Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Гарри Поттер и орден Феникса (Harry Potter and the Order of the Phoenix)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Гарри Поттер и орден Феникса (2007)

Николас Хупер

 

4510.jpg hooper.jpg

 

Трек-лист:

 

1. Fireworks 1:45

2. Professor Umbridge 2:32

3. Another Story 2:37

4. Dementors in the Underpass 1:43

5. Dumbledore's Army 2:40

6. The Hall of Prophecies 4:25

7. Possession 3:18

8. The Room of Requirements 6:07

9. The Kiss 1:56

10. A Journey to Hogwarts 2:52

11. The Sirius Deception 2:34

12. The Death of Sirius 3:56

13. Umbridge Spoils a Beautiful Morning 2:38

14. Darkness Takes Over 2:57

15. The Ministry of Magic 2:47

16. The Sacking of Trelawney 2:13

17. Flight of the Order of the Phoenix 1:31

18. Loved Ones and Leaving 3:15

Общее время звучания: 51:46

 

Впечатления:

 

Многие любители кино, увидев на страничке пятого "Поттера" имя композитора Николаса Хупера, наверняка были если не шокированы, то хотя бы удивлены. И правда: что делает никому доселе неизвестный композитор в одном из главных летних блокбастеров 2007 года? Дело в том, что Хупер и режиссер фильма Дэвид Йетс давно работают вместе и создали не один совместный проект. Разумеется, усевшись в режиссерское кресло "Поттера", Йетс хотел видеть в роли композитора фильма только одного человепка - Николаса Хупера. Они встретились, подобрали отрывки из предыдущих работ Хупера и представили нарезку на суд продюсеров. Николас Хупер был утвержден.

 

До того момента в его арсенале не было ни одного фильма, котрый хотя бы близко напоминал "Гарри Поттера" по уровню и масштабу. А также по ответственности. Я думаю, не сложно себе представить, какое давление продюссеров испытывал на себе при работе Николас Хупер. Но, тем не менее, музыку к многомиллионному блокбастеру ему писать доверили - главное было удержаться на этом месте (а сейчас полно отвергнутых работ) и не разочаровать зрителей и критиков. В общем то, Хуперу это скорее удалось.

 

Композиции в альбоме представлены в совершенно "рандомном" порядке, вне зависимости от их месторасположения в фильме. Открывает альбом композиция Fireworks. Задорная запоминающаяся тема, немного африканской этники и электрогитара. Вот уж чего не ждали в фильмах о Гарри, так это ее! К сожалению, в фильме ее заглушили мощные звуковые эффекты (дракон братьев Уизли), но на альбоме она звучит очень свежо. Затем идет Professor Umbridge. Это одна из главных новых тем фильма и, надо признать, удалась она на славу. Музыка очень четко отражает характер героини, а сам Хупер посоветовал ставить ее на звонки мобильных телефонов. После мы слышим очередную интерпретацию темы Хедвиг Джона Уильямса в треке Another Story, которым открывается фильм. По моему скромному мнению, это самая интересная вариация главной темы поттерианы. Начинаясь плотным звучанием с привычного мотива, она продолжается простенькой, но очень трогательной мелодией на рояле, к которому потом добавляется флейта. Очень тонкий, грустный а в конце - таинственный трек. В Dumbledore's Army, как понятно из названия, представлена игривая и прозрачная тема Армии Дамблдора. Под номером 7 идет один из красивейших треков альбома - Posession. Тягучая, очень сильная эмоционально композиция используется в сцене внутренней борьбы Гарри с вселившимся в него Лордом Волдемортом. Нарастающий мотив перерастает в очень сильную тему. Следом идет длинный трек The Room of Requirements. Как было отмечено в одном из заграничных обзоров, музыка в нем напоминает сказочные мотивы Чайковского. Не могу не согласиться: очень деликатно начинаясь, тема развивается практически в течение всего трека. Красивая композиция. В 11 и 12 треках (The Sirius Deception и The Death of Sirius) Хупер демонстрирует нам очень плотный и густой, но слишком вялый экшен. В конце The Sirius Deception звучит наверное самый жизнеутверждающий мотив всего альбома, который по этому показателю может посоревноваться с работами Яна Тирсена и Рейчел Портман - очень изящно и по-доброму звучит этот кусочек. Самый же яркий момент скора поджидает слушателя в The Ministry of Magic. Исполненная на струнных тема во второй половине трека настолько свежа, насыщенна и мощна в своей кульминации, что этот момент хочется переслушивать бесконечное число раз. В Flight of the Order of the Phoenix с одной стороны слышен оттенок музыки Джона Уильямса, а с другой - очень четкие оттенки стиля самого Хупера. Тоже весьма яркая тема. Последний же трек альбома Loved Ones and Leaving напоминает по стилю Патрика Дойла, предыдущего композитора "Гарри Поттера".

