Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

КиноВселенные

Рекомендуемые сообщения

Вымышленная вселенная, авторская вселенная, авторский мир — термин, применяемый критиками и поклонниками по отношению к вселенным фантастических произведений, действие которых происходит в мирах, отличных от Земли по физическим и/или географическим реалиям. В более широком смысле термин употребляется по отношению к условиям любого фантастического произведения, даже если его действие, согласно сюжету, происходит на Земле.

 

***

Давайте поговорим на тему о вымышленных вселенных и мирах из разных кинофильмов фантастического (фэнтези) жанра, и о том, для кого какая КиноВселенная ближе всего по состоянию духа, мировоззрению или по каким-либо другим факторам и причинам.

 

Какая киновселенная стала одной из самых первых и популярных во всём мире? Думаю, что долгого ответа ожидать не придётся, конечно же, это знаменитая вселенная Звёздных войн, собравшая массу поклонников и подражателей, а также привнесшая огромный вклад в развитии коммерческой киноидустрии. В центре саги Звёздных войн — трагедия Энакина Скайуокера, центрального персонажа всей киноэпопеи.

 

Как известно, в культурном влиянии Звёздные войны оказали большое влияние на массовую культуру, объединив увлечённых людей в фан-клубы, клубы ролевой реконструкции. Киноэпопея положила начало целому одноимённому фантастическому поджанру в кинематографе. Популярность проекта оказалась столь велика, что его название общественность перенесла на американскую правительственную программу «СОИ — Звёздные войны». Кроме того, на основе этой киноэпопеи возникло новое религиозное течение под названием «джедаизм».

 

В настоящее время, проект Звёздных войн объединяет в себе киноэпопею из 6 эпизодов, нескольких телефильмов и анимационных сериалов, романы (в том числе и аудиороманы), повести и рассказы, комиксы и журналы, энциклопедии и художественные альбомы, литературу по ролевым играм, игрушки, видео- и компьютерные игры, и т. д. и т. п.

 

***

 

Киновселенных, в общем-то, существует не так уж и мало. Главное, вспомнить о каждой из них и рассказать много интересного, в подробностях, даже если это будут какие-то незначительные мелочи, как кажется со стороны. Я думаю, что про это будет многим интересно узнать, в самом хорошем смысле сказанных слов.

 

Допустим, мне нравится стилистика и антураж во вселенной BLADE RUNNER'а...

 

1982 год - английский режиссер Ридли Скотт (Ridley Scott) снимает средненький, по отзывам критиков, фантастический фильм "Blade Runner", по мотивам научно-фантастической повести Филиппа Дика "Do android dream of electric sheep?", стилистическую принадлежность которой сейчас обозначают словом cyberpunk. Однако неплохой сюжет, Харрисон Форд в главной роли, музыка Вангелиса и, самое главное, атмосфера фильма, создали ему свою армию поклонников.

 

Смоделированный для "Бегущего по лезвию" образ загнивающего футуристического мегаполиса оказался весьма востребован в Голливуде конца XX века. И это неудивительно — создателям фильма удалось предсказать актуальные для рубежа тысячелетий проблемы перенаселения, глобализации, генной инженерии и климатических изменений. Картина послужила одним из визуальных прообразов трилогии братьев Вачовски "Матрица" (1999—2003). В схожих урбанистических декорациях с преобладанием ночных сцен и сумрачных фонов поставлены такие блокбастеры, как "Бэтмен" (1989), "Пятый элемент" (1997), "Тёмный город" (1998), "Искусственный разум" (2001).

 

Сюжетные перипетии "Бегущего по лезвию" не раз обыгрывались в массовой культуре. В год выхода фильма на большой экран по его мотивам был подготовлен один выпуск марвеловских комиксов. На сюжетных перипетиях фильма основаны две компьютерные игры под названием "Blade Runner". Первая из них вышла в 1985 году и не снискала успеха у игроков, вторая появилась 12 лет спустя и продвигалась компанией Westwood Studios под слоганом "первая трёхмерная приключенческая игра реального времени".

