Перейти к содержанию

Секс, ложь и видео (Sex, Lies, and Videotape)

Рекомендуемые сообщения

Ухмыльнулся тогда над американцами, для которых большое откровение, что секс лучше сочетать с любовью ))

(потерто) все же в этом фильме есть глубокие мысли, есть. Но поданы так тягуче, что нравятся в основном женщинам - как показывает статистика :) А проблема "треугольников" намного глубже, и практически нерешаема - ПКМ если к ней подходить только с одной, "женской" стороны. ИМХО конечно - я не настаиваю на своей правоте :)

Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Господа хорошие, а мож если нечего сказать хоть сколько относящегося к фильме, то лучше молчать, а при идеальных раскладах вообще не заходить? =) Типа и на форуме чище, и вы как-то адекватней смотреться будете. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, а мож если нечего сказать хоть сколько относящегося к фильме, то лучше молчать, а при идеальных раскладах вообще не заходить? =) Типа и на форуме чище, и вы как-то адекватней смотреться будете. :roll:

Не "господа", а "господин": это чёт только меня в офтоп понесло, хоть сначала и о фильме отозвался. Потер офтоп. Зато может и к фильму какое доп. внимание привлек: скандальная слава в наше время может быть посильнее обычной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду говорят, что некоторые врачи не менее ненормальны, чем их пациенты.

ЗЫ я думала "Автокатастрофа" самый шизофренический фильм, который я видела со Спейдером, но это его образ, никуда не денешься.

 

Для справки - когда Фрейд на пассажирском Крейсере пересекал Атлантику, попыхивая трубкой, сказал:"Я везу им чуму".

В принципе, психоанализ как явление плохо изученное и, так же экстремально действующее на пациэнтов, - площадка шаткая, особенно для дилетантов.

Оказывается Содерберг когда-то был атмосферным. Потом куда че девается, спрашивать бесполезно.

Два типа людей - экстраверты и интроверты. Это так подается в кино, но тут противоречие глубже. Жуиры и интеллектуалы против гедонистов и материалистов. Хотя, конечн. зачем ГГ присобачили эту дурацкую импотенцию, мне не догнать(перестраховка, и без этого было ясно, кто он и что).

Препарация отдельной семьи и ее придатков, как бэ с высоты птичьего полета. Отношения м\у сестрами, совсем абстрактный персонаж Спейдера, - где все это мужало и откуда приехало?

Ваапще случай Спейдера - клинический, выписанный откуда-то из закрытой санатории. Слишком много воды... Не бывает абсолютных импотентов. Если бывает, то все знают чем это кончается - мировыми войнами, серийными убийствами и пр... Тут надо улавливать какую-то совсем непрозрачную метафору Содерберга. Прст когда встретите такого где-нить, - сообщите мне, а то не поверю.

И, конечн, лейтмотивом фильма должно стать - "Мужчины влюбляются в женщин, которых желают, а женщины тянуться к тем, кого любят".

Страшная фраза, которая давно подразумевалась, но никто не хотел верить, - но зато честно и красиво.

В конце концов, фильм о том, что секс - нечто, болтающееся м\у ложью и настоящим чувством. Игрушка, которая всем почему-то в конце фильма надоела. Странный фильм - один из самых странных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваапще случай Спейдера - клинический, выписанный откуда-то из закрытой санатории. Слишком много воды... Не бывает абсолютных импотентов. Если бывает, то все знают чем это кончается - мировыми войнами, серийными убийствами и пр... Тут надо улавливать какую-то совсем непрозрачную метафору Содерберга. Прст когда встретите такого где-нить, - сообщите мне, а то не поверю.

 

Та он же и не был абсолютным импотентом - смотря кассетки он вроде как вполне спокойно "делал свое дело"... Он не мог возбудиться в присутствии женщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та он же и не был абсолютным импотентом - смотря кассетки он вроде как вполне спокойно "делал свое дело"... Он не мог возбудиться в присутствии женщины

 

Ну дак Чикатилло тож не был абсолютным импотентом. Классическая импотенция как раз - не может возбудится из-за женщины;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак Чикатилло тож не был абсолютным импотентом. Классическая импотенция как раз - не может возбудится из-за женщины;)

 

То "классическая", а ты написала "абсолютная" (прикольно так - оказывается ее тоже классифицируют?). И не из-за женщины (на кассетах же они самые), а в ее присутствии - тоже разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То "классическая", а ты написала "абсолютная" (прикольно так - оказывается ее тоже классифицируют?). И не из-за женщины (на кассетах же они самые), а в ее присутствии - тоже разные вещи.

