Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь, сбивающая с ног (Punch-Drunk Love)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

793.jpg

 

" Любовь, сбивающая с ног" (“Punch-Drunk Love”)

 

 

США, 2002 г., 95 минут.

 

Режиссёр: Пол Томас Андерсон

 

Сценарист: Пол Томас Андерсон

 

В ролях: Адам Сэндлер, Эмили Уотсон, Луис Гузман, Филип Сеймур Хоффман

 

IMDB рейтинг: 7.4/10 (22,709 votes)

Рейтинг RT: Critics 81%, Users 88%

 

Награды: Приз за режиссуру Каннского кинофестиваля.

 

 

Сюжет: Барри Иган (Адам Сэндлер) продает вантуза, громит рядом находящиеся предметы, боится и недолюбливает своих сестер (их семь, и каждая норовит залезть в его личную жизнь), и помимо этого вляпывается в передрягу с мелкими, но агрессивными бандитами (главный из них – бесподобный Филипп Сеймур Хоффман). Но все это мелочи, жизнь Барри меняет свои ориентиры (если они были) только после встречи с не менее странной девушкой по имени Лина (Эмили Уотсон).

 

Решил наконец-таки создать тему на лучший фильм, который посмотрел в этом году. То, что он снят изобретательно и необычно – факт, но вот понравится ли он вам, так же, как понравился мне – не знаю. Многое зависит от того, рассмешит ли вас Адам Сэндлер или нет. И сразу оговорюсь – это не типичная комедия Сэндлера, а небольшой флирт с арт-кино, хотя персонаж «Любви» в некотором роде схож с теми лузерами, которых Сандлер играл до и после этого неординарного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии фильма заложен главный месседж фильма. Все, что имеет смысл, это любовь, и она частенько сбивает вас не только с ног, но и с привычного течения.

 

Пол Томас Андерсон, автор таких фильмов как «Ночи в стиле буги» (1997г.) и «Магнолия» (1999г.), по привычке снял очень странное кино. Пожалуй, самое необычное кино за всю свою непродолжительную карьеру. Андерсон играет практически со всеми жанрами, в результате чего получается зажигательный микс из фарса, легкого саспенса и романтической, в лучших традициях Большого Голливуда, комедии. Все это снабжено необычным музыкальным сопровождением, которое в общем-то и определяет состояние главного героя. А наблюдать за этим состоянием, прямо скажем, не просто интересно, но временами истерически смешно.

5/5

 

Но приведу критическую заметку с противоположной точкой зрения:

 

По аналогии с психиатрическим термином «бред ревности» фильм Пола Томаса Андерсона можно окрестить «бредом любви». Бред этот рожден из желания заковыристо рассказать избитую, по сути, историю про то, как встретились два эксцентричных одиночества. Ее играет собаку съевшая на интересных чудачках Эмили Уотсон, его – закомплексованного тихоню – Адама Сэндлер, угодивший во враждебную своему комедийному дару среду. Этот фильм нарочито странен, однако реакция на него – не смех, не слезы, а лишь недоуменное пожатие плечами.

3/5

Вадим Рутковский, Кинопарк №8 (2003 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино пару лет назад. К сожалению не помню деталей, но фильм понравился своей неординарностью и позитивом, которым он заряжен.

Побольше бы таких фильмов.

При случае, обязательно его пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычное построение. Очень невменяемый Сендлер. Словом, разнообразие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка странное кино, будто-бы снятое под воздействием легких наркотиков.

Но очень положительное, Сэндлер, как это не странно, не раздражает, Эмили Уотсон чудо как хороша. По заявлениям Пола Томаса Андерсона - это его лучший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм, давно. Из остаточных воспоминаний могу сказать, что это далеок не лучшая роль Сэндлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Фабула фильма была позаимствованы из статьи в журнале Time, в которой речь шла об инженере-строителе Дэвиде Филлипсе, купившем за $3000 12 150 пудингов со специальными купонами и получившем право бесплатно совершать авиаперелёты общей протяженностью 1,25 миллиона миль.

 

-Актеры, играющие четверых братьев-блондинов, преследующих Барри и в итоге избивающих его, на самом деле приходятся друг другу братьями.

 

-Песня Гарри Нильсона “He Needs Me”, ставшая музыкальной темой фильма, была взята из картины 1980 года «Попай» с участием исполнявших ее Робина Уильямса и Шелли Дюваль.

 

-Роль Дина Трамбелла должен был играть Шон Пенн, но, после того как он был вынужден отказаться от нее, его заменил Филип Сеймур Хоффман.

