Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Роберт Земекис

Как Вы относитесь к этому режиссеру?  

219 проголосовавших

  1. 1. Как Вы относитесь к этому режиссеру?

    • Положительно
    • Нейтрально
    • Отрицательно
    • Я такого режиссера не знаю
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

ЗЕМЕКИС (Zemeckis) Роберт (р. 14 мая 1952 Чикаго), американский режиссер, сценарист и продюсер.

 

Роберт Земекис родился и вырос в Чикаго, штат Иллиноис. Свои первые фильмы он начал снимать на 8-мм камеру, еще учась в школе, после окончания которой он поступил в Университет Северного Иллиноиса, а затем перевелся в Университет Южной Калифорнии, где продолжил обучение по специальности «киноискусство». Именно там Роберт познакомился с Бобом Гейлом, ставшим его лучшим другом и верным творческим соратником.

 

Окончил университет в Южной Калифорнии в 1973. Еще во время учебы снял 14-минутную ленту «Поле чести» (Field of Honor), получившую премию на фестивале студенческих фильмов. Работал монтажером рекламных роликов. Писал сценарии для телесериала «Макклауды» вместе с Бобом Гейлом, с которым продолжает сотрудничать по сей день. Сначала поставил две комедии — «Я хочу держать тебя за руку» (I Wanna Hold Your Hand, 1978) и «Подержанные автомобили» (Used Cars, 1980).

Земекиса называют «самым здравомыслящим режиссером Голливуда». Действительно, все его проекты становятся золотыми — за последние 13 лет у него не было ни одного провала. Земекис, наверное, самый талантливый представитель «школы Спилберга», органично развивающий идеи учителя, впервые воплощенные в ставших уже классическими лентах «Близкие контакты третьего вида», «Е. Т., Инопланетянин», где в обновленном виде предстали традиционные голливудские ценности. В этом плане характерна, например, первая коммерчески состоятельная картина Земекиса «Роман с камнем» (Romancing the Stone, 1984), в которой происходит образцово-постмодернистская игра с приключенческими сюжетами. Авторы как бы балансируют на грани возможного. Но очевидно, что персонажи взяты «из книг», а происшествия, в которые они вовлечены — коллаж из литературных и кинематографических впечатлений. Сам режиссер оценивает «Роман с камнем» как «подходящее кино, чтобы смотреть его всей семьей, и одновременно это — любовная история».

 

Однако максимальную полижанровость обнаруживает следующая лента «Назад в будущее» (Back To The Future, 1985), описанная Земекисом как «комедийно-музыкально-научно-фантастический фильм о проблемах взросления, подростках и их родителях». Постмодернистский сплав жанров предстает не головной, теоретической разработкой, а в качестве какого-то нового стиля, воспринимающийся как естественный поток американской жизни, что, конечно, удивительно, потому что речь идет о событиях абсолютно фантастических.

 

После кассового успеха картины «Назад в будущее » Земекис делает «шаг в сторону» и вместо того, чтобы немедленно приступить к съемкам продолжения, как того требовали продюсеры, начинает работу над фильмом «Кто подставил кролика Роджера » (Who Framed Roger Rabbit, 1988). Переработка старых архетипов, жанров и героев достигла здесь нового невиданного качества. В Мультляндии, например, живут своей «частной жизнью» буквально все американские анимационные персонажи — от Вуди Вудпекера до слона Дамбо. Да и сам Роджер тоже собран по частям: его тело — от Диснея, голова — из мультфильмов фирмы «Уорнер», а манера поведения — от рисованных героев Текса Айвери.

 

Только в 1989 Земекис решил «внять» требованиям продюсеров и снял без перерыва «Назад в будущее 2

» (Back To The Future Part II) и «Назад в будущее 3 » (Back To The Future Part III, 1990). Он не зря так оттягивал неизбежные съемки продолжений: по ряду объективных причин они всегда получаются хуже оригинала. Тем не менее кажется, что он с честью вышел из испытания, не изменив при этом своим принципам.

