Перейти к содержанию

Белый ад Пиц-Палю (Die weiße Hölle vom Piz Palü)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Белый ад Пиц-Палю / Die weiße Hölle vom Piz Palü

 

beee38f3c121.jpg

 

год: 1929

страна: Германия

слоган: «Nothing like it before, nothing like it again!»

режиссер: Арнольд Фанк, Георг Вильгельм Пабст

сценарий: Арнольд Фанк, Ладислаус Вайда

продюсер: Harry R. Sokal, Пол Кохнер

оператор: Зепп Олджейр, Рихард Ангст, Ганс Шнебергер

композитор: Джузеппе Бечче, Эшли Ирвин, Хайнц Рёмхельд

художник: Ерно Метцнер

монтаж: Арнольд Фанк

жанр: драма, приключения, ...

премьера (мир): 11 октября 1929

время: 133 мин.

 

В главных ролях:

Густав Диссль

Лени Рифеншталь

Эрнст Петерсен

Эрнст Удет

Mizzi Götzel

Отто Спринг

Курт Геррон

Чарльз МакНэми

 

Синопсис:

 

Pitz(Piz) Palu — горная вершина в швейцарских Альпах, в непосредственной близости от итальянской границы, в швейцарском кантоне Граубюнден. Мария и её жених Ганс проводят медовый месяц и планируют подняться на вершину горы Pitz Palu. Они находятся в альпинистском домике, у подножья горы. В это домик приходит и доктор Йоханес Крафт. Он долго скитается по этим горам и люди стали называть его «призрак горы».

 

Его скитания сязаны с тем, что его собственная жена погибла в этих горах 3 года тому назад, в то время, когда она и Крафт проводили свой медовый месяц. Тело её не было найдено и Крафт собирается пройти тот же маршрут вновь. Марина и Ганс присоединяются к нему. Путь связан с опасностями и приключениями, — несущими угрозу жизни путешественникам.

 

Дополнительная информация:

 

Режиссуру «Белого ада Пиц-Палю» поделили между собой ветеран горного кино Арнольд Фанк и ответственный за психологизм и интерьерные съемки Г.В. Пабст. Совместно они чуть не угробили актрису Лени Рифеншталь, завалив ее имитацией снежного обвала, устроенного с помощью динамита. Актерам горных фильмов не полагались дублеры. Зато в кадре был подлинный триумф воли на фоне грандиозных ландшафтов.

 

Мнение о фильме:

 

Еще за 40 лет до "Вертикали", но уже через 10 после Шёстрёма немецкие кинематографисты вовсю снимали фильмы о восхождениях на горные вершины. Наверное, это самый известный "горный фильм", с молодой и красивой Лени Рифеншталь в главной роли, в ко-режиссуре Фанка и Пабста, и по сей день впечатляет великолепными альпийскими съемками - с земли, с самолета, в ледяных пещерах горы Пиц-Палю.

 

В синопсисе нет спойлера - вся предыстория событий умещается в первые 5 минут фильма, зато потом начинается долгий путь к вершине, с оттенком мелодраматизма, мощной энергетикой и белоснежной, под стать альпийскому снегу, улыбкой Рифеншталь...

 

В 1935 году фильм был озвучен (на пользу ему это не пошло), а также подвергался неоднократным сокращениям. В итоге наиболее полная из доступных версий составляет 133 мин.

 

С тех пор Пиц-Палю стал одним из самых фешенебельных курортов в швейцарских Альпах, а фильм стал классикой жанра "бергфильм".

 

Кадры из фильма:

 

83c2dc7a22bc.jpg 658047ee8d63.jpg 2f393d2a199f.jpg

c8d6342f117a.jpg 80893fbb72e0.jpg f42876e2b991.jpg

42a99ee37e6e.jpg a84ad37eeb38.jpg e257d69c4834.jpg

 

Изменено пользователем GANT1949
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это то самое кино, что красовалось на афише кинотеатра в Бесславных ублюдках! Глянул бы только ради этого) На Вике в интересных фактах, в частности, пишут:
В фильме неоднократно упоминается кинокартина Лени Рифеншталь «Die weiße Hölle vom Piz Palü» (1929, Белый ад Пиц Палю), в котором альпинист, чья жена погибла в горах, с группой спустя 10 лет отправляется искать её тело и взбирается на пик Пиц Палю.

Один из них ломает ногу и потом умирает — а у Тарантино актриса Бриджит фон Хаммерсмарк, которая любит этот фильм, лжет о своей пулевой ране в ноге, говоря, что она сломала её, занимаясь альпинизмом. Через несколько минут её убьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, про "Ублюдков" то совершенно забыл. И правда!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монументальное творение, но придётся по вкусу далеко не всем. Действо движется вперёд неторопливо, как альпинист по склону, а во второй половине и вовсе останавливается. Зато в разы повышается градус психологического накала. Некоторые моменты можно ставить в ряд лучших в мировом кинематографе. Особенно подачу сигналов (кадр №3 в стартовом посте) или пикирование самолёта под прямым углом. Для любителей горных картин must see. 9,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Это шикарный образчик монументального немого кино начала ХХ века.

В альпинистской тематической рекомендации я отмечал, что режиссура Арнольда Фанка основополагающа и всеобъемлюща. От него "растут ноги" горной кинематографии. Я бы многим режиссерам просто рекомендовал бы просмотр фильмов Фанка в обязательном порядке.

