Перейти к содержанию

Семья переезжает из ГДР в ФРГ

Рекомендуемые сообщения

Upd. Фильм найден: "Когда дедушка любил Риту Хейворт" http://www.kinopoisk.ru/film/48577/vk/1/

Спасибо Terence Hill!

Поиск гуглом ничего не дал, фильмов на эту тему много, но всё не то. Смотрела по Культуре, давно.

Семья: отец, мать, дочка и дедушка живут в социалистической Германии. Отец врач, у него начались проблемы на работе, то ли на него написали ложный донос, то ли что-то подобное. Семья решает переехать, все за, кроме дедушки, у него на этот счет своя философия.

После всяческих трудностей, связанных с отъездом, они уезжают. У них была машина типа советской, на которой они пересекали границу, как Москвич или Жигули. Дедушка остается, девочка очень скучает по нему, они всегда были эмоционально близки, подолгу разговаривали.

Сначала на новом месте им всё нравится - изобилие товаров в магазинах и пр. Но потом начинаются трудности то ли финансовые, то ли моральные (к ним пренебрежительно относились или им так казалось), а может и то, и другое. В общем, они решают вернуться обратно, что тоже не так-то просто.

Опять таки не помню, все ли они вернулись или кто-то остался. В финале очень трогательная встреча дедушки с внучкой.

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Зверяткина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, немецкий или совместного производства. Актеров, к сожалению, не знаю, в других фильмах их тоже не видела. По ощущениям, снято в 80-е или 90-е, но это не точно. Изменено пользователем Зверяткина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, немецкий или совместного производства. Актеров, к сожалению, не знаю, в других фильмах их тоже не видела. По ощущениям, снято в 80-е или 90-е, но это не точно.

 

А титры не помните какие были, звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы! Смотрела где-то в нулевых, подробностей помню мало. Внешность актеров если только. Отец - высокий брюнет или шатен, волевое лицо. Девочка с длинными волосами, очень симпатичная. Дедушка - седой, хрупкий старичок, с добрым лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот фильм?

 

Или этот больше подходит под ваше описание, но там не ГДР-страна отъезда, а Чехословакия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила немного подробностей: они едут на своей машине навстречу пограничникам в форме, атмосфера тревожная, они боятся, что их могут не выпустить из ГДР.

Показан контраст между их бедностью и благополучием в ФРГ. Почти сразу по приезду мама делает себе новую прическу, покупает красивое платье.

У дочери была какая-то вещь, связанная с дедушкой (открытка? фотография? письмо?), она подолгу на нее смотрела.

У отца что-то не заладилось с работой, вроде бы не давали должность, соответствующую его квалификации или подозревали в шпионаже. Денег не хватало, они чувствовали себя людьми второго сорта.

Весь фильм переживаешь, что дед может не дожить до их возвращения, очень жалко, что он остался один, но кажется всё закончилось благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила немного подробностей: они едут на своей машине навстречу пограничникам в форме, атмосфера тревожная, они боятся, что их могут не выпустить из ГДР.

Показан контраст между их бедностью и благополучием в ФРГ. Почти сразу по приезду мама делает себе новую прическу, покупает красивое платье.

У дочери была какая-то вещь, связанная с дедушкой (открытка? фотография? письмо?), она подолгу на нее смотрела.

У отца что-то не заладилось с работой, вроде бы не давали должность, соответствующую его квалификации или подозревали в шпионаже. Денег не хватало, они чувствовали себя людьми второго сорта.

Весь фильм переживаешь, что дед может не дожить до их возвращения, очень жалко, что он остался один, но кажется всё закончилось благополучно.

 

Перейдите по ссылкам: этого фильма и этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terence Hill, огромное спасибо! Второй действительно очень похож! К первому нет описания, так что надо смотреть оба. Я тогда напишу, какой из них.

Удивительно, как вам удалось определить! Конечно, насчет страны я могла и перепутать за давностью лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно фильм "Когда дедушка любил Риту Хейворт" http://www.kinopoisk.ru/film/48577/vk/1/

Terence Hill, еще раз искренне благодарю за проявленный интерес и за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...