Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая экранизация книги


Рекомендуемые сообщения

Как же я забыла про Пазолини?

 

Медея

Царь Эдип

Декамерон

Кентерберийские рассказы

 

Фриц Ланг. Нибелунги

 

Шлёндорф. Жестяной барабан

Фассбиндер. Берлин. Александерплатц

 

Триер. Медея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но я так и не поняла, учитываются экранизации пьес, или нет.

Почему нет?

 

Мурнау. Фауст.

 

Хичкок. Ребекка.

Не знаю, что там из себя книга представляет, но фильм классный.

 

Мне ещё нравится "Шинель" ФЭКСов (Козинцева и Трауберга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медея

(...)

Триер. Медея

Че-то далече они так от первоисточника то (особенно второе) Ну тогда уж к Пазолини и Сало можно добавить.))

 

Из тех же краев - Висконти "Смерть в Венеции" - имхо идеальное переложение текста на экран.

Не из тех же краев, но тоже примеры годных и более-менее экранизаций "Обед нагишом" и "Автокатастрофа" Кроненберга.

Бег не только имхо лучший по Булгакову, но один из лучший вообще

 

Вообще имхо для пьес лучше свою тему - это же не резиновая. Тогда н-р можно сказать, что и сценарий фильма тоже литература. ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то далече они так от первоисточника то (особенно второе)

Интерпретации никто не отменял.:roll:

 

Ну тогда уж к Пазолини и Сало можно добавить.))

Можно, но я как бы не поклонница. )

 

Вообще имхо для пьес лучше свою тему - это же не резиновая. Тогда н-р можно сказать, что и сценарий фильма тоже литература. ;)))

Ну нет. Всё-таки имеются в виду пьесы, которые ещё до экранизации жили своей жизнью и были известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать не слишком раскрученные экранизации, то очень люблю удачные экранизации "Правила виноделов" Лассе Халльстрёма по одноименному роману Джона Ирвинга, "На исходе дня" (по роману Кадзуо Исигуро) и "Усадьбу „Говардс-Энд“" (по роману Эдварда Моргана Форстера) снятые Джеймсом Айвори.

 

Отмечу потрясающие экранизации пьес Теннесси Уильямса - "Трамвай «Желание»", "Ночь игуаны" и "Кошка на раскалённой крыше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Полет над гнездом кукушки" по Кену Кизи. В моем представлении эта экранизация абсолютно идеальна, и все важные моменты книги сохранены, и авторского переосмысления достаточно. Причем мне одинаково близко и то, о чем говорил Кизи, и то, что сказал Форман, хотя это практически противоположные вещи.

 

После прочтения романа Кизи перестал любить фильм Формана. Кино, конечно, классное и Николсон шикарен, но в сравнении с книгой - примитив. Форман, вообще, как на инглиш перешёл - напрочь утратил тонкость подачи, но тут извратил всё в угоду своим личным обидам, выставив на передний план периферийного Макмерфи и сделав из сугубо антиамериканской литературы ещё одну абстрактную притчу про зло тоталитаризма.

 

Если по теме, то первыми эталонами экранизаций вспоминаются "Эпоха невинности" Скорсезе по Эдит Уортон и "Смерть в Венеции" Висконти по Манну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставив на передний план периферийного Макмерфи

 

Он изначально не был периферийным, к тому же, книжный образ претерпел нуль изменений, в отличие от того же Бромдена. Просто у Кизи рассматриваются две версии бунта (и оптимальным показывается бунт как уход в себя и расширение сознания), а у Формана только одна.

Еще совсем забыла Кафку: есть же шикарный "Процесс" Уэллса и "Процесс" начала 1990-х (для тех, кто любит побуквенно).

P.S. А для пьес все же отдельная тема нужна. Если большинство согласится - можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерпретации никто не отменял.:roll:
возможно - это в самом деле зыбкий вопрос.

Ну нет. Всё-таки имеются в виду пьесы, которые ещё до экранизации жили своей жизнью и были известны.
Я просто выношу предложение, чтобы максимально расширить этот опрос путем выделения пьес во второй - н-р у того же Шекспира удачных экранизаций (как по мне и не только по мне) хватит чтобы забить его где-то наполовину, а остальное как бе куда? Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения романа Кизи перестал любить фильм Формана.