 

В 1992 выходит его очередной фильм «Смерть ей к лицу » (Death Becomes Her) — хорошо задуманная и грамотная «черная комедия». Но для Земекиса это был шаг на месте.

 

Зато «Форрест Гамп » (Forrest Gump, 1994, 6 премий «Оскар», в том числе за фильм и режиссуру) можно назвать прыжком на рекордное расстояние — это притча об инварианте американского национального характера. Любой национальный характер, взятый вне контекста и особенно с точки зрения другого национального характера, есть глупость и тупость. Вместе с тем, эта картина, конечно, отражает путешествие «беби-бумера» в его юность — с иронической переоценкой ценностей.

 

Следующий фильм Земекиса «Контакт» (Contact) вышел только летом 1997. Он идеально ложится в парадигму «наступившего будущего» (или, если угодно, «конца истории», «нового века» и т. д.), которое началось еще в середине 70-х годов с внедрением в реальность научно-фантастических предположений. Подлинный президент Клинтон при помощи компьютерной графики произносит речь о вымышленном контакте с другими цивилизациями. Реальная страна показывается как воплощенная утопия, сплоченное действующее общество целеустремленных позитивистов, которые объединены коллективными поисками разумного объяснения сущего, чужды европейской экзистенциальности и пытаются найти на расстоянии миллиардов световых лет подтверждение существования Бога. Фильм немного подпортил безупречный послужной список Земекиса, провалившись в прокате, однако ведь в карьере талантливых людей всегда остается место неудачным работам.

 

Земекис полностью реабилитировался за эту неудачу, выпустив в 2000 году сразу два блокбастера: триллер «Что Скрывает Ложь» /What Lies Beneath/ с Мишель Пфайффер и Харрисоном Фордом в главных ролях, стал настоящим хитом, продержавшись в десятке лидеров проката США более 10 недель, став одним из самых кассовых фильмов года; а история Робинзона в исполнении отощавщего и заросшего Тома Хэнкса («Изгой» /Cast Away/) несмотря на более скромные сборы, должна была, по идее, тронуть сердца киноакадемиков и принести своим создателям парочку-другую Оскаров, однако даже не попала в список номинантов в основных категориях

******

 

Один из моих самых любимых режиссеров. Из того, что видел нравиться все, а такой фильм как Форрест Гамп – для меня один из лучших фильмов снятых когда-либо.

 

Любимые фильмы:

Роман с камнем

Назад в будущее

Назад в будущее 2

Назад в будущее 3

Форрест Гамп

Кто подставил кролика Роджера

Смерть ей к лицу

Что скрывает ложь

Изгой

Страшилы - продюссер

1529275328_.jpg.a04dc01f0268e6e55dcc70affffa1d9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер, у которого, по моему мнению, есть только один плохой фильм - при его-то фильмографии это очень хорошо. Прекрасно чувствует себя во многих жанрах, умеет работать со спецэффектами, позволяет ИГРАТЬ актерам (и они играют), обладает хорошим чувством стиля. В общем, уважаю, ценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели эта тема не клон? )))

На радостях, решил добавить простенький опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно отношусь к данному дяде, даже наверно чуть лучше чем положительно. Благодарен ему за трилогию Назад в будущее, ибо его лучший фильм, а не всеми восхваляемый Форрест( который тоже хорош). Уважать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссёр, у которого почти все фильмы великолепны.

Все 3 фильма о путешествиях во времени делают его просто одним из лучших. Снять такие отличные продолжения может не каждый.

Короче, мужик-молодец! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю Земекиса. Особенно такие фильмы, как "Я хочу держать тебя за руку", "Назад в будущее (все части)", "Смерть ей к лицу", "Форрест Гамп".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся: "Форрест Гамп", "Что скрывает ложь", "Контакт" и "Изгой". Более-менее "Смерть ей к лицу" (благодаря дуэту Хоун и Стрип).

