Перейти к содержанию

Завтрашний Джо (Ashita no Jo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Завтрашний Джо ||| Ashita no Jo

 

9e7e2a697362.jpg

 

год 2011

 

страна Япония

 

режиссер Сори Фумихико

 

сценарий Икки Кадзивара, Тецуя Чиба, Эрико Синодзаки

 

продюсер Кадзуя Хамана, Хиденори Иёда, Масато Охара

 

оператор Кейдзи Хашимото

 

композитор Реидзи Китадзато, Тецуя Такахаси

 

художник Такаши Сасаки

 

жанр драма, спорт [live-action]

 

премьера (мир) 11 февраля 2011

 

время 131 мин. / 02:11

 

В главных ролях:

 

Исэя Юсукэ

///

Кагава Тэруюки

///

Томохиса Ямасита

///

Карина

0f9a644f92f1.jpg9369f080965d.jpg273dcb8f4822.jpge5f807fb8e94.jpg

(фото кликабельны)

 

Кацуя

Наоми Нисида

Тэтта Сугимото

Мицуко Байсё

Масахико Тсугава

Рина Хатакеяма

...

 

Сюжет:

 

Как часто дети, которым довелось пройти через трудности, лишения, нищету, унижения, издевательства – все то, что должно бы сломить их, превратить в биомассу, невзирая ни что, неустанно работая над собой, достигают невероятных успехов. «Завтрашний Джо» как раз об этом. Фильм предоставляет зрителю уникальную возможность проследить, как из простого подростка Ябуки Джо, который рос в неблагополучном квартале, где, казалось, весь мир против тебя, получился замечательный спортсмен – боксер мирового класса.

 

Исэя Юсукэ за роль в этом фильме получил награду «Лучший актер второго плана» на 54th Blue Ribbon Awards 2011.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное в этом фильме то, что при всех своих несуразностях в отношении самого бокса здесь раскрываются настолько глубокие темы, что в определённый момент даже закрываешь глаза на некий абсурд. По законам жанра будущего победителя всегда сначала сильно избивают, но в последний момент он собирается с силами и наносит сокрушительный удар. В этой постановке пошли ещё дальше. Героя не просто избивают на ринге, но он сам специально подставляется вместо боксёрской груши. А всё для того, чтобы после собственного избиения нанести тот самый заветный кросс-каунтер. В этом отношении было бы любопытно и мнение тех, кто хорошо разбирается в этом виде спорта. Мне же показалось, что, как фильм про бокс, картина не вполне состоялась. Потому что даже мне понятно, что успех поединка зависит не от одного единственного удара, а от связки ударов и защиты, темпа (а главный персонаж просто стоит с опущенными руками весь бой), скорости, стратегии и тактики. Но вот с другой стороны, это один из редких фильмов, где герой бьётся не за славу, деньги или защиту слабых и бедных (хотя жители трущоб связывают с Джо свои надежды и очень за него болеют), а состязается с одним-единственным соперником, который даже не противник, а скорее друг. Это вот такое нетривиальное высказывание о чести, дружбе, верности лучшим идеалам, наверное, которые не японцу понять чуть сложнее. Это и метафоры, где две части города (хорошие кварталы и трущобы) разделены мостом - "Мост слёз", по которому Джо, один из немногих, идёт в другом направлении - из трущоб к хорошему будущему. И для того, чтобы путь был успешным он должен "хорошо прожить сегодня, чтобы настало завтра". Этой философии "Ради завтрашнего дня" его учит (причём очень здорово) давно опустившийся пьяница Танге Данпэй, который бросает пить и меняет свой образ жизни. И в определённый момент понимаешь, что противостояние друзей-сопреников на боксёрском ринге по сути раскрывает древние самурайские понятия чести, потому и медленное движение боксёров с опущенными руками воспринимается не как абсурд, а представляется поединком с катанами в руках. И даже одуванчик, пробившийся сквозь дерево моста, становится символом жизни и стойкости. И вот здесь понимаешь, что талантливые японцы в очередной раз мастерски и доходчиво перенесли собственные понятия и традиции на универсальный язык, объединив кино и спорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное в этом фильме то, что при всех своих несуразностях в отношении самого бокса здесь раскрываются настолько глубокие темы, что в определённый момент даже закрываешь глаза на некий абсурд. По законам жанра будущего победителя всегда сначала сильно избивают, но в последний момент он собирается с силами и наносит сокрушительный удар. В этой постановке пошли ещё дальше. Героя не просто избивают на ринге, но он сам специально подставляется вместо боксёрской груши. А всё для того, чтобы после собственного избиения нанести тот самый заветный кросс-каунтер. В этом отношении было бы любопытно и мнение тех, кто хорошо разбирается в этом виде спорта. Мне же показалось, что, как фильм про бокс, картина не вполне состоялась. Потому что даже мне понятно, что успех поединка зависит не от одного единственного удара, а от связки ударов и защиты, темпа (а главный персонаж просто стоит с опущенными руками весь бой), скорости, стратегии и тактики.