 

Хупер написал для нового фильма около десятка новых красивых тем. Альбом похож скорее на сольник, чем на саундтрек: многие треки даже заканчиваются оркестром эффектно, по-концертному. Очень хорошо заметно, насколько ответственно и с каим старанием Николас Хупер подошел к делу. Это конечно вызывает уважение. Слушая некоторые треки, даже порой возникает ощущение, что они писались по книге "Теория киномузыки", настолько правильно и стерильно они звучат. Но порой хотелось чего-то большего, чем правильная музыка... Например, задание по созданию напряженного экшена Хупером удачно провалено, хотя с точки зрения слушателя альбома треки весьма интересны. Кроме того, порой хотелось чуть более увесистого звучания. Несмотря на это, Николас Хупер привнес в "Поттера" новую свежую струю, что в свое время сделал Партик Дойл. Сравнивать работы трех композиторов "Гарри Поттера" я не вижу смысла, ибо концепция и подход у них всех совершенно разные. Насколько известно, Николас Хупер уже назначен композитором предпоследней части сериала о Гарри Поттере. Лично я рад этому известию, ибо работа "Орден Феникса" мне определенно пришлась по душе, хоть она и имеет свои недостатки.

 

Жирным шрифтом в трек-листе помечены лучшие, на мой взгляд, треки альбома.

 

Оценка:

 

7+ из 10

 

Это интересно:

 

- Score был исполнен оркестром Chamber Orchestra Of London.

- специально для записи саундтрека был привезен огромный японский барабан для воспроизведения особо низких звуков. Его можно отчетливо услышать в начале композиции Dementors in the Underpass

- На место композитора претендовали Джон Уильямс и Дарио Марианелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с пользователем Buckbeak по многим понятием, касательно представленного скора.

Начну с концовки рецензии. А именно с утверждения, что это скорее сольник, а не саундтрек. Не саундтрек из-за якобы десятка красивых тем, и эти темы заканчиваются эффектно. Как бы сказала Амбридж: НО ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ! Самый обыкновенный рядовой саундтрек, неплохой, но и хуже предыдущих из серии ГП. Чего-чего, а вот эффектной музыки, а тем более их концовок я не заметила здесь. По какой теории Хупер писал, я не знаю, но если такая есть, то она требует срочных изменений. Так как музыка вышла скучная, к этому плюс самая скупая аранжировка, которую мне приходилось слышать, и зачем тот японский барабан понадобился – общей погоды он не изменил. Также я бы написала свой подходящий сюда термин, как «музыка с занозами». Это значит слишком отрывисто местами, там где не надо или хм, может так конечно написано в той самой теории, но как заметил бакбик звучит слишком правильно, эти занозы только подчеркивают эту правильность-неправильность. Самое важное, эта заноза на протяжении всего альбома торчит, в чем проблема? Наверно в плохой аранжировке. Многие темы звучат отрывисто, отрывистые струнные, отрывистые духовые, как своеобразные мягкие марши.

 

Теперь перейду к конкретным композициям.

