Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Старикам тут не место (No Country for Old Men)

Рекомендуемые сообщения

Банан, раз уж тебе эта тема интересна настолько, что споришь в ней уже лет десять:D, вот для обсуждения немного интересных моментов:

 

В фильме есть пару любопытных сцен, не помню, были ли они в книге, сцена с вороной и сцена аварии. Что думаешь о них? Я говорю именно о них, потому что не считаю их снятыми без причины. Подозреваю, и ты не считаешь ту же аварию на перекресте просто связующей сценой, которая далее, позволяет снять разговор между Чигуром и ребятами на велосипедах.

 

А вот кто-нить задумывался о каверзе заглавия? Нет страны для стариков...

 

Помимо названия, привлекает внимание и постер, играющий всеми оттенками безысходности. Тот постер, где здоровая голова Чигура занимает большую его часть, как бытие, по которому (и от которого) пытается убежать маленькая фигурка Мосса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно мне решить, чем мрачное творение обычно куда более легковесных и ироничных братьев Коэнов так пленило публику. Мало ли жести творится в американской глубинке. Да мы и сами такого насмотрелись и начитались, и сами знаем, что поблизости есть люди настолько инфернальные, что оторопь берёт. Кажется, в рассказанной истории зрителя неодолимо влечёт обаяние зла. Безусловно, самым ярким персонажем является Антон Чигур, которого сложно назвать неотвратимым (не всё гладко в его карьере), но назвать неумолимым - самое то. Это убийца по убеждению, самый настоящий психопат, которому невозможно предложить ничего достаточно привлекательного в обмен на свою жизнь, так как убийство для него - высшее наслаждение. И смотреть на него - это как смотреть в пропасть: невозможно отвести взгляд...

 

Да ну его к чёрту! Ведь придурки вроде Лебовски и интереснее, и многограннее, и ближе зрителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэны мне нравятся через раз. Это не тот случай. Фильм кажется будто вышел из ирреальности действительности. Всякий раз предпочту классический Фарго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме полно успокаивающих кадров. Ночная улица, застывшая пустыня. Неторопливая жизнь. Фильм, хоть и долгий, не утомляет пустым движением. Легко получается влезть в шкуру героя (к сожалению, погибшего).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно мне решить, чем мрачное творение обычно куда более легковесных и ироничных братьев Коэнов
мрачнота-это от МакКарти:cool:

придурки вроде Лебовски
эээ.. ну, типа, нельзя так :twisted:, иначе: вы не поняли фильм (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика...

 

Кому понравился этот фильм, могу также порекомендовать

 

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Фарго

Бартон Финк

Большой Лебовски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой неонуар с какой-то надуманной философией. Но здесь по крайней мере братья снимали неонуар, а не пойми что как в "Фарго". Как бы философский неонуар с элементами черной комедии, но чувствуется надуманность. Слишком много болтовни от Чегура, т.е. от братьев ни о чем. И от шерифа тоже. Эти два любителя поболтать портят весь фильм и так не блещущий сценарием. Сценарий неплох, но ничего выдающегося.

 

6.5 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не блещут сценарием такие комментарии к великому фильму ^^

 

Пересмотрев Стариков в n-й раз, осознал, что вообще не помню нигде такую внимательность к деталям. Через киноязык в один момент кажется, что можно вовсе прочитать мысли героев в той или иной сцене, черт, Коэны даже, простигосподи, про запотевшие подмышки Томми Ли Джонса после конной прогулки в пустыне не забывают, что вообще говорить про все остальное? Отражения, следы, царапины, игра теней - просто вау, в финальной сцене аварии, например, специально 2 или 3 раза акцентируется внимание на том, что Чигур видит на перекрестке зеленый сигнал светофора. Тоже казалось бы мелочь, но для мощного импакта от сцены - важнейшая деталь; она же (сцена) впоследствии станет последним винтиком в образ Чигура, который настолько правдоподобен в своей иррациональности, что к финалу уже реально веришь, что его ботинки могут олицетворять собою фатум. И это точнее последнее, что ты хотел бы видеть на пороге своего дома.

