Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

47 ронинов (47 Ronin)

Рекомендуемые сообщения

Уважение к чужой культуре? Это превратить одну из самых известных японских персказов в попкор-нечто, это уважение к чужой культуре?

 

Какое поп-корн нечто? Что за глупости? Он просто подчеркнул мифологичность сей легенды, прибавив к ней пару-тройку монстров из местного фольклора и больше ничего такого, за что сей фильм можно поругать не увидел в этом фильме. Потом я не говорил про его блокбастерность - имелось в виду то, как режиссёр относится к понятиям чести сей страны и её достойных воинов.

 

Как сами Японцы относятся к Самураям я доподлинно не знаю (имею примерное представление из пары-тройки местных фантастических проектов и фильмов Куросавы как таковых), но то какими их представили в данном фильме как по мне так достойно похвалы и сие творение по морально-философским мотивам может потягаться например с "Последним Самураем". Так что понятие о чести создателям сего фильма (в котором сказочности не так много) знакомо не понаслышке и разве слёзы радости на лицах Ронинов после справедливого и вполне объективного приговора в самом конце фильма вам не проняли?

 

Нет-так нет! Мне-же вообще такой подход к понятиям о чести показался вполне правильным и придираться к мелочам здесь как-то не к месту будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII

вспомни русских из Враг у ворот

вот самураи тут примерно такие же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII

вспомни русских из Враг у ворот

вот самураи тут примерно такие же

 

Почему сразу так? Скажите уж что Самураи здесь как Северные Корейцы в фильме "Умри, но не сейчас" - честные воины, никому не желающие смерти! Потом создатели намеренно изучали культуру и пользовались услугами консультантов с Японского филиала "Юниверсал", чтобы адекватно передать чужую культуру.

 

Карл Ринш - режиссёр с большой буквы. После того как я увидел его рекламный ролик про Москву будущего, подумал что ролик русский (адекватно показано отношение к чужому народу), но на поверку оказалось что всё-таки иностранный, хоть и снят на чисто-русском наречии безо всяких акцентов.

 

Собственно после просмотра того рекламного ролика (аккурат перед просмотром "Ронинов" в кинотеатрах) теперь уже не знаю, какую из стран он может не понять, раз уж русскую душу умудрился прочувствовать так, будто Россия его родина. Так и здесь в "Ронинах" он подошёл к сути Самураев и Ронинов так, будто сам был когда-то в прошлой жизни кем-то подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва говорит, что не понимает в теме, а следующим постом восхваляет режиссера за аутентичность. Странный юзер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва говорит, что не понимает в теме, а следующим постом восхваляет режиссера за аутентичность. Странный юзер.

 

Не совсем понимаю, но могу понять, если вдумаюсь - это так странно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое поп-корн нечто? Что за глупости? Он просто подчеркнул мифологичность сей легенды, прибавив к ней пару-тройку монстров из местного фольклора и больше ничего такого, за что сей фильм можно поругать не увидел в этом фильме.

Дело не в фэнтезийности. Дело в том что это типичный пример поверхостного понимания японской культуры.

имелось в виду то, как режиссёр относится к понятиям чести сей страны и её достойных воинов.

100%, но сомневаюсь что реж хотя-бы наполовину понимал про что снимает.

Как сами Японцы относятся к Самураям я доподлинно не знаю

С уважением. В каждом японце и по ныне живет часть самурая.

но то какими их представили в данном фильме как по мне так достойно похвалы и сие творение по морально-философским мотивам может потягаться например с "Последним Самураем".

Последний Самурай сам-по себе поп-корн, для западного обывателя. Но он хотя-бы куда глубже по сравнению с этим.

Карл Ринш - режиссёр с большой буквы.

Алекс, ты уже совсем с катушек свинтил. Он еще не стал режиссером с малой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в фэнтезийности. Дело в том что это типичный пример поверхостного понимания японской культуры.

Каким образом?!

100%, но сомневаюсь что реж хотя-бы наполовину понимал про что снимает.

