Перейти к содержанию

Уличные музыканты, певцы, певицы

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю выкладывать видео с уличными певцами и уличными певицами с красивыми голосами, выступающими вне концертных залов и концертных площадок, без фонограмм и без музыкантов (акапельно или под свои музыкальные инструменты), исполняющими, желательно, народные песни, или красивые песни собственного сочинения.

 

В каких местах мира можно увидеть и услышать хороших уличных исполнительниц народных песен?

Изменено пользователем verrorf20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких местах мира можно увидеть и услышать хороших уличных исполнительниц народных песен?

Как где?)) В Голландии, в городе Гронинген!

Мои любимые "Рапалье" поют всегда, поют везде, до дней последних донца...

В лесу? В лодке на озере? Организуем?

На автозаправке? В магазине? Пожалуйста!

На улице? Разъезжая на грузовом велосипеде? Нет проблем!

Своего рода челлендж - а где и как мы еще вам не пели, заказывайте!

Да, они почти все начинали как уличные музыканты... и не расстаются с привычкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, можно было бы ее расширить до уличных артистов - очень интересные люди встречаются, а есть наглые попрошайки, которым на пиво нужно заработать. Может, не стоит ставить жестких рамок? Парень с видео выше одержимый, конечно.) человек оркестр новой формации.)

 

из классики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За

Разрешаю.

 

Спасибо!))

 

У нас уже пятый или шестой год летом выступает певец по фамилии Желтый (вроде из из Пензы). Сначала скромно стоял напротив яхт-клуба с усилком, микрофонной стойкой, гитарой и пультом с планшетом(слова ч подглядывать). Вот тогда он мне очень нравился - выходил он часов в семь- восемь, а заканчивал в десять. Пел русский рок, ничего нового, но искренне, с душой. Толпа всегда большая набиралась, неплохо так ему заказывали, а уж Выйду ночью в поле с конем акапельно на всю набережную гремели...:roll:

 

Людям хочется петь, душа просит, а начать неловко, стесняются.)

 

Года через три появился навороченный усилок с битом и как-то очарование интимности происходящего ушло. Пение под гитару предполагает свободу интерпретации, а точный метроритм - все равно что караоке. Народ, конечно, собирается, но я всегда стараюсь проходить это место быстрее - очень жаль утерянного впечатления.

 

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю - женщинам нравятся уличные музыканты и певцы, мужчинам - уличные певицы, это естественно. Лично мне нравятся не просто уличные певицы, а уличные певицы с красивыми голосами, исполняющие народные песни. Понятно что такое - ещё большая редкость, и в Москве такого абсолютно точно никогда не будет (при нынешнем российском менталитете). Поэтому и хочу хоть на Ютубе посмотреть и послушать, каких-нибудь женщин, красиво поющих на улицах или в парках народные песни под свои гитары или другие струнные инструменты, в других странах. Изменено пользователем verrorf20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро нужно аккуратно с громкостью - звук многократно отражается в замкнутом пространстве, становится очень навязчивых, хочется сбежать поскорее...

 

Отвратительно, что музыкантов опустили до попрошаек при том, что попрошаек не уменьшилось на улицах.

 

Помню, как стремилась на Арбат послушать музыкантов ещё до этой вакханалии с попрошайничеством. И была жестоко разочарована: пара девочек-народниц пели фальшиво, и вообще день, наверное, выдался такой - было жарко, а музыканты, наверное, выходят ближе к вечеру.

 

Зато в Питере на Невском концерты круглосуточно, но там и не сгоришь под солнцем))

 

Выступления, записанные на лоне природы, в любом случае обрабатываются. В реале нужно стоять рядом, чтобы услышать - дочка ездила с подружкой петь в Геленджик на набережную, но их просто никто не слышал, без усилителя и микрофона напрасный труд.)

 

Старшая дочка играла в переходе - неплохое подспорьем для студента.) жаль, переход только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как стремилась на Арбат послушать музыкантов ещё до этой вакханалии с попрошайничеством. И была жестоко разочарована: пара девочек-народниц пели фальшиво, и вообще день, наверное, выдался такой - было жарко, а музыканты, наверное, выходят ближе к вечеру.

Арбат - место бомжей, попрошаек, рекламных зазывал, и сомнительных нелегальных гитаристов и гитаристок, поющих по вечерам одни и те же заезженные поп-рок-хиты под дворовые гитары. Неудивительно что хорошие уличные артисты и артистки на этой улице не выступают. Это лично моё ощущение. Я гулял по Арбату много раз (до коронавируса) и каждый раз вижу там одно и то же. На Никольской и Кузнецком мосту то же самое - такие же сомнительные гитаристы, гитаристки, скрипачи, баянисты, часть которых выступают под фонограмму или с перегруженным звукоусилением, и такие же сомнительные караоке-певцы-певицы. Выступают нелегально (из-за отсутствия специальных площадок) - отсюда и качество их "концертов". О качественных живых уличных концертах в Москве можно забыть.

