Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Призраки усадьбы Блай (Haunting of Bly Manor)

Рекомендуемые сообщения

Мой отзыв такой. Второй сезон отличный.

 

Очень люблю такой подход к сиквелам и антологиям - один и тот же сеттинг, повторяющиеся актеры, узнаваемый режиссерский стиль, но при этом - иной ракурс, иной акцент. Серия сохраняет свое лицо, но при этом меняется.

 

Своеобразным девизом сезона стали слова сказанные в конце одной из героинь про то, что история не о призраках, а о любви. Если первый сезон это американские горки хоррора, когда отрезок с нагнетанием напряжения и саспенса заканчивался скримером (всегда как минимум удачным), затем передышка и снова напряжение со скримером. То второй сезон - несколько романов с разными героями, разными мотивами и концовками, на фоне призраков, мистики и проклятий. Но именно на фоне.

 

Трагедия и печаль сменили хоррор и скримеры. Думаю, это изначальная задумка Фленегана и количество снятых им серий не причем. Мне эта смена настроения понравилась, если честно. Хотя, вижу, что рейтинги и оценки упали и значит народу в целом не зашло. Жаль.

 

Главная героиня мальца переигрывала и немножко не тянула лид, на мой взгляд, на ее месте интереснее смотрелась бы актриса, сыгравшая младшую сестру во флешбеке из 17 века. Остальные - топ. Самая топ - лысая негритянка.

 

Жду следующий сезон, хотелось бы экранизацию какой-нибудь городской легенды. Типа Дома Смерти. Я понимаю, у Райана Мерфи было, но если честно, глянул бы фленегановские ремейки всех сезонов Американской Истории с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый сезон в своё время дропнул после 3й серии, второй отсмотрел полностью. Конечно, у сериала всё также отсутствует какая-либо увлекательность, но второй всё-равно поболее заинтересовывал, чем первый. Решил дать второй шанс первому, дропнул спустя 10 минут. Но сделаю скидку на то, что может просто не под настроение зашло, и попробую с третьего захода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, подойдет сериал для просмотра в ночь Хэллоуина (то есть, само собой, не весь сериал, а первые его серии)? Совпадет по настрою?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не особо пугающий.

Так, чувство неопределенности, дом, «с которым что-то не так», чуть-чуть призраков.

Но почему бы и нет. Особенно, если скриммеры - не самоцель (их тут почти нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шестой серии линия с

раздвоением личности у дядюшки классная. Прямо напомнило нашу классику, разговор Ивана Карамазова с чертом.

И эта улыбочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сравнивать с "Домом Хиллов", сабж даже ужастиком-то не назвать, мистика, ghost story, что-то такое, в общем, жути-то даже не особо и старались нагнать, делая акцент на истории. И вот в этом плане самое обидное, что объяснение всей чертовщины даже не смогли внятно вплести в повествование, просто выдав флэшбек длиной в эпизод.

 

Заметна неровность от серии к серии, Майк мог бы хотя б и финалочку ещё сделать, но ограничился лишь первым эпом. Фой в двух последующих планку удержал, остальные режиссёры — с переменным успехом.

 

