Перейти к содержанию

Персональный покупатель (Personal Shopper)

Рекомендуемые сообщения

Невиданный ранее постер со старым кадром из фильма. Может ввести некоторых зрителей в заблуждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невиданный ранее постер со старым кадром из фильма. Может ввести некоторых зрителей в заблуждение

 

чем?))

 

Мнение бывшего теперь уже глав.реда кп

Mihail Klochkov@Algente

И года не прошло, как до наших кинотеатров добрался «Персональный покупатель». Понравился. Нормальный европейский психопатичный триллер.

Хочется написать о родстве Personal Shopper с другим фильмом,но нельзя. Ужасно, что фильмы с сюжетными поворотами нельзя обсудить в соцсетях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинескоп с Петром Шепотинником на канале Культура. Тема передачи: "Современное французское кино".

 

Видео

 

В частности, разговор, по мимо прочего, идет о фильме Оливье Ассайаса "Персональный покупатель" (с 00.30), режиссер рассказывает о том, какой смысл вложил в свою новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь Ассаясу. Он реально умеет снимать любое кино. Один из самых разноплановых авторов в своей фильмографии. Судя по "Персональному покупателю", он мог бы снять легко оч крутой жанровый хоррор, тока это ему не оч интересно )

 

Стюарт здесь шикарно сыграла. Лучший ее лидинг в карьере на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего фильм так ругали на фестах?

 

Как я читал, его забукали в Каннах из-за неоднозначной концовки. Там своеобразный открытый финал без объяснения некоторых событий в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долин - "Персональный покупатель" разделил зрителей на два лагеря

 

- http://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1474947/

 

....

 

И, наконец, пару лет назад сделал картину "Зильс-Мария", где явил миру неожиданный дуэт Жюльетт Бинош с Кристен Стюарт. Бывшая звезда одиозных "Сумерек" именно при помощи Ассаяса очистилась от скверны мира блокбастеров и была признана замечательной актрисой, что она в "Персональном покупателе" и доказывает со всей возможной убедительностью. Тут у нее - центральная роль. Из остальных исполнителей особого упоминания заслуживает немец Ларс Айдингер, отличный театральный актер, игравший у Гринуэя, а сейчас снявшийся в "Матильде" в роли Николая II. Но, конечно, для широкой публики Стюарт ценнее. У нее здесь два дела и две ипостаси: она отбирает гардероб для слишком занятой звезды, на экране почти и не присутствующей, и ищет контакта со своим умершим братом-близнецом. Так весь фильм балансирует между малобюджетным и нарочито заигрывающим с дурным вкусом хоррором о призраках и социальной зарисовкой, сделанной скупо и современно, с проблесками эротики и сатиры.

 

Пожалуй, самый интересный аспект ленты - мобильные телефоны: через них героиня связывается и с миром иным, и с клиентами. Современный Париж и его смутный дух - идеальная декорация для идеальной героини сегодняшнего дня, невротичной и замкнутой американки, заблудившейся в чужом краю и пытающейся услышать голос единственного близкого, но уже умершего человека в кромешной темноте. Претенциозность отталкивает от "Персонального покупателя", но героиня Стюарт будоражит, интригует и надолго остается в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Катаев рассказывает о крайне странном фильме «Персональный покупатель»...

 

Одновременно с началом Парижской недели моды в российский прокат выходит фешн-триллер с эзотерическим налетом «Персональный покупатель» бывшего французского кинокритика, а ныне режиссера Оливье Ассаяса. Главную роль личного асисстента по одежде кинозвезды в Париже играет Кристен Стюарт, причем ее героиня является медиумом, что становится причиной ее сумасшедших потусторонних приключений. Вас ждет мистика похлеще, чем в “Сумерках”, остросюжетная драма в переписке по смс, и глянцевая реальность, но в целом все это складывается в идеально сконструированный интеллектуальный пазл. Это и есть то самое свежее современное кино, провокативное и дерзкое, которое на грани, в котором авторы работают с кино и картинкой, над визуальным и чувственным, нежели над смыслом. В такое странное кино следует просто правильно погрузиться с головой.

 

Смотреть этот фильм стоит в том числе и ради прекрасной Кристен Стюарт. Она сегодня на пике, чуть ли не лучшая актриса поколения, к ней надо внимательно присмотреться.