 

-Режиссер фильма Пол Томас Андерсон писал сценарий уже с расчетом на Адама Сэндлера и Эмили Уотсон.

 

-Эта лента принесла Андерсону приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

 

-За роль Барри Адам Сэндлер был номинирован на «Золотой глобус».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня сабж.

А купил диск с фильмом только вчера.

Самое инетересное, что до вчерашнего дня я о нем ничего не слышал, но позавчера на Imdb было голосование "Лучшая роль Адама Сандлера" и я обратил внимание на "Любовь, сбивающую с ног".

Эта его роль, кстати, в опросе заняла третье место.

 

Необычный фильмец. Запостщу сюда свой комментарий, которые минут пять назад оставил на странице фильма:

 

Фильм вне какого-либо формата. Оригинальнейшее авторское кино знаменитого Пола Томаса Андерсона.

Фильм необычен от начала и до конца. Нельзя сказать, что на экране творится что-то совершенно невообразимое и никогда прежде искушенным зрителем невиданное, но все очень и очень специфично. Понравится, думаю, не всем. Я вот особо не впечатлился: история не вызвала сильного переживания и глубокого следа в душе не оставила. Но за оригинальность фильму большой и жирный плюс. Кино запомнилось и, думаю, я его захочу пересмотреть как-нибудь.

Жгучая смесь жанров, непривычная роль Сэндлера, "живая" операторская работа, необычное музыкальное сопровождение. Вот отличительные черты этого фильма.

А еще неожиданнейший момент с автомобильной аварией в самом начале фильма. И к чему он там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно жутко оригинальное и своеобразное кинцо. Не скажу, что мне прям сильно понравилось, но разочарован я тоже не был. Приз за режиссуру в Каннах вполне заслуженный.

Ну и Сэндлер сыграл здесь свою лучшую роль. Смотреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще неожиданнейший момент с автомобильной аварией в самом начале фильма. И к чему он там? :)

 

Да...давно хотел спросить, кто-нибудь понял зачем присутствует авария или это просто Андерсону захотелось добавить, скажем так, бредовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое и необычное кино, местами очень смешное. Никакой системы, полная непредсказуемость и быстротечность. Из актеров очень понравился Хоффман.

 

Возможно, Андерсон снял фильм, для того чтобы огорошить общественность, которая вряд-ли могла ждать такого фильма от только-что признанного мастера трех часов и монументальных фильмов, поднимающее многие важные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взялся за просмотр фильма. Весьма и весьма привлекательное зрелище, да, да, да :roll:,:). Здесь всё уже отточено, расставлено по полочкам. Зрителю нужно лишь смотреть и желательно вслушиваться. Что меня радовало так это то, что по ходу полностью проникаешься к участи главного героя, персонажа Адама Сэндлера. Это вправду самая необычная роль, которую я видел среди его исполнений. И возможно даже лучшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела "Любовь, сбивающую с ног". Фильм очень понравился.

Пол Томас А. удивляет своей проницательностью и любовью к людям. Смотрела кино и не переставала поражаться, как мягко и деликатно показывает своего персонажа режиссер. Герой Адама сразу располагает к себе, его порой детская непосредственность, не удручает, застенчивость, граничащая с легким отклонением, умиляет. Да, Барри Иган, чудной, но очень славный и добрый. :)

А еще неожиданнейший момент с автомобильной аварией в самом начале фильма. И к чему он там? :)
Мне кажется эпизод с аварией важным и определяющим событием в жизни персонажа. Прекрасное раннее утро и милый Барри - босс, уже на работе в гордом одиночестве, ваяет бизнес. Но это необычное утро, это волшебное утро. С радужным розовым восходом солнца, Барри встречает не просто новый день, он ждет свою любовь!

Конечно, персонаж не догадывается о судьбоносном событии, и находится в обычном рассеянном состоянии, как вдруг тишину взрывает резкий грохочущий шум столкнувшихся машин. Герой Адама в шоке, он предупрежден, он это слышал. Мне очень понравилось, как оформляет Андерсон, событие. Авария не должна была напугать Адама, не было панических звуков полицейской сирены и никаких жертв, режиссер как бы желает обратить внимание Барри на улицу, продолжая интриговать, "дарит" ему смешное старое пианино. Барри, собрав свои глазки в кучку, сфокусировавшись на воротах, не сможет пропустить въезжающее авто!

Барри Иган в нарядном синем костюме, красивый и бодрый, знакомится со своей любовью.

Мне нравится, как снят этот момент, солнечные зайчики на лицах героев, играют волшебными бликами, они говорят простые вещи, но между ними происходит что-то важное, волнительное и радостное. Замечательный момент.

