Перейти к содержанию

Самостоятельная жизнь

Это вторая часть дилогии  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Это вторая часть дилогии

    • я смотрел первую часть, а эту не смотрел
    • я не смотрел ни первую, ни эту
      0
    • я смотрел оба фильма
      0


Рекомендуемые сообщения

Самостоятельная жизнь

 

7e127c7499aft.jpg

 

Год производства - 1991

Страна - Великобритания, СССР, Франция

Жанр – драма

Режиссер - Виталий Каневский

Хронометраж - 97 мин. / 01:37

Оператор - Владимир Брыляков

 

В главных ролях

Павел Назаров

Динара Друкарова

Тосихиро Ватанабе

Елена Попова

Лиана Жвания

М. Александров

 

Синопсис

Действие начинается в 50-е годы в Сучане, небольшом шахтерском городке на Дальнем Востоке. Три года спустя после смерти Гали - героини предыдущего фильма - Валерка влюбляется в ее сестру. Он уже взрослый, самостоятельный человек - и у него впереди вся жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки данную вторую часть дилогии можно оценить положительно.

 

Потому что как и в первой части — здесь также поднимаются интересные и важные вопросы.

 

Каневский окончательно выводит тип человека — «барахтающийся человек». Вспомните последние кадры фильма.

 

Вот такой человек какой есть. Этот человек будет барахтаться всю жизнь. Можно задаться вопросом — как ему помочь? Да никак. Ему можно было бы помочь только фантастическим способом — выдернуть его из этой реальности и поместить в другую. Увезти из провинциальной России, скажем, в высшее общество Лондона. Только так. Но это никак не коррелируется с реальной жизнью. И здесь посыл — что только с развитием общества, духовным и материальным, таких барахтающихся людей будет меньше. А для развития общества — надо стараться всем, каждому в меру своих возможностей.

 

AlissA говорит, что фильм какой-то невзрачный по сравнению с первой частью. Но так и должно быть. Детство позади. А именно в детстве чувства, эмоции, образы острее.

 

Главное — в данной части закрепляется посыл из первой части. Там мы могли его только понять. Здесь — он проговаривается словами героев.

 

Идея роли сестры-близняшки — на мой взгляд сомнительна. Она словно призрак. И кто знает — может она и есть призрак. «- Отдай мне мои письма. — У меня их нет. Наверное, потерял». Валерия сильно потрясла смерть Гали. Он представляет: как она могла бы по-прежнему быть рядом с ним; как могла бы поддержать в скользкой ситуации; он представляет интимные отношения с ней.

 

Еще в эту теорию ложится эпизод ближе к концу. Когда она уплывает на корабле. Он ей кричит: «Валя ты меня слышишь?», она отвечает: «Слышу!». Туман окутал пространство. И их разговор — это словно разговор живого человека с человеком, которого уже нет на земле.

 

Он ей: «Скажи что-нибудь напоследок!»

Она: «Все Валерка, твоя [--] кончилась».

 

Я не смог разобрать это слово.

 

Но мне кажется, что в этой фразе как раз заключен смысл.

 

Если у вас получится разобрать фразу — напишите мне.

 

 

 

--

может быть:

«Все Валерка, твоя волна кончилась» ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...