Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Твой?

 

 

 

Держись,санитары уже выехали

 

Ну, как я и говорил. И восстали фоннаты "Промокашки" из пепла ядерной войны....

 

Алсо, на мой взгляд, сабж - мертворожден уже просто потому, что в наши дни сам жанр космохоррора мертв, мертвее киберпанка. Все что могло быть сказано в этом жанре, уже закончилось. Ну сами посудите: кому нужен еще один фильм про бешеную плесень из открытого космоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну урезанный он может быть просто из-за того что Бишоп его не целиком зацитировал.

Не, это безусловно, тут вот вообще уже выдвигают предположения, что это всё враки для отвода глаз.

Но что мы имеет по факту, если не вдаваться в конспирологию. Бишоп упоминает только Первый закон. Про остальные два в фильме было что-нибудь? Я не помню, увы. Так что это может быть и просто единичной установкой о защите и непричинении вреда людям.

Зато помню эпизод, когда Биш отказался уничтожать живых фейсхаггеров по приказу Бёрка. Можно ли лицехватов расценивать как угрозу людям? На мой взгляд, безусловно. Так что, если не прибегать к лишним сущностям вроде

Разумеется это не говорит о том что они применяются на всех андроидах.

лично я не могу с такой уверенностью как Вы говорить о существование Трёх законов у Кэмерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, хуже Прометея снять будет сложно, так что почему бы и нет. Хотя я всегда больше хотел адекватную экранизацию ЧпХ.

 

А еще лучше Старкрафта :)

 

Чужой Бломкапа звучал как-то интереснее, даже несмотря на то, что мне у него понравился только один фильм. .

 

Копола в экзоскелете сражающийся с чужими в южной Африке? не, ну нафиг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бишоп еще, прежде чем ползти по трубе к пульту связи, говорит, что лучше бы остался, что искусственный, но не идиот. Можно истолковать как третий закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бишоп еще, прежде чем ползти по трубе к пульту связи, говорит, что лучше бы остался, что искусственный, но не идиот. Можно истолковать как третий закон.

Точно, я забыла, спасибо. Да, соглашусь, действительно можно истолковать так. Но со вторым всё равно непонятки. Скорей всего, три закона были, но не были сформулированы так строго, что позволяло андроидам обходить "неудобные" места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая ожидаемая фантастика 2017 года! (несмотря на наличие менее ожидаемых Кинг Конга и войны других обезьян, а также Мумии и "Жизнь"). Вдруг Скотту удастся "выстрелить" также, как и Джорджу Миллеру в прошлом году, с новой реинкарнацией главных своих творений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тонный минус, если правда

 

Ну как сказать. Актриса она ничего, но в Прометее не запомнилась. Вот Фассбендер и Терон да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прометей" был дерьмом.Но, после "Марсианина" Ридли реабилитировался в моих глазах и теперь Чужой:Завет жду безумно! Тизер скорее всего, выйдет не раньше Октября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще думал что в комикссовых темах жара. Прометеесрач будут покруче Марвел вс ДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это безусловно, тут вот вообще уже выдвигают предположения, что это всё враки для отвода глаз.

Но что мы имеет по факту, если не вдаваться в конспирологию. Бишоп упоминает только Первый закон. Про остальные два в фильме было что-нибудь? Я не помню, увы. Так что это может быть и просто единичной установкой о защите и непричинении вреда людям.

Зато помню эпизод, когда Биш отказался уничтожать живых фейсхаггеров по приказу Бёрка. Можно ли лицехватов расценивать как угрозу людям? На мой взгляд, безусловно. Так что, если не прибегать к лишним сущностям вроде

У Азимова это была система. Все три закона образовывали систему и выдергивать из неё какой-то отдельный закон не было смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Азимова это была система. Все три закона образовывали систему и выдергивать из неё какой-то отдельный закон не было смысла.

Т.е. упоминания в фильмах других законов Вы тоже вспомнить не можете (кроме примера Sogooda)? Ок.