Изменено пользователем verrorf20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю - женщинам нравятся уличные музыканты и певцы, мужчинам - уличные певицы, это естественно.]

 

Я и не видела ни разу поющих девочек на улице. Это физически непросто - притарабанить тяжелый усилитель, к тому же подвыпившие субъекты могут повести себя излишне навязчиво. Вряд ли девушке приятно будет делиться заработком с сопровождающим, ничего не делающим парнем.:D одной с инструментом и усилителем тяжело и громоздко, можно и инструмент разбить. Как-то раз был у меня опыт подобного выступления в Анапе - с подругой подготовили как-то программу, взяли билеты и поехали с утра, обратно на пять часов вечера взяли билеты:D она катила усилок на тележке, я с двумя гитарами за ней .))

 

Один раз только видела флейтистку - очень даже хорошую, явно не училищного уровня, поблагодарила ее соответственно, к счастью, играла она не замученную арию из Орфея.

 

Еще у нас уже года три летом приезжает парень-виолончелист - очень приятная программа, кидают ему хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всю жизнь запомнила одинокую флейтистку, это было в нулевых, в Ессентуках, кажется, лучше бы у меня тогда играло в наушниках, нет ведь, от этого тоскливого звука, словно из погибающего мира, хотелось бежать сломя голову, до сих пор содрогаюсь при одном воспоминании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не видела ни разу поющих девочек на улице. Это физически непросто - притарабанить тяжелый усилитель

Вот как раз из-за усилителей и проблемы - и с полицией, с прохожими, и с жильцами ближайших домов, и с электричеством. И выступают с мощными усилителями, в основном, всякие неинтересные мне гитаристы и гитарные группки, перепевающие одни и те же надоевшие хиты - "Выхода нет", "Кукушка", "Батарейка", итд. Что мешает выступать без громкого звукоусиления?

Изменено пользователем verrorf20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз из-за усилителей и все проблемы, и с полицией, с прохожими, и с жильцами ближайших домов. И выступают с мощными усилителями, в основном, всякие неинтересные мне гитаристы и гитарные группки, перепевающие одни и те же надоевшие хиты - "Выхода нет", "Кукушка", "Батарейка", итд. Что мешает выступать без громкого звукоусиления?

 

Терпеть не могу Сплин!!! В нашем климате это нытьё на улице не звучит, типично питерский продукт.

 

Ответ на Ваш вопрос простой: никто не услышит) уже на расстоянии 2х метров голос и струнные инструменты толком не слышны. Нужно либо помещение, либо узкая улица, чтобы звук отражался от стен, либо усилитель звука. На улице только духовые слышны хорошо (баян с аккордеоном по сути те же волынки).

 

Дочка на скрипичном альте на набережной играла, сама себя толком не слышала - надо учитывать и общий шум, ведь не в лесу играют (где слышно, как лист на землю упал), а в людных местах, в городе - «город шумит»(с):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же петь и играть в спокойных малолюдных местах - в чистых спокойных окраинных районах (без алкашей, хулиганов, наркоманов), в парках, в сельской местности. Что заставляет выступать там где толпы народа и много полиции? Желание заработать денег? Как я уже понял, это и причина ужасного репертуара большинства уличных музыкантов.

Опять повторяюсь, и опять извиняюсь что пишу одно и то же. С удовольствием послушал бы какую-нибудь женщину с красивым голосом, поющую народные песни (необязательно русские народные, мне наоборот, больше нравятся народные песни на других языках), под свою гитару или другой струнный инструмент, без фонограммы, и желательно, без микрофона и звукоусиления, на спокойной малолюдной улице. Конечно же в другой стране, в Москве и в России о таком можно только мечтать. Не могу найти такое даже на Ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина ужасного репертуара - предпочтения самих музыкантов. Мы играли миниатюрки для классического гитарного дуэта, очень хорошо слушалось среди художников (мой выбор места).

Есть студенты, выходящие на улицы, чтобы преодолеть страх сцены, только вряд ли это это поможет)) удивлена, что в Москве Вы их не встречали.

 

Естественно, на улицу выходят, чтобы заработать. Это труд, умения, работа, в конце концов). Хотите послушать народное исполнение - приходите на экзамены в учебные заведения, проходят раз в полгода, раньше был свободный вход, сейчас не знаю.

 

Есть этнические фестивали родноверов, они проводятся в лесу, как раз как Вам нравится. Можете сами поехать к певцам, что выложили в ю-тубе. Посмотрите в ютуб-контенте Век - там информация об исполнителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать в ютубе вообще не проблема, в теме "Народная музыка" много выкладывали записей, например, юзер Kerry Degman в самом начале еще:

 

Осенью наткнулся на неофолк-группу Moon Far Away. Как правило ко всякого рода концептуальным группам дышу совершенно ровно, но тут меня сразило, что они поют
. Прям волшебство какое-то.

И еще давно люблю девчонок из коллектива Белое Злато. Обожаю их пение в кафешках, метро, торговых центрах и на площадях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...