 

Ну согласись, что проблемы есть. Невозможность кхе, кхе в присутствии женщины по-моему и есть основная проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласись, что проблемы есть. Невозможность кхе, кхе в присутствии женщины по-моему и есть основная проблема...

 

Согласен, проблемы есть. Не повезло парню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, проблемы есть. Не повезло парню

 

Как раз таки парню повезло... С Энди МакДауэлл, как я понял, все без проблем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Содерберга не люблю, а эта картина порадовала благодаря хорошему сценарию. Вообще, всегда обращаю внимание на хорошие сценарии, для меня это главный критерий оценки фильма. А здесь, надо заметить, отлично прописаны, прежде всего, диалоги. Да и что уж говорить, Джеймс Спэйдер хорош в этом образе. И обворожительная улыбка МакДауэлл. Стоящее кино. Долго думала, какую оценку поставить, разрывалась между 9 и 10, но все-таки в итоге 10, хотя фильм и есть за что заминусовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших моих фильмов! Впервые увидела его в начале-середине 90х годов, был какой-то ночной ТВ показ. После фильма несколько дней ходила под впечатлением от увиденного. Потом искала кассету, чтобы купить и пересмотреть. Это сейчас можно любую информацию в инете быстро найти, а тогда нужно было постараться, чтобы хоть что-нибудь про иностранный фильм, актеров, режиссера раздобыть. С этого фильма началась моя любовь к Спейдеру, которая вот уж почти 20 лет периодически возобновляется и хочется посмотреть фильмы с его участием )) И, кстати, не совсем согласна с увиденным в этой теме комментом о том, что фильм скорее нравится людям, у которых не все хорошо в личной жизни. Мне кажется, взаимосвязи нет (во всяком случае сужу по себе:)) Скорее, фильм притягивает любителей не экшена, а размышлений, диалогов, общей внутренней атмосферы. Вообщем, для любителей психологии в самых разнообразных ее проявлениях :) Да и сам СЛиВ - это фильм-размышление. С поразительной игрой актеров и пусть лаконичным, но интересным, а для тех лет необычным, сценарием (какое счастье, что сценарий этот был написан сумбурно, на "одном дыхании", за несколько дней, а не подвергался многочисленным долговременным правкам, которые не всегда приносят пользу). Эмоции, внутренние переживания и конфликты главных героев переданы живо, искренне и чувственно (ну, это точно заслуга Спейдера - ему чудесно удаются подобные роли, что впоследствии не единожды было использовано режиссерами). Интерес к происходящему сохраняется до конца фильма, а после просмотра хочется еще и еще прокрутить в голове какие-то эпизоды, поразмыслить над ситуациями и обязательно увидеть этот фильм еще раз. Мне кажется, когда фильм побуждает к размышлениям - это прекрасно! Честно говоря, я уже несколько лет этот фильм не пересматривала. Видимо, пришло время :) Моя оценка - 10 из 10. Возможно, на мою высокую оценку повлияло время первого просмотра фильма - окончание школы, раннее студенчество, романтика, какой-то постоянный поиск себя + постперестроечное настроение в России.. Таких фильмов вообще не было.. Это не дешевый экшн с примесью жуткой эротики (даже и эротикой не назовешь, если честно), который периодически снимали в новой России в те годы. А от этого фильма было какое-то потрясающее ощущение: чудесное, незабываемое и светлое.. Сорри за некоторую патетику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов. И один из случаев, когда выбор Каннского фестиваля мне лично очень даже понятен.

С позиций техники съемок фильм безусловно гениален, причем с самых первых кадров (дорога, дорога, стоп...). Про диалоги и говорить нечего, супер. Действительно, такое можно снять только один раз за всю карьеру. Содерберга, имеется в виду.

Мне кажется, секс как проявление чувств в этом фильме противопоставлен лжи, а необычность главного героя - своего рода реакция на процветающую ложь.

Готов пересматривать этот фильм и открывать новые грани.

 

10+ из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов. И один из случаев, когда выбор Каннского фестиваля мне лично очень даже понятен.

