Перейти к содержанию

Лучший оператор

Рекомендуемые сообщения

[center][img]http://www.zamazing.org/imaj/schizophrenia13/sony-f23-camera-med.jpg[/img][/center] [highlight]Кинооператор[/highlight] — профессия в кинематографе. Кинооператор — человек, снимающий фильм на камеру. Он ответственен за изобразительное решение фильма. Оператор — специалист, знающий изобразительные возможности освещения, кино- и видео- аппаратуры, оптических приборов. Оператор создает изобразительное решение фильма совместно с режиссёром и художником. Является одной из ключевых фигур в создании кино и теле- фильмов всех видов: художественных, игровых, документальных, научных и многих других. В этой теме мы будем говорить об операторах,их работах,что вообще такое-операторское ремесло и чьи работы вы считаете лучшими,ну или по крайней мере кто из них вам нравится! Изменено пользователем Timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметил дважды Янужа Камински (хороший оператор), Джона Биби за "Мемуары", Диона Толла и Коварда Холла. З.Ы. Если б в опросе был Лубезски - то ему бы отдал пять голосов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему эта тема? Ни автор, ни большая часть форума (я в том числе) не знает, как выбирать лучшего оператора. Многие даже не знают, что он делает, этот самый оператор-то. В итоге автор темы, вместо того, чтобы сделать адекватный опрос, с большим количеством классических и современных сильных "художников света" и с ссылками на каждое имя, пошел по пути наименьшего сопротивления - указал лауреатов Оскара. Какое это отношение имеет к выявлению лучшего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']А к чему эта тема? Ни автор, ни большая часть форума (я в том числе) не знает, как выбирать лучшего оператора. Многие даже не знают, что он делает, этот самый оператор-то. В итоге автор темы, вместо того, чтобы сделать адекватный опрос, с большим количеством классических и современных сильных "художников света" и с ссылками на каждое имя, пошел по пути наименьшего сопротивления - указал лауреатов Оскара. Какое это отношение имеет к выявлению лучшего?[/QUOTE] Полностью поддерживаю возмущение [B]Расти![/B] И требую, чтобы топикстартер рассказал нам здесь, все основы операторского ремесла, а то для меня всё это упирается в ракурсы камеры, но их выбирать не сложно, а эпизоды, снятые с нескольких камер как оценивать, как раздвоение (растроение) оператора или же искусство монтажа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV'] И требую, чтобы топикстартер рассказал нам здесь, все основы операторского ремесла, а то для меня всё это упирается в ракурсы камеры, но их выбирать не сложно, а эпизоды, снятые с нескольких камер как оценивать, как раздвоение (растроение) оператора или же искусство монтажа?[/QUOTE] Ракурсы и движение камеры выбирает режиссер, операторы работают над внешним видом фильм. Они ставят свет, цветовое решение картины. "Рисуют светом", решая языком изображения драматические задачи, которые перед ним ставит режиссер. То есть фильм не должен быть просто красивым, гламурным или стильным - в том, как он выглядит, откуда идет свет и как освещена сцена, есть определенные причины, о которых рядовые зрители часто и не догадываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']К сожалению, не помню, как его зовут, но оператор "Чёрной орхидеи" заслуживает высших похвал...[/QUOTE] Вилмос Зигмунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']К сожалению, не помню, как его зовут, но оператор "Чёрной орхидеи" заслуживает высших похвал...[/QUOTE] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/16575/]Вилмос Зигмунд[/url]. Из его известных фильмов можно выделить классического "Охотника на оленей" и "Иствикских ведьм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/196021/]Сергей Урусевский[/url]: Я - Куба, Летят журавли [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/118650/]Stephen H. Burum[/url]: Бойцовая рыбка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Ракурсы и движение камеры выбирает режиссер,[/QUOTE] Да я вроде как бы в курсе этого;) Просто движени камеры осуществляет не режиссёр, это то я и имел ввиду. А про свет спасибо, не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из забугорных операторов радует Мэттью Либатик. А вот любимых российских (советских) операторов очень много. Всех и не перечислишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gooverup'][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/196021/]Сергей Урусевский[/url]: Я - Куба, [/QUOTE] О да, для всех кто считает, Лубезски, офигительным новатором, например, за съемки масштабных сцен, едиными длинными планами, без штатива, с руки, в «дитя человеческое», рекомендую посмотреть «я куба», как всегда русские все уже изобрели 40 лет назад)))) Это шедевр именно операторской работы, причем у нас, его тогда запретили за излишнею метафизичность))) На много позже фильм был заново открыт на западе Скорсезе и Копполой, отреставрирован и включен во все киноэнциклопедии как пример действительно свежего и оригинального подхода к работе с камерой. Так же хочется отметить Николя Пекоринни за «страх и ненависть» и «страну приливов» безумные психоделические отжиги, во многом на его совести)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится оператор Дион Биби. Одна из любимых его работ "Мемуары гейши". Нравился Конрад Л. Холл ("Проклятый путь", "Красота по-американски"). Ещё могу отметить: Данте Спинотти ("Секреты Лос-Анджелеса", "Схватка", "Свой человек").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прието. Хорош, снимает отлично и документалистику и игровое кино. Либатик. По-моему, одно из лучших "приобретений" Аронофски. Это не человек, это камера ) Русселот. Этот товарищ заслуживает всяческого уважения за "Big Fish" Чапски. Сотворил почти все лучшие фильмы Тима, уважаю за двух Эдвардов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фильмы по вашему заслуживают звание лучшей операторской работы? Красиво и художественно снятое кино заставляет восхищаться, даже если сам фильм не самый интересный, по крайней мере со мной такое происходит. Один из лучших примеров [b]Заснеженные кедры[/b] (Snow Falling on Cedars), смотришь с раскрытым ртом, хочеться остановить и запечятлить каждый кадр, и даже не важно, что сам фильм нудный и затянутый. Еще очень, ну очень понравилось визуальное решение [b]Город Грехов[/b] (Sin City). Так же достоен похвалы [b]Мертвец[/b] (Dead Man) Джима Джармуша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение было отдельной темой в разделе "О кино". Операторов и их работы мы обсуждаем здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться Эммануэлль Любецки, Родриго Прието, Сезар Шарлон, Дион Биби, Роберт Элсвит,Гордон Уиллис, Гилльермо Наварро, Вилмос Зигмунд, Аффонсо Беато, Януш Камински, Роджер Дикенс, Барри Экройд, Филип Руссело и еще много других.Скоро напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...