Фильм счастье, фильм мечта, смешной и грустный, фильм с любовью.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела "Любовь, сбивающую с ног". Фильм очень понравился.

...

 

Прямо взбудоражила своим постом мою киноманскую душу!

Здорово, что этот фильм у меня есть на DVD. Обязательно пересмотрю как-нибудь на инглише...

 

Кино-то авторское, но все-таки не махровый артхаус.

Намедни тут "Двойную жизнь Вероники" посмотрел (не вставиво что-то). После этого фильма "Любовь сбивающая с ног" - чистейшей воды мейнстримом покажется.

 

Ну, и такой необычный Сэндлер, и такая загадочная Уотсон.

Ей Богу, надо пересмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на свои предыдущие уверения, я до вчерашнего дня о фильме Андерсона совсем не вспоминал. Но нужно было найти из DVD-теки что-нибудь заведомо коротенькое, чтобы уложиться в вечерок, а тут "Любовь..." с хронометражем в 84 минуты (без финальных титров). Ну, уселся за просмотр. Правда, за вчера так и не успел досмотреть :)

 

В этот раз посмотрел в оригинале, с английской субтитрой (на лицензии там есть прикольные субтитры, которые позиционируются под говорящим актером - не часто такое встретишь).

Прикольное и очень оригинальное все-таки кинцо :plus:

 

Количество f*ck-ов в оригинале, конечно, не зашкаливает, но речь героев на них щедра.

 

Забавен "любовный" диалог между главными героями, из которого, в общем-то можно сделать выводы о странности персонажей фильма, да и самого его:

 

Barry: I'm lookin' at your face and I just wanna smash it. I just wanna fuckin' smash it with a sledgehammer and squeeze it. You're so pretty.

Lena: I want to chew your face, and I want to scoop out your eyes and I want to eat them and chew them and suck on them.

[pause]

Barry: OK. This is funny. This is nice.

 

Хотел сначала с экрана списать, потом вспомнил о Imdb quotes. Взял оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм весьма оригинальный. Хотя я не переношу Сэндлера, должен сказать, что это его лучшая роль. Никаких идиотских кривляний и тому подобного. С первого просмотра показалось, что это редкостная чушь, но потом копнул чуть глубже и сменил свое мнение на более положительное. Хотя нравится гораздо меньше, чем другие работы П.Т. Андерсона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм весьма оригинальный. Хотя я не переношу Сэндлера, должен сказать, что это его лучшая роль. Никаких идиотских кривляний и тому подобного. С первого просмотра показалось, что это редкостная чушь, но потом копнул чуть глубже и сменил свое мнение на более положительное. Хотя нравится гораздо меньше, чем другие работы П.Т. Андерсона.
Нет, ну сразу "идиотских кривляний". Если актер играет придурка, нервного и смешного ему по твоему не стоит корчить рожи? Извините, у него роль требует. Уж где-где, а в комедиях Сэндлер на своем месте, возможно, ты вообще не любишь легкие немного тупые комедии, и актера не особо жалуешь, тогда зачем их смотреть? :eek:

 

В "Любви, сбивающей с ног" Сэндлер спокойно и с уверенностью заявил о драматическом таланте, теперь никто не сомневается, что актер не просто тупо корчит рожи, а применяет актерские способности везде с профессиональным подходом к делу.

У Пола Томаса Андерсона нет плохих фильмов, мне не знакомы, но "Любовь, сбивающая с ног" это удивительная драгоценность, которая не идет в сравнение с остальными работами его коллекции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну сразу "идиотских кривляний". Если актер играет придурка, нервного и смешного ему по твоему не стоит корчить рожи? Извините, у него роль требует. Уж где-где, а в комедиях Сэндлер на своем месте, возможно, ты вообще не любишь легкие немного тупые комедии, и актера не особо жалуешь, тогда зачем их смотреть? :eek:

 

В "Любви, сбивающей с ног" Сэндлер спокойно и с уверенностью заявил о драматическом таланте, теперь никто не сомневается, что актер не просто тупо корчит рожи, а применяет актерские способности везде с профессиональным подходом к делу.

У Пола Томаса Андерсона нет плохих фильмов, мне не знакомы, но "Любовь, сбивающая с ног" это удивительная драгоценность, которая не идет в сравнение с остальными работами его коллекции. :)

 

Я их и не смотрю, потому-что не перевариваю этого актера. :)

А сравнение как-раз уместно, точно так же, как и "Нефть", действие крутится вокруг одного героя, в отличие от "Магнолии" и "Ночи в стиле буги". Так что мне нравятся работы с большими актерскими ансамблями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их и не смотрю, потому-что не перевариваю этого актера. :)

Аналогично.

