Перейти к содержанию

Лучший кино-период

Какой период Вы считаете лучшим?  

526 проголосовавших

  1. 1. Какой период Вы считаете лучшим?

    • 1920-е года (1920-1929)
    • 1930-е года (1930-1939)
    • 1940-е года (1940-1949)
    • 1950-е года (1950-1959)
    • 1960-е года (1960-1969)
    • 1970-е года (1970-1979)
    • 1980-е года (1980-1989)
    • 1990-е года (1990-1999)
    • 2000-е года (2000-Наши дни)


Рекомендуемые сообщения

Синематографу, как и любому другому виду искусства, свойственно постоянное развитие. Синематограф развивается стремительными темпами вперёд. И он, как и любое другое искусство, проходит определённые стадии на своём развитии. В нашем же случае, это периоды, измеряемые десятилетиями, которое проходит мир кино. 1920-е года. Так называемое, "зарождение" кино. Звука ещё нет. Вместо него мы слышим музыку. Двадцатые года - время Чарли Чаплина. Наиболее яркие примеры картин, вышедших в то время: Генерал, Восход солнца, Метрополис, Носферату, Золотая лихорадка, Последний человек, Страсть и смерть Жанны д’Арк, Жадность, Ящик Пандоры, Толпа, Броненосец Потёмкин, Наполеон, Большой парад. 1930-е года. Появление на арене Альфреда Хичкока. Немое кино прошло. Наиболее яркие примеры картин, вышедших в то время: M, Новые времена, На западном фронте без перемен, Огни большого города, Гранд Отель, Это случилось однажды ночью, Волшебник страны Оз, Великий Зигфилд, Приключения Робина Гуда, Полночь, Невеста Франкенштейна, Леди исчезает, Унесённые ветром. 1940-е года. Время широкого развития нуара и саспенса. Начало карьеры великого режиссёра Уильяма Уайлера и Федерико Феллини. Наиболее яркие примеры картин, вышедших в то время: Ребекка, Касабланка, Гражданин Кейн, Эта замечательная жизнь, Сокровища Сьерра Мадре, Идти своим путем, Потерянный уикэнд, Лучшие годы нашей жизни, Третий человек, По ком звонит колокол, 49-я параллель, Мальтийский сокол, Миссис Минивер, Великий диктатор, Гамлет. 1950-е года. На мой взгляд, самое слабое время для кинематографа. Период характерен тем, что появляются цветные фильмы, хоть и не много. Наиболее яркие пример картин, вышедших в то время: 12 разгневанных мужчин, Всё о Еве, Величайшее шоу мира, Семь самураев, Окно во двор, В порту, Головокружение, Баллада о солдате, Вокруг Света за 80 дней, Бен Гур, К северу через северо-запад. 1960-е года. Эпоха вестернов и исторических эпиков. Начало культа личности Джека Николсона, Дастина Хоффмана, Джека Леммона, Клинта Иствуда, Питера О'Тула и Стэнли Кубрика. Наиболее яркие примеры картин того времени: Квартира, Трилогия вестернов Серджио Леоне, Вестсайдская история, Лоуренс Аравийский, Спартак, Психоз, Война и мир, Убить пересмешника, Звуки музыки, 2001: Космическая одиссея, Доктор Стрэнджлав, Полуночный ковбой, Лев зимой. 1970-е года. Эпоха "ганг-муви". Начало карьеры Аль Пачино, Роберта Де Ниро, Джина Хекмана, Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценегера; гениальных мэтров Мартина Скорцезе, Френсиса Форд Кополлы, Джорджа Лукаса, Стивена Спилберга, Джэймса Камерона, и, наконец расцвет китайского кино про боевые искусства под Брюсом Ли и Джеки Чаном. Наиболее яркие примеры картин того времени: Крёстный отец, Пролетая над гнездом кукушки, Французский связной, Звёздные войны, Таксист, Рокки, Китайский квартал, Охотник на оленей, Крамер против Крамера, Заводной апельсин, Чужие, Челюсти, Изгоняющий дьявола, Апокалипсис сегодня, Путь дракона, Игра смерти, Кулак ярости. 1980-е года. Космические саги заменили вестерны. Актуальными становятся боевики со Шварценегером, Мелом Гибсоном, Брюсом Уиллисом и Ван Дамом. Актёрские работы стали цениться в разы лучше. Один миллион долларов является стандартом, сильно развивается движение спецэффектов. Наиболее яркие примеры картин того времени: Обыкновенные люди, Индиана Джонс, Сияние, Бешенный бык, Амадей, Последний император, Из Африки, Взвод, Человек дождя, Челвоек-слон, Назад в будущее, Однажды в Америке, Крепкий орешек. 1990-е года. Идёт возрождение исторических эпиков, актуальным жанром становится триллер и психологическая драма. Эпоха криминального кино подходит к концу, заменяясь последователями в лице Тарантино и Гая Риччи. Каждое лето является периодом блокбастеров. Наиболее яркие примеры картин того времени: Танцующий с волками, Побег из Шоушенка, Форрест Гамп, Семь, Красота по-американски, Матрица, Леон, Подозрительные лица, Славные парни, Пробуждение, Молчание ягнят, Бойцовский клуб, Список Шиндлера, Парк Юрского Периода, Шестое чувство, Храброе сердце, Титаник. 2000-е года. Главным жанром становится драма. Боевики и вестерны уже почти не снимают. Для блокбастеров бюджет в 200 миллионов уже не предел, как для актёров гонорар в 20 миллионов. Наиболее яркими примерами являются: Помни, Пианист, Часы, Властелин колец, Амели, Игры разума, Малышка на миллион, Столкновение, Отступники, Гладиатор, Троя, Пираты Карибского моря, Город грехов, Престиж, Убить Билла, Донни Дарко, Герой, Дом летающих кинжалов, Хозяин морей, Банды Нью-Йорка. Давайте выберем наиболее благоприятный и плодотворный период, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за 70-е, лучшие советские комедии были именно тогда, лучшее [B]"Иван Васильевич меняет профессию".