И конечно потрясающая, "лучистая" Лени Рифеншталь, которая необыкновенно органична в сюжете и самоотверженна в съемках.

Безусловный черно-белый ретро-шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В альпинистской тематической рекомендации я отмечал, что режиссура Арнольда Фанка основополагающа и всеобъемлюща. От него "растут ноги" горной кинематографии.

 

В принципе всё так, но есть один момент. Возникает ощущение, что кроме как про горы, да ещё и c непременным участием Лени, Фанк больше ничего и не снял стоящего в своей карьере. Пока видел 3 его работы: Священная гора, Большой прыжок и эту. Они не так сильно отличаются друг от друга. Растёт лишь уровень постановки и драматизм сценария. На очереди Бури над Монбланом и там снова та же тема с этой парой.

 

И конечно потрясающая, "лучистая" Лени Рифеншталь, которая необыкновенно органична в сюжете и самоотверженна в съемках.

 

Лени хороша, но тут её задвигает на второй план "фонарщик". Вся монументальность фильма идёт в первую очередь от него, т.к. сам напоминает скалу и играет потрясающе! Вот это настоящий мужик! Не чета нынешним Локи и прочим женоподобным камбербетчам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не принципиально какое количество картин и насколько разнопланово снял какой-либо режиссер. Достаточно и одной, но значимой. Это как Eagles со своей "гостиницей" - на все времена.

А у Фанка именно "Белый Ад ..." является вершиной, пиком, на мой взгляд. Для меня этого достаточно.

Лени же, - это Лени! Потрясающая личность в искусстве. Она многогранна в творчестве. А ее энергия дополнила фильмы Фанка до, как минимум, весьма заметных.

Die-weie-Holle-vom-PizPalu_03.jpg.3833c6786075da2669391ca6d6326969.jpg

Diewei223eH246llevomPizPal252_-.jpg.49fd0a5f91853763ae1d99a950dabc8a.jpg

Die-weie-Holle-vom-PizPalu_04.jpg.8e7c2f84abfdb03c567ca878acbe155e.jpg

Изменено пользователем valery78
оформление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не принципиально какое количество картин и насколько разнопланово снял какой-либо режиссер. Достаточно и одной, но значимой. Это как Eagles со своей "гостиницей" - на все времена.

А у Фанка именно "Белый Ад ..." является вершиной, пиком, на мой взгляд. Для меня этого достаточно.

Лени же, - это Лени! Потрясающая личность в искусстве. Она многогранна в творчестве. А ее энергия дополнила фильмы Фанка до, как минимум, весьма заметных.

 

Посмотрел Бури над Монбланом и Белое безумие, где 4 и 5-ое появление подряд Лени в горах у Фанка. Теперь с уверенностью могу сказать, что главная заслуга успеха БаПП принадлежит Пабсту. Арнольду отлично удавались натурные съёмки, но основной сюжет всегда идёт побочным фоном. В лице Георга, он наконец-то получил недостающее звено в виде психологизма и родилось настоящее кино, а не очередной набор горных открыток с красивыми видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тем, кто не занимается горовосхождением, фильм может быть интересен? Или это кино исключительно для альпинистов? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тем, кто не занимается горовосхождением, фильм может быть интересен? Или это кино исключительно для альпинистов? )

 

Это полотно для киногурманов и просто одна из знаковых картин мирового кинематографа. Квентин подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полотно для киногурманов и просто одна из знаковых картин мирового кинематографа. Квентин подтвердит.
Ого! Ну тогда спасибо за рекомендацию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, интересна степень участия Пабста в этой работе. Ведь надо сказать, что в Heilige Berg тоже достаточно психологизма и драматического саспенса истории.

Но, вероятно, сюжетной цельности он точно прибавил.

 

makara, смотрите. Это очень классное, красивое полотно. Я надеюсь, вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, интересна степень участия Пабста в этой работе.

 

Боюсь, что львиная доля. Показателен пример S.O.S. Айсберг, где первая половина это невероятно красивое и увлекательное кино на твёрдую 8-ку, но затем в кадре появляются самолёты и начинается поток идиотизма, который гробит картину в целом. Как только намёк на психологизм, Фанк мгновенно сдувается. Ему бы всё время с Пабстом работать или Лени вторым режиссёром сделать. В том же Голубом свете великолепно справилась с постановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что львиная доля.

 

Вот я как раз так не считаю. Сценарий, основной режиссер на съемках, монтаж - все Арнольда.

Нет, я не против. Тандем с Георгом - лучшее, что можно себе представить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий, основной режиссер на съемках, монтаж - все Арнольда.

 

Сценарии он писал неплохие. Проблема была в другом. Пока на экране движуха, т.е. когда персонажи куда-то идут, лезут, что-то делают, то всё прекрасно, а как только начинаются неприятности, то Фанк просто не знал, как правильно работать с актёрами в драматических моментах и подавать саспенс. В остальных его сольных работах это явно бросается в глаза. Даже в элементарных комедиях. Без Пабста он бы точно не вытащил картину на такой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...makara, смотрите. Это очень классное, красивое полотно. Я надеюсь, вам понравится.
И Вам спасибо за рекомендацию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма впечатляющее кино, даже для Пабста, кадры с поисками людей в ледяной пещере сделают на раз два нынешних NG и BBC...Какая красавица была Лени Рифеншталь, почти идеальная красота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...