 

К тому же этот фильм, как ни один другой, известен различными версиями, наибольшую популярность среди которых приобрела "режиссёрская версия".

 

***

 

Черепашки-ниндзя или не менее, а может и более, популярный мультсериал Черепашки мутанты ниндзя

 

Что представляет собой вселенная "Черепашек-ниндзя"? В первую очередь, это главные герои - четверо отважных антропоморфных черепах-мутантов, живущих в канализациях города, которые обучаются искусству ниндзя своим сенсеем, крысой-мутантом, Мастером Сплинтером. Далее, следует упомянуть имевшие огромную популярность комиксы, впервые появившиеся в мае 1984 года и затем долгое время выпускавшиеся различными изданиями. Черепашки появились во множестве манга-серий: Mutant Turtles, телевизионных мультсериалах, аниме, кинофильмах (3 части), полнометражных мультфильмах (компьютерный и мультипликационный). Кроме того, частью вселенной "Черепашек-ниндзя" также являются игрушки (настольные игры и прочее), боевые фигурки, видеоигры. У них даже был свой концертный тур в 1990 году под названием "Coming Out of Their Shells".

 

Успех двух художников-дилетантов, невероятно разбогатевших на Черепашках, вдохновил тысячи художников на самоопубликование своих комиксов, обычно в чёрно-белом цвете.

 

***

 

Список фантастических/фэнтези полнометражных кинофильмов и телевизионных сериалов, имеющие вымышленные и проработанные Вселенные:

 

  1. Андромеда
  2. Аватар
  3. Баффи - истребительница вампиров
  4. Бегущий по лезвию
  5. Безумный Макс
  6. Бэтмен
  7. Вавилон 5
  8. Властелин колец
  9. Восставший из ада
  10. Вселенная Marvel
  11. Гарри Поттер
  12. Годзилла
  13. Горец
  14. Дозор
  15. Другой мир
  16. Дюна
  17. Звёздные войны
  18. Звёздные врата
  19. Звездный крейсер Галактика
  20. Звездный десант
  21. Звёздный путь
  22. Зена - королева воинов / Удивительные странствия Геракла
  23. Кинг Конг
  24. Кошмар на улице Вязов
  25. Лексс
  26. Матрица
  27. Метрополис
  28. Обитаемый остров
  29. Охотники за привидениями
  30. Парк Юрского периода
  31. Пираты Карибского моря
  32. Планета обезьян
  33. Повелитель стихий
  34. Пятница 13
  35. Светлячок
  36. Секретные материалы
  37. Сумерки
  38. Терминатор
  39. Трансформеры
  40. Хищник
  41. Хроники Нарнии
  42. Черепашки-ниндзя
  43. Чужой
  44. Чужой против Хищника

 

*Жирным шрифтом выделены новички, т.е. те фильмы и телесериалы, о которых никто ничего не написал...

266300.thumb.jpg.868562b17f998c1dcfcb6a51ff6ac478.jpg

kinopoisk.ru-Star-Wars-639366.thumb.jpg.b820baac1a32bd8880c11783a6718c02.jpg

bladeposter11.jpg.b27abee8e9b1ffd52169924f92ccce67.jpg

kinopoisk.ru-Teenage-Mutant-Ninja-Turtles-839586.thumb.jpg.289cb5dfec284524cbeca811c808ecc3.jpg

teenage_mutant_ninja_turtles_origins.jpg.fd948229193edbef628a148baef3ec48.jpg

362818428.thumb.jpg.c53e41262e04f1f460486164f1f6f528.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Вселенная, придуманная Джоссом Уидоном в сериале Светлячок и продолженная в фильме Миссия «Серенити».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая киновселенная стала одной из самых первых и популярных во всём мире? Думаю, что долгого ответа ожидать не придётся, конечно же, это знаменитая вселенная Звёздных войн

 

Благодарен Вам за эти слова :)

 

Ещё мне вспоминается пока только "Другой мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гарри Поттер и..." тоже, наверно, подойдёт.