Композиции в альбоме представлены в совершенно "рандомном" порядке, вне зависимости от их месторасположения в фильме. Открывает альбом композиция Fireworks. Задорная запоминающаяся тема, немного африканской этники и электрогитара. Вот уж чего не ждали в фильмах о Гарри, так это ее! К сожалению, в фильме ее заглушили мощные звуковые эффекты (дракон братьев Уизли), но на альбоме она звучит очень свежо.

Не знаю, чем ты слушал, когда кино смотрел, но гитары там просто не было. Ее добавили наверно только в альбом, это было самое большое разочарование. Хотелось крикнуть: что за обман? Где гитара? Насчет африканской этники ты меня посмешил – скорее ирландская.

Профессор Амбридж – самая лучшая композиция, опять же не без заноз. Если эта тема меня выводить значит Хупер смог показать сущность профессорши.

Интерпретация темы Хедвиг Джона Уильямса – могу всех огорчить или обрадовать, но довожу до факта, что это ни какая не интерпретация и не вариация, как сказал бакбик. Следовательно, она не может по определению быть лучшей. Почему? Да все просто, мы слышим хедвиг в вступлении несколько секунд в другой аранжировке (и только-то), а затем идет вялое пианино несколько минут, которое вяло пытается указать на присутствие главного мотива.

Затем начиная с 4 заканчивая 10 композицией говорю – мне страшно не понравилось. Всю эту муть лично я нормально пережила на сеансе, потом болезненно выслушала дома, чтобы сложить общее мнение (и это называется концертный вариант??). Четвертая композиция с дементорами или таже Posession – для меня это тяжело назвать музыкой, даже если говорить, что она писалась для кино. Мало мелодики много воды, много пустоты. Жизнеутверждающая концовка 11-ого трека опять в занозах, слишком отрывисто, хотела бы услышать другую более плавную аранжировку здесь.

12 – смерть Сириуса, многим показалось наверно странным, что под таким называнием делает экшен, да-да именно он, и опять маленькая концовочка слабо указывающая на смерть, ну да и сама эта смерть в фильме как была представлена режиссером не понравилось многим я заметила, музыка в данный момент не лучше.

15 композиция министерство магии – построена в основном на струнных, тоже одна из лучших тем, но и тоже не ахти. Самый интересный моментик идет на пальцах сосчитать, а все остальное вода.

В Flight of the Order of the Phoenix с одной стороны слышен оттенок музыки Джона Уильямса, а с другой - очень четкие оттенки стиля самого Хупера.

Хм, а мне недавно сказал, что стиль Вангелиса, как же быстро мнение меняется.

Если внимательно разобрать по корочкам весь саундтрек, то я вижу больше минусов чем плюсов, следовательно, оценка будет не высокая, больше даже неудовлетворительная.

4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне недавно сказал, что стиль Вангелиса, как же быстро мнение меняется.

 

Не советую переносить личные отношения с рецензентом (не лучшие) на публику. Отсюда и разгромный тон твоего ответа.

 

Да, прицепиться в работе Хупера есть к чему, если постараться. На достоинства можно аккуратно закрыть глаза, будто их нет (достоинств - не глаз). Можно закрыть уши танком, как сделала ты, и "не слышать музыки". Можно всё...

 

Прошу заметить, моя оценка - даже не 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую переносить личные отношения с рецензентом (не лучшие) на публику. Отсюда и разгромный тон твоего ответа.

