Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, с Дикинсом визуал был бы интереснее.

 

Вообще, если ранжировать, то из просмотренного у Вильнева:

 

Дюна

Пленницы

Прибытие

Раннер 2049

Враг

 

Сикарио чет не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, Вильнева смотреть просто невозможно - ни одна из многих попыток не увенчалась успехом((, но это не значит, что он плох или хуже кого-то.

Косой у тебя взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в обычном ДДД.

 

И сразу скажу- если будет выбор между простым форматом и ДДД берите простой. Эффекта там почти нет, но зато темень будете наблюдать полфильма.

 

По фильму.

 

Очень смешанные чувства. У фильма явно есть проблемы, так как снимал эпичное полотно не Питер Джексон, не Спилберг. не Камерон и не Лукас.

 

Тут вам визионер Вильнев, для которого картинка преобладает над содержанием. Поэтому каждый кадр красив, стилен, строен и монументален.Ты как будто стоишь рядом с огромным кораблем, смотришь на бескрайнюю пустыню вместе с героем.Хотя минус такого визионерства то, что картинка в основном статична, т.е. если ты отвлечешься на минуту пока какой то корабль будет взлетать, ничего страшного он еще будет эпично взлетать или приземляться еще пару минут. Это первый плюс - крутая картинка. Что вполне как раз ожидаемо.

 

Второй ожидаемый плюс - музыка. Да, Циммер тут поработал на славу и наверное его самый необычный саунд и один из самых запоминающихся. Еще не слушал в отрыве от картинки, но с картинкой он идеально переплетается. Все эти бескрайние виды, кислые рожи, огромные корабли, пафосные речи и колорит разных народов вкупе с музыкой слушается и смотрится очень круто. Как будто поприсутствовал на концерте какой то этно группы у которой на заднем фоне были красивые и холодные картинки.

 

Так же из плюсов могу отметить неожиданные приятные роли(здесь же будут и минусы). Тиман на удивление самый приятный персонаж, думал он то как раз и будет раздражать. А вот роли мастадонтов Бролина и Айзека, какие то ну обычные для них что ли. Стоят с кислыми рожами и глаголят пафос и так же

уходят из жизни.

. Момоа тут играет Момоу, что уже хорошо. Батиста тоже в роли Батисты только у него меньше экранного времени, надеялся хотя бы какую то схватку между ними увидеть.

 

Ребекка ну пусичка же какая, как я люблю таких статных женщин. Ну вот стоит она- хороша, говорит она -хороша. Во всем великолепии и нарядах- хороша. Утром без макияжа в пустыне - хороша. Породистая что тут сказать. Ну и тут ей есть что играть, экранного времени не меньше чем у Тимана.

 

Теперь о минусах.

 

Их тут столько же сколько и плюсов. Поэтому фильм для меня неоднозначный, но крутой.

 

Главный минус- это фильм без начала и конца. Да нас почти сразу кидают в гущу лора, обьясняют в принципе че по чем, но довольно скупо и заканчивают так же - это только начало ребята, вы только что посмотрели самый дорогой в мире пилот сериала. А деньги на весь сезон мы еще не получили. Поэтому я понимаю, тех кто пришел в негодование от финала. Если вторая часть так и не будет снята, то это наверное будет один из самых спорных фильмов в истории кино без начала и конца. Так как тут надо было сразу как миниум трилогию снимать как ВК, чтоб хоть какое то завершение хоть какой то истории показать.

 

Второй минус тепм и действие- у фильма его практически нет. Т.е. тут нет движения, весь фильм медитативен, практически как Блейдраннер, но там мне визуал больше нравился(просто киберпанк более мое). Если вы думаете что в фильме будет экшен, то он тут отсутствует как класс. Вильнев пока так и не научился показывать экшн и делать его увлекательным.

 

Все сцены что вы видели в трейлере, это и есть все экшен сцены, но они там просто ужаты. И это не экшен а скорее такое - действие. И когда ты будешь думать что вот началось действие, пока ты начнешь мысль оно уже закончится.

 

Мне например не хватило жести и действия по уничтожению дома Атрейдисов. Как то основное показали за кадром. Вот герой

Бролина убегает стенка на стенку и тут фигас и уже другая сцена. Что случилось с ним?Да хрен его знает, ну помер и помер.

Ах да, половина показанного экшена в трейлерах это видения Тимана. Но все равно все поставлено красиво, но коротко и без особой изюминки. Если хотите посмотреть на лучшую экшен сцену года - то вам наверное надо посмотреть последнюю треть Злое.