Сами писали

Во всяком случае у Кэмерона три закона робототехники существуют. Разумеется это не говорит о том что они применяются на всех андроидах.

Может у него только первый закон.

Т.е. хотя бы в рамках одного андроида Вы тоже допускаете отсутствие нескольких пунктов. И они вполне себе имеют смысл, получается. Так почему бы не допустить отсутствие некоторых законов в принципе, если в фильме про них не говорят?

Всё же считаю, что работай у Кэмерона классические Три закона, в моём примере Бишоп безоговорочно проигнорировал бы указания Бёрка. Если опять не вводить дополнительные сущности в виде Нулевого закона какого-нибудь.

Изменено пользователем Zenvirus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тонный минус, если правда

 

А зачем она собственно нужна сюжету? Свое в Прометее отработала двигаемся дальше в нужном направлении с нужной командой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. упоминания в фильмах других законов Вы тоже вспомнить не можете (кроме примера Sogooda)? Ок.

В данном случае я только говорю о том что у Азимова, автора этих самых трех законов, это была сбалансированная система, но не о том что есть у Кэмерона. У Кэмерона Бишоп цитирует первый закон. Это единственное что нам известно точно. Отсюда можно сделать косвенный вывод о том что в мире Кэмерона известны и применяются все три закона, а так же то что у некоторых андроидов их нет, включая самый важный первый закон.

Т.е. хотя бы в рамках одного андроида Вы тоже допускаете отсутствие нескольких пунктов. И они вполне себе имеют смысл, получается. Так почему бы не допустить отсутствие некоторых законов в принципе, если в фильме про них не говорят?

Разумеется допускаю. Я допускаю все что не противоречит логике, здравому смыслу, матчасти двух фильмов. То что вы говорите не противоречит и потому может существовать. Я не могу это опровергнуть, но это не значит что вижу в этом смысл. Есть и другие возможности посмотреть на эту проблему. Вы говорите о классических законах, да в классическом азимовском варианте начальных произведений робот просто не мог бы проигнорировать приказ человека, у того есть примеры в произведениях где реально любой человек мог бы любому роботу отдать приказ и тот должен был бы выполнить. Такая система не была бы работоспособной, и он потом сам от этого отходил, и отходили многие из тех кто эти законы использовал для своих произведений. Потому что у робота должны были быть люди или отдельный человек, чьи приказы для него были бы более приоритетными. Иначе какой-нибудь псих мог бы бегать приказывать роботам убиться об стену. Бишоп приписан к военному подразделению, значит на него должны распространяться армейские правила, типа того что приказ лейтенанта отменяет приказ сержанта, приказ сержанта приказ капрала. А Берк, это принципиальный момент, не имеет формального статуса в группе. Он не может отдавать приказы. Т.е. человеку-лейтенанту он может пудрить мозги и давить на него, он его специально такого неопытного птенчика подобрал, но для робота это может не иметь никакого значения. Ну и он может считать что запечатанные крабы не несут непосредственной опасности.

Для меня сейчас, с высоты сегодняшнего технического уровня, три закона, это что-то БИОС. Есть она, есть ОС, есть рабочие программы. Многие вещи типа транспортировки опасных организмов можно решить на уровне рабочих программ. Для этого не обязательно сносить БИОС, и ставить его обрезанную версию. Это как из-за того что тебе не нравятся размеры отступов в ворде, снести БИОС, потом винду и поставит луникс.

Разумеется это строго мое мнение для вас никак не обязательное. повторюсь ваше видение ничему не противоречит и может существовать в мире Кэмерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь ваше видение ничему не противоречит и может существовать в мире Кэмерона.