Зато вот актёрский состав блестящий, именно как коллектив, хотя и отдельно выделить хочется особенно тех, кого раньше не видел — Т'Нию Миллер, Рахула Коли и пацанчика, который в отдельных моментах вообще рвал и метал.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить свое восхищение Викторией Педретти и Оливером Джексоном-Коэном. Они не повторяются, изображают совсем не то, что в первом сезоне, и все равно остаются гармоничными. Педретти здесь даже кажется мне красивой, чего в первом сезоне я про нее никогда не думал. А Джексон-Клэн в первом сезоне в роли наркомана выглядел, как и должно, вечно растерянным лохом (правда, отличная спортивная форма актера несколько мешала поверить в наркозависимость персонажа, диссонанс возникал), а тут такой уверенный, опасный, настоящий Хищник. Прекрасное исполнение. Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 4 серии. Первый сезон не блистал, но тут прямо скукота какая-то. Чет эти унылые диалоги, которые тут вместо сюжета, полоумный мальчик, переигрывающая Педретти и очкарик которого она видит каждые 5 минут (и который, видимо, тут вообще будет единственным призраком, окромя наверняка родаков детей и какого-нить твиста в духе Других), и все это из серии в серию, уже накаляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень хороша была актриса в роли матери Питера. Эпизодическая роль, но как сыграно - поджатые тонкие губы, ехидство в лице. Я даже поначалу решил, что это Грейс Забриски :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо, дикая муть. Какая-то розовая сопливая мелодрама про лесбух, а не триллер/ужасы. Кол-во бесполезных диалогов тут пробивает дно, а вместо полезных, дающих экспозицию, тут целые флешбечные серии, что конечно сбивает и без того вялый ритм происходящего. Забавно, что сам сериал по структуре похож на события в нем - одни и те же беспонтовые диалоги и одни и те же похожие события из серию в серию, и одни и те же флешбеки, от которых начинает мутить не только героев, но и зрителя. В конце вообще на все линии тупо забили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса в роли Виолы (она же Тео из первого сезона) очень красивая. А актриса в роли ее сестры очень напоминает Элизабет из "Полдарка", я даже думал, что это она и есть. Но нет, не она, зато именно эта сестра играла злобного призрака в первом сезоне. Ни за что бы не узнал.

 

Ожидаемо, дикая муть. Какая-то розовая сопливая мелодрама про лесбух, а не триллер/ужасы.

Ну вот я посмотрел восемь серий из девяти, и не сказал бы, что лесбийская тема здесь прямо в центре сюжета. Всего лишь одна из линий. А так да, сериал не про борьбу с монстрами, а про отношения, как и в первом сезоне. И в этом его плюс.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я посмотрел восемь серий из девяти, и не сказал бы, что лесбийская тема здесь прямо в центре сюжета. Всего лишь одна из линий. А так да, сериал не про борьбу с монстрами, а про отношения, как и в первом сезоне. И в этом его плюс.

Все это в 9 как раз в избытке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это в 9 как раз в избытке

Сейчас досмотрел 9-ю, и не сказал бы. Не больше сцен, чем было у гетеросексуальных Питера и Ребекки. Самое же главное, здесь вообще не чувствуется акцента именно на однополости любви (легко можно представить

на месте садовницы, например, повара, что это в него гувернантка влюбилась, стала с ним жить, а потом, поняв, что становится опасна для него, сбежала и покончила с собой. Ничего бы вообще не поменялось в основной мысли).

Это вам не Мерфи, и не создатели четвертого сезона "13 причин почему". Но вообще актриса в роли садовницы мне не понравилась - не дотягивала до других актеров, и тем более

до прекрасной Карлы Гуджино с ее лучистыми глазами. Невозможно было поверить, что это один персонаж.

И не понравилась обманка в финале - когда узнаешь, что

невеста это Флора, ждешь, что на свадьбе что-то произойдет, а ничего не происходит, и потом дома у садовницы тоже ничего не происходит.

Историю закончили на полуслове. Но в целом сама концепция мне очень нравится. Как сказала невеста: "Это не история о призраках, а история любви". Действительно, тут показано, какой разной бывает любовь (у кого-то собственническая, у кого-то жертвенная), и на что готов пойти человек ради этой любви. Точно так же и первый сезон был не историей о призраках, а историей о семье. Дом с привидениями тут используется не по-тупому, как в современных фильмах ужасов, не для кучи скримеров, а для обнажения людских страстей. И это "просто великолепно". Очень надеюсь, что Флэнеган создаст новую историю.

 

кто бы мог подумать - ужасная срань. Никаких попыток адаптации, перепридумывания - всего того, чем спасли для экранизации роман Джексон в первом сезоне, ничего нет (отсмотрено 2 эпа). Просто пыльный готический роман, как он есть, невыносимо скучно адаптированный, в котором все почему-то плохо играют, к тому же

Так написано, будто готический роман это по определению плохо и его обязательно нужно менять.

 

абсолютно поддерживаю, призраки в усадьбе оправданы. у них есть причина, а тут на ровном месте, и ладно он был бы просто "виденьем"

как призрак гувернантки

так его показывают вполне во плоти, вобщем да, это лишнее.

В смысле? Это было именно

раздвоение личности, вызванное угрызениями совести. Никто, кроме дяди, не видел этого двойника.