Аналогично. )

 

Говорят, "Легенда о пианисте" неплохой фильм. Но я что-то боюсь его смотреть.:confused: Стоит?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу потрясающие экранизации пьес Теннесси Уильямса - "Трамвай «Желание»", "Ночь игуаны" и "Кошка на раскалённой крыше".

Экранизация "Кошки" - жуть, одна из самых неудачных. Уильямс ее терпеть не мог из-за Элизабет Тейлор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, Вальдемар пожалеет, что тему открыл:D Понятно, что никакой опрос не сможет все пожелания вместить.

Стало быть, тему надо разделить аж на 3 опроса или 3 подтемы: 1) лучшая зарубежная экранизация книги, 2) лучшая отечественная/советская экранизация книги, 3) лучшая экранизация пьесы (тут и советские, и зарубежные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, "Легенда о пианисте" неплохой фильм. Но я что-то боюсь его смотреть.:confused: Стоит?:unsure:

Фильм на любителя, по-хорошему странноватый, для почитателей Тима Рота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игра престолов" шикарно по-моему экранизирована, несмотря на более старших актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспринимаю "экранизации" исключительно, как фильмы, имеющие под собой литературный источник, но не целостный (эмоции + образы + идеи + настроение + события + ...), а событийной его частью, с цитатами прямых речей ("по мотивам"). Всё. Думается, что судить о продукте кино с т.з. соответствия (в широком смысле) роману (пьесе/сказке/...) - это подчинять один вид искусства другому, что немыслимо. Этим принципом можно похоронить "Травиату" за значительные расхождения с текстом Дюма-джуниора (балетные постановки даже вспоминать смешно), но либреттистам почему-то прощается то, что не - сценаристам. Поэтому в теме я сейчас и спустя назову просто хорошие фильмы - хорошие сами по себе, без привязки ...

 

Часы

Кошка на раскалённой крыше

Американский психопат

Унесённые ветром

Пролетая над ...

и

и

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из еще не названных "IL DESERTO DEI TARTARI" Буццати экранизированная Дзурлини. Очень мне нравились и фильм и книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шкура" Кавани - экранизация романа К. Малапарте. Бескомпромиссная проза - скандальная шедевральная экранизация с великолепными актерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый классифицирует по-своему... Фильм можно считать лучшей экранизацией литературного произведения, но, при этом, фильм может быть не полной копией лит. произведения.

В плане наилучшего приближения к оригиналу я бы назвал "Войну и мир" С.Бондарчука, как одно из самых значительных явлений кинематографа СССР. Вообще-то в советский период было очень много замечательных экранизаций, надо иметь хорошую память и спец. образование, чтобы все вспомнить. Например, фильм Алова и Наумова "Бег" (по одн. произв. Булгакова).

Нельзя не назвать "Солярис" (одноим. произв. Ст.Лема), "Сталкер" (экр. "Пикник на обочине" А. и Б. Стругацких).

Из советского кино, экранизацией, наименее приближенной к оригиналу, но все же гениальный фильм "Спаси и сохрани" А.Сокурова - экранизация романа Гюстава Флобера «Мадам Бовари».

Из зарубежных считаю лучшей экранизацией "Алисы в стране чудес" фильм Яна Шванкмайера "Алиса", хотя и "по мотивам".

По-моему, лучшей экранизацией "Мастера и Маргариты" является одноименный сериал Вл. Бортко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая миля

Трилогия Властелин Колец

Милые кости

Молчание ягнят

Если что после добавлю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ДжиМэн, нужно ТРИ темы.

 

 

Нет, Тарковского лучше не поминать в теме об экранизациях. Разве что первый фильм, да и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молчание ягнят" - эталонный в жанре фильм, но после того, как я в прошлом году прочитала книгу, у меня ажиотажа к экранизации поубавилось. Я даже считаю, что "Красный дракон" Ратнера ценнее (именно как экранное переложение), потому что более объемный том умудрились крайне удачно сократить и в чем-то переиначить. Финал фильма, допустим, я одобряю, а книжная безнадега только опустошает.