 

Совершенное кино, настоящее искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зритель слаще морковки ничего не ел, то фильм и может показаться "великим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сие творение, честно говоря не фильм а какой то маразм, впрочем я и не помню чтоб от Коэнов мне хоть что то понравилось, повелся на каст и отзывы:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём тут маразм?

Поступки героя Бардема, концовка фильма, я не собираюсь разбираться в том что нам хотели сказать воспаленные мозги Коэнов, больше всего бесит вот такая вот типа оригинальность и претенциозность типа вые....нулись загадали загадку, короче концовка маразм ради маразма:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще загадки? О чем речь вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это убийца по убеждению, самый настоящий психопат, которому невозможно предложить ничего достаточно привлекательного в обмен на свою жизнь, так как убийство для него - высшее наслаждение.

это удачный для меня момент постануть ссылку на один материал. Может он и был здесь уже 100 раз, будет 101:

It doesn't much matter what Chigurh is, and even less who he is. He's not a character (say, a compulsive murderer who acts to gratify his primal psycho-sexual needs). He's a catalyst, who represents different things to different people: evil, chaos, "the ultimate badass." Chigurh, with the nearly vowel-less-sounding, unpronounceable name, is a Western figure of mythical stature, like Clint Eastwood's "Pale Rider" or The Man With No Name in Sergio Leone's trilogy -- or Frank Booth (Dennis Hopper) or Mystery Man (Robert Blake) in David Lynch's movies

 

https://www.rogerebert.com/scanners/no-country-for-old-men-out-in-all-that-dark

Сложно мне решить, чем мрачное творение обычно куда более легковесных и ироничных братьев Коэнов так пленило публику.

Они всегда мрачные, втч в своих "легковесных" фильмах.

Дуб - дерево. Роза - цветок. Олень - животное. Воробей - птица. Смерть неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще загадки? О чем речь вообще?

Чем фильм закончился? Какое вообще предназначение шерифа в этом фильма кроме как грустно созерцать на трупы? Каким образом достали деньги из тех зарослей возле мексиканской границы, и как вообще без документов туда сюда из США в Америку и обратно сновали окровавленные люди, к чему была авария Бардема и нелепая сцена с торчащей из руки костью? Как Бардем убил Бролина? Куда подевались деньги? К чему очень логичный поступок Бардема с убийством жены Бролина, у него на последних минутах фильма появился какой то кодекс хотя до этого он всего лишь был жадным до денег отморозком, у него была единственная цель - деньги? К чему были эти философствования шерифа в конце? как шериф узнал что деньги у героя Бролина и искать надо его? Это так навскидку то что вспомнил через 5 дней после просмотря этой вот поделки.

Терпеть не могу такие псевдоинтелектуальные творения, предназначенные чтобы зритель искал смысл в каждом плевке героя и видел в этом плевке 5 вариантов зачем он это сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chigurh, with the nearly vowel-less-sounding, unpronounceable name, is a Western figure of mythical stature

Интересно, откуда имя. Мне вдруг послышалось что-то венгерское) Ну, например, там есть слово "чиг" (csig), "улитка" и "ур" (ur), "господин", получается что-то вроде "повелителя мух", такая диванная этимология, хаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем фильм закончился?

Весь переполох закончился, все встало на свои места - тем же, чем и в "Фарго". Ну или как говаривалось в Хранителях: правосудие настигло каждого, неважно за что.

Какое вообще предназначение шерифа в этом фильма кроме как грустно созерцать на трупы?

В названии ж - ему здесь нет места, он старый и бесполезный, ему осталось лишь сидеть в кафешках и вспоминать, как было раньше, а все происходящее созерцать лишь после случившегося или вовсе с газетных полос.

Каким образом достали деньги из тех зарослей возле мексиканской границы

такое вообще часто в фильмах используют для сокращения времени - достал и все.

и как вообще без документов туда сюда из США в Америку и обратно сновали окровавленные люди

Это плохая граница - у них все плохо. В том числе и с контролем.

к чему была авария Бардема и нелепая сцена с торчащей из руки костью?

Показать, что несмотря на его ореол таинственности, что он типа Смерть, в итоге он также уязвим как и все, что его тоже настигает вся эта внезапная судьбоносная фигня из "Пункта назначения". Судьба настигнет каждого! У-у-у-у!!!

