Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

И правда, что-то все слишком ретиво накинулись на беднягу Пухтыря, как будто он преступление совершил. Палехче, ребята.

 

Пробовала я эту даму, Старобинец, начать читать, какая-то пугалка про хтонические дачные участки, с которых никто уехать не может (не помню название), видимо даму в детстве родители заставляли летом вкалывать на даче, чем и нанесли непоправимый ущерб детской психике. В общем и целом написано нормально, но читать вообще не интересно, осилила страниц 80 и поняла что больше я ее читать не буду.

 

Хотя, вот по вопросу "как оно вам" мне кажется объективного ответа вообще ждать не стоит. Черт с ним что предпочтения и вкус у всех разные, но и начитанность у всех разная, логично что из этого проистекают зачастую диаметрально противоположные оценки одних и тех же книг. "Как оно" априори бессмысленный вопрос, если только ты доподлинно не знаешь что у тебя вот с этим конкретным человеком схожий культурный бэкграунд и схожие вкусы, и только тогда его советы и отзывы в принципе имеют практическую ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы насели на человека

 

Ничего, ему полезно.

 

Не соглашусь, простите.

Полезно — да. Формально полезно… было бы. То есть, несло бы не пользу непосредственно, а лишь потенциал пользы. Давало бы шанс таковую пользу извлечь для себя… но только потенциально. Если бы субъект такого благодеяния сам был бы готов таковую получить. Сиречь понять намёк и усвоить урок.

Увы, для акцепции столь утончённых намёков надобно и самому таковому быть достаточно проницательным и воспитанным. Уже быть. А будь оно так, столь изящно тонких намёков и вовсе не потребовалось бы. Ибо кому ж взбредёт в голову нарочно стараться выглядеть enfant terrible, ясно осознавая сие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала я эту даму, Старобинец, начать читать, какая-то пугалка про хтонические дачные участки, с которых никто уехать не может (не помню название), видимо даму в детстве родители заставляли летом вкалывать на даче, чем и нанесли непоправимый ущерб детской психике. В общем и целом написано нормально, но читать вообще не интересно, осилила страниц 80 и поняла что больше я ее читать не буду.

 

Я поняла, что это её фишка - хорроры) Не мой жанр)

 

Хотя, "Лисьи Броды" я бы дочитала. Мне этот роман напомнил скорее раннего Пелевина - прям симбиоз из пары его произведений, так мне по-началу показалось)) Хотя это сходство скорее вызвано их общей востокоцентричностью. Так то "Броды" абсолютно самостоятельное произведение. С не нормативной лексикой, правда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, про неё родимую.

Надысь Жельвиса перечитывал. Хорош! Так излагает, что хоть детям в школе за учебник годится. Не столь, правда, глубоко копает, как, скажем, Успенский, Лихачёв и пр. — зато простенько и по существу, без заездов. Ну вот в самый раз детей учить.

Да и книжка на этот раз с названием убедительным попалась. Прямо как лозунг на обложке:

 

МАТЕРЯТСЯ ВСЕ

роль брани в Мировой цивилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мата нашу жизнь не выскажешь. Мат правильно и точно описывает происходящее. Попадает не в бровь, а в глаз. Но я например не могу представить произведения того же Булычёва с матом. Мат пусть останется в устной народной речи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мата нашу жизнь не выскажешь. Мат правильно и точно описывает происходящее. Попадает не в бровь, а в глаз. Но я например не могу представить произведения того же Булычёва с матом. Мат пусть останется в устной народной речи.

 

Булычёву-то позволительно — он, типа, фантаст, имеет право измыслить жизнь вселенной кастратов, мата не знающих от слова… ну, Вы ж поняли, от какого, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, что-то все слишком ретиво накинулись на беднягу Пухтыря, как будто он преступление совершил. Палехче, ребята.

 

Пробовала я эту даму, Старобинец, начать читать, какая-то пугалка про хтонические дачные участки, с которых никто уехать не может (не помню название), видимо даму в детстве родители заставляли летом вкалывать на даче, чем и нанесли непоправимый ущерб детской психике. В общем и целом написано нормально, но читать вообще не интересно, осилила страниц 80 и поняла что больше я ее читать не буду.