Он потрясающе снял фантастический ролик про Москву на русском языке до жути аутентичный.

 

С уважением. В каждом японце и по ныне живет часть самурая.

Жалеют-ли они что эпоха Самураев прошла?!

 

Последний Самурай сам-по себе поп-корн, для западного обывателя. Но он хотя-бы куда глубже по сравнению с этим.

Спорить не могу!)

 

Алекс, ты уже совсем с катушек свинтил. Он еще не стал режиссером с малой буквы.

Уж давно известен культовыми роликами, так что не надо тут лить помои. После потрясающе-чёткого по отношению к чужой культуре (аутентично и без клюквы вообще) ролика про робота со шкатулкой на улицах Москвы (от которого Бекмамбетов курит в сторонке) я уже не знаю какой менталитет ему будет не подвластен!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?!

Реж и компани так и не определились что они снимают. Да и выглядит все по американски.

Он потрясающе снял фантастический ролик про Москву на русском языке до жути аутентичный.

И что с того?

Жалеют-ли они что эпоха Самураев прошла?!

Вопрос не ко мне.

Уж давно известен культовыми роликами, так что не надо тут лить помои.

Ну раз так, но ему нужен титур клипмейкер с большой буквы. Но титул режиссера с большой буквы он пока не заслужил.

После потрясающе-чёткого по отношению к чужой культуре (аутентично и без клюквы вообще) ролика про робота со шкатулкой на улицах Москвы (от которого Бекмамбетов курит в сторонке) я уже не знаю какой менталитет ему будет не подвластен!)

Ты слишком переоценивашь тот ролик. Русского металитета там гулькин нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реж и компани так и не определились что они снимают. Да и выглядит все по американски.

Согласен что фильм не прокатный, простой, банальный , немного абсурдный и не эпичный, но это не значит что его невозможно смотреть. Как по мне он пусть и не оправдывает ожиданий, но смотрится весьма пристойно.

 

И что с того?

Да глядя на тот ролик Бекмамбетов курит в сторонке!) Англичанин снял фильм без клюквы - все кому я показал тот ролик даже не подумали что его снял иностранец.

 

Ну раз так, но ему нужен титур клипмейкер с большой буквы. Но титул режиссера с большой буквы он пока не заслужил.

По твоему Бломкамп заслужил, хотя снял два фильма ("Район N9" - хорош), один из которых кошмарный "Элизиум", потом Бекмамбетов заслужил, хотя у него есть "Дозоры", которые просто вышибают все мысли из головы своими неадекватными выкрутасами.

Собственно у Ринша все ролики хороши и есть один хороший фильм - так что думаю ещё не всё потеряно и можно только пожелать удачи дебютанту не окунувшемуся в грязь лицом на первый раз.

 

Ты слишком переоценивашь тот ролик. Русского металитета там гулькин нос.

Потому что там мало экранного времени. Повторю что мои знакомые все как один сказали что ролик снимал русский и когда узнали что режиссёр иностранец не отошли от большого фейспалма от того, что их ввёл в заблуждение человек чужого менталитета!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что фильм не прокатный, простой, банальный , немного абсурдный и не эпичный, но это не значит что его невозможно смотреть. Как по мне он пусть и не оправдывает ожиданий, но смотрится весьма пристойно.

Смотреть можно, но это все таки проходняк.

Да глядя на тот ролик Бекмамбетов курит в сторонке!) Англичанин снял фильм без клюквы - все кому я показал тот ролик даже не подумали что его снял иностранец.

Клюква там таки есть.

По твоему Бломкамп заслужил, хотя снял два фильма ("Район N9" - хорош), один из которых кошмарный "Элизиум", потом Бекмамбетов заслужил, хотя у него есть "Дозоры", которые просто вышибают все мысли из головы своими неадекватными выкрутасами.

