Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Брайан Де Пальма


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Брайан Рассел Де Пальма (Brian De Palma)

 

sm__im_266699.jpg

 

Родился 11 сентября 1940 года в городе Ньюарк (штат Нью - Джерси, США). Закончил Колумбийский университет, где специализировался в изящных искусствах и изучал физику.

 

Брайан Де Пальма начал снимать фильмы в начале 60 - х годов. Он настаивал на том, что приобрел склонность ко всему страшноватому, когда наблюдал, как работает его отец - хирург-ортопед. Но скорее всего основное влияние на карьеру Де Пальмы оказал Альфред Хичкок, о восхищении которым он часто сам говорил.

 

Снимать он начал любительские короткометражки еще студентом в Колумбийском Университете. Благодаря одному из этих фильмов, он выиграл на конкурсе в Колледже Сары Лоуренс, где снял свой первый художественный фильм, "Свадебная вечеринка", над которым работал с 1962 по 1964 годы. В "Свадебной вечеринке", вышедшей только в 1969 году, снялись его друзья из колледжа Джилл Клэйберг и бруклинский парнишка, называвший себя "Бобби Де Неро".

 

Первым серьезным вышедшим в свет фильмом была картина "Убийство а ля Мод", но найти его очень трудно, а первым, получившим признание критиков, был "Поздравления", в котором снова снялся тот мальчик из Бруклина, который теперь произносил свое имя "Роберт Де Ниро".

 

"Хай, мамаша!" был снятой в том же духе прикольной комедией, но Де Пльма понимал, что мода на антиэстэблишмент уже проходит. Тогда он начал подражать Хичкоку, сняв "Сестры". Де Пальма не только сам признавал, что заимствовал в "Сестрах" из Хичкока, но и подчеркнул это, пригласив для написания музыки Бернарда Херрманна, который так часто писал для Хичкока.

 

"Наваждение" опять-таки с музыкой Херрманна, был одной из нескольких сделанных Де Пальмой имитаций, в которых обнаружилось увлечение съемкой на 360 градусов. В "Кэрри", самом успешном фильме Де Пальмы на то время и до сих пор самой лучшей экранизации по Стивену Кингу, снова, как и в "Сестрах" Де Пальма разбивает экран на несколько кадров и приделывает конец, оказывающийся приснившимся кошмаром. Кстати, убийство в лифте очень похоже на хичкоковское убийство в душе.

 

В 1983 году, сняв "Лицо со шрамом", режиссер показал неприглядное лицо преступности с жуткими сценами насилия, продолжив тему в "Мошенниках" (1986) и "Неприкасаемых" (1987).

Он дал ясно понять, что гангстеры это не умильные ребята, занимющиеся специфическим бизнесом, какими их часто показывают. В "Воскрешении Каина" он снова возвращается к ужасам, сняв в нем одного из своих любимых актеров Джона Литгоу. "Путь Карлито" еще раз доказывал, что мафия - это плохо, и в нем снова был задействован Аль Пачино.

 

"Костер тщеславия" провалился по полной программе. Де Пальма один из немногих режиссеров Голливуда, который может получить под новый проект деньги, благодаря своему имени, а не именам привлекаемых звезд.

 

Скромностью и тонким вкусом его фильмы, может быть, и не отличаются, зато, когда люди смотрят любой его фильм, то фамилию режиссера вспоминают сразу и без особого труда.

1241821786_.jpg.f3e17bdd463441559041d3e9c93348f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе представлены наиболее известные фильмы Брайана Де Пальмы.

В сентябре можно будет добавить и "Черную орхидею".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая мою страсть к "мафиозным" фильмам, естественно, что пройти мимо "Путь Карлито" и иже с ними-невозможно. Очень хороший режиссёр, грамотно владеющий своим мастерством. А за "Кэрри", вообще, отдельное спасибо. Хотя "Воскрешение Каина" не понравилось, смотрела, но после комедийных ролей Литгоу было сложно абстрагироваться (хотя он так хорош в "Рикошете"- страшно) Жду новых творений Де Пальмы и сотоварищей Де Ниро и Пачино. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать о этом дяде если он снял мой любимый мафиозный фильм - великолепный режиссер, за Неприкасаемых ему отдельное спасибо. Снял лучшую Миссию, отличное Лицо со Шрамом и Путь Карлито, зачем-то высаживался на Марс, видимо от нехватки кислорода, начал сильно там бредить, бред не прошел вплоть до Роковой женщины.

 

Надеюсь он выздоровел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто требует к себе уважения. Где-то он новатор, где-то блестящий эксплуататор. С огромным интересом жду "ЧО".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный режиссер.Из его фильмов -мой любимый :"Неприкасаемые"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшими считаю - "Лицо со Шрамом" и "Путь Карлито".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса за Лицо со Шрамом и Миссия Невыполнима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий режиссёр

на третьем месте в моём списке лучших режиссёров после Скорсезе и Лукаса.