Кин-дза-дза! - если на Википедию глянуть, там столько из фильма выжали - на вселенную вполне хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный человек, Халк - вселенная комиксов Марвел, которая постепенно отражается на экране
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о космической фантастике , то мне очень нравится вселенная сериала BABYLON 5 . Отличные яркие персонажи , прекрасный сценарий , который был полностью придуман ещё до начала съёмок , т.е. автор Дж. Майкл Стражински заранее знал весь ход событий , в отличии от 99% сериалов , где автор сочиняет начало истории и больше не принимает активного участия в развитии сюжета .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горец (Highlander) — популярная вымышленная фантастическая (фэнтези) вселенная, включающая пять полнометражных фильмов, два телесериала, мультипликационный сериал, анимационный флеш-фильм, 14 романов, большое количество комиксов, видео- и компьютерную игру.

 

Ребята, что это за фильмы и насколько велика вселенная каждого из них? И есть она вообще у них. Не считается, короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горец (Highlander) — популярная вымышленная фантастическая (фэнтези) вселенная, включающая пять полнометражных фильмов, два телесериала, мультипликационный сериал, анимационный флеш-фильм, 14 романов, большое количество комиксов, видео- и компьютерную игру.

 

Ребята, что это за фильмы и насколько велики их вселенные? И есть она вообще у них. Не считается, короче говоря.

 

А "Секретные материалы" подойдут? Девять сезонов, два фильма, плюс ещё один снимать собираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, что это за фильмы и насколько велика вселенная каждого из них? И есть она вообще у них. Не считается, короче говоря.

 

4 фильма и 3 книги по "Другому миру". Включает в себя 2 эпохи, 4 расы и большое количество превосходно описанных и хорошо показанных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Властелин колец и подобное - это ведь труд конкретного писателя. А Звездные войны - это продукт чисто сценаристов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гарри Поттер и..." тоже, наверно, подойдёт.

Кин-дза-дза! - если на Википедию глянуть, там столько из фильма выжали - на вселенную вполне хватит :)

Да вселенная у "Гарри Поттера" однозначно есть. Чего сказать о Кин-дза-дза! не могу.

 

Матрица!

Какой всё-таки красноречивый, столько букофф написал!

 

Если говорить о космической фантастике , то мне очень нравится вселенная сериала BABYLON 5 . Отличные яркие персонажи , прекрасный сценарий , который был полностью придуман ещё до начала съёмок , т.е. автор Дж. Майкл Стражински заранее знал весь ход событий , в отличии от 99% сериалов , где автор сочиняет начало истории и больше не принимает активного участия в развитии сюжета .

Ага. Вселенная есть. Принимается.

 

А "Секретные материалы" подойдут? Девять сезонов, два фильма, плюс ещё один снимать собираются...

Добро )

 

4 фильма и 3 книги по "Другому миру". Включает в себя 2 эпохи, 4 расы и большое количество превосходно описанных и хорошо показанных персонажей.

 

Вот с этого и нужно было начинать!

 

P.s. Расписывайте, хоть что-нибудь по Вселенной предлагаемого фильма, а то так совсем неинтересно. Опрос потом сделаем, какая КиноВселенная самая...

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ещё "Сумерки" не вспомнил? :rolleyes:

6 книг и 4 экранизации.

 

"Дозор" Лукьяненко.

6 книг, 2 фильма.

 

Звездные войны - это продукт чисто сценаристов?