С позиций техники съемок фильм безусловно гениален, причем с самых первых кадров (дорога, дорога, стоп...). Про диалоги и говорить нечего, супер. Действительно, такое можно снять только один раз за всю карьеру. Содерберга, имеется в виду.

Мне кажется, секс как проявление чувств в этом фильме противопоставлен лжи, а необычность главного героя - своего рода реакция на процветающую ложь.

Готов пересматривать этот фильм и открывать новые грани.

 

10+ из 10.

 

Спасибо, что разрушаете мои стереотипы, а то я начала подозревать, что фильм нравится, в основном, поклонницам артиста Джеймса Спейдера (интересно, у него есть поклонники-мужчины? Так, женское любопытство...).

 

Для меня, если честно, кино из разряда разочарований. Я списываю его не столько на обилие общих мест в диалогах, сколько на своё личное тяготение к подчёркнуто эстетским формам подачи материала, естественно, нелепым и неуместным в быте и истории взаимоотношений жителей "одноэтажной Америки". Репортажная съёмка или та манера, которую избрал С.Содерберг - самое то. Понимаю умом, не сопереживаю сердцем, но это мои проблемы, а не режиссёра.

 

P.S. Ах да, секс... Кажется, скучающий во время откровений пациента психоаналитик тоже был у Содерберга (в более поздней работе)? Почему мне всё время кажется, что данный персонаж - альтер эго режиссёра? А ещё любовь... Моё вскормленное итало-испанскими страстями киномировоззрение (и собственный опыт) находит в "американском" отношении нечто стерильное, причём не только к любви, но и к понятиям "ложь" и "правда". Но опять-таки - это проблемы лишь моего восприятия.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Согласование окончаний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что разрушаете мои стереотипы, а то я начала подозревать, что фильм нравится, в основном, поклонницам артиста Джеймса Спейдера (интересно, у него есть поклонники-мужчины? Так, женское любопытство...).

 

Для меня, если честно, кино из разряда разочарований. Я списываю его не столько на обилие общих мест в диалогах, сколько на своё личное тяготение к подчёркнуто эстетским формам подачи материала, естественно, нелепых и неуместных в быте и истории взаимоотношений жителей "одноэтажной Америки". Репортажная съёмка или та манера, которую избрал С.Содерберг - самое то. Понимаю умом, не сопереживаю сердцем, но это мои проблемы, а не режиссёра.

 

P.S. Ах да, секс... Кажется, скучающий во время откровений пациента психоаналитик тоже был у Содерберга (в более поздней работе)? Почему мне всё время кажется, что данный персонаж - альтер эго режиссёра? А ещё любовь... Моё вскормленное итало-испанскими страстями киномировоззрение (и собственный опыт) находит в "американском" отношении нечто стерильное, причём не только к любви, но и к понятиям "ложь" и "правда". Но опять-таки - это проблемы лишь моего восприятия.

Да, интересно... Не на все готов сразу ответить...

Вот насчет манеры съемки. Содерберг, мне кажется, в дальнейшей своей деятельности пересмотрел и напрочь отрекся от некоторых аспектов репортажности (за исключением одного фильма, где вернулся к нему, попытался во всяком случае). В данном фильме репортажность съемки выбрана очень к месту в силу особенностей сюжета и, не надо забывать, видеокассетности. Фактически это amateur, следящий за amateur. Значительно позже финский режиссер Сиили в фильме "Молодые боги" этот прием использовал в своем парадоксальном фильме, кстати, неплохом очень даже фильме на тему съемок, секса и т.п.

Манеру съемки можно считать по тому времени новаторской, и она послужила плюсом в Каннах при оценке фильма.

Что же касается альтер эго, здесь я с Вами согласен, верно подмечено.

Касательно стерильности представлений о лжи и правде - американцы в этом преуспели. Зачастую именно поэтому многие предпочитают европейское кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что разрушаете мои стереотипы, а то я начала подозревать, что фильм нравится, в основном, поклонницам артиста Джеймса Спейдера (интересно, у него есть поклонники-мужчины? Так, женское любопытство...).