Фильм скорее не понравился, чем понравился. Дотошный персонаж Сэндлера, проходивший весь фильм в удручающем синем костюме мозолил глаза сильно. Я в жизни таких людей не перевариваю, а если такой типаж в исполнении одного из "любимых актёров" - то это тушите свет.

Андерсон наскребает моих пять баллов из десяти необычной манерой съёмки, но и тут же рассказанная сотню раз история любви выглядит скучно и однообразно.

Нет, фильм пересматривать не буду, одного раза вполне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то не понравилось, я люблю Сэндлера-комика, а тут разочаровалась. Фильм получился мутным, любовь непонятной, скомканой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не особо понравилось.Да, необычное.Да, красивое.Но не цепляет.На счет легких наркотиков - это точно.Без нх тут не обойтись было режиссеру.Но пересмотрю когда-нибудь в надежде на то, что кино всё таки понравится.Ибо П.Т.Андерсона люлблю, но это далеко не лучший его фильм, хоть он так и не считает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скорее не понравился, чем понравился. Дотошный персонаж Сэндлера, проходивший весь фильм в удручающем синем костюме мозолил глаза сильно. Я в жизни таких людей не перевариваю, а если такой типаж в исполнении одного из "любимых актёров" - то это тушите свет.

В чем дотошность Сэндлера? Согласна, такие люди, немного странные, чуть не в себе не нравятся людям, люди их бояться они не знают чего от них ждать. Люди по своей природе готовы идти мимо, не обращать внимание, только сильные личности, кои встречаются редко способны подать руку помощи , способны остановиться и узнать человека.

У Барри Игана не было друзей его родные не понимали его никому в жизни не было до него дела, его дотошным то назвать нельзя он никому не докучал, он был слишком застенчив и слишком умен чтобы навязывать себя людям.

Андерсон наскребает моих пять баллов из десяти необычной манерой съёмки, но и тут же рассказанная сотню раз история любви выглядит скучно и однообразно..
Пол Томас Андерсон не снимает плохих фильмов, а "Любовь, сбивающая с ног" самый необычный из всех его фильмов. История любви одна из самых небывалых и волшебных, потому что случилась с человеком, которому очень-очень она была нужна, все произошло как по волшебству, как в сказке, только доброму и чистому душой герою досталась настоящая любовь.

 

Андерсон мастер, он как целитель человеческих душ, познавший десятки судеб, находит алмазы и воплощает свои ценные находки на экране. "Любовь сбивающая с ног", настоящая драгоценность.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем дотошность Сэндлера? Согласна, такие люди, немного странные, чуть не в себе не нравятся людям, люди их бояться они не знают чего от них ждать. Люди по своей природе готовы идти мимо, не обращать внимание, только сильные личности, кои встречаются редко способны подать руку помощи , способны остановиться и узнать человека.

Ты спрашиваешь про персонажа или про самого актёра?

Сэндлера терпеть не могу. Во-первых мне не нравится его внешность, во-вторых я не видел от него ни одной приличной игры, в-третьих он у меня ассоциируется с моими нелюбимыми комедиями.

А этот персонаж очень хорошо подошёл для Сэндлера, да и написала ты про него в принципе всё верно. Но лично я таких слабовольных людей не люблю, совсем неприемлимый для меня типаж взрослого самостоятельного человека, да и здесь не последнюю роль играет и сама неприязнь к актёру.

 

Пол Томас Андерсон не снимает плохих фильмов, а "Любовь, сбивающая с ног" самый необычный из всех его фильмов.

Необычный - да, но мне сама эта история не понравилась, слишком сказочна, что аж становится приторной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты спрашиваешь про персонажа или про самого актёра?
Спрашивала по этому высказыванию

Дотошный персонаж Сэндлера..

Но лично я таких слабовольных людей не люблю, совсем неприемлимый для меня типаж взрослого самостоятельного человека.
На мой взгляд Барри не был слабовольным. А уж когда в его жизни появилась девушка, которая увидела в нем нормального парня, а не чудика с заскоками, он показ на сколько сильным является человеком.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало, которое потихоньку определяется с жанровой принадлежностью, потом разгоняется в неплохой фильм, которому, правда, не хватает времени, чтобы рассказать всю историю полностью. Сэндлер в нелепом синем костюме и с, на ладан дышащей, физ. гармоникой очень хорош и даже его талант дуракаваляния смотрится тут невероятно в тему. Эмили Уотсон с ним составляет очень неплохой дуэт. Также очень смотрится в своей мизерной роли Сеймур Хоффман. Ну и поклон Роберту Элсвиту - операторская на эталонном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...