 

Если уж продолжать про Харриса, то "Ганнибал" - зачет, но биографию Старлинг очень уж причесали. У нее там, по Харрису-то, эпик фэйл на эпик фэйле :rolleyes:

 

Тут нахваливали "Барри Линдона" Кубрика? :eek: Мои глаза. Жутчайшая бессмыслица ever.

 

А мини-сериалы от BBC считаются в теме? Какие-то книги в принципе в 2-часовом формате не представишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нахваливали "Барри Линдона" Кубрика? :eek: Мои глаза. Жутчайшая бессмыслица ever.

 

А мини-сериалы от BBC считаются в теме? Какие-то книги в принципе в 2-часовом формате не представишь.

Барри - красивый зато.=)

 

Под сериалы ВВС кстати, мне кажется отдельная тема в самом деле нужна бы в сериалах - по тому же принципу, что и сериалы НВО. Мы сильно запутаемся просто если в одно все свалим:roll:

 

твои предложения чисто по экранизациям, кста? (ты же как бе у нас тоже любишь смотреть и читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молчание ягнят" - эталонный в жанре фильм, но после того, как я в прошлом году прочитала книгу, у меня ажиотажа к экранизации поубавилось. Я даже считаю, что "Красный дракон" Ратнера ценнее (именно как экранное переложение), потому что более объемный том умудрились крайне удачно сократить и в чем-то переиначить. Финал фильма, допустим, я одобряю, а книжная безнадега только опустошает.

Книги Харриса, безусловно, богаче и интереснее экранизаций (за исключением последнего романа про молодость Лектера. Такое впечатление, что эту вещь вообще не Харрис писал). Но у "Молчания", на мой взгляд, главная удача - Э. Хопкинс, работа режиссера и оператора, музыка. Уложились в формат обычного фильма, кое-чем пришлось пренебречь, в том числе и из цензурных соображений.

Но все равно эталонная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барри - красивый зато.=)

 

Под сериалы ВВС кстати, мне кажется отдельная тема в самом деле нужна бы в сериалах - по тому же принципу, что и сериалы НВО. Мы сильно запутаемся просто если в одно все свалим:roll:

 

твои предложения чисто по экранизациям, кста?

 

Да ну красивый! Помпезный и пустой. С инфой на упаковке диска в духе "затрачено столько-то материалов, такое-то количество массовки". А потому что больше похвалиться нечем, ага.

 

Да! Отдельная тема нужна под BBC-сериалы. Не хочешь организовать? Я буду активной написательницей.

 

Про свои варианты полнометражных мне надо подумать, вот анти- сразу пришли на ум. Все по Спарксу ф топку немедля :biggrin:

 

Чисто наобум:

 

- "Королева Марго" 1994. (хотя жутко далека от витиеватой, тухлой прозы Дюма про кружавчеги и т.п.)

- "Мефисто" Иштвана Сабо - masterpiece

- "Завтрак у Тиффани" лучше повести;

- "Трамвай Желание"

- "Бойцовский клуб". Только перечитав роман, я стала его любить, как и кино. А раньше мне ближе был ритм Финчера, "рваный" Паланик почти не сопровождался своей картинкой при чтении. В последний раз особо доставили хокку, которые рассказчик сочинял на работе ))

 

Подумаю еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь организовать? Я буду активной написательницей.
Конкретно сейчас - нету времени на такие "долгострои", увы, потом поглядим. Может Вальдмар, раз уж взялся за гуж? :)

 

У Кубрика кстати, лучшей экранизацией считаю Оранж, но Лолиту - только лайновскую!

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну красивый! Помпезный и пустой. С инфой на упаковке диска в духе "затрачено столько-то материалов, такое-то количество массовки". А потому что больше похвалиться нечем, ага.

 

Не, там другое, там досконально воспроизведена эпоха, и если существует искусствоведческий рай, то он выглядит примерно так, как в "Барри Линдоне".

А темку по пьесам и я бы сделала, но ГДЕ ТОПИКСТАРТЕР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...