Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Возвращение

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Возвращение

 

47040.jpg

 

Год - 2003

Страна - Россия

Жанр - драма, притча

Премьера (мир) - 3 сентября 2003

Сборы - $4 000 000

 

Съемочная группа:

 

Режиссер - Андрей Звягинцев

Сценарий - Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий

Продюсер - Елена Ковалева, Дмитрий Лесневский

Оператор - Михаил Кричман

Композитор - Андрей Дергачев

 

В главных ролях:

 

Константин Лавроненко, Владимир Гарин, Иван Добронравов, Наталья Вдовина, Елизавета Александрова, Лазар Дубовик, Любовь Казакова, Галина Петрова, Алексей Сукновалов...

 

Синопсис:

 

В жизни двух братьев неожиданно возникает отец, знакомый им только по фотографии десятилетней давности. Появление странного, чужого для них человека переворачивает их жизнь, когда отец вырывает ребят из привычного существования в тихом родном городе и привозит на заброшенный остров…

_______________________

 

На мой взгляд это самая лучшая работа за последние годы снятая у нас в России. Кино просто отличное, Андрей Звягинцев поработал на славу, + ко всему замечательная операторская работа (спасибо Кричману). Вот если бы у нас снимали кино, которое могло составлять хорошую конкуренцию этому фильму, то я был бы просто счастлив, но скорее всего это случится тогда, когда я умру от старости...

 

P.S. Ещё раз, РЕСПЕКТ Звягинцеву! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безоговорочно согласен. Оригинальная качественная продукция. Продуманно и прочувствованно. Хорошо сыграно и снято. Незатёртые актёры. Но это тот случай, когда все свои восторги я адресовал бы не только режиссёру (он сделал то, что нужно), но и продюссеру: Лесневский и RenTV вложились в картину деньгами, а в наше время такое дорогого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от него вообще ничего не ожидал, а получил сполна... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце концофф, не каждый день лауреатами зарубежных церемоний становяца наши ленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это первый российский фильм, который меня так впечатлил.

пожалуй ни один из ранее снятых фильмов в России не сравниться с Возвращением, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это первый российский фильм, который меня так впечатлил.

пожалуй ни один из ранее снятых фильмов в России не сравниться с Возвращением, я так считаю.

И правильно считаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Действительно очень и очень достойный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Я очень люблю фильмы про взаимопониманиен и складывание человеческих отношений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моей 5ти балльной шкале - 4 с минусом.

не понравился ритм, цвет, идея.

актеры понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для российскго кино этот фильм является исключением, в том плане, что это типичное по постановке европейское кино. Да и России по сути в этом фильме практически нет, фильм делали изначально экспортным, фестивальным, как это делает Сокуров. И успех этого фильма в Венеции и хорошие сборы в Америке говорят, что создатели со своей целью справились блестяще. В целом, мне кино понравилось, особенно его визуальная составляющая, и безусловно, это прорыв российского кино, жаль, что почин пока не поддерживают. Уж пусть лучше остальной мир смотрит такое русское кино, а не всякие "Четыре" и Муратову. Но лучшим российским фильмов я "Возвращение" не назову, те же "Свои" и "Кукушка" мне больше по душе, не говоря уже о "Кавказском пленнике".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после такого промо, которое получил этот фильм ожидал немного большего ...

фильм хороший, но не оправдал мои ожидания на него возложенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. Загадочное и очень красивое. Меня все терзает вопрос: что же было в чемоданчике, который выкопал отец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду оригинальна- мне "Возвращение" не понравилось.Просто такие фильмы не в моем вкусе . IMHO- -мне кажется, что эта картина скучная.

Но актеры хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невероятно, насколько депрессивное кино, без капли удачи или шанса на успех. Данная картина должна послужить примеру всем последующим создателям такого жанра как драма.

 

Композиционно фильм снят на «голливудской» операторской работе, с элементами депрессивной музыки. Игра актеров настолько сильна, что так и не понимаешь, это фильм или настоящая история из жизни.