Не нравятся: "Назад'ы в будущее", "Кто подставил кролика Роджера" и "Роман с камнем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся: "Назад'ы в будущее"

Ты оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые встречаю человека, кому не нравится эта трилогия)

А что такого интересного в "Контакте"? По мне, так не очень-то интересный фильм.. во время просмотра казалось, что где-то я это уже видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые встречаю человека, кому не нравится эта трилогия)

Kак бы примитивно не звучало, все когда-то бывает впервые.

 

А что такого интересного в "Контакте"? По мне, так не очень-то интересный фильм.. во время просмотра казалось, что где-то я это уже видела)

Не знаю, нравится мне этот фильм (в теме про космонавтику голосовал за него). Сюжет интересный. Актеры хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Назад в Будущее1, 2. Хорош Контакт, Изгой Что скрывает ложь.

Смерть ей к лицу - апофеоз его творчества !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших ам-х режиссёров за последние лет 15.

"Форест Гамп" - это уже неоднократно хвалил.

"Изгой" также, очень нравится.

"Кто подставил кролика Роджера"

"Роман с камнем"

да и трилогию его не прочь посмотреть при случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохой режиссер в своем жанре. "Форест Гамп" - естественно признанное его творение как и трилогия "Назад в будущее".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгой хороший фильм. Кстати, там отличная музыка.

Помните сцену, где главынй герой камнем выбивает себе больной зуб?

... мурашки по коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся: "Форрест Гамп", "Что скрывает ложь", "Контакт" и "Изгой"...

согласна полностью и безоговорочно!

 

Более-менее "Смерть ей к лицу" (благодаря дуэту Хоун и Стрип)...

очень люблю этот фильм, он из разряда "Нравится"

 

Не нравятся: "Назад'ы в будущее", "Кто подставил кролика Роджера" и "Роман с камнем".

для меня - эти фильмы абсолютно неинтересны... в своё время посмотрела по разу (некоторые по 2) и мне хватило... они заняли свою нишу в категории "Не нравятся"

 

в целом - уважаю этого режиссёра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но люблю почти все его работы, а от некоторых и вовсе в восторге. Единственное, не очень нравится "Контакт", скучноватый...

Так что отношение как к режиссеру - исключительно положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, не очень нравится "Контакт", скучноватый...

 

Даже очень, правда всё не настолько плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже очень, правда всё не настолько плохо...

Нет, конечно, я этого и не говорила. В общем и целом фильм хороший, но излишняя затянутость на пользу ему не пошла. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Земекис - это волшебник на голубом вертолете, а не режиссер. Соединяет то, что в других руках не поддается соединению: мульт и фильм, фантастику и вестерн, гротеск и иронию, дурачество и серьезность, а также, наконец, толстого и худого Хэнкса.

 

Хорошее у него эскимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно относиться человеку, который снял "Роман с камнем", "Назад в будущее" и "Форрест Гамп"? Конечно, только положительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно - один из лучших. Метко подметил Фантом. Мы не имеем права его не любить )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю его фильмы. Такие разные они и замечательные!

Следовательно, отличный режиссер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно - один из лучших. Метко подметил Фантом. Мы не имеем права его не любить )

Ну, можно сказать, любить не обязан, а уважать будь добр. :)

По-моему, это высказавание как раз к этому случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит опрос сменить на опрос по-фильмам, а то почти все положительно его воспринимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю у него только два фильма: Форрест Гамп и Изгой (при условии, что не видел первые две комедии и Полярный экспресс), остальные - почти равнодушен, так же как и не впечатляют его продюссерские работы (исключение - сериал Байки из склепа, где Земекис сам снял одну серию, постебавшись над Форрестом и "оживив" Хамфри Богарта). Не будь у него в послужном списке 2 работ с Хэнксом, считал бы Земекиса бледной тенью Спилберга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...