Дурное сравнение. Блокамп и Тимур таки сняли несколько фильмов и не новички уже. У Блокампа один шикарный а другой просто хорошый. У Тимура начиная с Дозора все можно назвать винрарными. Но вот Ринш запорол, без должного опыта его подпустили к очень амбициозному проекту и вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь, достоинство, уважение к чужой культуре настолько, насколько это могут позволить знания с объективной точки зрения - вот что делает сей фильм уникальным и достойным хотя-бы одного просмотра, но не в кино и не в 3D как-бы печально это ни звучало в данный момент и единственным минусом можно назвать странный не совсем гармоничный монтаж для фильма такого масштаба (похожий на нарезки) или это даже в плюс, ибо придаёт фильму натуральности, нежели ожидаемой клиповости присущей многим блокбастерам.

 

 

Уважение к другой культуре в фильме было отражено не на столько, на сколько знания могут позволить, а на столько, на сколько европейско-американский мозг сможет воспринять. Японская культура настолько аутентична, что у большинства "демократичнных" стран вызывает негодование и отторжение, хоть и не выраженное в открытой шовинистической форме.

То, что японцы ставят честь на столько высоко, что готовы животы себе вспарывать при любом малейшем покушении на вышеупомянутую, загоняет американизированный разум в тупик.

Лично мне (другим не навязываюсь) еще больше бы понравился фильм (хотя он мне и так очень понравился, не смотря на дурацкий монтаж), если бы сценарий окунули еще в более тонкии перепятии японской философии именно времен сегутана Токугавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фильмы получаются по легендам , мифам , расказах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой , но и не шедевр. Но бюджет и прибыль у него быть должны, не понимаю в чем дело... Единственное что не понравилось так это предсказуемость всего действа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой , но и не шедевр. Но бюджет и прибыль у него быть должны, не понимаю в чем дело... Единственное что не понравилось так это предсказуемость всего действа

 

Бюджет есть

Прибыль нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная голливудская попса по всем законам жанра. Недостаток спецэффектов пытаются компенсировать выбиванием слезы. Настоящий драматический фильм для поклонников Трансформеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном англоязычном ресурсе вычитала коммент, от которого долго смеялась:

 

"Казалось, что в моменты, когда режиссер не знал, что делать дальше, он просто ставил в кадр крупный план Аканиши." А что? Так оно и есть:))

 

Вообще, если так далеко ушли от легенды ронинов, то имхо надо было сюжет закрутить в ином немного русле. Все таки центральной фигурой сделать сына Осии, если уж в конце его сами знаете что. Лучше б любовь была у Тикары и принцессы. А Кай был бы наставником юного самурая. Опять же сюжетную линию Кай-Тикара полностью вырезали, оттого грустные глаза Тикары в сторону Кая были немного непонятны; то ли он гей, то ли что-то в глаз попало.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, этот фильм смотрится лучше чем «Мастер Тай-Цзи», в котором также принимал участие подавшийся в кинематограф Дальнего Востока Киану Ривз. Единственный вопрос к фильму «47 ронинов» - куда были потрачены такие огромные исходя из официальных данных суммы бюджета. Наверное, эта эмблема с бюджетом картины сыграла не на руку ее создателям, которые попросту разочаровали зрителей и их аппетиты.

 

Но стоит признать, что как раз в визуальном плане, в том числе и спецэффектов, лента смотрится изящно, место съемок лучше и не придумать, цвета восточного текстиля и вовсе не нуждаются в каких-то дополнительных красках. Тем не менее, к фильму все равно возникают какое-то неоднозначные претензии, быть может, этой ленте стоило появиться на свет лет так двадцать назад, до появления «Последнего Самурая», и тем более в случае с Ривзом «Мастера Тай-Цзи».

 

История достаточно интересная, некогда сбежавший от прокаженных полукровка терпит весь букет консервативности японцев, влюбляется в дочь знатного, а позже доказывает свою профессиональную пригодность и в бою, и на любовном фронте. Спасибо авторам, что фильм не зациклен на любовном вопросе, и развязка этого фильма делает зрителю мысль совсем другого характера, нежели просто грустный и влюбленный взгляд типичного для этого и других проектов героя Киану Ривза.