Разгромный тон отнюдь не из-за отношений к рецензисту, а только по причине плохого отношения к этому скору. Хупер практически не сделал никакой отссылки на то что создали Уильямс и Дойл до него. Широкое использование различных инструментов (нетрадиционных для серии, что хочу, то и ворочу) таких как аккордион, фортепиано, электро-гитара, японский барабан и другие, дало слабый результат. Спасибо только за ирландские фейверки, по-моему мнению, да и мнению зарубежных обозревателей - лучшая тема. Слабый стиль и техника, несровнимая с Уильямсом и классическо-направленным Дойлом. Малое количество тем, короткая продолжительность альбома - вот, минусы, минусы, минусы. (это за огромный период работы, и не надо ссылаться на то что Хупер впервые такое писал - не умеешь, не берись). Лично меня музыка из оф неудовлетворительна для прослушивания на 70 процентов, какие тут могут быть плюсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильямс делал ставку именно на волшебство, Дойл - на события в фильме, Хупер - на характеры персонажей. Во многом справился на отлично, хотя бы с Амбридж, я даже признаюсь, заслушивался этой темой. До удивления педантичная и выверенная, как собственно и сама Долорес Амбридж )

О звучании всего альбома - ранние работы были сильнее конечно, хотя бы по настроению и звучанию. Но однако же не стоит списывать Хупера, авось как размахнёт, да и выдаст чудеса в следующем фильме, благо там есть над чем поработать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прицепиться в работе Хупера есть к чему, если постараться. На достоинства можно аккуратно закрыть глаза, будто их нет (достоинств - не глаз). Можно закрыть уши танком, как сделала ты, и "не слышать музыки". Можно всё...

Вот пожайлуста рецензия на саундтрек "Пираты Карибского Моря" (сам давал) - профи, получается они тоже закрыли уши танком и не захотели найти плюсов? (хотя музыка неплохая и многими любимая, но оценка самая низкая) В любом случае я ничего не нахожу, за что можно похвалить данный скор.

 

О звучании всего альбома - ранние работы были сильнее конечно, хотя бы по настроению и звучанию. Но однако же не стоит списывать Хупера, авось как размахнёт, да и выдаст чудеса в следующем фильме, благо там есть над чем поработать )

Эхх, всем бы так давали размахиваться...

Хупер до ГП писал музыку к сериалам (явно не самую примечательную), пусть лучше займется этим и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожайлуста рецензия на саундтрек "Пираты Карибского Моря" (сам давал) - профи, получается они тоже закрыли уши танком и не захотели найти плюсов? (хотя музыка неплохая и многими любимая, но оценка самая низкая) В любом случае я ничего не нахожу, за что можно похвалить данный скор.

 

Вынужден с ними во многом согласиться. Но плюсики все же есть, хоть и меньше, чем хотелось бы. А народная любовь еще не всегда показатель качества. "Бумер" тоже многим нравится...

 

 

Эхх, всем бы так давали размахиваться...

Хупер до ГП писал музыку к сериалам (явно не самую примечательную), пусть лучше займется этим и дальше.

 

Неправда. Не только к сериалам. И была него музыка порой весьма примечательная. Надо просто нормально знакомиться с творчеством композитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buckbeak, видишь, есть плюсики, но их не заметили, почему же я, не профи, должна видеть какие-то плюсы в том что мне категорически не нравится, то что для меня называется музыкальным бредом и мои уши не способны это спокойно слушать?

Плюс в нескольких хороших темах и то, я бы там изменила полностью аранжировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прослушивая скор к парфюмеру, я нашла реплику, которую бы хотела услышать в концовке одиннацатаго трека оф (и частично хотя бы во всем скоре) - плавность, вот этот элемент. Трек №12 Richiss Escape: момент 2 минуты 2 секунды)). А Хуперовский, скажем так "неплавный" подчерк меня просто выводит из себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у людей мнение меняется от "хорошо" к "ужасно", это по меньшей мере странно. Таксзать, в подтверждение моих слов в начале дискуссии. Которая, думаю, на этой веселой ноте может быть закончена.

 

"Хорошо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у людей мнение меняется от "хорошо" к "ужасно", это по меньшей мере странно. Таксзать, в подтверждение моих слов в начале дискуссии. Которая, думаю, на этой веселой ноте может быть закончена.

 

"Хорошо"

Это вообще-то мнение было с предпрослушки, там где поставили самые удачные моменты по тридцать секунд.