Как Бардем убил Бролина? Куда подевались деньги?

Он не убивал - его картель убил. Они и деньги забрали.

К чему очень логичный поступок Бардема с убийством жены Бролина, у него на последних минутах фильма появился какой то кодекс хотя до этого он всего лишь был жадным до денег отморозком, у него была единственная цель - деньги?

Он не был жадным. Да и всегда всех убивал, иногда предлагал в монетку сыграть - тоже он делает и в финале. Он типа судьбы или смерти. Там не такая сложная метафора - игра в монетку вместо шахмат, пневмоскотобойка вместо косы. А в остальном это ориентировано на то, как его воспринимаешь, а не как объясняешь. Он то, что все равно настигнет, если другое не настигнет раньше. Бролину эта встреча не понадобилась. Жена вот встретилась в финале и отказалась играть в его игры.

К чему были эти философствования шерифа в конце?

Они и в начале были. Это олицетворяет его мироощущение. А вот представляете вы б "Рыцаря кубков" Малика смотрели - тут это пару минут в начале и конце, а там все два часа фильма такой монолог!

как шериф узнал что деньги у героя Бролина и искать надо его?

Да там вся округа вроде об этом знала

Терпеть не могу такие псевдоинтелектуальные творения, предназначенные чтобы зритель искал смысл в каждом плевке героя и видел в этом плевке 5 вариантов зачем он это сделал

Ну не в каждом, но да, это такой фильм. Как и любой фильм - если в фильме герой плюет - значит это зачем-то сняли и на площадке был режиссер и куча людей, которые сказали актеру: "плюй! так надо!", иначе б они дальше сериальчиков по будням не уехали бы. В "Стариках...", к слову, все довольно просто, если сравнивать с каким-нибудь Линчем или тем же Тарковским, которые зачастую вообще не требуют логических связей (хотя они могут быть и очень конкретные, как в том же "Шоссе в никуда"), а строят историю на восприятии ее зрителем и ответами на вопрос, что затрагивает в увиденном и почему и именно из этого строится впечатление, а не в узнавание истории до четких подробностей, типа как они из канавы чемодан тянули. Я вот тоже не понял, зачем он в ворону на мосту стреляет, т.е. я предполагаю для себя, что это означает в контексте всех образов в той сцене, но что конкретно подразумевал автор я понятия не имею, да и пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать, что несмотря на его ореол таинственности, что он типа Смерть, в итоге он также уязвим как и все, что его тоже настигает вся эта внезапная судьбоносная фигня из "Пункта назначения". Судьба настигнет каждого! У-у-у-у!!!
Да, это так, но тут ещё параллель, Чигур:Джонс и мальчики:Чигур :arrow: Чигур для них тоже старик, и метафизичность тут спиралевидная, передающаяся от поколения к поколению, сегодня эта country для тебя, а буквально завтра, не успеешь сказать "черничный пирог", - уже нет.

Он не был жадным. Да и всегда всех убивал, иногда предлагал в монетку сыграть - тоже он делает и в финале. Он типа судьбы или смерти. Там не такая сложная метафора - игра в монетку вместо шахмат, пневмоскотобойка вместо косы. А в остальном это ориентировано на то, как его воспринимаешь, а не как объясняешь. Он то, что все равно настигнет, если другое не настигнет раньше. Бролину эта встреча не понадобилась. Жена вот встретилась в финале и отказалась играть в его игры.
:) у Вас в одном абзаце целых два Ханеке)).

Они и в начале были. Это олицетворяет его мироощущение. А вот представляете вы б "Рыцаря кубков" Малика смотрели - тут это пару минут в начале и конце, а там все два часа фильма такой монолог!
:biggrin: да, Малик тот ещё зануда. Не смотрела рыцаря, думаете, стоит?

Ну не в каждом, но да, это такой фильм. Как и любой фильм - если в фильме герой плюет - значит это зачем-то сняли и на площадке был режиссер и куча людей, которые сказали актеру: "плюй! так надо!", иначе б они дальше сериальчиков по будням не уехали бы.
:biggrin: да ладно, в сериальчиках даже подсчёт плевков идёт)))

что конкретно подразумевал автор я понятия не имею, да и пофиг.
:) мне не пофиг, хотя Вы правы, главное, чтобы фильм отзывался в тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так, но тут ещё параллель, Чигур:Джонс и мальчики:Чигур :arrow: Чигур для них тоже старик, и метафизичность тут спиралевидная, передающаяся от поколения к поколению, сегодня эта country для тебя, а буквально завтра, не успеешь сказать "черничный пирог", - уже нет.