 

Видеосюжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кристен Стюарт и есть этот фильм»

Лучший режиссер Франции Оливье Ассаяс о своей призрачной СМС-притче

 

Оливье Ассаяс вот уже десять с лишним лет удерживает статус самого интересного французского режиссера — благодаря таким разнообразным, но всегда изобретательным фильмам, как «Карлос» и «Демон-любовник», «Летнее время» и «Зильс-Мария». «Лента.ру» поговорила с Ассаясом о его новой, стартующей в российском прокате картине «Персональный покупатель», которая во второй раз дала ему возможность поработать с Кристен Стюарт, а также принесла приз за лучшую режиссуру на Каннском фестивале. Там, впрочем, критиков и прессу эта сумрачная, ускользающая от четких жанров и определений картина разделила надвое. Кто-то счел «Персонального покупателя» слишком экспериментальным и мутным — другие, напротив, провозгласили историю работающей в модной индустрии девушки (Кристен Стюарт), вступающей благодаря СМС-сообщениям в контакт с призраком покойного брата, идеальной притчей о давлении примет современности на душу.

А какую функцию вы вкладывали в важнейший для фильма элемент зависимости героини от технологий? Она же все время проводит в смартфоне, и вы почти двадцать минут показываете экран гаджета, на котором постепенно развивается переписка.

 

Было важно с помощью этих СМС показать, что технологии несут с собой возможность коммуникации с кем-то, кого ты не видишь, более того — не знаешь. Мне также нравилась идея таким образом зарифмовать технологии XXI века с популярными в конце XIX века увлечениями вроде спиритизма и связанным с ним фольклором.

По сути, вы приравниваете эти явления, показывая, что мы, пользуясь гаджетами, уже открываем окно в другой мир, впускаем его в свою жизнь.

Вы абсолютно правы. Ведь мы по большей части совершенно не задумываемся о том, как именно функционируют технологии, которыми мы пользуемся — они вошли в число обыденных деталей, но с точки зрения восприятия остаются чем-то магическим, таинственным для нас.

Мне всегда казалось, что вы один из самых больших киноманов среди всех современных режиссеров. Вот и здесь чувствуется, например, очень сильное влияние Жака Риветта. Насколько осознанным оно было в процессе работы?

Риветт, безусловно, очень сильно повлиял на «Персонального покупателя». По одной простой причине — это редкий французский режиссер, которого интересовала не только объективная реальность, но и наполняющие жизнь людей фантазии, мир воображения. Он всегда в свои фильмы очень особенно, ненавязчиво и осторожно эти фантазии встраивал, давая им ожить. Пожалуй, схожим образом работал еще только Жорж Франжю. Они оба формируют такую потаенную, неочевидную традицию во французском кино — и я, конечно, обращаюсь к этой традиции в «Персональном покупателе», причем далеко не всегда осознанно. То же самое было со мной на фильме «Ирма Веп» — когда я снимал его, то совсем не думал о Риветте. А закончив, осознал, что снял кино абсолютно в его ключе, под его подспудным влиянием.

 

Вообще, у вас на редкость разнообразная фильмография — нелегко найти даже два фильма, совпадающих в плане стиля, фокуса, наполнения истории. Есть ли что-то, объединяющее все ваши работы? Что-то, делающее фильм Ассаяса фильмом Ассаяса?

 

Да, есть. Когда я на площадке, то всегда возникает ощущение, будто я снимаю один и тот же фильм. Будто всю свою жизнь я работаю над одним кино, и на каждой следующей картине добавляю этому единому фильму что-то новое, какую-то следующую главу, смысл или подтекст. Знаете, есть режиссеры, которые всю карьеру оперируют одним набором персонажей и тем, ухитряясь вместить в рамки своего маленького персонального театра целый мир. Такие режиссеры могут создавать настоящие шедевры, ограничивая себя небольшим набором инструментов.

 

Но это же не про вас, не так ли?

 

Что до меня, то я устроен, наверное, противоположным образом. Меня всегда восхищает и завораживает сложность нашего мира, его богатство и разнообразие. Поэтому каждый новый фильм предоставляет мне новый ракурс взгляда на этот мир, новый угол зрения. Словно я от фильма к фильму просто переставляю камеру на новую, еще не опробованную точку — и с этой новой позиции запечатлеваю нечто, о существовании чего раньше и не подозревал. Каждая следующая картина в этом смысле становится средством открыть для себя новый слой реальности, распахнуть новое окно на мир, в котором мы обитаем и который состоит не только из видимой реальности, но и из измерения фантазий, мыслей, воображения. Я абсолютно уверен, что этот внутренний мир ничуть не менее реален, чем что-то материальное, чем стол, за которым мы сидим. В принципе, если так задуматься, то и «Персональный покупатель» во многом ровно об этом — об идее равенства внешнего и внутреннего мира, их взаимозависимости и возможности взаимопроникновения. А уж назвать этот мир фантазий можно как угодно — другим, загробным, потусторонним, онлайн-реальностью, в конце концов.