Бакбик, может хочешь, я всковырну "твое дело" да найду как у тебя меняется мнение от "хорошего до ужасного"? Взять хотя бы пиратов. И не надо заниматься грязью, ты прекрасно знаешь, какое у меня было мнение до выхода саунда (это делая заключение о творчестве господина Хупера), потом оно поднялось после "удачной прослушки", а после выхода полной версии, там где оказалось, что больше ничего и нет, кроме тех удачных нарезок, я была растроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о Пиратах формировалось на протяжении наверное более года, а не пары недель.

 

По 30 секундам каждого трека вполне можно сказать многое о: аранжировке, стиле, технике, тематическом материале. По-моему, этого достаточно, чтобы составить хоть и конечно не полное, но весьма очерченное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о Пиратах формировалось на протяжении наверное более года, а не пары недель.

А божа мой! А можешь ли ты понять "Очень умный ты наш", что мы обсуждаем не мое мнение (хотя как я предсказала, посмотря на композера за полгода - так оно и вышло) и тем более, как оно форумируется и за какое время. Ты исчещь не те ходы для защиты бездарности г-на Хупера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть Николаса Хупера "бездарным" - кощунство.

 

Его саунтрек к "Ордену Феникса" небезупречен, но приемлем.

 

Искать идеала всюду - значит, ничего не найти.

 

Барнард за Хупера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть Николаса Хупера "бездарным" - кощунство.

Нет блин. Гений английской мыльницы!

Это самое точное слово, которое я могу подобрать. (за другие меня забанят) Как сто раз уже было замечено, Хупер писал музыку по некой музыкальной теории. Явно не признак своих возможностей. Ну хорошо. Было куча времени, а что в результате, ну да, есть несколько тем, притом высшим классом их не назвать. Общий результат невысок, плюс мои ожидания были другими – отсюда и такой разнос. Никто из вас пока толком не написал, что же такого в нем, за что хвалить. За две-три темы: нет, это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, за что хвалить, было написано в моей рецензии из 777 слов. Кстати, про "теорию" ты видимо не совсем поняла. Я конечно ценю, что мои саркастические преположения принимаются за факты, но все же так передергивать не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, за что хвалить, было написано в моей рецензии из 777 слов. Кстати, про "теорию" ты видимо не совсем поняла. Я конечно ценю, что мои саркастические преположения принимаются за факты, но все же так передергивать не стоит.

Помоему вся музыка в оф один большой сарказм, а Хупер клоун - достаточно посмотреть на длину альбома (опять же за такое время)- так что могу посоветовать не покупать/не скачивать данное творение, ибо никто ничего не потеряет. Музыка самая посредственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему вся музыка в оф один большой сарказм, а Хупер клоун - достаточно посмотреть на длину альбома (опять же за такое время)- так что могу посоветовать не покупать/не скачивать данное творение, ибо никто ничего не потеряет. Музыка самая посредственная.

 

Во-первых, всем известно, что не композитор выбирает длину альбома, режет треки и дает им названия. Хупер написал 2 часа музыки и записал оркестр, а дальше со всем этим добром работали уже некие господа Икс. Так что длина альбома - не его вина.

 

Во-вторых, по-моему, уже хватит истекать слюной и опускать альбом. Все и так хорошо поняли твою точку зрения, так что очередные "сплошные сарказмы, гении английской мыльницы, клоуны" - это наверное уже перебор. Тебя никто не заставляет его слушать по 2 раза на ночь, в то время, как другие получают удовольствие. Не стоит людей лишать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, по-моему, уже хватит истекать слюной и опускать альбом. Все и так хорошо поняли твою точку зрения, так что очередные "сплошные сарказмы, гении английской мыльницы, клоуны" - это наверное уже перебор. Тебя никто не заставляет его слушать по 2 раза на ночь, в то время, как другие получают удовольствие. Не стоит людей лишать его.