 

Я резко изменил свое мнение об отечественном кино, а ведь мы может создавать хорошие фильмы, которые смогли бы удивить весь мир, а не нашу страну.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Композиционно фильм снят на «голливудской» операторской работе...

 

А что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невероятно, насколько депрессивное кино, без капли удачи или шанса на успех. Данная картина должна послужить примеру всем последующим создателям такого жанра как драма.

 

Композиционно фильм снят на «голливудской» операторской работе, с элементами депрессивной музыки. Игра актеров настолько сильна, что так и не понимаешь, это фильм или настоящая история из жизни.

 

Я резко изменил свое мнение об отечественном кино, а ведь мы может создавать хорошие фильмы, которые смогли бы удивить весь мир, а не нашу страну.

 

ganjas, не поняла, фильм то понравился тебе или как? Читаю твой пост, пишешь- дипрессивное кино, далее-картина должна послужить примером..." Это как расценивать, как одобрение?

И читаю далее, что игру актеров ты оцениваешь положительно, и не въехала, отношение твое к фильму какое?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду оригинальна- мне "Возвращение" не понравилось.Просто такие фильмы не в моем вкусе . IMHO- -мне кажется, что эта картина скучная.

Но актеры хорошие.

ППКС. В плюсы фильму запишу также отменную операторскую работу. Все дальнейшее - имхо и совершенно не претендует на большее. Фильм "Возвращение" - пример именно просчитанного успеха. Нет тут ни гениальности, ни природы, ни стихийности. Это прекрасно продуманный "фестивальный" фильм, снятый специально для искушенного зрителя, которому хочется чего-то свеженького, но при этом не слишком радикального.

Вот рецепт: берется максимально абстрактная история, понятная всем (могла произойти где угодно) и в то же время недосказанная (нераскрытая тайна не дает критику сбежать с сеанса или погрузиться в здоровый сон), добавляется превосходно снятая природа (естественность и красота, которая не лжет), приправляется аллюзиями на почитаемого почти всеми эстетами Тарковского. Не забудем об актерах - они неизвестны, но многообещающи. Результат: бешеный успех "Возвращения".

Теперь уже появился новый фильм Звягинцева, испеченный по тому же рецепту, но на сей раз критики вовремя поняли, что им морочат голову. Что дальше? Надеюсь, у Звягинцева хватит таланта и силы воли снимать СВОЕ кино, без оглядки на Тарковского, фестивальную публику и даже собственных продюсеров. Тогда, возможно, у него действительно получится шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

 

То есть в стиле "голливуда", задержки на кадрах и т.д. Хотя, ближе к примеру у фильмах А.Иньярриту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Страйк

 

Фильм понравился, депрессия передалась мне положительно, вот что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в стиле "голливуда", задержки на кадрах и т.д. Хотя, ближе к примеру у фильмах А.Иньярриту.

 

То есть красивая картинка своейственна только каким-то там "голливудам" и "иньярритам"? Обижаете. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть красивая картинка своейственна только каким-то там "голливудам" и "иньярритам"? Обижаете. =)

 

Какой смысл перечислять все хорошое? я дал сравнение, то что пришло первым в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то знает, где можно скачать саундтрек, буду очень благодарен. В приват пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Возвращение" - пример именно просчитанного успеха. Нет тут ни гениальности, ни природы, ни стихийности. Это прекрасно продуманный "фестивальный" фильм, снятый специально для искушенного зрителя, которому хочется чего-то свеженького, но при этом не слишком радикального.

Почему-то принято думать, что если российское кино сделано качественно "по всем статьям", значит режиссер "клепал" его под какой-нить международный киносмотр. И сразу его матерят словом "фестивальный". Да, наверное, на общем фоне нашего нынешнего кинематографа, здорово сделанное кино, в котором хороши все компоненты, начиная от сценария и кастинга, заканчивая музыкальной дорожкой и напряженным до последней минуты сюжетом, выглядит необыкновенно-блестящим кристаллом среди дорожного щебня. Потому такие картины всегда "бросаются в глаза" и их радостно тащут на экспорт. А почему нет, если уровень-то как минимум европейский?