Ну или так - в этом ключе эту сцену я не рассматривал за все свои два просмотра этого фильма, хоть вроде эти дети и активно бросались в кадр. Но тут опять же - зритель зачастую видит те контексты, что его занимают и этим ценно любое искусство и его многообразие.

:) у Вас в одном абзаце целых два Ханеке)).

А это как? Я мало смотрел Ханеке - он мне нравится, но как-то все лапки не дотягиваются.

:biggrin: да, Малик тот ещё зануда. Не смотрела рыцаря, думаете, стоит?

Ну, тут такое дело - если вам показалось, что в "Древе жизни" и "К чуду" (не говоря уже о раннем мейнстриме) слишком много действующих героев и сюжета и слишком мало заумных закадровых медитативных рассуждений с отсылками к черти чему - "Рыцарь кубков" идеален. Мне лично он нравится больше других, но это не фильм для людей и он очень требователен к настроению на подобное созерцание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зритель зачастую видит те контексты, что его занимают и этим ценно любое искусство и его многообразие.
Согласна. Мне нравится всегда видеть несколько сторон, увлекательно ведь).
А это как? Я мало смотрел Ханеке - он мне нравится, но как-то все лапки не дотягиваются
.1) в Забавных играх герои вынуждают играть своих жертв. Единственный разумный выход там - отказаться, чем можно спасти другие жизни. Ценой своей смерти, конечно. Но герои играют, и всё равно погибают.

Нет, никакой явной переклички с сабжем)), просто я это увидела у Вас).

2) "оружие" Тохи впервые было использовано в Видео Бенни. Я смотрела Видео после Стариков, оч сильно удивилась:wow:

 

Про рыцаря ясно, под настроение)

Пока подумаю. Древо меня вполне устроило, смотрела 1 раз в к-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arnold Schwarzenegger in the Coin Toss [DeepFake]

 

 

Leonardo DiCaprio in the Coin Toss [DeepFake]

 

 

Willem Dafoe in the Coin Toss [DeepFake]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам показывают персонажа, как человека рассудительного. И всё он делает логично. Но нет, надо дать ему канистру с водой, нехай ночью куда-то прётся. Для чего? Да, сюжет задвигался, но это на голову не налазит. Ни до, ни после персонаж подобных тупостей не совершает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тупость, а совесть. То, что еще отличает человека своего времени Мосса от бесчувственного и хладнокровного Чигура, эта сцена для понимания фильма довольна важна. К тому же, не стоит забывать, что маячок в сумке у героя уже был, "сюжет бы задвигался" и так и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тупость, а совесть. То, что еще отличает человека своего времени Мосса от бесчувственного и хладнокровного Чигура, эта сцена для понимания фильма довольна важна. К тому же, не стоит забывать, что маячок в сумке у героя уже был, "сюжет бы задвигался" и так и так.

Гаврила в машине уже утром был плох, + прошло больше 10 часов. Этот Мосс очень бывалый, ветеран войны. Он вовсе не болван и видел характер ранения. А что же Мосс теперь собирается сделать? Напоить труп?

Касаемо маячка, было прямо сказано: сигнала нет. Он берёт очень недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам показывают персонажа, как человека рассудительного. И всё он делает логично. Но нет, надо дать ему канистру с водой, нехай ночью куда-то прётся. Для чего? Да, сюжет задвигался, но это на голову не налазит. Ни до, ни после персонаж подобных тупостей не совершает.

 

полноте, по книге он вообще застает чигура врасплох, берет на мушку, но отпускает просто потому что нехорошо убивать; коэны еще умело обрезали идеализм маккарти

 

Касаемо маячка, было прямо сказано: сигнала нет. Он берёт очень недалеко.

 

так это неважно, чигур все равно искал просто по окрестностям, и искал бы так и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...