 

Фильм стоит отметить, смотрится, пусть хронометраж картины слегка раздут для основных действий и морали, но посмотреть «47 ронинов» один раз не озадачит сильно никого. Если вы поклонник Дальнего Востока и Киану Ривза – фильм однозначно для вас, но в итоге дебютная картина Карла Ринша не стоит тех денег, за которые снималась.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, этот фильм смотрится лучше чем «Мастер Тай-Цзи», в котором также принимал участие подавшийся в кинематограф Дальнего Востока Киану Ривз. Единственный вопрос к фильму «47 ронинов» - куда были потрачены такие огромные исходя из официальных данных суммы бюджета. Наверное, эта эмблема с бюджетом картины сыграла не на руку ее создателям, которые попросту разочаровали зрителей и их аппетиты.

 

Но стоит признать, что как раз в визуальном плане, в том числе и спецэффектов, лента смотрится изящно, место съемок лучше и не придумать, цвета восточного текстиля и вовсе не нуждаются в каких-то дополнительных красках. Тем не менее, к фильму все равно возникают какое-то неоднозначные претензии, быть может, этой ленте стоило появиться на свет лет так двадцать назад, до появления «Последнего Самурая», и тем более в случае с Ривзом «Мастера Тай-Цзи».

 

История достаточно интересная, некогда сбежавший от прокаженных полукровка терпит весь букет консервативности японцев, влюбляется в дочь знатного, а позже доказывает свою профессиональную пригодность и в бою, и на любовном фронте. Спасибо авторам, что фильм не зациклен на любовном вопросе, и развязка этого фильма делает зрителю мысль совсем другого характера, нежели просто грустный и влюбленный взгляд типичного для этого и других проектов героя Киану Ривза.

 

Фильм стоит отметить, смотрится, пусть хронометраж картины слегка раздут для основных действий и морали, но посмотреть «47 ронинов» один раз не озадачит сильно никого. Если вы поклонник Дальнего Востока и Киану Ривза – фильм однозначно для вас, но в итоге дебютная картина Карла Ринша не стоит тех денег, за которые снималась.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поклонник Дальнего Востока и Киану Ривза – фильм однозначно для вас

Лучше поклонникам не видеть этот позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поклонник Дальнего Востока и Киану Ривза – фильм однозначно для вас

Лучше поклонникам не видеть этот позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поклонникам не видеть этот позор.

 

не судите по себе.

Сабж значительно лучше многого из того, что вышло с начала года.

А возможно, что и лучшее, что вышло с начала года.

 

Просто почему-то, как и в своё время с "Аватаром" Кэмерона, простую красивую сказку воспринимают как-то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поклонникам не видеть этот позор.

 

не судите по себе.

Сабж значительно лучше многого из того, что вышло с начала года.

А возможно, что и лучшее, что вышло с начала года.

 

Просто почему-то, как и в своё время с "Аватаром" Кэмерона, простую красивую сказку воспринимают как-то иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не судите по себе.

Сабж значительно лучше многого из того, что вышло с начала года.

А возможно, что и лучшее, что вышло с начала года.

 

Просто почему-то, как и в своё время с "Аватаром" Кэмерона, простую красивую сказку воспринимают как-то иначе.

Тут речь именно по Ривзу скорее. Столько ждали его возвращения и нате оглушительный провал и сразу же на малину еще. Эпично вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не судите по себе.

Сабж значительно лучше многого из того, что вышло с начала года.

А возможно, что и лучшее, что вышло с начала года.

 

Просто почему-то, как и в своё время с "Аватаром" Кэмерона, простую красивую сказку воспринимают как-то иначе.

Тут речь именно по Ривзу скорее. Столько ждали его возвращения и нате оглушительный провал и сразу же на малину еще. Эпично вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь именно по Ривзу скорее. Столько ждали его возвращения и нате оглушительный провал и сразу же на малину еще. Эпично вернулся.

 

Как-будто на малину надо ориентироваться. У них больше половины номинаций обычно незаслуженные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...