 

Тут Вы не правы. Фильм уникален сам по себе. И именно благодаря этой ленте я открыла для себя актера Джеймса Спэйдера (хотя до этого уже была знакома с "Автокатастрофой" Кроненберга, где он также был в главной роли). Получается, что фильм раскрыл Спэйдера как актера, а никак не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, у СЛВ все-таки действительно больше поклонниц-женщин, нежели мужчин. В том числе по причине специфики сценария, не очень насыщенного действиями, с преобладанием идеи разрешения внутренних эмоциональных конфликтов главных героев. Что касаемо поклонниц Спейдера, то в той же Автокатастрофе его герой очень специфичен, положительных эмоций особо не вызывает (конечно, браво актеру, но я говорю именно про типаж персонажа.. я когда посмотрела Автокатастрофу - а смотрела я ее сразу после выхода фильма, первичной мотивацией к просмотру было именно участие Джеймса - при всей моей симпатии к актеру, испытала не самые положительные эмоции.. может, возраст еще был молодой, у меня )) надо сейчас пересмотреть ), а в СЛВ постоянно хочется посочувствовать Грэму (а еще и пожалеть! вот оно - подсознательное женское желание )), герой явно положительный. Естественно, что многие представители женской аудитории начинают испытывать симпатию к этому персонажу. Так что не могу отрицать, что популярность СЛВ у женской аудитории - это значительный процент заслуги Спейдера в роли Грэма. Количество поклонниц Джеймса после этого фильма сильно возросло, я думаю. Но фильм, повторюсь, сам по себе шикарен (ИМХО, разумеется). А вот как бы смотрелся другой актер в роли Грэма - сложно сказать (ну я-то субъективна и другого даже представить не могу :) Вполне возможно, не было бы той харизмы, которую привнес в фильм Спейдер. И не удивительно, что подавляющий процент любителей СЛВ так или иначе положительно (с разной степенью интенсивности) относятся к Спейдеру, как к актеру. Все взаимосвязано :)) Изменено пользователем Gloria05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И не удивительно, что подавляющий процент любителей СЛВ так или иначе положительно (с разной степенью интенсивности) относятся к Спейдеру, как к актеру. Все взаимосвязано :))

Я вообще не представляю, кто бы смог эту роль в СЛВ сыграть, кроме Спейдера. Уникальное сочетание актера, роли и самого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не представляю, кто бы смог эту роль в СЛВ сыграть, кроме Спейдера. Уникальное сочетание актера, роли и самого фильма.

 

Да-да, точное попадание в роль, и, как итог, заслуженная награда в Каннах.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот получается, что уже не в первый раз мне попадаются фильмы в рулетке, которые я смотрел; возможно, даже не один раз, но, по каким-то необъяснимым обстоятельствам, они улетучились из памяти. Дебютный фильм Содерберга – из их числа. Фильм определённо хорош. Даже не верится, что это тот же человек, что снял “Нокаут” и другие шлаковые творения, шлаковые – за последнее время. Может муза покинула его, или он ищет новые идеи, даже новую волну для своих творений – только не получается их вменяемой форме реализовать; не знаю, знаю одно, какими бы не были плохими его последние фильмы – режиссёр определенно талантлив. “Секс, ложь и видео” – монотонный фильм, но, благодаря своему квартету – медленное развитие сюжета – совсем не кажется минусом, а наоборот, раскрывает свои положительные стороны; хочется исследовать их, проникнуть прямо в их голову. Они разные – у каждого свои тараканы и внутренние терзания и проблемы. Хочется вслушиваться в их личные беседы, принимать участие как настоящий психолог, и пытаться решить их проблемы личностного характера. Сильный дебют. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пересматривала этот фильм. Видимо, его называют скучным, нудным, извращенским и фрейдистким те, кто ожидал от фильма откровенных сцен, как в "Шоу-герлз". Но здесь - только откровенные разговоры.

 

Блестящие диалоги, сценарий, атмосфера. Лучший фильм Содерберга (остальные - совсем не такие).

 

Первый раз я посмотрела этот фильм очень давно и он меня приятно удивил. Теперь я пересмотрела его, и фильм открылся для меня другими гранями.

 

Джеймс Спейдер здесь похож на печального ангела, но мне его не жаль, потому что я абсолютно его понимаю.

 

Я тоже интроверт и редко разговариваю по телефону. И я тоже считаю, что если человек не несет опасности окружающим, не нужно лезть грязными лапками в его мир и твердить "Да у тебя проблемы, друг". Ему уютно в этом мире до поры до времени, поэтому он и не идет к психотерапевту. Но когда приходит нужный момент, герой меняет свою жизнь.