 

Еще из минусов могу коротко сказать о дубляже, некоторые слова, особенно когда дублировали Харконенов, сложно было разобрать. И тоже такой монументальный минус- рейтинг. Все вот эти убийства за кадром, вот эти вот мимолетные кадры крови. Ну такое, не чувствуется жести и жестокости Харконенов и крутости Атрейдисов.

 

Сам сюжет я даже не знаю, ни в минусы ни в плюсы, так как тут пытались в 2,5 часа показать даже меньше чем показал Линч почти за это же время.

 

Как то попытались раскрыть три разных культуры Фрименов, Харконенов и Атрейдисов. Но в общем общими мазками удалось. Хотя в отличии от Линча тут больше всяких религиозных отсылок. Атрейдисы типа каких то Британцев живущих на территориях напоминающих туманный альбион, Харконены больше похожи на каких то викингов. А вот фримены тут уже какая то смесь персов и арабов. Вот к ним прилетают по очереди представители более развитых цивилизаций, которых интересует только месторождения. Арракис конечно не афганистан, но сцены когда боевые стрекозы летели над дюнами, уж очень напомнило вступление в фильме 9й роты, с ее долгими пролетами вертолетов над бескрайним афганским ландшафтом. Ну и все эти закрытые лица(понятно что это защита от песка),и весь этот местный колорит с поклонением оружию - достал нож режь,брат за брата так за основу взято и тд.

 

Как началу эпической саги можно смело ставить 8 из 10. Но если он останется отдельным фильмом, то тут уже балл как минимум уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут 90% комментов исключительно хвалебные.

 

Потому что в каментах хвалят то, что человека не цепляет. :) Или хвалят те, кто не нравится. Ну пойдет человек, которому нравится, например, "Горбатая гора" на жесткий суровый индастриал в пустынных локациях какого-то непонятного мира. Со скупыми эмоциями, с аскетичным, хоть и до невозможности стильным дизайном. И чё? И придет и напишет тут всё тот же стон из гримпенских трясин: Мне была скучнаааа... Чё так дооолгооо... Туда-сюда ходиииили... Где эээкшн... Я эмоционально не вовлееекся...

Оно вам надо? :cool:

 

P.S. окей-окей, модератор, про "в попу не подули" это было как-то токсично, чувствительные люди могли обидеться. Давайте заменим на более нейтральное "меня не разлеклиии"

Изменено пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил свою щепотку синема. 240 мин. - CUT наверняка был тем, на какую Дюну я надеялся. А так получилось то, чем должны были быть ЗВ в 2015

 

 

артиллерии не было :mad:

 

 

Схожу второй раз, наверну.

 

Где 2D IMAX? Ради бестолкового 3D сидеть в очках с затемнённой картинкой просто ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя реакция как неискушенного в сабже зрителя - идти даже не собираюсь. Судя по комментам. Не за что зацепиться.:(

Вы уже третий день камменты Дюны читаете? :roll:

 

Вот я даже трулер Матрицы не смотрел. Надо быть аскетом в том, что вам не интересно.

А так получилось то, чем должны были быть ЗВ в 2015

А разве они должны были быть не в стиле синематиков к играм? :redface: И как это у вас сочетается с православным визуалом Вильнёва и его манерой повествования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что это может случиться, но не так быстро :biggrin:

Я в них не играл и про синематики не писал.

Визуал, масштабы и неспешность Дюны там где надо, старвурсу пригодились бы. А если бы и технику также показывали и такую же красивую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из кинотеатра. Мне очень понравилось.

Книги я не читала, фантастику не люблю, Шаламэ не увлекаюсь.

Но я под впечатлением. При просмотре прям подгружаешься в их мир, и эмоций куча.

Не знаю, может если кто-то из тех, кто читал книги как-то по-другому это все себе представлял или намечтал чего-то более грандиозного (хотя куда уж больше), тем не зашло. Но я теперь жду продолжение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да техники очень не хватало. Просто представьте Дюну от Кэмерона сколько там было бы классно задизайненых шагоходов, танчиков и космических корабликов. Но это же придется боевые действия показывать символизм и монументальность сразу пойдет на спад! Вильнев такое допустить не может, потому вот у нас гигантские фрегаты как монументы возвышающиеся над муравьями-людишками, а кроме них полторы ракетные установки, взвод полуодетых граждан с ножами и пробивающие лор бомбы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино.

 

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь. У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.

 

Концовка в скрипте кстати была другой, хоть и весь его не читал:

 

скрипт оканчивался на сцене секса между Чомалетом и Зендаей

Самый сильный отзыв в теме. Без иронии. Поскольку так отбросить весь скепсис который был точно не каждый сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эмоционально не вовлееекся...