Адвокат дьявола нашелся! Такие никчемные работы надо испепилять, таких же композиторов отправлять на доучение. Ладно если он это писал за короткое время. Ну блин, это же не работа ё-маё. Давай я сыграю "маленькой елочке" еще придумаю пару песенок, а потом такой как ты будет защищать мое "мастерство". Не надо так. Я к музыке отношусь строго, хорошая-дешевая-плохая. ОФ - плохая музыка, в моем естественно понятии. Да тех пор пока ты будешь восхвалять ее, до тех пор я буду говорить: не покупайте/не скачивайте - ничего не потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем естественно понятии.

 

Это ключевая фраза всей беседы.

 

Да тех пор пока ты будешь восхвалять ее, до тех пор я буду говорить: не покупайте/не скачивайте - ничего не потеряете.

 

А зачем? Тебе сильно мешает то, что она нравится слушателям? Или так хочется навязать свою негативную точку зрения?

 

Одно дело, когда высказываются положительно. Это никому не мешает, как правило. Почему? Потому что у всех свое мнение и многим (здесь большинству) нравится то, что ты терпеть не можешь. И вряд ли в твоих силах изменить их любовь к какой-то музыке. А намеренно препятствовать продвижению альбома (фильма, исполнителя) в массы - это просто неправильно. Я такого никогда не делал и делать не буду: нравственность не позволяет.

 

Лично я с adreova Bocelli беседу закончил. Если она продолжится, то уже с другим пользователем, так как здесь мне все понятно. Читателям темы, думаю, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у всех свое мнение и многим (здесь большинству) нравится то, что ты терпеть не можешь.

Примеры, пожайлуста примеры.

Ты негативно отвечаешь на мои реплеки, я также отвечаю на твои. Первый пост, я написала свое мнение, НИКТО тебя не заставлял отвечать и тем более приводить как смешок мои старые высказывания, которые якобы противоречат моим же. Вот конфуз. Не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры сверху в этой теме и примеры во всех обзорах профессиональных критиков. Родителям моим тоже понравилось, раз уж на то пошло. По-моему, ежу понятно, что негатива много меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры сверху в этой теме и примеры во всех обзорах профессиональных критиков. Родителям моим тоже понравилось, раз уж на то пошло. По-моему, ежу понятно, что негатива много меньше.

Несколько человек это не большинство. Профессиональных критиков я тоже читала - среднии оценки. Моя оценка - ниже среднего. Плюс, ты сам заметил, если уже на то пошло - то что нравится многим, не всегда хорошего качества ;)

Вот я создала тему лучшие саундтреки - там больший процент работ я люблю и знаю их - это к тому, чтобы никто не говорил, что от меня такой негатив и я люблю только экстронеординардное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько человек это не большинство. Профессиональных критиков я тоже читала - среднии оценки.

 

Да, 6-7 из 10, как у меня. Я же тоже не восхваляю как нечто божественное и безаппеляционно шедевральное.

 

Моя оценка - ниже среднего. Плюс, ты сам заметил, если уже на то пошло - то что нравится многим, не всегда хорошего качества ;)

 

Именно поэтому есть понятие субъективизма. Так что в общем и целом лучше похвалить, чем опустить. Больше позитива, больше! ;)

 

Вот я создала тему лучшие саундтреки - там больший процент работ я люблю и знаю их - это к тому, чтобы никто не говорил, что от меня такой негатив и я люблю только экстронеординардное)

 

Как только ознакомлюсь с произведениями, где у меня пробелы, сразу проголосую с развернутым ответом. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому есть понятие субъективизма. Так что в общем и целом лучше похвалить, чем опустить. Больше позитива, больше! ;)

Ладно-ладно, натягиваю еще один бал, чобы была приемлемая средняя оценка 5 баллов, окей?)

Как только ознакомлюсь с произведениями, где у меня пробелы, сразу проголосую с развернутым ответом. :tongue:

Не мог бы ты чуток поделиться своим музыкальным рвением в данном произведении исскуства, абы убедиться в твоем субьективизме и памяти. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...