Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Потерянный в снегах (Snow Walker, The)

Рекомендуемые сообщения

41HQBEN03PL.jpg

Потерянный в снегах / The Snow Walker

 

Режиссер: Чарльз Мартин Смит

Сценарий: Фарли Моуэт (рассказ «Вперед, мой брат, вперед»), Чарльз Мартин Смит

Оператор: Дэвид Коннелл

Композитор: Майкл Дэнна

 

Страна: Канада

Премьера: 2003

Жанр: драма, приключения

Язык: английский/инуктитут

Время: 109 мин

 

"Пилот Чарли Холлидей доставляет грузы в отдаленные районы канадского севера. Он привык рисковать жизнью и за хорошее вознаграждение готов практически на все. Не удивительно, что он согласился доставить в больницу страдающую от туберкулеза девушку из племени Инуит"... В результате получился один из самых нестандартных и впечатляющих фильмов из всех, виденных мной за последние годы.

 

В ролях:

Бэрри Пеппер

Анабелла Пьюгаттук

Джеймс Кромвэлл

Кирстен Уоррен

Джон Гриз

Робин Данн

Малкольм Скотт

и др.

The_Snow.Walker_2003_Eng.Unrated-Hammer71.avi_snapshot_00_01.31_2011_01.08_13_45_21.jpg.a239481164ef6c62f3e0fe0a8b8f3d14.jpg

The_Snow.Walker_2003_Eng.Unrated-Hammer71.avi_snapshot_00_06.36_2011_01.08_13_47_27.jpg.f94d9b55e21cf06c768a54f50bb3fae8.jpg

The_Snow.Walker_2003_Eng.Unrated-Hammer71.avi_snapshot_00_06_39_2011_01.08_13_47_39.jpg.43cd87c9d16fab62a5fad8b22c322667.jpg

The_Snow.Walker_2003_Eng.Unrated-Hammer71.avi_snapshot_00_12.48_2011_01.08_14_19_45.jpg.04a2736cd8db68a4fc09c81bd7073fe1.jpg

Изменено пользователем mastholte rietberg
не сохранился постер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятый по одному из произведений любимого мною канадского писателя Ф. Моуэта, этот фильм попался мне как-то случайно в магазине, но заинтересовал, сама даже не знаю чем, тогда не обратила внимания на то, что это экранизация, наверное, именем Барри Пеппера. Да, фильм неспешный, как сейчас говорится, малодинамичный. но это очень сильно придает тот самый нужный стиль повествованию, которым можно описывать крайне лаконичную северную природу, малоразговорчивых людей, которые там живут, события, которые там происходят.

И интересны здесь не столько сами по себе события, а взаимодействие главного персонажа и его спутницы с природой и между собой, как совершенно различных культур, их отношение к природе и с природой. Как человек, столкнувшийся в жизни с природой Крайнего Севера, хочу сказать, что она показана здесь великолепно, а уклад жизни алеутов примечателен сам по себе своей самобытностью и намного бОльшим симбиозом с окружающим миром, чем у жителей Большой Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятый по одному из произведений любимого мною канадского писателя Ф. Моуэта, этот фильм попался мне как-то случайно в магазине, но заинтересовал, сама даже не знаю чем, тогда не обратила внимания на то, что это экранизация, наверное, именем Барри Пеппера. Да, фильм неспешный, как сейчас говорится, малодинамичный. но это очень сильно придает тот самый нужный стиль повествованию, которым можно описывать крайне лаконичную северную природу, малоразговорчивых людей, которые там живут, события, которые там происходят.

И интересны здесь не столько сами по себе события, а взаимодействие главного персонажа и его спутницы с природой и между собой, как совершенно различных культур, их отношение к природе и с природой. Как человек, столкнувшийся в жизни с природой Крайнего Севера, хочу сказать, что она показана здесь великолепно, а уклад жизни алеутов примечателен сам по себе своей самобытностью и намного бОльшим симбиозом с окружающим миром, чем у жителей Большой Земли.

 

Мне понравилось, как Барри в одном из последних интервью, в блиц-опросе назвал Сноу-Уокера "фильмом, которым он гордится".

 

У меня к вам вопрос, если позволите. Он может показаться странным... или мистическим: как по-вашему,

 

была ли это девушка на самом деле?

 

 

Может быть, в рассказе это проясняется? А то я только сейчас подумала, что рассказ-то и не удосужилась до сих пор прочесть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начал смотерть - думал, что будет середнячок, ничего особенного. Но потом захватило, а конец вообще оставил даже немного печальное послевкусие. Отличная музыка, интересные пейзажи (хоть к природе я отношусь индифферентно), хорошая актерская работа. Одно сомнение возникло - возможно ли реально в таких условиях столько долго держаться. По мне - как-то на грани фантастики).

По поводу девушки - определенно добавила красок и эмоций для фильма.

Показаны столкновения как человека с природой, так и человека с чеолвека - в самом что ни на есть первоначальном виде, голом и чистом.

 

а девушку было оч жалко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу девушки... определенно в фильме сделан уклон, которого вовсе нет в рассказе (прочла - правда, по-русски). Так что судьбу девушки можно рассматривать двояко. Уклон начинается еще в тот момент, когда в баре человек ходит, не поднимая головы, и единственный, кому он смотрит прямо в глаза, это Чарли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, добрый и хороший фильм о взаимопомощи, дружбе и выживании на фоне красивейших пейзажей Канадской Арктики.

Лишь слегка скомканный финал немножечко разочаровал.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кино показалось поверхностным, смотреть было интересно на пейзажи, простор, красивое небо, но происходящее с героями..как то не вызвало сочувствия, нет.. девушку конечно жалко, но ГГ меня раздражал своей постоянной истерикой, какая выдержанная, спокойная девушка, как она только терпела его..

 

а по идее... она спасла ему жизнь, ведь если бы он не взял ее на борт самолета, то катастрофа бы все равно с самолетом произошла бы.. и один.. он бы погиб в тундре..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как раз хотела написать про то, что в предыдущем сообщении спрятано в спойлер.

На днях пересмотрела - до чего все-таки сильный, "идейный" фильм. Хотя в этот раз мистическая составляющая показалась еще более отчетливой, не оставляющей сомнений. Но, если оставить ее в стороне, Чарли выглядит еще хуже..

 

Он в основном и виноват в гибели девушки! Авария, допустим, неизбежна, но ведь сколько времени он потерял, пока шел в одну сторону, потом приходил в себя, потом они вернулись на то же место. Если бы, выбрав прямой путь (и взяв девушку с собой), он его придерживался, а не ходил туда-сюда и сидел на месте, они бы за лето успели дойти! И девушка добралась бы до больницы и, возможно, ее бы вылечили. А вместо этого чрезмерная нагрузка и зима ее добили...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...