Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ржев

Рекомендуемые сообщения

http://www.kinopoisk.ru/film/1313591/

 

Год: 2019.

Страна - Россия.

 

Слоган: "Искупить кровью".

 

 

Жанр

военный, драма, история

Слоган

«Искупить кровью»

Режиссер

Игорь Копылов

Сценарий

Вячеслав Кондратьев

Продюсер

Инесса Юрченко, Сергей Щеглов

Оператор

Гарик Жамгарян, Евгений Кордунский

Композитор

Максим Кошеваров, Александр Маев

Художник

Георгий Мичри

Монтаж

Виталий Виноградов

Сборы в мире

$1 401 156

сборы

Зрители

Россия 374.2 тыс , ...

Сборы в России

$1 405 001

Премьера в Росcии

5 декабря 2019, «Каропрокат»

 

 

В главных ролях:

 

Сергей Жарков - ротный.

 

Иван Батарёв - Костя Карцев (уголовник)

 

Олег Гаянов - Мачихин (счетовод)

 

Арсений Семенов - политрук

 

Григорий Некрасов - особист Рыков

 

Александр Аравушкин - арестованный.

 

 

Сюжет:1942 год. Ржевская битва. После боёв под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя… Каждый из героев понимает, что выбраться живыми из этого переплёта почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант — начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих. Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают непредсказуемый оборот.

 

rzhev.thumb.jpg.5423707101375a354469dd6ee6271428.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю в сравнении с книгой тут даже все улучшили, там командир вообще творил кромешный ад. А книга у Кондратьева вроде как худшая. В этом смысле тут еще более менее. Чисто из уважения к Кондратьеву 6 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил, но собираюсь - говорят, пригожин профинсировал. Единственный достойный упоминания в культуре пригожин, естественно. А значит, надо смотреть. И шугалеев придется смотреть, обоих (я как-то пытался одного - не вышло). И солнцепека ждать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно кстати что пригожинский фильм лучше много из того что делалось под крышей прачечной. Скажем так многое говорит о её директоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отдает желтизной. Обычно прожаривают звезд, кто с кем спит или кого на какую альфа-Центавра таскали пришельцы. Тут же все происходит на линии фронта. Можем ли мы себе позволить фильм о Великой Отечественной с подходом к теме в духе желтой прессы?

 

Нет, ну можем, конечно, вот же сняли Ржев. Вместо бдительности - разборки, междусобицы, интриги. Один сбежавший рецидивист, другой верующий - припрятал фашистскую листовку, третий - безжалостный особист... Прямо готовая "Большая стирка" на линии фронта.

 

Я могу, конечно, допустить, что такие или похожие выяснения могли происходить на войне. Но. Это могло быть где угодно, но только не на линии фронта. Конечно, притирка бойцам нужна, чтобы доверить свою жизнь солдату из твоего подразделения. Они вполне могли выяснять такие вещи заранее, до прибытия на линию фронта, или в какие-нибудь первые дни. Но, как мне представляется, на лини фронта такими склоками заниматься просто поздно и совершенно неуместно. А вообще-то проверенность и дружеское плечо познается не в терках, а в ситуациях в бою.

 

Фильм должен показывать типичные вещи. Смотрю "Ржев" и думаю - вы хотите сказать, что такая большая стирка - было главное на войне? И это то, что обеспечило нам победу?? Или все ж таки решающим в освободительной борьбе было нечто другое? Фронтовое братство, то есть хороший и правильный результат притирок? Нельзя все время жить в доме склок, в Доме-2, от этого просто можно сойти с ума. А уж на линии фронта хватает испытаний духа, зачем это сюда было мешать? Фильм снят по произведению Кондратьева. И это наверное вопрос не только автором фильма, но и творчеству Кондратьева. Я считаю, что показывать "интеллектуально" и раздражающе-психологически, выписывать "Пусть говорят" из отношений воинов недопустимо.

 

Да вот, даже подумать - у всех на фронте есть оружие. Делать шоу с выяснением кто чего кому должен - смертельно опасно. В реальности, думаю, такого не было.