 

Я поняла, что это её фишка - хорроры) Не мой жанр)

 

Хотя, "Лисьи Броды" я бы дочитала. Мне этот роман напомнил скорее раннего Пелевина - прям симбиоз из пары его произведений, так мне по-началу показалось)) Хотя это сходство скорее вызвано их общей востокоцентричностью. Так то "Броды" абсолютно самостоятельное произведение. С не нормативной лексикой, правда))

Спасибо большое за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я например не могу представить произведения того же Булычёва с матом. Мат пусть останется в устной народной речи.

Так он и в литературе появляется именно в речи представителей простого народа, а не аристократов, и это хорошо для аутентичности. Уж точно получше, чем какие-нибудь "три тысячи чертей" из приключенческой литературы, когда даже подростку ясно, что моряки-пираты ругались совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, дохрена тут некоторые знают, как на самом деле, в реальной жизни, матерится аристократия… от священников до монархов включительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то?

При чтении правая рука держит книгу

Наверное, в нехватке времени проблема) То есть чтение "просто так" недоступная роскошь, совмещается с какой-то работой, да хотя бы с едой\питьем, руки всегда заняты чем-то.

Покупать книги издательств Амфора, LIVE BOOK, Рипол классик и АЗБУКА, судя по всему.

Спасибо! К сожалению, книги пока не покупаю, прочитать бы то, что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в нехватке времени проблема) То есть чтение "просто так" недоступная роскошь, совмещается с какой-то работой, да хотя бы с едой\питьем, руки всегда заняты чем-то.

.

А к аудиокнигам как относитесь? Их предпочитают те, у кого мало времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к аудиокнигам как относитесь? Их предпочитают те, у кого мало времени

Пробовала, но немного. Помню, что усыпляет) Есть одна заморочка - часто прерываюсь, ухожу, или останавливаюсь просто так, полюбоваться, выписать (ну, какой нибудь оборот красивый или цитату), возвращаюсь к предыдущему месту, где встречалось слово\название\факт. Думаю, с аудиоформатом это не так удобно, останавливать запись и искать какое-то место. Возможно, я в этом не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала, но немного. Помню, что усыпляет) Есть одна заморочка - часто прерываюсь, ухожу, или останавливаюсь просто так, полюбоваться, выписать (ну, какой нибудь оборот красивый или цитату), возвращаюсь к предыдущему месту, где встречалось слово\название\факт. Думаю, с аудиоформатом это не так удобно, останавливать запись и искать какое-то место. Возможно, я в этом не права.

 

Как вариант, пользоваться книгами в эл. виде, в текстовом формате, воспроизводя звук программами-читалками. Это позволяет и слушать голосовой текст, и читать глазами, и легко находить нужные места, копипастить их, как только вздумается…

А также хранить в архиве с неплохим сжатием, бэкапить резервные копии, пересылать по мылу, хранить в облаке для доступа откуда угодно (кроме глуши не электрифицированной) и многое другое.

 

Заодно это дарит возможность от души повеселиться, как этот электронный болван коверкает незнакомые ему слова, ставя в них ударения отфонарно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в электронном виде тоже читаю. Экран не закрывается, это точно)) Хотя "переворачивать" руками все равно надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в электронном виде тоже читаю. Экран не закрывается, это точно)) Хотя "переворачивать" руками все равно надо)
вроде бы есть режим, в котором текст сам ползёт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы есть режим, в котором текст сам ползёт)

 

Не, неудобно.

Насиловать себя читать с постоянной скоростью — такое себе удовольствие. Когда читаешь вдумчиво, всё время ведь скоростью недоволен: то скучно и хочется "промотать ускоренно", то наоборот — вчитаться/разобраться/полюбоваться/насладиться перлом…

Да и когда слушаешь электронного болвана, тоже порой возникают позывы тормознуть-вникнуть-уточнить… как правило, подавляемые из лени, что, в общем-то, дисциплинирует и экономит время/силы, вот только на качестве восприятия сказывается не лучшим образом. "Много теряешь в мелочах", что называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно перевели название книги Harry Potter and the Cursed Child - "Гарри Поттер и испорченный ребёнок". Уууу, какой испорченный ребёнок, какой избалованный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно перевели название книги Harry Potter and the Cursed Child - "Гарри Поттер и испорченный ребёнок". Уууу, какой испорченный ребёнок, какой избалованный :)
последний привет от Спиваковны что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...