 

Книга была раньше :)

И номинально главный во Вселенной - только Лукас ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тогда "Полдень, XXII век" братьев Стругацких приплести - "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров" - и всё это в одной вселенной. Книг хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенная Хищника

5 фильмов, 1 книга и много-много игр :)

 

Вселенная Чужого

7 фильмов, книга и тоже очень много игр :)

 

Аватар

Один фильм, зато шикарный :) + есть игра-приквел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Звёздные врата» (англ. StarGate) — название вымышленной Вселенной, объединяющей одноимённый фильм «Звездные Врата», с которого и начала развитие данная вселенная, 3 телесериала, в сумме составляющие 16 сезонов, один мультипликационный сериал, три полнометражных фильма и ряд книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар

Один фильм, зато шикарный :) + есть игра-приквел

Думаю, эта вселенная в скором времени существенно расширится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Терминатор" подойдёт? Или слишком узкая будет вселенная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хроники Риддика»

Три экранизации и две игры.

 

Думаю, эта вселенная в скором времени существенно расширится.)

Тоже так считаю ))

 

"Терминатор" подойдёт? Или слишком узкая будет вселенная?

 

Терминатор, Терминатор 2: Судный день, Терминатор 3: Восстание машин, Терминатор: Да придёт спаситель, Терминатор 2 3-D: Битва сквозь время, Терминатор: Битва за будущее - я думаю приличный список всё же получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселенная Хищника

5 фильмов, 1 книга и много-много игр :)

 

Вселенная Чужого

7 фильмов, книга и тоже очень много игр :)

 

Аватар

Один фильм, зато шикарный :) + есть игра-приквел

 

«Звёздные врата» (англ. StarGate) — название вымышленной Вселенной, объединяющей одноимённый фильм «Звездные Врата», с которого и начала развитие данная вселенная, 3 телесериала, в сумме составляющие 16 сезонов, один мультипликационный сериал, три полнометражных фильма и ряд книг.

 

Думаю, эта вселенная в скором времени существенно расширится.)

 

Да! Увы я хоть и не поклонник "Аватара", но признаю, что своя уникальная вселенная у этого фильма есть, хотя на данный момент до вселенной тех же ЗВ, имхо, явно не дотягивает, но раз Кэмерон уже сделал заявление о том, что продолжения следует и на подходе книжный роман, то думаю, что вселенная его фильма может далеко разрастись.

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотелось бы упомянуть вселенную Дюны - романа Фрэнка Герберта по которому снят фильм Дюна 1984 г Дэвида Линча и телесериал Джона Харрисона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминатор, Терминатор 2: Судный день, Терминатор 3: Восстание машин, Терминатор: Да придёт спаситель, Терминатор 2 3-D: Битва сквозь время, Терминатор: Битва за будущее - я думаю приличный список всё же получился :)

 

Хорошо :)

 

"Пираты Карибского моря" - если первые два фильма охватывали малую территорию, то третья расширила границы. Ожившие пиратские легенды, история их Братства, Ост-Индская компания, тайник Джонса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт "ближе всего по духу и мировоззрению" я бы всё таки предпочла жить на Земле, а если в качестве путешествия то первое что приходит в голову и оригинальной вряд ли буду - это вселенная "Звёздных войн". Ещё бы интересно было бы по бывать на вселенной "Хищника" и очень импонирует и привлекает вселенная "Дюны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Терминатор" подойдёт? Или слишком узкая будет вселенная?

Ничего не узкая! Просто я наделся, что кому-то взбредёт в голову расписать все её прелести и достоинства.

 

«Хроники Риддика»

Три экранизации и две игры.

 

Не знаю, про то, как быть с "Риддиком"... А вот почему никто не вспоминает о "Звёздном пути" (англ. Star Trek) — популярный научно-фантастический франчайз, включающий на сегодняшний день шесть телевизионных сериалов (в том числе мультипликационный), 11 полнометражных фильмов, сотни книг и рассказов, огромное количество компьютерных игр. По мотивам киноэпопеи создано множество работ поклонников. «Звёздный путь» внёс существенный вклад в американскую массовую культуру и по праву заслужил статус субкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...