 

Исходя из этого можно сказать, раз фильм не сделал главным именно то, благодаря чему мы победили в Великой Отечественной Войне - фильм уже лживый. И не показывает реалий. Если бы мы не победили такой фильм был бы оправдан - и пусть бы они там выясняли отношения, сколько хотели. Пусть бы их там убивали, пользуясь тем, что они сцепились между собой. Но мы победили, значит фильм лжив.

 

Во одной из рецензий говорится: нужно убрать из фильма батальные сцены и оставить антисоветчину. Это ведь прекрасный по своей "незамутненности" совет. Ведь кто лучший антисоветчик? Фашисты. Такой вот рецензент.

 

Фильм смотрится тяжело. Воспринимать "откровения" с экрана не хочется. Чувствуется, что где-то в другом месте все эти образы могли бы сыграть, но не здесь, не на линии фронта.

 

Еще могу добавить, что Кондратьев плохо закончил. Что очень печально. Человек, прошедший фронт, все же запутался. И вот эта путаница - теперь на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну можем, конечно, вот же сняли Ржев. Вместо бдительности - разборки, междусобицы, интриги. Один сбежавший рецидивист, другой верующий - припрятал фашистскую листовку, третий - безжалостный особист... Прямо готовая "Большая стирка" на линии фронта.

В точку. Разборка между особистом, рецидивистом, и религиозным противником сов власти. Это слишком картинно подобранный состав и слишком надуманное столкновение. Да и растиражировано оно уже нашим кино не только здесь встречается. можно сказать что штамп. Но говорят идет с книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень сложное отношение к этому фильму.

 

Каюсь, когда я услышал о "Ржеве" после премьеры, я сначала внимательно читал отзывы. Потом вышли два обзора -кино - обзорщиков "Кинокоса" и "Таганая" соответственно, которые посмотрел с интересом. И только после изучения огромного количества мнений разных людей - посмотрел.

 

Первое, что быстро бросилось в глаза - намеренное оглупление сценаристами лейтенанта особого отдела НКВД Рыкова. Это при том, что в дальнейшем он поведет себя

как порядочный человек и освободит арестованного.

Иначе как еще назвать приказ

собирать немецкие листовки на простреливаемом поле когда сам он по этому полю бежал, падая на землю каждые 10 метров

 

 

Вообще изображение "особистов" и "СМЕРШ-евцев" в современных фильмах и сериалах о Великой Отечественной войне исключительно как упырей и дебилов, которые не могут поймать настоящих шпионов, но зато отрываются на невиновных во всю ивановскую, реально уже достало. Неужели режиссёры этого не понимают?

 

Боевые действия и логика полковника:

 

 

атака на Овсянниково без артподготовки

- снаряды закончились?

 

У командира батальона нет резервов и он вынужден воевать теми силами, что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- снаряды закончились?

Возможно использовали артиллерию на другом участке который считали основным а самой артиллерии снарядов было мало. Достаточно типичная ситуация для 42 года, когда после потерь 41г. многих штатных средств у дивизий не хватает.

У командира батальона нет резервов и он вынужден воевать теми силами, что есть?

Может уже израсходовал в ходе первой атаки.

У меня очень сложное отношение к этому фильму.

Тоже. Но во первых по прозе писателя фронтовика во вторых по сложной проблеме Ржева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет все современные российские фильмы о войне(и этот тоже) не запоминаются вообще. Серая масса потокового производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такие фильмы и убивают репутацию российского кино: вроде как серьёзно и пафосно, а Ржева нет, есть какая-то одна ночная атака на деревню Овсянниково, коих тогда были сотни в рамках Ржевско-Сычевских операций, и было почти два года, когда фронт был всего в 200 км. от Москвы (а то и меньше), и была страшная прямая линия Ржев-Вязьма-Заячья Гора напротив Москвы, которая перемалывала тысячи и тысячи солдатских жизней. Но авторы не постеснялись назвать свой бюджетный холст высокопарным именем, пустив большую часть бюджета на пиар и маркетинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...