[/B] А главное тогда поставили [B]"Белое солнце пустыни", [B]"Джентльменов удачи"[/B] и "[B]В бой идут одни старики".[/B] [/B]Да и [B]"Звездные войны"[/B] начались в 70-е, и [B]"Рокки", и "Таксист", и "Крестный отец"[/B]... Ещё про французское кино 70-х можно вспомнить. ЛУЧШИЕ 70-е, Однозначно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1990-е года (1990-1999) конечно, но в 1980-е года (1980-1989) тоже отличные фильмы выходили. Терминатор 2 Титаник Крепкий орешек 2 Один дома И многое и многое другое, это детство, сейчас редко выходят похожие фильмы на 70-90 годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю в 70-х вышли такие шедевры как Рокки, ЗВ и Челюсти, но 90 все таки по душе больше, там больше классных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема, респект Бейтону...:plus: По теме: так получается, что кинематограф переживал три удачных периода в своей истории с короткими перерывами - это 50-е, 70-е и 90-е, еще, может быть 60-е, причем все три стали одинакого важны для дальнейшего развития кино. Голос, все-же, отдам за 70-е, сильнейшая из всех киноэпох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девяностые, конечно, породили массу замечательных фильмов, но опорой для них служили фильмы 80-х. Голос отдаю 90-м, но лично мне по душе фильмы периода конца семидесятых (Чужой, старварсы) по миллениум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыш, Колин Батон, ты "Побег из Нью Йорка Джона Карпентера" впендюрить забыл. Это фильм, породивший целый жанр (постапокалипсический боевик), который очень большим спросом пользовался в 80-ые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='name/off']Девяностые, конечно, породили массу замечательных фильмов, но опорой для них служили фильмы 80-х...[/quote] А можно тут поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый период угадать не сложно: 80-е, когда студии тратили кучу бабла на такие смелые и неординарные проекты, как "Ночная жуть", "Большие проблемы в маленьком Китайчике Джона Карпентера", "Эльвира, повелительница тьмы", "Чужие", "Гремлины", "Они Живут Джона Карпентера", "Аллигатор", "Ночь демонов", "Крипшоу" и пр. В 90-х поток такого кина заглох. Щас подобные фильмы вновь выходят, но уже не с такой регулярностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-е. Из моей виртуальной "десятки" половина фильмов снята именно в этот период :) Да и вообще, они мне наиболее близки, как и кинематограф этих лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Сложный выбор. Думаю, в каждом из кинопериодов можно найти что-то хорошее и приятное зрительской душе... Что ж, пускай, это будут девяностые годы, ибо на них я и вырос - на "Форресте Гампе", "Титанике", "Списке Шиндера", "Молчании ягнят" и т.д., и т.п. Но голосовать приниципиально отказываюсь - ни один из периодов не хуже другого. Просто что-то устарело, а что-то ещё не проверено временем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально, но всегда было хорошее кино, были и ненужные/неудачные проекты. Если уж выбирать, то мне по душе 90е, это мое прекрасное счастливое детство, когда любое кино воспринималось совершенно иначе нежели я воспринимаю эти фильмы сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за 1960-е гг. Из благодарности к факту возникновения в этот период французской "Новой волны" с ее ярчайшими представителями: Годаром, Шабролем, Трюффо, Ромером. Время триумфа и доминанты французов в мировом кинопроцессе, что мне, как обожательнице фр.кино, очень-очень нравится. Кроме того, отдаю дань уважения и итальянскому киноренессансу: спасибо Феллини и Антониони. Да и в целом, этот период характеризуется мощным развитием кинематографа в мире, выходом на новый качественный уровень (кроме, пожалуй, ХУлливуда, что любопытно). З.Ы. Не понятно, правда, почему топик-стартер в своем, в общем ладном и объемном посте, никак ЭТО не отразил. Посему, я "в претензии", ибо однобоко "вскрывали" только американское кино (в название топика сие никак не отражено).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, голосовать считаю бессмысленным, т.к. многие мои любимые фильмы вышли за 40-30 лет, задолго до 90х, которым я отдала предпочтение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, сначала хотела проголосовать за наше десятилетие (фильмов хороших много), но в результате не выдержала и проголосовала за девяностые. Всё-таки там было что-то особенного. Хотя, еще очень люблю фильмы ужасов 70-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальным и выберу девяностые. Именно в это время вышли наиболее близкие мне фильмы - Храброе Сердце, Титаник, Форрест Гамп. Кроме того был расцвет жанра боевиков, иногда просто замечательных - Скала, Без лица. Наконец 1999 ознаменовался появлением моего любимого шедевра - Матрица, который явился поворотным пунктом в истории блокбастерного кино. Наш же век славен в основном огромными бюджетами и нереальными спецэффектами. Естественно выходят красивые, умные фильмы, но пока таких для меня меньше, чем собственно в 90-е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...