Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аарон Соркин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Аарон Соркин / Aaron Sorkin

 

ca6a5a5c967f.jpg

 

Аарон Соркин родился 9 июня 1961 года в Нью-Йорке. После окончания в 1983 году Сиракузского университета со степенью бакалавра искусств, долго был безработным актёром. Начал писать пьесы и быстро утвердился как молодой многообещающий драматург.

 

Аарон Соркин — автор сценариев фильмов Несколько хороших парней, Американский президент и Война Чарли Уилсона. А также сериалов Ночь спорта, Западное крыло и Студия 60 на Сансет-стрит

 

Всеобщей похвалы кинокритиков удостоился написанный Соркиным сценарий фильма Социальная сеть. Обозреватель газеты «The New York Post» назвал его работу «необыкновенно проницательной» и «отточенной словно бритва». Именно за создание этого сценария Аарон Соркин был удостоен премий «Золотой глобус», BAFTA и «Оскар».

 

С 1996 по 2005 Аарон был женат на Джулии Бинем, в 2000-м году у пары родилась дочь Рокси

 

Интервью

1.thumb.jpg.77536bfa981c043ff447e2d975d81188.jpg

2.jpg.183b9b7c0abf8640e6e706ffca697b3e.jpg

3.jpg.d2db672990bba7436409a371e432cafb.jpg

4.jpg.35a95cc813fccd8c50ca7a12bdba115f.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот замечательный человек знаком мне очень давно - было время когда я с огромным удовольствием смотрела сериал "Западное крыло", к сериям которого Аарон писал классные и запоминающиеся сценарии. "Социальную сеть" жду просто не знаю как, вот уверена что будет круто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сценарист. "Социальную сеть" пока не смотрел, а вот за сценарий "Нескольких хороших парней" ему спасибо, отличный судебный триллер(хотя наверное, мне фильм больше из-за актеров понравился).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Соркиным

 

— Вы славитесь своими сложными, интеллектуальными диалогами. Но этот ваш фильм населен молодыми людьми. Наибольшую часть потенциальной киноаудитории составляют молодые люди. Вы не боялись, что для них будет слишком сложно понять ваш язык?

 

-Конечно, мы надеемся, что молодые люди захотят посмотреть наш фильм. Я сам уже далеко не молод, мне днями исполнилось 49 лет. Остается только держать кулаки на предмет того, пойдут люди смотреть картину или нет (на момент написания статьи кассовые сборы "Социальной сети" только в США превысили 63 млн долларов.— "О"). Буду ли я и дальше зарабатывать на жизнь этой профессией. Первые просмотры в кинотеатрах показали: спроси 10 человек, что они думают по поводу фильма, они дадут вам 10 разных интерпретаций. И это замечательно! Я не хочу, чтобы люди смотрели фильм через мои очки. Люди старше 35 лет видят картину как притчу об опасности замены человеческих отношений технологией. Зрители помоложе воспринимают персонажи фильма как звезд рока. Каковыми они в некотором смысле и являются. Эти молодые люди из Силиконовой долины в своем роде звезды, при том что они, как правило, не очень хороши собой. У них потребительское отношение к женщинам, для них они трофеи. Многие из них не имеют достаточных социальных навыков поведения.

 

Мне было интересно, что Марка многие молодые воспринимают как революционера, опрокинувшего традицию.

 

-— Чем привлекла вас работа с режиссером Дэвидом Финчером?

— Он точно такой же, как я, невротичный автор! Если у вас появляется возможность поработать с Дэвидом Финчером, вы хватаетесь за нее! Дэвид известен как мастер визуализации, а я не славлюсь тем, что пишу визуально. У меня слова, слова — от стенки до стенки. Так же написана и "Социальная сеть". Ее можно было бы запросто разыграть как радиопьесу. Но с первых же минут картины Дэвид вводит в действие свое изобразительное и монтажное мышление. А то, как он работает с актерами!? Делает по 60, 70, 80, 90 дублей... В 8 утра на сотом дубле он говорит им: все прекрасно, давайте еще разок попробуем. В итоге актеры буквально срастаются с текстом, он для них становится настолько же родным, как их собственный номер телефона. Этот подход сродни методу больших музыкантов, которые, безусловно, знают все ноты исполняемой вещи, но то, что они делают на сцене после бесчисленных репетиций,— это просто акт высокого творения.