 

Юные Спейдер и Энди здесь так милы и очаровательны, идеальное попадание в роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не было бы счастья, да Джеймс Спейдер помог.

Количество поклонниц Джеймса после этого фильма сильно возросло, я думаю.

Правильно думаете, вот и я похоже сломалась. Всё-таки не знаю, то ли этот волнующий образ трогательных извращенцев уже так крепко связан с физиономией Спейдера, то ли он действительно классно и тонко их воплощает, но всё так замечательно сложилось при просмотре кина. Вот смотришь и веришь, чувствуешь. Но не ним единым фильм так хорош. Великолепен, я бы даже сказала. Щас дико модно, в частности у нас на форуме, часто замечала, употреблять термин "катарсис". Чо не посмотрим, то у всех дружно катарсис в финале произошёл - у героев, зрителей... Все очистились и просветлились. Не знаю обесценивает ли столь частое употребление этого слова по делу и без, его значение, или делает только более "попсовым". Но вот конкретно к сабжу, очень хотелось бы его применить. И в самом что ни на есть глубоком значении.-)

Как-то, можно годами жить несчастливым, душить в себе проблемы, делать вид, что всё нормально и при том проводить весь свой досуг у психотерапевта, пытаясь избавиться от комплексов за разговорами, которые не помогают. А один раз срезонировать с нужным человеком и всё в жизни вмиг переворачивается. И самое приятное, когда резонанс настолько силён, что переворачивается для обоих. Вот такая какая-то милая и интимная романтика в этом фильме-)

Ах да, и пару слов о сексе. Всё-таки, точно так же, как грится, что более желанна та красота, что скрыта, так и тут - должное напряжение создаётся благодаря тому, что в кадр не попало=)) А прелестные диалоги только добавляют дровишек в огонь. :cool:

 

10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не слишком интересный, но несомненно притягательный. Что - то в нем есть магнетическое такое... Касаемо Спейдера - какой - то СИЛЬНОЙ роли я там не увидела. Легко можно представить кого - то другого, так же, как и на месте Макдауэлл... На мой взгляд, не получилось у них тандема. И этот густобровый муж Энн тоже как - то мимо прошел в плане эмоциональной подачи. Впечатлила только Синтия, да и то - такая же, как и в "Красотке". В целом, фильм хорош, но только потому лишь, что был новым звеном в киноцепочке. А все эти разговоры про секс какие - то неглубокие, что ли... Я вообще думала, что Спейдер действительно маньяк какой с нарушенной психикой, на мой взгляд, интереснее бы получилось. Да, и еще одно слово о Макдауэлл. Я, как к актрисе, отношусь к ней спокойно. Есть и есть. Но сцена в Сексе..., когда она начала неуместно хихикать, когда допрашивала мужа по поводу любовницы, меня прям раздражила! Не в тему! И последнее, в фильме было очень много моментов, когда я не понимала, что они все хотят донести. Не распознала я их мимических ухищрений) Вот, чуть больше персонажу Спейдера характера - был бы прям сексуалище)))

 

4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чуть больше персонажу Спейдера характера - был бы прям сексуалище)))

 

[/b]

А по мне, так именно своей сдержанностью он здесь хорош. В этом его фишка. Вообще, Спейдер, такой во всех своих ролях. Это, похоже, его собственная психо-физика.

И фильм, все - таки больше о лицемерии, чем о сексуальных приключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, фильм хорош, но только потому лишь, что был новым звеном в киноцепочке. А все эти разговоры про секс какие - то неглубокие, что ли... Я вообще думала, что Спейдер действительно маньяк какой с нарушенной психикой, на мой взгляд, интереснее бы получилось.

 

Не согласна. Разговоры как раз здесь именно глубокой психологической составляющей. Режиссура, видно, еще совсем "зеленая". Но тут простительно - это одна из первых режиссерских работ Содерберга. А вот сценарий прекрасен. Диалоги проработаны и здорово подкреплены импровизацией актеров. Это все-таки фильм-драма, а не триллер.

 

А фильмов про маньяков с нарушенной психикой еще насмотритесь, благо их в современном кинематографе пруд пруди. Некие поверхностные трллеры-однодневки (кстати, и в арсенале Спэйдера есть таковые). Так что далеко ходить не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...