта история не нужна, она слишком яркая, фальшивая и броская, для жанрового кино она слишком банальна и ожидаема, и не очень понятна, зачем этой линии вообще уделяют время - это не "Бесславные ублюдки" и не "Однажды в Голливуде", чтобы кого-то ловко обмануть в финале: про эту 47-ю кассету никто особо не в курсе. Ну и плюс ко всему сюда же ни с того, ни с сего приплетается личная любовь Учителя к Цою - у него с документалки "Рок" карьера началась, так что это даже немного возвращение к истокам, вот только конкретно этому фильму оно не особо-то нужно, потому что большую его часть суть в том, что всем плевать на Цоя.

 

Опять же, если разобрать главного героя: Цыганов милаха, он изображает такого простого малого, невиновного работягу, который всегда делает правильные вещи: спасает утопающих девушек, отнимает бутылки у алкашей, бьет Верника, и который не то что извиняться за ДТП не собирается, он и объяснять-то никому ничего не будет (да и не должен). Но помимо этого он тут еще и исполняет роль краеугольного камня вселенной, такого каменного рифа, о которого разбивается вся эта суета по погибшему Цою. В этом даже есть небольшая ирония, в том и сам местный Цой разбивается о его икарус. А позже о бесконечный пофигизм и снисходительность разобьются и все страдающие по Цою: дети Цоя начнут играть с Цыгановым, друзья Цоя начнут бухать с Цыгановым, а любовницы Цоя спать с Цыгановым - просто из-за его брутального утомленного пофигизма. И местами "Цой" будто фильм, который как раз-таки показывает ту незначительность вечно живого Цоя перед лицом этой житейской усталой реальности, и на это как будто намекает кульминационная сцена, когда одна из героинь - "наиболее фанатка" пытается ворваться на местную свадьбу с криками "включите цоя!!!", но ее никто не слышит - все тусят под "Белые розы" Шатунова и даже когда она в гневе добирается до электрического трансформатора и вырубает свет... толпа продолжает петь "Белые розы", а сзади ее оттаскивает от будки Цыганов и она орет что-то невпопад (наверное пытается что из КИНО напеть), но ее голос не слышен на фоне этих хтонических "Белых роз", а потом под восстановленное электричество и все еще играющие "Белые розы" она налетает на Цыганова дабы объяснить ему, как же велик Цой. Это крутая сцена и если бы весь фильм был такой, пожалуй, он бы был получше, но потом Учитель так же легко и ненавязчиво начнет продолжать тему памяти Цоя, и в конце тут типа кадры о том, насколько он был важен и велик, и посвящение ему.

 

Но все равно, это, в целом, довольно хорошо сделанный фильм, который интересно посмотреть. Но ему определенно не хватает какой-то целостности и последовательности, единого стержня и общей мысли, да и Цой не то чтобы вечный персонаж - как оказалось на практике он довольно легко забываем спустя поколение: стена замазана, его песенки помнят лишь всякие маргинальные панк-рокеры, кроме разве что "Перемен", которых требовали наши сердца, но не так уж сильно требует сердце самого Алексея Учителя - ему и так норм быть устаревшим анахронизмом, проталкивать сынулю в коммерческое безликое кино и снимать свое нафталиновые фантазии про цоя, балет и паровозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоя все прекрасно помнят, поколение z его активно слушает и обожает - зайдите в комментарии на youtube. Его музыка вечна.

 

А эту ахинею смотреть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, зачем я смотрел. думал увидеть епоху. я помню то лето

Ну так "Лето" и надо было смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...