 

-Можно ли назвать ваш фильм реальной историей?

 

— Это реальная история, но правильнее сказать — это разные версии одной и той же реальной истории в интерпретации разных людей. Нечто сродни "Расемону" Куросавы. Фильм дает вам возможность решать самим, как все произошло на самом деле. И произошло ли вообще.

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1524774 - полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспективный сценарист, один из немногих, у кого диалоги получаются на высшем уровне. Любая его будущая работа ожидаема!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Социальная сеть" отсмотрена, как я и предполагала это было очень круто. Всё-таки диалоги это сильнейшая сторона сценариев Аарона. Ну и его тоже было приятно увидеть в эпизоде))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал два посредственных сценария (Американский президент, Война Чарли Уилсона), один хороший (Готова на всё) и два великолепных (Несколько хороших парней, Социальная сеть).

Совершенно заслуженно в этом году получил Золотой Глобус и совершенно заслуженно получит Оскара. В "Social Network" потрясающий скрипт, диалоги просто мега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Social Network" потрясающий скрипт, диалоги просто мега...

В диалогах он натренировался в сериале Западное крыло, мега-вещь, кстати. И да, я тоже уверена, что Аарон получил Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанно устроила себе дни Соркина в отдельно взятой квартире)) Посмотрела сериал "Студия 60 на Сансет-стрит" и фильм "Несколько хороших парней". О фильме мнение не изменилось - отличная судебная драма. Ну а сериал привёл в дикий восторг. Как у него это заведено в диалогах Аарон отрывается по полной. Где-то мелькала новость, что в планах у него сценарий к сериалу о новостях - я могу только представить как круто это будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аарон и Кристин Дэвис на премьере Newsroom

01.jpg.14900d8fa58faed0757ffda7524cc983.jpg

02.jpg.8dfa734da60a0cc5a973b775e1f0542e.jpg

3.jpg.2e415fe69ec58cb849165ffabd79ca5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GQ Men of the Year feature

O13470373631125119_14.thumb.jpg.9224e3bc5f5b0e14ce5978a1f5c12e49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этом году ранее вышел замечательный The Loudest Voice с Кроу.

 

giphy.gif

 

И если ещё интересно про ТВ, то The Newsroom и Studio 60 on the Sunset Strip однозначно маст си - Соркин гений, так больше никто не делает.

 

b21c7ae53cea1a5dee83f4ee145dfa84.gif

 

у ньюсрума мне последний сезон не очень, очень затянутый эпилог почему-то сделанный как отдельный целый сезон, плюс веселого индуса выкинули.

да блин даже ночь спорта у него прекрасный неформат, джош чарльз оттуда тащит всех своих персонажей в карьере.

 

сансет велико, очень нравятся сдвоенные-строенные серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да блин даже ночь спорта у него прекрасный неформат, джош чарльз оттуда тащит всех своих персонажей в карьере.

 

Норм релиза нет, а в фулл инглиш сложновато. С Западным крылом такая же фигня. Видел урывками. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм релиза нет, а в фулл инглиш сложновато. С Западным крылом такая же фигня. Видел урывками. :sad:

 

крыло не люблю, там слишком приторный либерализм даже по меркам соркина, диабет типа II.

, но уитфорд везде велик, как и элисон дженни.

 

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первую очередь хочу оценить его сериал "Западное крыло", это без всяких великая работа, и в особенности сценариста. Это кроме собственной глобальности, тщательности и величины замаха стало наверное образцом штук десяти сериалов и фильмов по политике Белого дома, включая Домик, Вице- и еще многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Переписывайте всё с нуля»: советы Аарона Соркина начинающим сценаристам

Автор «Социальной сети» и «Суда над Чикагской семёркой» рассказал о ключевых элементах драмы, своих источниках вдохновления и о том, как создать хорошего злодея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...