так, Кэйли, я не понял - это что выпад против меня был что ли? :mad: Я не имел права, по вашему, разочароваться в сабже? Раз вам понравилось - значит и другим должно было понравиться? А остальных (недовольных сабжем) - на костёр? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 2,5 часа вообще незаметно прошло. И затянутостей никаких не было, как многие ожидали, что Пол будет по 10 минут ходить по пустыне и всматриваться за горизонт.

Не хватило событий между прибытием на Арракис и вторжением Харконненов. Как будто прилетели и через два дня на них напали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, Кэйли, я не понял - это что выпад против меня был что ли? :mad: Я не имел права, по вашему, разочароваться в сабже? Раз вам понравилось - значит и другим должно было понравиться? А остальных (недовольных сабжем) - на костёр? :mad:

 

Да. Нет, что вы, как можно. Только чуть-чуть паяльничком пройтись. Не парьтесь, я не помню точно кто тут не вовлекся. Конечно, вы имеете полное право жаловаться на недостачу и недовес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нет, что вы, как можно. Только чуть-чуть паяльничком пройтись. Не парьтесь, я не помню точно кто тут не вовлекся.

так я это и написал :mad: Потому и отреагировал :mad:

 

Конечно, вы имеете полное право жаловаться на недостачу и недовес.

спасибо за разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я это и написал :mad: Потому и отреагировал :mad:

И до вас, значит, кто-то писал. Тут сразу после премьеры "невовлеченные" целые простыни писали, так не вовлеклись.

спасибо за разрешение.

 

Я вообще в последние пару дней добрая, это от того, что Дюна такой крутой вышла. Пишите, пишите, вы меня мотивируете торчать в тредике и общаться. :) Но потом я вас подловлю, когда вы будете ссаными тряпками гонять какого-нибудь недовольного вашей любимкой - который радость вам обламывает - и хейтером его называть, и с постной мордой принесу эту вашу цитату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, даже МКул проникся. Осталось дождаться положительного отзыва АДФ и точно значит у Вильнёва получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы уже и голосовалку мутить, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, даже МКул проникся. Осталось дождаться положительного отзыва АДФ и точно значит у Вильнёва получилось

 

Мкул смотрит 3 фильма в год, я б тож так проникался, если бы почти ничего никогда не смотрел. Эффект новизны, все дела)

 

А сабж определенно самый слабый у Вильнева, аж не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю даже АДФ передумает насчет фильма. Но не Бранд :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю даже АДФ передумает насчет фильма. Но не Бранд :)

 

По крайней мере, насчёт крутых орнитоптеров:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ну ладно, поссать бы сходила)

:eek:

 

Я хочу сказать, что Дюна получилась очень красивой и звуковое сопровождение приятное.

Ещё очень понравилось, что сюжет просто фон.

 

Жду от Вильнева теперь его собственный авторский новый, артхаусный хоррор сюро-ужастик с рейтингом R за... ну можно 200 лямов пускай.

Ну и... фантастика, космос по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил во второй раз, занёс ворнерам копеечку.

Большой заслугой Вильнёва является то, что он смог сделать избранного Тимоти Шаламе не бесячим, а довольно приятным парнем. Люди и так не любят всяких Мэри Сью(по типу Рэй), а тут ещё и актёр неоднозначный. Тут всё сделано хорошо.

Не понял я критиков, которые считают финал оборванным. Могу понять только тех, кто рассчитывал, что будет вся книга. Вильнёв же прям так всё снял, с музыкой, взглядами Зендаи и разговорами Пола про свои намерения, чтобы зрители поняли, что вот заканчивается одна арка и впереди героев ждёт другая арка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В финальных титрах вы благодарите Гильермо дель Торо и Крэйга Мэйзина. А за что именно?

 

- Когда монтируешь фильм, нужна чужая точка зрения. Мне не хватало дистанции с монтажной версией фильма. Требовалось показать ее кому-то, к кому я отношусь с уважением и доверием. Мне важно было чувствовать себя максимально комфортно, потому что показывать неоконченный фильм — это словно стоять голым перед зрителем два с половиной часа. Я знал, что Гильермо, которого я безумно уважаю, позаботится обо мне, посмотрит фильм и направит на монтаже в нужном направлении. Он был первым, кто посмотрел «Дюну». Я задал ему конкретные вопросы, и он дал хорошие советы. Затем на финальной стадии мне также помог советом Крэйг.

О, найс. Не знал, что ГДТ и Вильнев тесно контактируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...