 

 

В последней серии отдельно тронул момент, когда

Виола, такая красивая, несет ребенка на руках и напевает милую песенку, а потом нам показывают, как это выглядит со стороны - страшная женщина без лица издает какие-то жуткие невнятные звуки.

Очень жизненно это было - насколько представления человека о его действиях (или о внешности, или о словах) могут не совпадать с реальностью.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел инфу, что третий сезон будет по истории Женщины в черном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено 5 серий. Соглашусь, что ужасов маловато, по сравнению с первым сезоном, но определённый шарм всё-таки есть. В первой мне всё понравилось, прям интересно! Особенно интересовал персонаж в светящихся очках) К 4 серии я откровенно заскучала под их сопливые посиделки у костра, а выяснения отношений Питера и Ребекки из-за того, что она там кому-то другому открыла рот:wacko:реально утомили)) А вот 5 серия взбодрила, только может кто-то спойлернуть по поводу 5 эпизода: Ханна,таки,

 

слегка мёртвая?:)Поэтому она вроде бы здесь, а вроде и нет, и периодически "выпадает", а потом "просыпается" уже в другом месте, а еще не ест никогда...? и еще, почему на неё наезжает повар, при собеседовании??)или это вообще её глюк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюковка, да.

 

Но почему вы спрашиваете? Смотрите фильм, всё рано или поздно узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю,конечно,но просто интересно стало))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там вроде в 5 серии про негритянку все показали. Хотя ее нежелание есть (хотя винишко пила при этом) и прострации уже ясно дают понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханна,таки,

 

слегка мёртвая?:)Поэтому она вроде бы здесь, а вроде и нет, и периодически "выпадает", а потом "просыпается" уже в другом месте, а еще не ест никогда...? и еще, почему на неё наезжает повар, при собеседовании??)или это вообще её глюк?

 

скоро вы узнаете что там она не одна такая)))

хотя я в той серии подумал что она находится во многих временных линиях сразу(больше люблю фантастику:))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро вы узнаете что там она не одна такая)))

хотя я в той серии подумал что она находится во многих временных линиях сразу(больше люблю фантастику:))

 

 

 

Я сразу поняла,что она там не одна мертвая:)

 

Не,фантастика наоборот,не по мне,поэтому существующий вариант мне как раз пришелся по нраву больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там вроде в 5 серии про негритянку все показали. Хотя ее нежелание есть (хотя винишко пила при этом) и прострации уже ясно дают понять.

 

 

Да,с винишком интересно)) А еще она ж,вроде как,в руках тоже ничего не может держать...ну,как Квинт,свежезадушенный,не мог куколку держать в руках. Тем не менее, бутыль держала уверенно,и даже пила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен сезон полностью. Понравился, в конце до слёз прямо:sad: Конечно, драмы в этом сезоне на порядок больше, чем в первом. Теперь жду третий:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом, неплохо. Первые несколько серий были совсем уж тягостными и сабж сильно уступал прошлому сезону, если можно так выразиться. Но потом пошло лучше и по итогу ругать уже особо не хочется. У Призрака на Холме скорее после шестой серии пошла просадка по общему уровню, а тут наоборот вторая половина лучше первой. Атмосфера сабжей разная но и тот сезон был не классический хоррор, а скорее драма с элементами ужасов. Тут же скорее мистическая мелодрама с меньшей долей ужасов.

Технически сабж на уровне. Съемка понравилась, актеры тоже. Ну а так конечно пресновато. Суммарных эмоций сабж оставил меньше чем прошлый сезон. Наверно стоит всё таки долю хоррор атмосферы не снижать, так как изначально настраиваешься на данный жанр, а не на лезбо лавстори.

Надеюсь учтут на будущее, если продолжат проект. В принципе больше сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майк Флэнаган не планирует продолжать антологию

Прямо сейчас Флэнаган работает над мини-сериалом «Полуночная месса» для Netflix с Кейт Сигел, Генри Томасом и Рахулом Коли. Его действие развернется на изолированном острове, жители которого сталкиваются со сверхъестественными силами после прибытия загадочного священника.

А это чем не продолжение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно, лучше снимать то, что снимается.

 

Мессу взял на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...