Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Комплекс Баадер-Майнхоф (Der Baader Meinhof Komplex)

Рекомендуемые сообщения

Государство не берет заложников.

 

политические заключенные с тобой не согласятся.С точки зрения левой теории государство и есть главный террорист.

 

По поводу сабжа - фильм отличный.По крайней мере не возникало таких фэйспалмов как при просмотре фильма "Баадер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политические заключенные с тобой не согласятся..

Согласятся - государство не выдвигает требований в обмен на них.

 

ЗЫ кино это очень крутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласятся - государство не выдвигает требований в обмен на них.

 

ЗЫ кино это очень крутое.

 

хрен с ними с заложниками.Пленные,называйте как хотите.Суть в том что государство использует силу как орудие запугивания.Точно также как и террористы.Разница лишь в том что локальные цели этих действий у них могут быть разными.Одни требуют денег за заложников,тк у самих нет ресурсов, государство же,имея в избытке ресурсы и оружие, требует другого-повиновения, показывая по тв как в тюрьму кидают неугодных власти оппозиционеров или как силами доблестного спецназа уничтожена группа террористов на съемной квартире в Дагестане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политические заключенные с тобой не согласятся.С точки зрения левой теории государство и есть главный террорист.

Я знаком с такой точкой зрения, хотя с ней не согласен. Все таки заложничество для меня это вполне конкретное деяние, описанное определенными статьями, отличное к примеру от взрывов военных и полицейских объектов.

По крайней мере не возникало таких фэйспалмов как при просмотре фильма "Баадер"

Урезанная и ухудшенная версия Комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с такой точкой зрения, хотя с ней не согласен. Все таки заложничество для меня это вполне конкретное деяние, описанное определенными статьями, отличное к примеру от взрывов военных и полицейских объектов.

 

ну захват заложников как и экспроприации это довольно грубые деяния, подпадающие опять же в рамках системы под уголовное преследование,тысячелетия существования государства научило его действовать более хитрее и не столь явно, но все же.Например рабства у нас вроде как нет, а система наемной рабочей силы отдаленно это самое рабство напоминает- во многих случаях человек горбатится за деньги,которых ему хватает разве что на еду и одежду.Вроде как и не раб, а вроде как мало чем от него отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма понравился фильм. И как сыгранно и как поставленно. Касательно того как отраженна история РАФ. Что понравилось, здесь хотя бы есть такой отголосок правого терроризма как стрельба в Руди Дучке и убийство при протесте против визита Пехлеви Онезорга. Что мне лично не понравилось. Мало кто верит что Майнхоф, Эслин, Распе, Баадер покончили с собой в тюрьме. Вот реально фигня это. Но чисто кинематографически автор сделал это замечательно, эскалация вышедшего из под контроля насилия, давление, ломание личностей, и как вершина самоубийство. Хотя если судить по большому счету, при немалых симпатиях автора к рафовцам этот фильм чистый официоз. Тем не менее из рафовских фильмов понравился больше всех.

Вообще своеобразно то что в немецких фильмах по большей части Фракции авторы симпатизируют, что для людей знакомых с темой только по постсоветской литературе это наверное рвет шаблоны.

Вот именно это всё я и сама хотела высказать после просмотра фильма. Понимаю стремление авторов придерживаться принципа "Примерно так оно и было", но в самоубийство главных "фигурантов" поверить никак не могу. В то, что они начали бесить друг друга в "застенках" (с какого-то момента вполне комфортабельных на вид) - могу, в то, что произошла определённая деморализация - вполне, но чтобы коллективно свести счёты с жизнью...

 

Помнится, главная героиня ленты Маргаретты фон Тротты "Свинцовые времена", узнавшая о том, что её сестра - идейная "боевая единица" RAF - повесилась в тюрьме, тоже не поверила (слишком уж это противоречило характеру сестры, готовой бороться до конца) и начала в домашних условиях проводить подобие следственного эксперимента, в результате которого пришла к выводу: это было не самоудушение. Если учесть, что фильм был сделан вскоре после известных событий, в то время как в распоряжении Ули Эделя оказалась временная дистанция (по прошествии времени события всё же оцениваются несколько иначе) и итоги документальных расследований - эмоционально точка зрения фон Тротты, пожалуй, ближе к истине, а вот хронологически, думаю, "Комплекс Баадер-Майнхофф" точнее. Во всяком случае, до просмотра ленты Эделя я плохо представляла последовательность событий, зная лишь об отдельных акциях, а теперь сложилась более или менее цельная картина - кто, что и почему. Хотя реконструкция получилась не без официоза, ну да. (Замечу в скобках, я-то думала: Фассбиндер в "Третьем поколении" напридумывал абсурдности ради все эти нелепые переодевания, смену париков как способ маскировки и прочий детский сад. Ан нет - это у него, оказывается, точность в деталях).