 

Просто-напросто, мне кажется, надо меньше подозревать авторов в корысти (все ж режиссер - это не продюсер, и ГЛАВНАЯ его цель - творческая самореализация, а не мешок зеленых денег), а допустить мысль, что режиссер - талант, которому по какой-то счастливой случайности дали в руки ровно столько денег, что он смог снять такое ПО КАЧЕСТВУ и ЗАМЫСЛУ кино, которое представлял себе, видел, мобыть, во сне и наверняка долго вынашивал. Это, вероятно, подход несколько идеализирующий Звягинцева как режиссера, но, положа руку на сердце, судя по многочисленным его интервью, ну не производит он впечатление "рассчетливого дебютанта": дай-ка щаз сниму фестивальное кино, получу-ка главный приз на международнике (а чёб нам на Венис не замахнуться?), а потому буду без зазрения совести "продолжать в том же духе", благо денюжка потечет рекою и продюсер-дядька станет добрым и ласковым). Вполне искренний человек.-) Хотя, может просто хорошо притворяется.

 

Кроме прочего, сделать кино "под Европу" была уже не единственная попытка. Звягинцеву это удалось лучше прочих. СтОит похвалить его хотя бы за это. И поуважать. Ага.

Вот рецепт: берется максимально абстрактная история, понятная всем (могла произойти где угодно) и в то же время недосказанная (нераскрытая тайна не дает критику сбежать с сеанса или погрузиться в здоровый сон), добавляется превосходно снятая природа (естественность и красота, которая не лжет), приправляется аллюзиями на почитаемого почти всеми эстетами Тарковского. Не забудем об актерах - они неизвестны, но многообещающи. Результат: бешеный успех "Возвращения".

По-большому счету, почти все истории относительно-абстрактны. Это ж не значит, что все режиссеры, подобно Кустурице, должны снимать только национальный колорит. В том все и дело, что т.н. "абстрактная" есть, имхо, в данном контексте синоним "общечеловеческая", как вы выразились "понятная всем". А это что - плохо? Признак "мове тон" в кинематографе? Какой-то "обязательный" ингридиент "фестивального" кинофильма? Первй раз слышу. Существует куча фильмов с первоосновой - такой вот абстрактной историей, - которые не то что на фестиваль международный лучше не вывозить, вообще лучше никому не показывать.-) Да и "национальные" до нЕльзя картины неоднократно "отрывали" на киносмотрах международного масштаба главные награды. Так что, "абстрактность" или самобытность и колорит, в том смысле, который мы вкладываем в эти термины в данном случае, - совершенно не показатель.

Результат: бешеный успех "Возвращения".

Вполне, надо отметить, закономерный, даже исходя из ваших выкладок.

 

"Возвращение" вообще в некотором смысле фильм феноменальный для нашего современного кинематографа. Он "угодил" практически всем: и фестивальному жюри, и "эстетам" (тем, что почитают Тарковского) и рядовому, неискушенному зрителю. К слову, даже мой папа, который кроме фильмов с Джеки Чаном, Стивеном Сигалом и Мишей Пореченковым ничего не смотрит, картину Звягинцева посмотрел не без удовольствия (услнул вроде всего разочек :)).

Теперь уже появился новый фильм Звягинцева, испеченный по тому же рецепту, но на сей раз критики вовремя поняли, что им морочат голову. Что дальше? Надеюсь, у Звягинцева хватит таланта и силы воли снимать СВОЕ кино, без оглядки на Тарковского, фестивальную публику и даже собственных продюсеров. Тогда, возможно, у него действительно получится шедевр.

Давайте дождемся-таки "Изгнания", чтобы самостоятельно без "помощи" критиков сделать выводы о том, способен режиссер на шедевры, или "в утиль" его.

 

В любом случае, для российского кинематографа "Возвращение" - шедевр... По качеству и сбалансированности работы всех, кто приложил к нему руку. Для европейского кино - событие. Для мирового, возможно, и малозначительный, проходной фильм. Но мы-то, слава создателю, обитатели Евразии, а не каких-то там америк-австралий-антарктид. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Наверно лучший Российский фильм за последние несколько лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...