Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кларисса (Clarissa)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

Кларисса / Clarissa

 

300x450

 

Год 1991

Страна Великобритания

Режиссер Роберт Биерман

Сценарий Джанет Баррон, David Nokes, Сэмюэл Ричардсон

Продюсер Кевин Лоудер, Майкл Веаринг

Композитор Колин Таунз

Жанр драма

 

 

В главных ролях:

 

Шон Бин

Саския Викхэм

Джонатан Филлипс

Линси Бэкстер

...

 

Синопсис: Экранизация одноименного романа Самюэля Ричардсона. Отец отказывается от Клариссы, а ее брат и сестра вынашивают планы мести. Благочестивость и целомудрие Клариссы магическим образом действуют на Ловеласа, и он почти готов на ней жениться. Он подсыпает Клариссе снотворное и овладевает ею. Но даже после этого, несмотря на все уговоры, Кларисса отказывается выйти за него замуж. По ложному обвинению ее заключают в тюрьму…

 

Примечание: На КП значится как телефильм, но по "Культуре" шел как мини-сериал, разделенный на 3 части.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам роман, к сожалению, не читала, так как единственное, что удалось найти на русском - перевод конца 19 либо начала 20 века, который показался мне чрезмерно тяжеловесным. Экранизация же оставила весьма приятные впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел приятное впечатление, так что возникло желание найти роман. Довольно много общего с "Опасными связями" (ай да де Лакло, плагиатор!). Несмотря на продолжительность, фильм затянутым не кажется и смотрится легко. Сам персонаж, Кларисса, мне совсем не понравился, но, надо заметить, Саския Викхэм сыграла убедительно. Шон Бин органично вписался в образ, сыграл неплохо, костюмчик сидит, и паричок идет, но есть в нем что-то отталкивающее...:unsure: Даже не знаю, что... Что вызвало у меня в этом фильме восторг - так это костюмы! Платья просто великолепны:wow: Ну и декорации, пейзажи, музыка, атмосфера, несомненно, хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел приятное впечатление, так что возникло желание найти роман. Довольно много общего с "Опасными связями" (ай да де Лакло, плагиатор!). Несмотря на продолжительность, фильм затянутым не кажется и смотрится легко. Сам персонаж, Кларисса, мне совсем не понравился, но, надо заметить, Саския Викхэм сыграла убедительно. Шон Бин органично вписался в образ, сыграл неплохо, костюмчик сидит, и паричок идет, но есть в нем что-то отталкивающее...:unsure: Даже не знаю, что... Что вызвало у меня в этом фильме восторг - так это костюмы! Платья просто великолепны:wow: Ну и декорации, пейзажи, музыка, атмосфера, несомненно, хороши.

Шон Бин, конечно, и в паричках и без них шикарен - другого Лавлесса представить сложно :D А насчет, атмосферы - ВВС в этом все-таки знает толк)))

К сожалению, если не ошибаюсь, Ричардсона на русский переводили в последний раз лишь в конце 18 века. Во всяком случае, в бумажном варианте я нигде пока не встречала, а в электронном есть только такой перевод.:unsure: Да, я тоже подметила сходство сюжета с романом Лакло, плюс модный в 18 веке эпистолярный стиль. Кстати, недавно нашла на просторах интернета любопытную статью о творчестве Ричардсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шон Бин, конечно, и в паричках и без них шикарен - другого Лавлесса представить сложно :D А насчет, атмосферы - ВВС в этом все-таки знает толк)))

К сожалению, если не ошибаюсь, Ричардсона на русский переводили в последний раз лишь в конце 18 века. Во всяком случае, в бумажном варианте я нигде пока не встречала, а в электронном есть только такой перевод.:unsure: Да, я тоже подметила сходство сюжета с романом Лакло, плюс модный в 18 веке эпистолярный стиль. Кстати, недавно нашла на просторах интернета любопытную статью о творчестве Ричардсона.

 

Весьма интересная статья:) Жаль, что так сложно найти этот роман... Все-таки книгу всегда приятнее читать, чем то же самое произведение на компьютере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шон Бин органично вписался в образ, сыграл неплохо, костюмчик сидит, и паричок идет, но есть в нем что-то отталкивающее...:unsure: Даже не знаю, что...
Ничего удивительного. Это только подтверждает, что Бин в шкуре этого гада до безобразия убедителен... Полный раздрыг... не знаешь, то ли глаза ему выцарапать, то ли на шею кинуться... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Это только подтверждает, что Бин в шкуре этого гада до безобразия убедителен... Полный раздрыг... не знаешь, то ли глаза ему выцарапать, то ли на шею кинуться... :D

 

Не в том дело. Я таких персонажей обычно, как раз, люблю:tongue: Но Бин убедителен, тут не поспоришь, поэтому-то меня, собственно, удивляет, что такой хорошо сыгранный подлец нравится мне меньше, чем я ожидала:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман сильно критиковали, а я вот не брезгую бульварщиной, в свое время с большим интересом читал и "Парижские тайны", и "Похождения Рокамболя" :) Не нашёл в сети романа, так что попробую пока глянуть сериал, тем более что там Шон Бин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...