Я тоже не очень разбираюсь в боксе, но по ходу фильма были объяснения. Старик говорит ГГ, чтобы тот поднял руки и защищался, но тот отвечает, что тогда он проиграет по очкам. Т.е. если он нанесет тот единственный сокрушительный удар и соперник окажется в нокауте, то , как я поняла, тогда автоматически ГГ победит

И он не весь бой стоял, а в тот самый момент снимал защиту, когда соперники показали, что знают эту его фишку и что она уже не пройдет - т.е. вел себя совершенно абсурдно, чем и выводил из себя соперников.. а сам он в это время очень креативненько .) замысливал новый финт прямо во время боя

И в определённый момент понимаешь, что противостояние друзей-сопреников на боксёрском ринге по сути раскрывает древние самурайские понятия чести, потому и медленное движение боксёров с опущенными руками воспринимается не как абсурд, а представляется поединком с катанами в руках. И даже одуванчик, пробившийся сквозь дерево моста, становится символом жизни и стойкости. И вот здесь понимаешь, что талантливые японцы в очередной раз мастерски и доходчиво перенесли собственные понятия и традиции на универсальный язык, объединив кино и спорт.

Со всем согласна. И боксеры с опущенными руками на ринге, мне еще напомнили дуэль в вестерне - у кого первого сдадут нервы - тонкая внутренняя борьба двух духов, двух мужеств и т.д.

И таки да - "раскрываются настолько глубокие темы" - предназначение человека в этом мире - и не важно чем ты занимаешься - отдаешь ли ты всего себя этому? трансформирует ли это тебя или нет? ощущаешь ли ты всю полноту жизни в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не очень разбираюсь в боксе, но по ходу фильма были объяснения. Старик говорит ГГ, чтобы тот поднял руки и защищался, но тот отвечает, что тогда он проиграет по очкам. Т.е. если он нанесет тот единственный сокрушительный удар и соперник окажется в нокауте, то , как я поняла, тогда автоматически ГГ победит

И он не весь бой стоял, а в тот самый момент снимал защиту, когда соперники показали, что знают эту его фишку и что она уже не пройдет - т.е. вел себя совершенно абсурдно, чем и выводил из себя соперников.. а сам он в это время очень креативненько .) замысливал новый финт прямо во время боя

На самом деле не хочу сильно уходить в тему бокса. Потому что хоть и закрыла на технику и абсурдность глаза, но думается мне, что могли бы этот момент лучше продумать. Вы представляете сколько сил теряет боец пока ему наносят удары в лицо и в голову, от которых он даже не пытается уходить? Особенно если учесть, что хороший боксёр способен одним из них сразу уложить в нокдаун. Или сколько нужно затратить сил, чтобы из стойки на параллельных ногах с опущенными руками выполнить тот же кросс неожиданно для противника без обманных движений? Пусть меня поправят спортсмены, но ни один нормальный боец в реальном поединке не будет так делать, ибо удар начинается с ноги, а не с руки, но и удар рукой должен идти не снизу (если он не собирается делать апперкот, как, например, Рикиси). А ему из того положения нужно было успеть ещё и руку по правильной траектории запустить. Это не только быстро просчитает соперник и сможет противодействовать удару или уклониться, но это и невооружённым взглядом видно. Да и старик Данпэй учил его именно боксировать. Для чего, если ему было достаточно одного кросс-каунтера? Поэтому все эти восторженные ахи-вздохи О, это же кросс-каунтер, двойной, тройной - смотрятся несколько фальшиво для меня. Но я сознательно закрываю на это глаза, ибо идея фильма гораздо глубже полного соответствия правилам этого единоборства. Да и в первой половине фильма поединки вполне неплохо показаны.

 

А вообще, спасибо вам, Эдриана, за рекомендацию!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думаю смотреть или нет. Карина однозначный плюс, ЯмаПи скорее минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм экранизация манги, довольно таки популярной в Японии.

О беспризорнике ставшем по воле случая боксером, с задатками стать лучшим боксером в мире, тема бокса и напряженность не сопоставима с лучшими картинами о боксе, но если бы фильм вышел в 80-90е, то явно стал бы достаточно популярным. Ну а так фильм не снискал своей аудитории в широком смысле этого слова.

Фильм любопытный, местами интересный. Ставлю 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм экранизация манги, довольно таки популярной в Японии.

О беспризорнике ставшем по воле случая боксером, с задатками стать лучшим боксером в мире, тема бокса и напряженность не сопоставима с лучшими картинами о боксе, но если бы фильм вышел в 80-90е, то явно стал бы достаточно популярным. Ну а так фильм не снискал своей аудитории в широком смысле этого слова.

Фильм любопытный, местами интересный. Ставлю 6 из 10

Этот фильм не совсем о боксе - совсем не о боксе, он идет фоном..

Поэтому с лучшими картинами о боксе его и нечего сопоставлять, а если и сравнивать, то он в чем-то и более оригинален.. просто он не раскрученный рекламой и "звезды" там не светятся - как последний из Рокки - да, многие его посмотрели, аудитория огромная, но от этого фильм не стал лучше - дань ностальгии и любопытству..

А если сравнить с Нокдауном, то по драматичности он ему не уступает, а в чем-то и выигрывает.. то же и с Малышкой - четыре статуэтки - перебор, что-то там недоработали или перестарались.. ну и Боец на том же уровне..

Джо отличает от них всех какая-то СВОЯ атмосфера, раскрытие новых граней - и не столько спорта, сколько общечеловеческих стремлений, мотивов, поиска себя; тема глубокого уважения к сопернику и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...