 

Голосую за 3 фильма:

1. "Путь Карлито"

2. "Лицо со шрамом"

3. "Неприкасаемые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не довелось пока увидеть главные его творческие достижения, но смотрел "Кэрри", "Бритву" и "Прокол". В глаза сразу бросается страсть Де Пальмы к копированию и заимствованию. Не только у других режиссёров, в частности, у Хичкока, но даже и у самого себя.

 

Огромное внимание уделяется интерьеру, свету, цвету, нестандартным операторским и режиссёрским решениям (это Де Пальма, кажется, изобрёл разделение экрана на две части).

 

"Кэрри" и "Бритва" - чертовски стильные триллеры, причём второй вобрал в себя очень многое из первого. Открывающая сцена, финал, некоторые звуковые эффекты, музыка - в "Бритве" это уже вторично. Но от этого не менее талантливо.

 

Де Пальма - талантливый имитатор с отличным чувством стиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрел его одно из первых творений Хай Мамаша... с Де Ниро. Это такой атас. Даже как-то не верится, что Де Пальма снимал раньше такие фильмы.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых моих любимых режиссёров! Один из самых лучших режиссёров!

Помню, первый фильм его видел: "Миссия невыполнима". Потом кажется был фильм "Лицо со шрамом". Последнее творение Брайана Де Пальмы я видел "Глаза змеи". Все эти три фильма очень понравились. Также помню один из самых лучших фильмов Брайана Де Пальмы: "Неприкасаемые". Некоторые фильмы я готов пересматривать снова и снова!

Вот недавно пересматривал "Свадебную вечеринку"!

Лучшие фильмы Брайна Де Пальмы:

Неприкасаемые

Лицо со шрамом

Миссия невыполнима

Глаза змеи

Путь Карлито

Свадебная вечеринка

 

Жду от него хорошей работы в фильме "Чёрная орхидея"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный режиссер. Один из моих самых любимых.

Лицо со шрамом, Путь Карлито, Неприкасаемые - лучшее из того, что я у него смотрел.

Очень жду фильм "Черная орхидея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер со своим стилем, узнаваемым сейчас в каждой работе. Умеет и любит работать с актерами, умеет и любит ставить фокусы с монтажем картин. Снимает просто хорошее и отличное кино (за редким исключением, когда делает очевидно коммерческие работы).

 

На настоящий момент я бы прогоосовал за ряд картин, но до выхода "Орхидеи" делать этого не буду (может, к тому времени еще что посмотрю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неприкасаемые" ! - обожаю этот фильм :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настоящий момент я бы прогоосовал за ряд картин, но до выхода "Орхидеи" делать этого не буду (может, к тому времени еще что посмотрю).

Вот-вот! Я бы тоже не хотел отдавать свой голос, пока не посмотрю "Чёрную орхидею"! :) Глядишь может станет одним из моих любимых фильмов Брайана Де Пальмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его ГЛАЗА ЗМЕИ меня просто убили... Не ожидала от Пальмы такого...ммм...неуверенного произведения. :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Неприкасаемых и Путь Карлито. Жуть как хочу лицезреть лицо со шрамом. Вот уже это раз пятый пишу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих наверное разочаровал его крайний фильм- "Чёрная орхидея", а мне понравилось. Один из лучших фильмов жанра "нуар". Желаю Брайану удачи в его следующих начинаниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих наверное разочаровал его крайний фильм- "Чёрная орхидея", а мне понравилось.
А мне тоже понравилось. Тока совсем не по той причине, что он "нуарный", а по той, что я там впервые заприметила Экхарта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его ещё с "Кровавого четверга" помню, там у него роль отличная и сыграл здорово.

Кстати, кто в курсе, что у де Пальмы в планах на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто в курсе, что у де Пальмы в планах на будущее?

На КП написан следующим проектом Toyer, но я бы на него не ставил - в фильмографии Де Пальмы он числится с 2004 г., и неизвестно, когда его, наконец, запустят и запустят ли вообще.

 

Так что пока я бы ориентировался на информацию Production Weekly, которые сообщили, что в апреле режиссер приступит к съемкам фильма под названием Redacted. Это будет картина, основанная на реальных событиях изнасилования и убийства 14-летней игракской девочки вместе с членами ее семьи четырьмя американскими солдатами.

 

Сообщается, что будут использованы разные типы съемочного материала: повествование будет осуществляться с помощью комбинации новостных видео, документальных съемок, судебных видеоматериалов, YouTube-видеофрагментов, а также эпизодов из видеодневника одного из солдат.

 

Остается добавить, что съемки будут происходить в Иордане, а снимать картину режиссер будет в HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Жанр его новой картины не совсем мой, но у де Пальмы должно получиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевры:

Миссия невыполнима (1996)

Путь Карлито (1993)

Лицо со шрамом (1983)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто очень хороший режиссёр! Голоса за "Путь Карлито" и "Лицо со шрамом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...