 

Далее: https://lenta.ru/articles/2017/03/02/olivierassayas/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Твист читается очень быстро, единственный вопрос был, как его логично объяснят. Ну что же, объяснений не ждите, на вопрос "а как это все связать в одну кучу?", кажется, что режиссер хочет сказать в итоге "а никак".

Тем не менее, не знаю почему, мне в целом понравилось. Где-то 6\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The-village

«Персональный покупатель» заявлен как триллер, но смотрится как интроверсивная и детальная хронология нервного срыва, где героиня несколько раз за день предает себя. Кристен Стюарт уже играла ассистентку в другом фильме Ассайяса «Зильс-Мария» — если вы его не видели, самое время восполнить пробел. Это тот самый фильм, где вопросы иерархии и влияния проигрываются по кругу: ассистентка порой кажется искушенней и талантливей человека, которому она должна угождать, а порой не кажется вовсе. Работа персонального покупателя — воплощение идеи призрака в XXI веке: ты можешь примерять, но не обладать, использовать тело, но не чувствовать его своим, делать образ другому, оставаясь всегда в его тени. Здесь есть и комментарии о пирамиде капитализма, и важный для Ассайяса мотив о расщеплении личности, и самоироничное и достоверное изображение Стюарт девушки, которую обходит слава нанявшей ее селебрити. Во время совместной работы Ассайяс назвал Стюарт лучшей актрисой своего поколения, и после двух часов скомканной, но не оставляющей и спустя месяцы картины становится понятно, почему. Никогда еще тревога и опустошение не были такими тактильными.

 

Фонтанка

Но куда интереснее смотреть "Покупателя" не как портрет современного человека. Фильм становится сложнее, объёмнее, если увидеть в нем признание в любви актрисе. В наглядную демонстрацию того, на что режиссер ради нее может пойти: на какие технические и сюжетные ухищрения. Похоже, тут можно говорить о том, что современное французское кино нашло собственную тему. Такую, на которую никто другой не умеет говорить. Тема эта – удел актера в современном мире. Каково это – примеривать на себя чужие наряды и страсти? О чем-то подобном говорил Лео Каракс в своих «Моторах»: актер – это просто путешествующий из образа в образ чистый лист. О том же самом говорил Ассаяс в «Облаках». Но здесь он озвучил этот «Парадокс об актере» предельно внятно. Актер – это профессия-трагедия. Это страшная пустота, наполненная белым шумом. Это вакуум, который нуждается в том, чтобы его заполнили – чужими тряпками, бриллиантами, мыслями, чувствами. И Стюарт – залог того, что это у него получилось насколько удачно. Достойная продолжательница французской актерской традиции. Бинош ее, похоже, правда многому научила.

 

Зельвенский

 

Долин

 

Гид THE VILLAGE

 

Андрей Карташов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот намеренный недостаток плотной фактуры в «Персональном покупателе» может показаться недостатком самого фильма. Но кинематограф Ассаяса вообще всегда отличался известной антитактильностью, неуловимостью, недосказанностью — и сюжета, и месседжа. Истории в его фильмах словно никуда не движутся, точнее, их движение — не поступательное, сюжетные арки телепортируют героев в разные точки плоскости. Эта динамика, в которой нет точного финала — а значит, и будущего, — есть эффект темпоральности постмодерна с его вечным, неисчерпаемым прошлым и стремительно сужающимся, эфемерным, неуловимым настоящим. Выбранный Ассаясом жанр — точнее, формат — истории о призраках идеально соответствует такому историческому сознанию: вместе с цайтгайстом исчезает и возможность конструирования субъективности (ведь вживание в роль самого себя требует времени), индивид превращается из частицы в волну, он отчужден от профессии, места и даже гендера. Андрогинная внешность Стюарт, например, тут ре... http://www.colta.ru/articles/cinema/14102

наверно все это "претенциозно и наивно" звучит, но меня купили с потрохами.

_

ждунемогу еще, каких призраков покажут Асаяс вместе с Поланским в конце этого года в "основано на реальных событиях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подросли

 

wkqy7e0jk31yr43gv5vdr0mc5.png j0b0ceqeax6rhpoaheinorbwr.png

 

UPD:

 

IBCq8.jpg 5AM7L.jpg

 

Красота

 

Rotten TomatoesПодлинная учетная запись @RottenTomatoes

'Personal Shopper' has been #CertifiedFresh at 78% ---> http://bit.ly/2mFrJcj #Tomatometer

Изменено пользователем amulette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом понравилось, но я так и не понял кто же

 

переписывался с ней. Моя версия, что это был все же брат, но я как-то в этом не уверен

 

но это не принципиально, тут я вполне понимаю, почему режиссер решил не высказываться на эту тему определенно, все интервью, что приведены выше, подтверждают, что такой вопрос можно оставить и без ответа. А вот что реально напрягло, так это когда

 

не показали что произошло в номере отеля. Это так странно! Их там было трое - Морин, этот любовник-убийца и призрак. И что? Что произошло, когда они там втроем встретились?