Ок, спасибо за такой развернутый ответ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем она собственно нужна сюжету? Свое в Прометее отработала двигаемся дальше в нужном направлении с нужной командой)

 

Добрый вечер. Как бы в концовке Прометея был намек на продолжение с ею.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она улетела и могла больше не возвращаться

А учитывая что это не LV446 можно попрощаться с ней и идти дальше -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она улетела и могла больше не возвращаться

А учитывая что это не LV446 можно попрощаться с ней и идти дальше -)

 

Она улетела, говоря с Дэвидом, что они летят явно не домой, там можно было развернутся в любом направлении. Ридли конешно сглупил, если не развил идею расследований Рапас, но ему видимо хватило Марсианина. Большая жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патамушта он снимал кино не про ответы на вопросы, и не про расследования Рапас, а про взаимоотношения создателей и творений. С одной стороны инженеры- ксеноморфы-люди с другой человек и робот. Дэвид главный герой Прома, а не Рапас. Ну и я так думаю что и дальше он собирается разрабатывать свои идеи создатель-творение, и Шоу тут может быть уже не при делах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время недавнего интервью,Ридли Скотт случайно заспойлерил то,что в Завете будет так называемая черная жидкость.

На заднем плане,мы отчетливо видим хранилище-пещеру,в которой находятся ампулы,очень похожие на те,что были в Прометее.

Но сама пещера-хранилище заметно отличается от той,что была в Прометее.Ампулы расположены иначе,некоторые имеют не только разный размер,но и разную форму(что указывает на то,что возможно в ампулах находится разное содержимое) и поверхность хранилища украшают различные иероглифы,возможно объясняющие назначение,свойства или способ применения или же изготовления данного вещества.

Интересно,что эта пещера очень сильно напоминает концепт к Чужому 79г.,когда члены экипажа Ностромо попадают внутрь инопланетной пирамиды,а затем находят пещеру,которая оказывается неким древним религиозным сооружением,построенным примитивной местной цивилизацией, которая уже давно исчезла.На стены пещеры нанесены пиктограммы,описывающие жизненный цикл таинственного существа,состоящий из четырех стадий.Так же там находился постамент, на котором были выставлены яйца чужих.

Если заменить яйца на ампулы(как это было сделано в Прометее),то это очень напоминает то,что мы видим в кадре.Хорошо заметно,что в левой части фото,ампулы имеют не только другой размер,но и форму и заметно отличаются от остальных в данном помещении.Также заметно,что они расположены на какой-то массивной каменной поверхности,очень напоминающей стол или постамент.

Но самое вкусное-это нарисованные прямо за ними пиктограммы и часть фрески.Обратите внимание на фреску.Хоть нам и видна только левая часть,но отчетливо видно,что она состоит из фрагментов трапецевидной формы(здесь мы видим как минимум 2 фрагмента),которая просто один в один повторяет канонический рисунок Гигера,который и описывает тот самый четырех-ступенчатый жизненный цикл чужого!!!

Прибавляем сюда еще и слова Ридли о том,что в Завете зрителям покажут весь "жизненный путь" чужого,от яйца до взрослой особи и добавив то,что сам Ридли очень уважает Гигера(фреска на потолке пещеры в Прометее,судя по всему была также и данью уважения к великому мастеру) он может почтить его светлую память,добавив эту великолепную картину в свой фильм.

Таким образом,нам действительно могут рассказать историю возникновения чужого,а сама пещера возможно является каким то религиозным помещением,в котором подробно расписана инструкция по созданию совершенного организма,его жизненный цикл и биология,а также хранилищем,в котором находятся органические материалы,необходимые для его создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алан, очень интересные подробности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она улетела, говоря с Дэвидом, что они летят явно не домой, там можно было развернутся в любом направлении. Ридли конешно сглупил, если не развил идею расследований Рапас, но ему видимо хватило Марсианина. Большая жаль.

 

А по мне здорово, так как это позволяет приквелам развиться в новом направлении. Теперь нас ждёт, возможно, здоровский олдскульный хоррор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как всегда, красиво. И щепотка ретрофутуризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему я подумал про Прометей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато помню эпизод, когда Биш отказался уничтожать живых фейсхаггеров по приказу Бёрка. Можно ли лицехватов расценивать как угрозу людям? На мой взгляд, безусловно.

Изолированных в колбах - безусловно нет, иначе и с вооружения самих солдафонов можно было начать, ведь оно определённо представляет угрозу людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...