 

И субъективно один момент вызвал недоумение, а именно: лидерство Ульрики Майнхофф. Я понимаю: её имя как журналистки, автора пламенных статей было на слуху. Однако в фильме Эделя она показана гораздо слабее характером и неувереннее Гудрун Энсслин (закономерно, что в конце концов они стали жутко бесить друг друга), в которой лидерской харизмы - на четверых. (Кстати, не ожидала от актрисы Йоханны Вокалек такой силы и напора в трансляции убеждений. Она впечатлила меня больше всех). Баадер вообще показался неуравновешенным истериком, не способным видеть дальше собственного носа. Вот так всегда: функцию локомотивов выполняют одни, а явления называются именами других. То есть я не уверена, что на самом деле характеры героев такими и были, какими воспринимаются по "Комплексу", но в реальности это действительно не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из тех фильмов, когда не думаешь о кинематографической составляющей во время просмотра. а думаешь, какое,оказывается, страшное время было. да и остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, главная героиня ленты Маргаретты фон Тротты "Свинцовые времена", узнавшая о том, что её сестра - идейная "боевая единица" RAF - повесилась в тюрьме, тоже не поверила (слишком уж это противоречило характеру сестры, готовой бороться до конца) и начала в домашних условиях проводить подобие следственного эксперимента, в результате которого пришла к выводу: это было не самоудушение.

И это на мой взгляд эталонный подход. Нет показа самого факта убийства\самоубийства, есть обстоятельства к глазах одного из героев фильма, которые не позволяют счесть это самоубийством. Это именно тот расклад который есть в смертях рафовцев в тюрьмах. У Эдела из всего этого осталось только отсутствие самого показа процесса "самоубийства".

И субъективно один момент вызвал недоумение, а именно: лидерство Ульрики Майнхофф. Я понимаю: её имя как журналистки, автора пламенных статей было на слуху. Однако в фильме Эделя она показана гораздо слабее характером и неувереннее Гудрун Энсслин (закономерно, что в конце концов они стали жутко бесить друг друга), в которой лидерской харизмы - на четверых. (Кстати, не ожидала от актрисы Йоханны Вокалек такой силы и напора в трансляции убеждений. Она впечатлила меня больше всех).

Очень сильная роль безусловно. Но роль Майнхоф не слабее, как личность её тут конечно немного пониже поставили, но когда она начала сходить с ума в тюрьме сыграно сильно. Заплетающаяся речь, жесты, мимика, взгляд.

(Замечу в скобках, я-то думала: Фассбиндер в "Третьем поколении" напридумывал абсурдности ради все эти нелепые переодевания, смену париков как способ маскировки и прочий детский сад. Ан нет - это у него, оказывается, точность в деталях).

Ну он все таки придал этому гротескный комедийный вид. Но действительно не сам придумал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баадер вообще показался неуравновешенным истериком, не способным видеть дальше собственного носа.

 

Баадер в диструкции со школьной скамьи (бесконенчные погромы и поджоги) за вычетом короткого периода, когда он работал моделью для гей-журнала. Что касается Майнхоф, то у нее к 60-м годам в миндалине обнаружили опухоль размером с вишню. По медицинским данным такие повреждения вызывают тревожность, аутизм, депрессию, фобии, марксизм. Немудрено, что она вступила в компартию. После удаления опухоли в 1962 доступными тогда средствами состояние, надо заключить, усугубилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень резонансная и сильная, а кино вышло нарочито смазанное и даже отчасти стерильное: активисты (потомки больших немецких философов и поэтов) толком двух слов связать не могут, предыстории нет, политические аспекты (особенно в части истинной природы такого государства как ФРГ) замыливаются и искажаются, как и вопиюще сомнительные "самоубийства"… Кто бы дал снять кино иначе бикоз…

 

После проигранной борьбы всегда остаются симулякры, имитации борьбы для тех кто ещё не понял. Так и RAF выдохся и сошёл на нет, так и СССР вместо идеологии стал воспроизводить набор звуков задолго до 91 года, так и западные "демократии" стали потребляющими реальность скотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучший немецкий фильм времен Евросоюза, когда немецкое кино очень сильно скатилось. Не мудренно, т.к. режиссер старой закалки снявший "Я Кристина" в 80-х. Чувствуется стиль старого немецкого кино 70-х, 80-х, держащийся в тонусе холодной войной. В Евросоюзе немецкое кино превратилось в несмотрибельный глобалистский кисель ни о чем, толерантный и бездарный. Но этот фильм как бы возвращает старый военный стиль немецкого кино времен Берлинской Стены.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, сюжет очень увлёк, моментами были довольно жестокие эпизоды:), хотя и смешные моменты есть - Можно мне тоже потом помыться? - Да залезай так, сейчас воду надо экономить:D - Год твоего рождения? мм 1939 - а почему сомневаешься? Ну это же давно было:biggrin:. Актриса Йоханна Вокалек кстати очень красивая:roll: особенно в первой половине фильма:D Изменено пользователем Oberyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...