 

Можно списать на то, что это тоже работает на идею Ассайаса про исследования коммуникации с теми, кого не видишь непосредственно, но меня такой пробел в повествовании реально напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом понравилось, но я так и не понял кто же

 

переписывался с ней. Моя версия, что это был все же брат, но я как-то в этом не уверен

 

но это не принципиально, тут я вполне понимаю, почему режиссер решил не высказываться на эту тему определенно, все интервью, что приведены выше, подтверждают, что такой вопрос можно оставить и без ответа. А вот что реально напрягло, так это когда

 

не показали что произошло в номере отеля. Это так странно! Их там было трое - Морин, этот любовник-убийца и призрак. И что? Что произошло, когда они там втроем встретились?

 

Можно списать на то, что это тоже работает на идею Ассайаса про исследования коммуникации с теми, кого не видишь непосредственно, но меня такой пробел в повествовании реально напряг.

 

 

Знаешь, я была абсолютно уверена, что она разговаривает со сталкером и вполне живым, вот с этим мужиком. У меня возникают вообще сомнения, был ли призрак.

В один момент было подумала, что он и ее убил, но с ней говорил новый бойфренд подруги брата.

 

 

Мало вводных данных. Сложно точно определиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало вводных данных. Сложно точно определиться

 

По зрелому размышлению я тоже прихожу к выводу, что

 

переписывалась она все же с убийцей. У меня была версия, что это мог быть её брат, который специально вел её к убийце, чтобы она преодолела свой страх, потому что очевидно что именно из-за страха Морин никогда не будет медиумом такого класса, как был Льюис. Но сейчас, по прошествии времени, эта версия кажется мне несостоятельной. Если бы это был брат, то самое логичное было написать ей, когда она симку поменяла

 

Хотя не уверен, что что-то "логичное" вообще применимо к такой фабуле...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не уверен, что что-то "логичное" вообще применимо к такой фабуле...:D

Именно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это был все же брат. Это показали сцены со стаканами, что он рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это был все же брат. Это показали сцены со стаканами, что он рядом.

 

Я вообще по итогам просмотра пришла к выводу, что

 

 

призрака выдумала сама Стюарт из-за того, что не смогла примириться со смертью брата. Поэтому в финале, когда она спрашивает - это ты или я, он подтверждает, что это она сама. То есть она наконец осознает, что все стуки, стаканы и привидения - это ее разыгравшееся воображение.

 

Однако сцена с открывающимися дверьми в отеле (когда героиня Стюарт не присутствует) эту теорию мне сильно портит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего фильм так ругали на фестах?

 

Я, признаться, по этой причине ожидал увидеть что-то совершенно нелепое и бессмысленное (с творчеством режиссера к тому же совершенно не ознакомлен, а по поводу стюарт имел в крайней степени предвзятое шаблонное мнение-мемчик) но фильм меня неожиданно и очень, очень приятно удивил. И это при том что смотрел я его в безобразнейшем отвратительном качестве (оч жду качественный подгон в нетиках, обязательно посмотрю еще раз)

На мой субьективный взгляд, помимо того что я давно не видел такой шикарной еды для мозгов, такого сочного скопления и переплетения идей, посланий и прочих радостей аналитика, ленте так же присущ глубокий психологизм - и тут виден огромный прогресс в работе стюарт. Мне кажется даже её неказистые титюли научились передавать боль потери, фрустрацию и отчаяние.

 

Ну а по поводу рационального смысла повествования (острая необходимость в поисках которого, понятное дело, таки- отсутствует) мне подумалось что

 

 

Переписывалась она с отвергнутым любовником хозяйки, который давно планировал её шлёпнуть и придумал способ отвести от себя подозрения - узнав из разговора с гг о её повернутости на призраках и дохлом брате он начал эту странную интригующую переписку с целью таки-подставить гг, подбросив ей дорогостоящие побрякушки от карьте после убийства

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще по итогам просмотра пришла к выводу, что

 

Сцены в отеле и в доме подруги её брата доказывают, что призрак реален. В доме подруги его только зрители видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила прекрасную Стюарт в кино. кто знает когда там уже лицензия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...